Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Исповедь
 
 
 

Раздел: Исповедь История одного похудения... 

Создана: 29 Декабря 2009 Втр 10:39:55.
Раздел: "Исповедь"
Сообщений в теме: 438, просмотров: 126138

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 28, 29, 30  Вперёд
  1. 29 Декабря 2009 Втр 10:39:55
    Не знаю, будет ли эта тема пользоваться популярностью, однако - на всякий случай - из уважения к тем, кто будет ее читать, основной "тяжелый" материал привожу во втором сообщении (чтобы не таскать его по следующим листам, если вдруг они случатся). Ну а если особого оживления тема не вызовет - вреда ведь от этого все равно не будет, верно?
  2. 29 Декабря 2009 Втр 10:40:22
    На то, чтобы написать это сообщение, меня натолкнула созданная Леди Юлией тема "Итоги года 2009!". Я подумал - черт возьми, ведь действительно год был интересным и неординарным, и мне в самом деле есть, чем гордиться и что вспомнить. Пусть эта тема будет своеобразным моим личным "подведением итогов уходящего года"... Я постарался проиллюстрировать ее некоторыми фотографиями, на большую часть из которых, право говоря, сам не могу смотреть без смеха и содрогания. Но честное слово - в каждый конкретный период, к которому относится каждая фотография, я неизменно считал, что "ну в целом то, все в порядке, так, разве что - некоторые косметические неудобства, но с этим вполне можно мириться". И - мирился. До недавних пор...

    Итак, началось все с того, что в свое время я 6 лет занимался спортом - если точнее, то сперва, как это было модно раньше говорить, "бодибилдингом", ну а по простому - ходил "в качалку". Последних два года из этих шести я занимался пауэрлифтингом (силовым трое_б_орьем), особых соревновательных успехов не достиг, но это и не было главной целью - в основном, все это делалось для себя, для поддержания организма в форме.

    Все проходило просто замечательно, я был собой полностью доволен, вес находился где-то в пределах 78-85 килограмм, но тут с интервалом в полгода у меня случились две серьезных травмы. И если после первой я еще хотел - и даже сделал попытку - вернуться в спорт, то последняя окончательно отбила у меня такую охоту. А если вы знаете, организм, который привык к определенному стилю питания, рассчитанному на определенную нагрузку, лишившись этой самой нагрузки "в ответ" начинает резко набирать вес. Так случилось и со мной, и к 2005 году я уже весил 135 килограмм, представляя жалкое зрелище как для окружающих, так и для самого себя.


    2005 год, летний выезд с коллегами "на природу". "Пик формы..."

    Проблемы с завязыванием шнурков, одышка, низкая самооценка - тут я не оригинален, полный "букет" сопутствующих толстякам проблем, в принципе, одинаков у всех. А уж о сочувствующих взглядах "со стороны", которые ты со смущенной улыбкой стараешься не замечать, я и не говорю...


    2005 год, Турция, отель "Rixos Beldibi". Отдыхаем, как можем... 135 килограмм...

    Когда пыхтение во время любой неизбежной физической нагрузки стало слишком громким, я понял, что надо браться за себя. Для меня главным было - худеть с комфортом, чтобы не было плохого настроения. Я настаиваю на этом, и это - ключевое положение. Похудение должно доставлять удовольствие, а ограничивать себя надо в том, что тебе максимально просто сделать. А вот то, что именно тебе удобно ограничить, каждый человек решает сам. Кому то проще выкинуть из рациона все сладости, углеводы, колбасу, сдобу, картошку и макароны - я же так жить не смогу. Для меня оптимальным во все времена был способ похудения, предложенный Майей Михайловной Плисецкой. Говорят, что в свое время корреспондентка одного издания во время интервью спросила ее:

    - Майя Михайловна, вот Вы - великая балерина, всю жизнь на сцене, в танце, всю жизнь следите за весом. Скажите, наверняка ведь у Вас есть какая-то особая диета?
    - Милочка, - ответила прима. - Существует только один способ похудеть - НЕ ЖРАТЬ!

    Так поступил и я в середине 2005 года. Выделив в неделе три "разгрузочных дня" (у меня это были понедельник, среда и пятница), в эти дни я исключил обычные приемы пищи. Максимум, что я позволял себе съесть за день, были поллитра кефира и 200-300 граммов каких либо фруктов или овощей, больше - ничего, и этого я придерживался жестко без малейших исключений. Зато во все обычные дни я позволял себе все, что только хочу: хотелось булочку - ел булочку, хотелось мармеладку или картошечки - ради Бога, пожалуйста. Разумеется, обжорство я исключил, перейдя на разумное потребление еды, однако, повторюсь, никаких "запретных продуктов" не было.


    2007 год, работа, предновогодняя суета - подарок временно отобран у коллеги. 110 килограмм...

    Такой режим похудения был для меня максимально комфортным, и продолжался он - точно уже и не вспомню - но где-то полтора-два года. За это время я сбросил 25 килограмм и стал весить 110. И на этом этапе вес ВСТАЛ. Ну, эффект "плато", все худеющие это знают, такое бывает. На этом этапе надо что-то менять, чтобы продолжить процесс сбрасывания веса - однако, я уже был столь доволен достигнутым результатом, что решил временно остановиться. Поверьте, разница между 135 и 110 килограммами - колоссальная! Пропали проблемы с давлением, ушла одышка, стало легче передвигаться, и живот уже совсем не мешал надевать обувь.


    Лето 2008 года, Солнечный Берег, Болгария. Период "стабилизировавшейся массы"...

    И вот в этом весе я и прожил два года - до конца мая 2009. Время от времени в голову закрадывались мысли - ну, наверное, милок, ты уже достаточно "отдохнул", можно было бы и продолжить процесс, доведя его до совершенства? Однако, лень-матушка и отсутствие разумной мотивации заставляли отложить это все "на потом". Пока рано или поздно это "потом" не наступило...


    Май 2009 года, шашлычка-форумовка. Таким меня впервые увидели форумчане. Вес - 112 килограмм.

    Итак, весной этого года мое желание снова стать нормальным человеком, покупать себе одежду без проблем (а не жалобно выспрашивая у продавцов "что у вас есть на меня?") и с первого взгляда нравиться женщинам стало слишком большим, чтобы его можно было игнорировать. К этому моменту я "набрал" всего лишь два килограмма и весил 112, так что можно считать, что вес за период обычного питания "стоял". К этому времени мне уже было ясно, что старым методом - всего лишь разгрузочными днями - мой организм уже "не пронять", и что требуется что-то кардинально новое. Кроме того, результата хотелось достичь побыстрее, нежели в предыдущем случае. Поэтому из дополнительных устройств я купил домой велотренажер "Torneo Jazz" и гимнастический ролик (такой диск с двумя ручками по бокам). Дальше я поставил себе две цели:

    - промежуточная - я должен весить 100 кг (минус 12 от первоначального - а точнее все же временно стабилизированного - веса)
    - финальная - достичь 90 кг (минус 22 от первоначального веса).

    И вот, рассказав о своем намерении как можно большему числу друзей и знакомых, чтобы не было "пути к отступлению" без потери самоуважения, в конце мая - начале июня 2009 года я приступил к делу.

    "Наступление" велось по следующим фронтам:

    - занятия в спортзале (силовые тренировки - штанга, гантели, тренажеры, в среднем 1 час 45 минут) + сауна 2 раза в неделю;
    - прогулки домой с работы пешком по 5 километров - 3 раза в неделю;
    - ежевечерние занятия на велотренажере (начинал с 45-50 минут, потом перешел на 55-60 минут) 5 раз в неделю (в те дни, когда нет занятий в зале);
    - занятия гимнастическим роликом на пресс (начинал с 90 повторений, теперь уже 300) 2-3 раза в неделю;
    - "разгрузочные" дни (только завтрак без обеда и ужина) 3 раза в неделю;
    - практически полный отказ от сладкого и мучного (но не хлеба или макарон - только от сдобы);
    - уменьшение всех оставшихся порций еды в 1.5-2 раза.

    Такой серьезный и основательный подход к делу не мог не быть воспринят организмом, что бы с ним раньше не делали. И вот уже, затаив дыхание, я раз в две недели стал пробивать новые дырочки на ремне...

    В результате к 24 июля была достигнута "первая контрольная цифра" - 100 килограмм. Разумеется, это было огромной психологической поддержкой, без преувеличения окрылившей меня (именно поэтому я разделил финальный сброс веса на два этапа, а не ограничился лишь финальным далеким результатом). Ну а где-то к середине октября вес дошел до магической и вожделенной цифры "90", которая была поставлена в качестве, казалось, далекой и недостижимой цели всего лишь 5 месяцев назад.


    Август 2009 года, Солнечный Берег, Болгария. Вес - 96 килограмм.

    И вот тут я посмотрел на себя в зеркало, окинул критическим взглядом и понял, что несмотря на то, что, безусловно, проделана огромная работа и достигнутый прогресс неоспорим - но все же я себе чуть чуть не нравлюсь. Собственно, когда дело подходило к "финальной ранее намеченной цифре", я так и собирался - обдумать, а не продолжить ли это дело, так сказать, на волне успеха? Воодушевленный полученными результатами и находящийся, скажу честно, в приподнятом настроении, я решил продолжить "совершенствование" еще немного и поставил себе новую цель - 85 килограмм. Уже без фанатизма, как говорит в КВН команда "БАК-Соучастники": "выступаем на расслабоне вообще!" Просто еще немного похудеть в свое удовольствие, и даже если и не достигнуть идеала, то, как минимум, нравиться себе еще больше (а согласитесь, что если человек доволен собой в каком-то аспекте, то это в конечном итоге приводит к внутренней гармонии и идет на пользу).

    Таким образом прошло еще два месяца - в которые я уже позволял себе чуть больше обычного (помните, "на расслабоне"?), но все же неуклонно следовал к своей цели... И вот в результате, к середине декабря заветная цифра - 85 килограмм - была таки наконец достигнута.


    28 декабря 2009 года, последняя тренировка уходящего года. Вес - 85 килограмм.

    Упаси меня Господи считать, что я достиг совершенства, и больше уже делать нечего, остается только почивать на лаврах. Я собираюсь продолжать и даже наращивать объем тренировок, потому что за последние несколько месяцев, проведенных в спортзале, движение и физкультура вновь после 10-летнего перерыва стали моим образом жизни, без которого я себя просто не представляю. Да и, разумеется, возвращаться обратно в то состояние, из которого "выбрался", не может хотеться никому даже в страшном сне.

    Однако, мне кажется, что прожитый год можно смело записать себе в актив. Это было здорово! Не мне в конечном итоге судить, насколько я был успешен в достижении своей цели, однако, без ложной скромности скажу - честное слово, ребята, я собой доволен. Это не самолюбование, поверьте - это просто восхитительное чувство от законченной и качественно выполненной тяжелой (но такой приятной) работы!

    В качестве "побочного эффекта", которого я никак не ожидал - минимум трое моих коллег по работе, глядя на меня, тоже пришли в спортзал и стали заниматься. Не знаю, насколько хватит их решимости, но факт, безусловно, приятный. Wink

    И что хочу сказать напоследок. Если кого-то мой пример воодушевит на то, чтобы с завтрашнего дня (или хотя бы - с Нового года) стряхнуть с себя сонную лень и пойти в спортзал - я буду очень и очень рад. Мне очень хотелось показать на собственном опыте, что - все реально, поверьте. Мои потерянные 50 килограмм (и 27 из них только за последние полгода) доказывают это.

    Верьте в себя - и все у вас получится! С наступающим Новым Годом! Гы-гы-гы
  3. wik76


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Декабря 2009 Втр 10:51:15
    Супер! Автору респект! Нет слов....
  4. 29 Декабря 2009 Втр 10:54:09
    да, серьёзно! не стыдно похвалиться таким достижением!!
    про себя скажу чтов прошлом сентябре начав заниматься бегом и перестав обжираться по вечерам дней за 40-50 сбросил вес с 95 до 80, правда зимой опять восполнил, надеюсь весной хватит решимости и времени опять бегать каждодненво )
  5. 29 Декабря 2009 Втр 10:54:53
    Респект. Я свидетель.
  6. 29 Декабря 2009 Втр 11:04:22
    и че? шаурмы пойду хавану!
  7. 29 Декабря 2009 Втр 11:07:54
    Ботвяк писал(а) : и че? шаурмы пойду хавану!


    коля, ты мечтаешь набрать 15-20-25 кг ?
    знакомая мечта
  8. 29 Декабря 2009 Втр 11:11:00
    красавец:)
  9. 29 Декабря 2009 Втр 11:11:21
    Оля, мне просто интересно зачем этот топег? что он хочет им сказать то?? ваще не понимаю...
  10. Rust2000


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Декабря 2009 Втр 11:16:21
    Олег, привет
    РЕСПЕКТ! Отличный результат!
  11. 29 Декабря 2009 Втр 11:16:30
    Ботвяк писал(а) : Оля, мне просто интересно зачем этот топег? что он хочет им сказать то?? ваще не понимаю...

    Коля, я тупо выпендриваюсь. Правда, тебе стало легче?
  12. 29 Декабря 2009 Втр 11:18:50
    Snarkenshtein писал : Коля, я тупо выпендриваюсь. Правда, тебе стало легче?

    ты как телка зацикленная на своем весе
  13. 29 Декабря 2009 Втр 11:20:01
    Ботвяк писал(а) :ты как телка зацикленная на своем весе

    Я тебя тоже люблю, ей Богу...
  14. 29 Декабря 2009 Втр 11:28:19
    Если я буду продолжать жрать столько же, сколько жру, то через пару недель придется распечатать и руководствоваться.
    А тема нужна для того, кто не находит в себе стимула взять и начать к чему-то стремиться. Если похудеть на 50кг возможно - то найти новую работу, сдать на права, да все что угодно, на что не решался - тем более возможно.

    Ну и в конце концов - если есть, чем гордиться, то почему не поделиться этим с окружающими? Плохого в этом что?
  15. Rust2000


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Декабря 2009 Втр 11:35:53
    Ботвяк писал(а) :ты как телка зацикленная на своем весе
    Наступает период, когда "лишний вес"="скорая смерть" или большие проблемы со здоровьем. И тогда человек задумывается просто о здоровье. Если он разумный человек. А если результат хороший, то хочется поделиться радостью с окружающими. Я рассматриваю это именно так.
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 28, 29, 30  Вперёд