Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Исповедь
 
 
 

Раздел: Исповедь Сколько длится любовь? 

Создана: 13 Февраля 2011 Вск 2:28:06.
Раздел: "Исповедь"
Сообщений в теме: 92, просмотров: 112585

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 13 Февраля 2011 Вск 2:28:06
    Есть известный факт, или наблюдение, что со временем любовь остывает. Страсть улетучивается. Отношения перерастают либо в своего рода партнерство, основанное на взаимоуважении и умении идти на компромисс, либо начинаются постоянные ссоры, либо отношения прекращаются вовсе. Это как правило. Как известно, из любого правила есть исключения. А как обстоит/обстояло дело у вас?
  2. 13 Февраля 2011 Вск 8:25:48
    жену Люблю уже 20 лет.Я-исключение?
  3. Люмьерка


    Частый гость


    Более трёх лет на форумеЖен.
    13 Февраля 2011 Вск 10:36:46
    truth.2010 писал : временем любовь остывает. Страсть улетучивается.

    Никуда она не исчезает. Смайлик :-) Сказки это. Думаете, ушла она? Как же А я тут!
    Спряталась за всякими разными жизненными наворотами, да и привыкли к ней просто, стала незаметным фоном. Для любителей острых ощущений - есть шанс сделать её поярче, для наблюдательных - рассмотреть повнимательней - "так вот же она, как это мы перестали замечать" С любовью
  4. Malina959


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеЖен.
    13 Февраля 2011 Вск 10:41:53
    Настоящая любовь - любовь на всю жизнь !
    Потеряешь ее - будешь всю жизнь о ней вспоминать !
  5. 13 Февраля 2011 Вск 10:58:53
    Кто во что верит, то и правда.
  6. крилит


    Завсегдатай


    Более трёх лет на форумеЖен.
    13 Февраля 2011 Вск 11:07:26
    Химия страсти
    Как долго длится страсть? И почему умирает любовь? Оказывается, в основе самых сильных чувств лежат всего лишь химические процессы
    Где живет любовь?
    Местом обитания любви считается сердце. На самом деле сердце – не источник, а индикатор любви. Его отчаянный стук, который, кажется, слышат все вокруг, его пугающие перебои дают нам знать, насколько это чувство сильно.
    Где живет любовь, знает антрополог, доктор наук Элен Фишер. Она это выяснила опытным путем с помощью компьютерной томографии и нескольких десятков влюбленных добровольцев.
    Любовь, оказывается, живет в голове, в самых глубоких и древних отделах мозга, которые мы унаследовали от давних предков – рептилий. Там обитают наши базовые, неуправляемые чувства и влечения. Именно эти отделы активизировались, когда перед глазами влюбленных появлялся портрет предмета их страсти. Когда им показывали фото просто знакомого человека, активизации не происходило. Но это пока что не химия, а физика.
    Гонцы и вестники
    Чтобы пожар любви охватил нас, мозг должен разослать сигналы по всему организму. Сигналы не электрические, а химические, в виде определенных гормонов, точнее, нейротрансмиттеров. Каких именно – ученые тоже выяснили: при романтической влюбленности в крови повышается содержание дофамина – гормона цели, а также норэпинэфрина (адреналин).
    Одновременно снижается содержание серотонина – гормона удовольствия. В результате любовь прочно ассоциируется со страданием (недостаток серотонина) и одновременно – с высоким взлетом, вдохновением (избыток адреналина). Что же касается главного «виновника» – дофамина, то он дает полную концентрацию на предмете страсти. Он властно понуждает добиваться цели, стремиться к обладанию столь желанным предметом.
    Долог ли век любви?
    И это знают ученые. Состояние пылкой влюбленности длится в среднем 12-17 месяцев. Этого в принципе достаточно, чтобы добиться взаимности или получить окончательный отказ. Если бы огонь страсти пылал дольше, он просто сжигал бы нас дотла, что явно не входит в планы природы. Счастливые любовники умирали бы от истощения, а отвергнутые – от невыносимых страданий.
    Но нет правил без исключений. В отдельных случаях любовь может длиться очень долго. Особенно если это любовь несчастная. Для счастливой любви у природы есть механизм, который превращает буйное пламя в ровный огонь очага. Для несчастной любви такого механизма нет – только инстинкт самосохранения. Он срабатывает не всегда.
    Гормоны против гормонов
    Когда цель достигнута, души и тела соединились, начинается новый этап отношений. В процессе любовных ласк вырабатываются такие вещества, как окситоцин и вазопрессин. Эти вещества имеют отношение к производству потомства, к лактации, а также к формированию тех удивительных отношений, которые связывают мать и дитя. Это гормоны нежности и привязанности.
    Эти же вещества подавляют производство «гормонов страсти». Пылкая влюбленность угасает по мере того, как растет привязанность.
    Фаза тихого блаженства предусмотрена природой на срок, необходимый, чтобы выносить и выкормить младенца. Ее продолжительность – в среднем три года. На четвертом году многие отношения распадаются.
    С другой стороны, иные пары демонстрируют поразительную живучесть чувств и отношений. Но это иные чувства и иные отношения. И связаны они не с древними, «рептильными», а с поздними, чисто человеческими структурами мозга. Можно называть это дружбой, можно – вечной любовью. В любом случае эти чувства – другая тема.
    Кстати
    О пользе ухаживания
    «Живучесть» отношений во многом определяется скоростью их развития. Стоит ослепляющей страсти утихнуть – и мы вдруг обнаруживаем, что предмет нашего обожания не лишен недостатков. Почему он так быстро изменился?
    На самом деле он не менялся, просто в любовной горячке у нас не было ни времени, ни возможности разглядеть нашего избранника.
    Долгий период ухаживания позволяет двоим лучше узнать друг друга и хотя бы отчасти застраховаться от неприятных открытий.
    Интересно
    Средство от любовной тоски
    Можно ли склеить разбитое сердце? Можно. И знание химии любви в этом поможет.
    Эндорфины – природные болеутоляющие – играют ключевую роль в блаженстве разделенной любви. Они дают общее ощущение благополучия. Но эти вещества высвобождаются не только во время телесных контактов влюбленных. Они вырабатываются и при физической активности: многим знаком «кайф бегуна» – приятные ощущения, связанные с нагрузками, спортом, движением. Радость движения – в отличие от радости любви – доступна каждому и в любое время. Тот, кому известен этот секрет, не зачахнет от любовной тоски.
    Повысить низкий уровень серотонина поможет горький шоколад или лежание на песочке у моря. И вот уже жизнь не кажется такой несчастной.
    Но как быть с неизрасходованным дофамином – «охотничьим гормоном», который связан с преследованием цели, с погоней за добычей? Его можно истратить в погоне за победой в спорте. Любая охота, включая рыбалку и сбор грибов, – вполне дофаминовое занятие. Азартные игры – из той же серии. Но лучше всего – карьера. Избыток дофамина позволит вам быстро добиться профессионального роста: истратив это вещество, вы забудете о несчастной любви.
  7. крилит


