Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Русские роботы сегодня 

Создана: 27 Сентября 2015 Вск 18:58:54.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 116, просмотров: 130657

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 27 Сентября 2015 Вск 18:58:54


    пс.
    скоро будут и трактора Wink
  2. 29 Сентября 2015 Втр 15:44:06
    Sxolastik писал : Вон к 20 году обещают уже 28нм научиться делать.


    Научатся, когда оборудование им такое продадут для печати, и разберутся с его технической документацией Very Happy
  3. 29 Сентября 2015 Втр 15:47:23
    Sxolastik писал : Покажите мне готовый вариант из коробки за 100 баксов по технологии FDM, который не надо допиливать напильником и вдовесок умеющим печатать металлом, я его с удовольствием закажу а потом устрою подробный обзор этой "поделки".


    [внешняя ссылка] Я не знаю технологию, но может она даже лучше?
  4. 29 Сентября 2015 Втр 15:49:40
    bouchon писал(а) : Потому что такое не соберешь из купленного в Китае, это лабораторные образцы, это научные изыскания, исследования, терра инкогнита, а не конструктор. Very Happy
    Вы мне так и не объяснили в чем суть то их исследований? Такую самоходную конструкцию вам хороший инженер-механик спроектирует, оживить с нынешним уровнем ПО и вычислительной мощности не составит особого труда, наши инженеры видимо еще только входят во вкус.
  5. 29 Сентября 2015 Втр 15:57:49
    bouchon писал(а) :http://www.peachyprinter.com/ Я не знаю технологию, но может она даже лучше?
    Я просил у вас готовый а не DIY продукт, да и технология печати не FDM а похоже на разновидность стереолитографии (про расходник я вообще молчу) ну и не забываем про область печати, да и не нашел я как его купить, вижу только предзаказ.
  6. 29 Сентября 2015 Втр 16:07:33
    bouchon писал(а) :
    Автоматизация должна быть к месту,приносить пользу людям,


    Ну так вы договоритесь до того, что искандеры пользу людям не приносят Гы-гы-гы
    Или тополя.
    Вы можете считать что угодно.
    А я вот уверен, что автоматизированная гусеничная платформа, имеющая разнообразный функционал - от поиска и сопровождения целей, патрулирования маршрутов до управления различным навесным оборудованием типа пулемета, пожарной стрелы или ротора разминирования - это наработки автоматического комбайна. Wink
  7. 29 Сентября 2015 Втр 16:16:32
    Sxolastik писал : Нам, срочно надо выгнать всех вождей с Омской мэрии и поставить на их места хороших управленцев и тогда заживем, но к сожалению нет в нашем городе "социального заказа" на таких вот людей.

    Не выйдет ничего!
    Нынешняя "элита" убила имеющееся производство. Заводы им.Окт. революции, Баранова, СибЗавод и др. тупо вывезены на переплавку на Урал, как чермет. Причем по большей части, оборудование импортное, было куплено за золото. Станочники учились за границей, в той же Италии. Где питьевая вода, видимо, дороже вина. Раз винные автоматы (типа наших сатураторов) стоят прямо в цехах.
    Поэтому сейчас проще купить китайские CNC из "металло-порошка", чем советские дубовые, но очень живучие станки. На которые можно навесить те же Stepper моторы or Servo приводы.
  8. 29 Сентября 2015 Втр 18:23:10
    Sxolastik писал : Вы мне так и не объяснили в чем суть то их исследований? Такую самоходную конструкцию вам хороший инженер-механик спроектирует, оживить с нынешним уровнем ПО и вычислительной мощности не составит особого труда, наши инженеры видимо еще только входят во вкус.


    В том чтобы перемещаться сохраняя равновесие, это сложная динамическая неустойчивая система. Проблема сложна тем что степеней свободы много, окружающая среда меняется непредсказуемо в значительных пределах и нужно как то подстраиваться под это в реальном времени, а не просто поворачивать механизм по заданной программе. Это намного сложнее чем автоматическое управление автомобилем в реальном времени автопилотом.

