Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Новости
 
 
 

Раздел: Новости *Приложение ОмКа* Испытано на себе. 

Создана: 19 Марта 2021 Птн 16:15:14.
Раздел: "Новости"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 17558

  1. 19 Марта 2021 Птн 16:13:54
    *Приложение ОмКа* Испытано на себе.
    Муниципальное предприятие "Пассажирсервис" запустило в Play Market своё первое приложение OMKA. <- (ссылка для скачивания).
    Подробнее на Омском форуме


    В пятницу мэрия представила широкой публике выложенное в Play Market в начале марта приложение ОмКа. На сегодня уже более тысячи человек скачали и установили программу для пополнения карт для проезда в общественном транспорте города.

    Найдя в загашнике свою и спросив номера карт родственников, установил приложение и себе.
    Что можно сказать? По сути, это приложение, заменяющее терминал в киосках пополнения. Обладатели чипа NFC в смартфоне в реальном времени могут в реальном времени пополнить ОмКу картой любого банка без комиссии. Владельцы простых смартфонов могут сделать отложенный платёж, наподобие пополнением в Сбере. Виртуализировать, т.е. "перенести" карту с пластика в телефон, нельзя.

    Также из замеченного:
    - Анонсированная смена тарифа недоступна, более того, сам тариф показывается не правильно: пенсионные и школьные проездные отображаются, как Транспортный кошелёк. Зато видно остаток и срок действия.
    - Посмотреть можно баланс любой транспортной карты, просто вбив её номер. Все карты сохраняются в приложении. Им можно дать свои "имена".
    - Не работает история операций. Возможно, и допилят функцию, чтоб можно было детализировать расходы на свои поездки. Пока это можно сделать только платно в офисе Пассажирсервиса на Красном пути. Это ещё и актуально, поскольку многие водители газелеподобных транспортных средств умудряются списать с карты по несколько платежей. Пора бы уже прикрыть эту лавочку, сделав невозможным списание в одном транспортном средстве хотя бы с интервалом в пять минут. На муниципальном транспорте, к слову, эта функция работает.
    - Есть раздел, показывающий пункты пополнения в оффлайне и их режим работы.
    - Раздел НОВОСТИ пока пустой.

    Вывод: отличное решение для тех, кто пользуется смартфоном на Андроиде и ездит в общественном транспорте, при этом не любит возиться с наличными в пунктах пополнения или не имеет карты Сбера. Но разработчикам есть над чем работать.


    По секрету скажем, это не последнее приложение, в скором времени ожидается ещё одно на основе сайта bus-55.ru с прогнозом прибытия, расписанием, картой маршрутов и новостями омского транспорта.

    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]