    Завсегдатай


    Более трёх лет на форумеЖен.
    13 Февраля 2011 Вск 11:10:41
    Android69 писал : жену Люблю уже 20 лет.Я-исключение?


    нет, вы любите спокойной, уверенной и значимой любовью. Вы любите все что связано и создано вместе с этой любовью! Вы просто счастливый человек! И не позволяйте разрушать своё счастье никому!
  8. Люмьерка


    Частый гость


    Более трёх лет на форумеЖен.
    13 Февраля 2011 Вск 12:36:57
    Android69 писал : жену Люблю уже 20 лет.Я-исключение?

    Понимать, что любишь 20 лет одного и того же человека - сегодня редкость
    P.S. В Красную книгу

    крилит писала ? ? :... любви.

    Ух, сколько написали ) Надо почитать...
  9. Люмьерка


    Частый гость


    Более трёх лет на форумеЖен.
    13 Февраля 2011 Вск 13:54:10
    P.S. Прочитала. В общем, выбор за нами - чахнуть, испепеляться или найти золотую середину Лыба
  10. 13 Февраля 2011 Вск 13:57:36
    Люмьерка писала :
    Понимать, что любишь 20 лет одного и того же человека - сегодня редкость
    P.S. В Красную книгу



    Помоему вы всё попутали! Смайлик :-) Жить совместно без любви 20 лет, это редкость, потому как извращение. А жить вместе долго и чем дальше, тем больше любить и ценить, это нормально.

    А вообще любовь длится минут 15, где то так! Very Happy
  11. 13 Февраля 2011 Вск 14:01:07
    Android69 писал : жену Люблю уже 20 лет.Я-исключение?


    вам повезло, причём очень сильно.....
  12. крилит


    Завсегдатай


    Более трёх лет на форумеЖен.
    13 Февраля 2011 Вск 14:02:07
    Люмьерка писала : P.S. Прочитала. В общем, выбор за нами - чахнуть, испепеляться или найти золотую середину Лыба


    Да, каждый душой выбирает свой сценарий! Это точно абсолютно!
  13. Люмьерка


    Частый гость


    Более трёх лет на форумеЖен.
    13 Февраля 2011 Вск 14:17:35
    RRRы писал : Помоему вы всё попутали! Смайлик :-) Жить совместно без любви 20 лет, это редкость, потому как извращение. А жить вместе долго и чем дальше, тем больше любить и ценить, это нормально.

    А вообще любовь длится минут 15, где то так! Very Happy

    Тут другая история ) Не"параллельных" 20 лет, а что-то более приятное"
    Насчёт минут - есть варианты, "11 минут" или ......, здесь с вами многие поспорили бы
  14. 13 Февраля 2011 Вск 14:53:27
    truth.2010 писал : Есть известный факт, или наблюдение...

    Лучше называть это субъективным наблюдением Смайлик :-) Комментарии подтверждают это.

    truth.2010 писал :... со временем любовь остывает. Страсть улетучивается. Отношения перерастают либо в своего рода партнерство, основанное на взаимоуважении и умении идти на компромисс, либо начинаются постоянные ссоры, либо отношения прекращаются вовсе. Это как правило. Как известно, из любого правила есть исключения. А как обстоит/обстояло дело у вас?

    Она не остывает, а становится одной из составляющих отношений. Если на начальном этапе отношения - это ТОЛЬКО любовь и страсть, ну и все, что отсюда следует Very Happy , то со временем доверие, взаимоуважение, взаимные обязательства начинают играть не менее важную роль в отношениях. Эти вещи круче в сто раз. Их надо воспевать, а не любовь Very Happy
  15. крилит


    Завсегдатай


    Более трёх лет на форумеЖен.
    13 Февраля 2011 Вск 16:20:16
    truth.2010 писал:... со временем доверие, взаимоуважение, взаимные обязательства начинают играть не менее важную роль в отношениях. Эти вещи круче в сто раз. Их надо воспевать, а не любовь Very Happy


    Ну наконец то здравый смысл появился в рассуждения! Супер! Значит мир не безнадёжен!
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд