Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт И как мы выжили в СССР ???… 

Создана: 10 Мая 2012 Чтв 17:15:50.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 2776, просмотров: 516206

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 174,
, 176 ... 184, 185, 186  Вперёд
  1. 10 Мая 2012 Чтв 17:15:50
    Наткнулся на интересную тему.
    Есть что почитать.
    [внешняя ссылка]
  2. 01 Мая 2021 Суб 14:25:22


    Дорогие товарищи! Прямо сейчас поздравляю вас с Краснопролетарским Первомаем! Ура!
    Мир! Труд! Май!
  3. 21 Октября 2021 Чтв 9:48:44
    внезапно вспомнил о первых форумах в СССР, год, где-то примерно, 1976, 77-й
    девочка приходит на урок и тетрадку листков в 18 приносит, а на след день другая - 46, а на третий третья - 92...
    и на первый, как и на последующие, тетрадочка передается, непременно на уроке, непременно скупой мимикой и жестами - Никанор, передай Наташе, пожалуйста... передается от одной подружки к другой, тут мальчик более ретивый какой ее перехватывает, сначала такое возникает тревожно-возмущенное лицо одной подруги, а потом такое лицо одной подруги становится розово-стыдливо-возбужденно-смиренным и умиротворительным... то ли, первый опыт эротических фантазий, то ли сексуального осоциаливания... социализирования...
    ...а весь класс уже читает, ради этого всё и затевалось... и ты тоже читаешь и даже пишешь... так, а все пишут, чего ж еще на уроке-то делать, в школе уроки, дома уроки, а жить когда? всегда

    на обложке заглавие - тетрадочка в клетычку Файзуллы Петровой, 5-й класс, год такой-то
    на первой странице девизик какой, мол, "моё состояние вдохновения это вдохновение в меня состояния"
    и рисуночек или иллюстрация подобающая, чаяниям владелицы гожая
    и снизу пожелание может быть, навроде, пиши прилично, думай отлично
    на следувающем листке - список участников форума, допустим, циферька 1 - Ф. П. ( ну эт понятно)
    2 - С. Т. (Сандаржанова Танюшка)
    скобочки, конечно, не пишутся, это я сейчас для примера, а тогда - весь класс знает, чьи это инициалы
    но Ник уже рожден - СТ... или ТС, не суть
    3 - Е. Р.
    4 - Ж. Л.
    5 - ну и так далее и тому подобное, вплоть до анонимов, которых вычисляли по почерку
    а принцип какой - можешь остаться читателем, а можешь ник вписать, и под своим номером оставлять везде комменты

    везде это следующие страницы, и на каждой свой вопрос, как новая тема
    начинается всегда со всякого простого Какой цвет твой любимый или Какого цвета цветы твои любимые
    №1. мой цвет самый любимый!
    №1. цвета цветных цветов всегда любимы
    это пример был ответов
    потом, по мере продвижения вглубь тетрадочки, формализация обобществленного сознания усиливается, и вопросы усложняются - любишь ты собак или котов? кого больше - макароны или лапшу? когда первый раз поцеловался? с девочкой или мальчиком? да целовался ли ты? что такое любофь? самый восхитительный - кто тебе нравится?
    много было волнительных и трепетных тем... но темы можно было и пропускать, в случае затруднений или без таковых

    кому хватало урока для ответов, кому двух, кто и на ночь забирал

    кто просто был читателем

    но никто не был наблюдателем

    в итоге, даже последний дебил класса отписывался, и, как часто бывает, наивными детскими выкриками и оскорблялками

    это период такой.... это период такой был, когда девочка делает вид, что не очень-то и и нтересуется, кто там читает, или кто с урока на урок переносит теперь в своем портфеле заветную тетрадочку, а только на уроке, глянув из-под челки на заднюю по диагонали парту, хотя, какие в пятом классе были челки, если заплетали косы, но глянув-то были, и вот, глянув, вдруг испытает жгучую потребность в резинке там, ээээ, с мысле, в стирашке, или карандашике... ну, ручке там, от читателя, мол, Иван, ты мне учебник не передашь, а то я свой дома забыла... ладно, на этом я заканчиваю обзор истоков форумного движения
    а то еще примите за ностальгию, или того хлеще
    пиши прилично, думай отлично, вдохновляй романисти... ремали... реалистично, во!
  4. 21 Октября 2021 Чтв 11:07:06
    Амонлюза писал : внезапно вспомнил о первых форумах в СССР, год, где-то примерно, 1976, 77-й

    По моему назывался дневник (не путать с дневником с оценками). Я, в классе 5-м одной симпатичной девчонке признался в любви, так она пол урока физкультуры бегала за мной с этим дневником. Very Happy
  5. 21 Октября 2021 Чтв 13:22:26
    Я подобное только в Политехе помню. Там на столах целые топики существовали рукописные. На субботниках их стирали, и начиналось вновь.
  6. 21 Октября 2021 Чтв 15:30:34
    В результате просмотра западного телевидения, я понял, что я сексист, расист и гомофоб, т.е. нормальный вменяемый человек со здоровыми рефлексами.
  7. 21 Октября 2021 Чтв 15:34:05
    Roman! писал : Я подобное только в Политехе помню. Там на столах целые топики существовали рукописные. На субботниках их стирали, и начиналось вновь.

    У нас в классе, парень, художник самоучка был, так он такие шаржи на одноклассников рисовал, что даже с парт не стирали. ))
  8. 23 Октября 2021 Суб 13:32:29
    Roman! писал : Я подобное только в Политехе помню. Там на столах целые топики существовали рукописные. На субботниках их стирали, и начиналось вновь.

    это все потому, что вы жили в новейшее, неандертальское время, когда уже студенты на столах умели коряво черкать кресалом
    а мы-то в прошлом, в "цифровом", так сказать, мире, тогда еще пятиклассники про стихи помнили, руками перья держать могли, и дам уважали
  9. 23 Октября 2021 Суб 13:44:03
    Амонлюза писал :
    это все потому, что вы жили в новейшее, неандертальское время, когда уже студенты на столах умели коряво черкать кресалом
    а мы-то в прошлом, в "цифровом", так сказать, мире, тогда еще пятиклассники про стихи помнили, руками перья держать могли, и дам уважали

    Помню, даже в старших классах любил перьевой наливной ручкой писать.
  10. 24 Октября 2021 Вск 22:31:37
    Во времена моей школьной молодости такие тетрадочки назывались "анкетами". Я свою храню до сих пор. Ещё были песенники. Самое интересное, что видела такие тетрадки в 2013-м году у девочек-арабок, с которыми жила в одной комнате хостела в Сингапуре
  11. 24 Октября 2021 Вск 23:03:51
    Applecat писала : Во времена моей школьной молодости такие тетрадочки назывались "анкетами". Я свою храню до сих пор. Ещё были песенники. Самое интересное, что видела такие тетрадки в 2013-м году у девочек-арабок, с которыми жила в одной комнате хостела в Сингапуре

    Дада! Анкеты! У меня в школе тоже были!
    Я конечно не храню, повыбрасывала давно, но вот тогда, мы находили это таким интересным, читали- перечитывали!
  12. 24 Октября 2021 Вск 23:20:54
    Песенники ещё были, куда тексты разных дворовых шедевров переписывали. Иногда с аккордами, но чаще просто тексты.
  13. 25 Октября 2021 Пон 0:05:45
    Boyarin_law писал : Песенники ещё были, куда тексты разных дворовых шедевров переписывали.
    Ещё были издаваемые песенники. В любое застолье пели хором, по ним. Запомнился, почему-то романс Рощина из к/ф "Разные судьбы" - "Галава стала сераю.... што с ней я паделаюююю". Раздражало.
    А ещё был журнал "Песни радио и кино", с нотами. Тоже навозная куча, но бывали там и жемчужины - Girl и Yesterday ещё и с русским подстрочником(!) Я вчера... огорчений и тревог не знал... и Я хочу вам рассказать, как я любил когда-то, правда это было так давно.. Помню часто брёл я по аллеям сада, чтоб шепнуть в открытое окно... Ах гёёёёрл. Я на ф-но их исполнял.
    А вот нашёл обложку
  14. 26 Октября 2021 Втр 19:54:52
    Псения Кобчак писала :
    Applecat писала ... : Во времена моей школьной молодости такие тетрадочки назывались "анкетами". Я свою храню до сих пор. Ещё были песенники. Самое интересное, что видела такие тетрадки в 2013-м году у девочек-арабок, с которыми жила в одной комнате хостела в Сингапуре

    Дада! Анкеты! У меня в школе тоже были!
    Я конечно не храню, повыбрасывала давно, но вот тогда, мы находили это таким интересным, читали- перечитывали!


    Странно, у нас ничего такого не было. Песенники были у многих, а про "анкеты" первый раз слышу
  15. 25 Декабря 2021 Суб 22:38:31
    30 лет назад, 25 декабря 1991 года с купола бывшего здания Сената был спущен красный стяг и поднят триколор.
  16. 25 Декабря 2021 Суб 22:52:45
    Флаг - белогвардейский.
    Герб - царский орёл, с короной, со скипетром и державой.

    "Белая армия, чёрный барон, снова готовят нам царский трон..."

    Но от тайги до британских морей, нет больше армии, что всех сильней.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 174,
, 176 ... 184, 185, 186  Вперёд