Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Понаехали! Миграция в пределах РФ
 
 
 

Раздел: Понаехали! Миграция в пределах РФ То, где я живу и Омск. Найди пять отличий. 

Создана: 09 Июля 2009 Чтв 13:25:59.
Раздел: "Понаехали! Миграция в пределах РФ"
Сообщений в теме: 15, просмотров: 5992

  1. Ортодокс


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Июля 2009 Чтв 13:25:59
    Эта (http://forum.omsk.com/viewtopic.php?t=71359) тема вроде не канает. Поэтому решил создать новую. Для тех, кто уехал, но не за границу. Хочу поделиться наблюдениями о различиях жизни в Омске и на Кубани. Уехал сюда 5 лет назад. Итак, то, что бросилось в глаза.
    Общественный траспорт
    Отсутствие кондукторов в общественном транспорте. В переднюю дверь автобуса никто не заходит. Через нее только выходят, расчитываясь при этом за проезд с водителем. Если народу много, открывает сразу все двери - народ выходит, но сразу подходит к водителю (к передней двери) и расчитывается. Был в легком шоке, т.к. ни разу не наблюдал попыток прокатиться бесплатно. В Омске это - сплошь и рядом, никакие контролеры не помогают. По крайней мере было 5 лет назад. Тут вообще нет понятий "кондуктор" и "контролер". В маршрутках тоже расплачиваются только при выходе - тоже было непривычно поначалу. В автобусе проезд стоит 7 р., в маршрутке - 9. Переходим к службам такси. Городок маленький, но служб такси немало - штук 8 точно, не меньше. И еще новые появляются. Вообще, один из самых распространенных видов транспорта. Ощущение, что на такси тут ездят гораздо чаще, чем на автобусах. По крайней мере у меня за месяц 15-20 поездок выходит. Средняя стоимость проезда (с окраины в центр, к примеру) - 60 р. При этом каждая 10-я поездка со скидкой в 50 р., т.е., типа "бесплатная". Есть служба, принципиально установившая фиксированный тариф по городу - 50 р. в любой конец. Цену называет не таксист а диспетчер. В Омске сейчас, наверное так же, а когда я уезжал - цену таксист называл "от фонаря", еще и торговались всегда.
    Алкоголизм и пр. "сопутствующие профессии"
    В Омске это меня сильно вымораживало - постоянное присутствие на углах чуть-ли не всех домов кучки тусующихся алкашей, норовящих выпросить "десятку"-две на опохмел. Повторюсь - рассказываю личный опыт пятилетней давности. Во омских дворах присутствие бухающей тусовки - обязательный атрибут. А то и по ночам спать не давали - бухали и орали всю ночь на лавочках у подъездов. Тут я жил два года в квартире в пятиэтажке, сейчас в частном доме живу. Но не припомню омской картины. Собиралась, конечно, молодежь у подъездов, но как-то "по-тихому". Никого не напрягая. Может мне с районом повезло - не знаю. На улицах тоже бухариков очень редко увидишь, хотя они, несомненно есть. Побухать тут народ тоже не дурак, только видать жара не располагает к крепким напиткам - больше пивом балуются. Кстати, когда я сюда приехал, тут закрыли последний вытрезвитель. Теперь до алкашей вообще дела никому нет. Наблюдал картину - мужик валялся утром на остановке. Мимо ехали менты, проверили - живой, поехали дальше. А народ так вообще аккуратно обходил. Зимой так замерзнуть влегкую можно. Так что, закрытие трезвяков - палка о двух концах.
    Менты
    С содроганием вспоминаю родной Омск. Не проходило недели, чтоб меня не тормознули пэпээсники "для проверки документов". Разок шел ночью от другана по 33-й северной, поддатый. Тормознул "бобик", вылезли два мента, начали бить. Когда устали, попросили паспорт, выяснили, что я не в розысках, отобрали часы, сняли свитер и уехали. Долго потом пытался найти этих уродов. Даже через знакомых ментов - нихрена не получилось. Короче, менты в Омске составили впечатление нищих отморозков, не брезгующих ничем. Может это мне в Омске так "везло" с ментами - не знаю. Приехав сюда был готов к увеличению отмороженности ментов - все-таки рядом с Чечней, Северным Кавказом. Обнаружил не просто обратное. Обнаружил отсутствие тут пэпээсников как таковых. Нет, бывает встретятся где-нибудь на улице парочка патрулирующих ментов. Но не чаще чем раз в месяц. Если встретились менты - это к удаче, тип того. Потому что явление крайне редкое. За пять лет меня один раз даже остановили по подозрению в краже мобильника. Но остановили как-то очень вежливо. Так вас "останавливают" продавцы-консультанты в салонах модной обуви. Попросили отправить какой-то код с мобильника, после чего дико извинялись за то, что отняли время. Я был фшоке. Полном.
    Гаишники такие-же как в Омске. Я бы назвал одним словом - уроды. Вряд-ли можно найти пару отличий.
    Коррупция
    Помню, как в Омске напрягала необходимость везде совать взятки (у меня бизнес был). Тут коррупция цветет гораздо пышнее, чем в Омске. Беспредел совершенно жуткий. Без знакомых правду найти нереально. Благо, как противовес коррупции автоматически появляются "нужные" знакомства, что несколько уравновешивает коррупционный беспредел. Коррупцией пропитано буквально все - от ментов всех типов до городских служб и инстанций. Любая секретутка в любом ЖЭКе ощущает себя никак не меньше, чем сам Пуп Земли. Кароч, коррупция - это то немногое, в чем Омск для меня однозначно лучше. Второе, что не понравилось - люди тут более настороженные, что-ли. Труднее завести знакомство. Даже соседи друг с другом не общаются - сидят по своим норам и не знают кто у них за стенкой живет. Скажем так, демоверсия "озападивания" отдельно взятого региона.
    Крутой плюс для меня - отсутствие пробок. Именно тут ощущаешь для чего тебе нужен именно автомобиль а не велосипед. Кататься по уютным зеленым улочкам - одно удовольствие. Но первые симптомы уже появились. В час пик в отдельных местах образовываются мааааленькие пробочки. По сравнению с московскими, конечно.
    До моря - 200 км. Хоть до Туапсе/Джубгы, хоть до Архипо-Осиповки. Нередко удается съездить на море на выходные - на пару дней, предварительно созвонившись и "забронировав" номер. Тем не менее, основная масса аборигенов преступно эту возможность не использует. Наверное, думают, что "всегда успеют". В итоге, жизнь проходит, а они потом жалуются что за 10 лет ни разу на море не были (кто вам мешал, бараны?). Получилось многа букаф. Думал, меньше будет. Если кого-то что-то интересует дополнительно - спрашивайте, отвечу.
  2. error


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Июля 2009 Чтв 22:22:23
    Спасибо. Очень интересно было прочитать сравнение двух городов.
  3. 09 Июля 2009 Чтв 22:45:04
    А в каком вы городе? Чем занимаетесь? Бизнесом?
  4. Ортодокс


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Июля 2009 Чтв 23:05:07
    Топикстартер писал : А в каком вы городе? Чем занимаетесь? Бизнесом?

    г. Кропоткин, Краснодарский край. Не. С бизнесом я, похоже, завязал наглухо - нервы берегу. Работаю системным админом и дизайнером в полиграфии. На двух работах получается.
  5. SWarmEN


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Июля 2009 Птн 7:49:09
    спасибо.
  6. 13 Июля 2009 Пон 19:00:04
    Вот уж не подумал, что в Кропоткине такие существенные местные отличия от остального КрКр Confused Коррупция какая-то. Ни в Омске не видывал ее, ни тут в крае. Непонятно.

    PS Может бизнес какой-то специфичный?
  7. 13 Июля 2009 Пон 19:14:34
    Вот на счет ментов тож "палка о двух концах"....меня за 3 года никогда не останавливали менты на улице....Наверно тебе реально так "повезло". Ночью, немного подвыпивши, я спокойно доходил пешком домой.......естественно не дворами, а по центральной улице. Улицы патрулируют всегда, и это немного успакаивает, а во дворах стоят ЧОПовцы, которые тож следят за порядком.
  8. 13 Июля 2009 Пон 19:15:13
    Кстати а как там с работой?
  9. Ортодокс


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Июля 2009 Пон 19:39:37
    Эрхафан
    Да бизнес как бизнес. Торговля (в Омске, имеется ввиду). Странно, что Вы с коррупцией не сталкивались. Может, время еще не пришло? Гы-гы-гы .
    Хант
    Цитата :меня за 3 года никогда не останавливали менты на улице....Наверно тебе реально так "повезло".

    Скорее всего так и есть. Но это неважно - "осадок-то остался" Гы-гы-гы
    С работой, наверное, примерно так же как в Омске. Судя по тому, что мне из Омска друзья рассказывают. В Кропоткине найти почти нереально, а в Краснодаре, думаю, примерно как в Омске дела обстоят. Зарплаты, думаю, тоже примерно одинаковые - для мужика приемлемой считается 12-15 тыщ, для женщины - 8-9.
  10. 14 Июля 2009 Втр 15:41:42
    Надо съездить в Кропоткин Смайлик :-) Чудеса какие-то.
  11. Ортодокс


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Июля 2009 Втр 16:55:50
    Эрхафан писал : Надо съездить в Кропоткин Смайлик :-) Чудеса какие-то.

    А в чем чудеса? Отличий на самом деле немного. Кстати, вот еще вспомнил: казачество тут является вполне реальной и весомой силой. В Омске я на казаков смотрел как на бутафорию, на дядек, которые детство вспомнили. Тут это вполне серьезные себе мужики. В городской администрации, опять-же, немало казаков. Я бы сказал, хорошо стабилизируют межнациональные отношения. Был случай в соседней станице - конфликт армян с русскими. Казаки "разрулили" в один момент. Может поэтому и уживаются тут разные нации, потому, что русских бить - себе дороже. В общем, был реально и приятно удивлен. К церкви тут народ тянется больше - в храмах не протолкнуться на службах. В крещение, чтоб в проруби искупаться бывает что и в очереди стоять нужно (в этом году часа полтора ждал, пока народу хоть чуток убавиться).
  12. 14 Июля 2009 Втр 21:07:02
    Завтра таки съезжу в Кропоткин - посмотрю на чудеса Confused

    PS Казачество - да, согласен.
  13. 29 Июля 2009 Срд 16:59:11
    Цитата :С содроганием вспоминаю родной Омск. Не проходило недели, чтоб меня не тормознули пэпээсники "для проверки документов". Разок шел ночью от другана по 33-й северной, поддатый. Тормознул "бобик", вылезли два мента, начали бить.

    Мда .... Может быть все-таки Омск то ни при чем?)
    По поводу:
    1. алкоголизма. Вы по Новому Арбату давно гуляли?)
    2. ментов. Останавливали давно и на праздники в основном.
    3. коррупции. Также в Омске свой бизнес был. Я считаю, что город, где работаешь ни причем .. Главное КАК работаешь и в какой отрасли. Не нужно сгущать краски. Я ни разу за 3 года работы не давал взятки и мне не предлагали. Работал в it-сфере. Один правда раз откат дали в частную контору менеджеру, потом сами пожалели))

    Я сам переехал в Москву недавно. Честно сказать на бытовом уровне различий нет. Кроме того, что по моей специальности есть работа)
  14. 18 Августа 2010 Срд 3:34:40
    Здравствуйте! У меня просьба ко всем жителям Омска.
    У меня есть двоюродный брат, который лет 10 проживает в Омске, но я не знаю его адреса, а теперь и номера телефона. Как мне можно его найти? Аборигены города подскажите, у него умерла мать, как мне ему сообщить?
    С уважением, Юля.
    Откликнетесь, пожалуйста!
  15. Babayka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Августа 2010 Срд 4:50:55
    Муся Евсеева, для начала нужны фамилия и имя брата, вам так не кажется?