    Такого стандартного ПО не существует, для автомобиля наверно можно найти, а для такой штуки нет.


    Я не представляю что там за математическая модель, вот как рассчитать как человек должен двигать отдельными частями тела, коих очень много, для удержания равновесия если он стоит на определенной поверхности и получает удар в определенную часть тела в определенном направлении. Это весьма нетривиальная задача, которая требует наверно создание своего специального языка для моделирования ситуаций и их обработки.
    Конечно если знать этот язык, иметь интерпретаторы этого языка то все гораздо проще, но создание его огромный труд и научные озарения многих людей, вряд ли его выложат в открытый доступ в ближайшие годы .


  9. 29 Сентября 2015 Втр 21:09:42
    bouchon писал(а) : В том чтобы перемещаться сохраняя равновесие, это сложная динамическая неустойчивая система.


    Вообще, студенты кафедр теории автоматического управления должны писать такие программки на курсовых.
    Проблема в данном случае - в достаточной мощности процессора. Какой-то особо специализированный язык не нужен в принципе. И сохранение равновесия - это школьная задача.
  10. 29 Сентября 2015 Втр 21:21:12
    bouchon писал(а) : ... вот как рассчитать как человек должен двигать отдельными частями тела, коих очень много, для удержания равновесия если он стоит на определенной поверхности и получает удар в определенную часть тела в определенном направлении.

    Гироскопы во всех важных точках конструкции синхронизируются.
    Это кажись даже Arduino на Raspberry PI делает
  11. 29 Сентября 2015 Втр 21:52:00
    Grammiphone писал :
    Вообще, студенты кафедр теории автоматического управления должны писать такие программки на курсовых.
    Проблема в данном случае - в достаточной мощности процессора. Какой-то особо специализированный язык не нужен в принципе. И сохранение равновесия - это школьная задача.


    Это нe статика, а неравновесная динамика. Система не находится в равновесии, а находится в череде неравновесных состояний. Это далеко не школьная задача и тут все не сводится к мощности процессора, точнее там никакого процессора не хватит даже могущего существовать в теории, если тупо считать в лоб, тут нужно уметь формализовать задачу таким образом чтобы обсчитывать за конечное время.
  12. 29 Сентября 2015 Втр 21:59:31
    Grammiphone писал :

    Вообще, студенты кафедр теории автоматического управления должны писать такие программки на курсовых.
    Проблема в данном случае - в достаточной мощности процессора. Какой-то особо специализированный язык не нужен в принципе. И сохранение равновесия - это школьная задача.

    ну вот, гляжу ведущие провессора и академики подтянулись, ну сейчас научат как правильно делать и растолкуют, что там с этими 'собаками' ерундой занимаются, не то что наша новейшая инновацинная лодка на дистанционном управлении!
  13. 29 Сентября 2015 Втр 21:59:59
    bouchon писал(а) : Это нe статика, а неравновесная динамика.

    Думаешь тебя поймут?
  14. 29 Сентября 2015 Втр 22:03:22
    Пипелац писал(а) :
    bouchon писал(а) ... : Это нe статика, а неравновесная динамика.

    Думаешь тебя поймут?


    Не знаю, но если нет, пусть набросает алгоритм как это можно сделать раз задача школьная. Very Happy
  15. 29 Сентября 2015 Втр 22:05:08
    bouchon писал(а) : Это нe статика, а неравновесная динамика. Система не находится в равновесии, а находится в череде неравновесных состояний.

    Почитай мельком основы ТАУ, там как раз про всё это. И речь там идет о макроскопических системах, а не о термодинамических. Поэтому определение "неравновесный" в данном случае не годится.
  16. 29 Сентября 2015 Втр 22:08:16
    Сегвей, вообще без какого бы ни было алгоритма это выполняет
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд