Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Потеряли багаж 

Создана: 21 Ноября 2021 Вск 12:19:02.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 18, просмотров: 21406

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 21 Ноября 2021 Вск 12:19:02
    Добрый день.
    Летел внутреннем рейсом норильск-омск, с пересадкой в нск.
    Багаж был отдан в норильске, с получением в омске.
    По выходу в омске вместо багаж-ничего.
    Оформили справку о неприбытии багажа.
    При покупке билета через сайт s7 была оформлена страховка АВИА, в которой есть риски утери\задержки багажа.
    Какие действия для получения компенсации?
    В страховую заявление подано, авиаперевозчик также несет ответственность за доставку багажа. Кто сталкивался?
  2. 21 Ноября 2021 Вск 12:57:47
    Заяву в полицию писал? Может ошибаюсь,но вроде как "Хищение"
    ПС Может Боярин в теме объявится.Вроде юрист. Ну и вот, стало быть
  3. 21 Ноября 2021 Вск 13:04:21
    Найдется багаж. Бирка оторвалась и лежит невостребованный. После выходных дошлют. Заявление же о неприбытии оформили, в Норильск отправили. Счас найдут. Вроде ждать 21 день по закону надо. Но 90% что дошлют
  4. 21 Ноября 2021 Вск 13:04:56
    CaNaBiS писал : Оформили справку о неприбытии багажа.
    .... Кто сталкивался?
    Я сталкивалась. Летела Аэрофлотом. Заполнила бумагу о потере багажа (точное название не помню), с указанием домашнего адреса и телефона. Багаж доставили прямо домой через три дня.

    P.S.Внутри всё было как-то помято. Не так, как я укладывала.
  5. 21 Ноября 2021 Вск 14:06:03
    у меня была страховка авиа от альфа страхования.
    багаж будет доставлен сегодня другим рейсом.
    вопрос как получить компенсацию при уже не утери, а задержке багажа на 24 часа от S7?
  6. 21 Ноября 2021 Вск 14:28:50
    CaNaBiS писал : у меня была страховка авиа от альфа страхования.
    багаж будет доставлен сегодня другим рейсом.
    вопрос как получить компенсацию при уже не утери, а задержке багажа на 24 часа от S7?

    Так в страховую обращаться о страховом случае, как они узнают, что он был.
  7. 21 Ноября 2021 Вск 16:13:42
    in_tema писал :
    CaNaBiS писал ... : у меня была страховка авиа от альфа страхования.
    багаж будет доставлен сегодня другим рейсом.
    вопрос как получить компенсацию при уже не утери, а задержке багажа на 24 часа от S7?

    Так в страховую обращаться о страховом случае, как они узнают, что он был.

    первое сообщение перечитай.
  8. 21 Ноября 2021 Вск 16:34:10
    CaNaBiS писал :
    in_tema писал ... :
    CaNaBiS писал ... : у меня была страховка авиа от альфа страхования.
    багаж будет доставлен сегодня другим рейсом.
    вопрос как получить компенсацию при уже не утери, а задержке багажа на 24 часа от S7?

    Так в страховую обращаться о страховом случае, как они узнают, что он был.

    первое сообщение перечитай.

    Срок предъявления претензий - 21 день. В простой письменной форме подаётся с отметкой на копии о принятии претензии.

    По закону в случае задержки багажа пассажир может требовать от авиакомпании:

    Выплатить штраф за каждый час задержки багажа в размере 25% от МРОТ, но не больше 50% от цены провоза багажа. Для расчета штрафа размер МРОТ составляет 100 Р. Получается, каждый час задержки багажа стоит 25 Р — немного.
    Возместить убытки из-за задержки багажа, например расходы на покупку вещей первой необходимости взамен тех, что остались в его чемодане. Если багаж задержали на международном рейсе, размер убытков ограничен 1000 специальных прав заимствования — СПЗ — это примерно 105 000 Р. Динамику курса СПЗ устанавливает ЦБ РФ, она постоянно меняется.
    Выплатить компенсацию морального вреда — сумму, в которую пассажир оценил свои физические и нравственные страдания.

  9. 21 Ноября 2021 Вск 20:41:03
    да, там копейки получаются от перевозчика.
    Ждем ответа от альфа страхования. Там все таки расценка 500р за 1кг задержанного багажа. Багаж получил уже
  10. 21 Ноября 2021 Вск 23:14:24
    Омич, спасибо за развернутый ответ. Вот ведь, летаю, а прав своих не знаю.

    омич писал : В простой письменной форме подаётся с отметкой на копии о принятии претензии.
    - т.е. в вашем примере, форма подается лично. У меня багаж терялся заграницей, там возможности подать форму лично не было (действующий офис Аэрофлота находился не в аэропорту, а далеко в городе). Вопрос: как ещё можно подать такую форму и, главное, ПОЛУЧИТЬ ОТМЕТКУ о принятии претензии?

    омич писал : Выплатить компенсацию морального вреда — сумму, в которую пассажир оценил свои физические и нравственные страдания.
    Какие правила существуют по получению компенсации именно МОРАЛЬНОГО вреда
    1) от утери багажа
    2) от задержки рейса

    И ещё, как ДОБИТЬСЯ этой моральной компенсации, пошагово, если можно?
    (Никогда ни я, ни мои близкие такой компенсации не получали даже в ситуациях гораздо более серьёзных, чем потеря багажа)
    Спасибо.
  11. dzot1


    Новичок


    Менее 7 дней со дня регистрации! (4 дн.)Новичок, лимит 1 сообщение в часМуж.
    25 Ноября 2021 Чтв 22:29:12
    Вам стоит обратиться в страховую компанию, а также оставить заявку на потерю багажа по прибытию в аэропорт куда вы прилетели. Если вопрос не будет разрешаться, то стоит обратиться в суд для взыскания суммы утраченного багажа и возместить моральный ущерб. Как-то так думаю.
  12. 26 Ноября 2021 Птн 22:24:51
    страховая выплатила все по договору, 500 за кг
  13. 26 Ноября 2021 Птн 22:48:31
    CaNaBiS писал : страховая выплатила все по договору, 500 за кг
    ну а багаж то нашёлся?
  14. 26 Ноября 2021 Птн 23:15:52
    CaNaBiS писал : страховая выплатила все по договору, 500 за кг
    Имеет смысл если чемодан с учебниками за 5й класс из СССР потерял.
  15. 27 Ноября 2021 Суб 8:54:29
    Норильск. Таймыр - молодость моя.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд