Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Сортировка
 
 
 

Раздел: Сортировка 68 лет назад началась Великая Отечественная война 

Создана: 22 Июня 2009 Пон 5:15:40.
Раздел: "Сортировка"
Сообщений в теме: 36, просмотров: 9663

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 22 Июня 2009 Пон 5:15:40
    В России - День памяти и скорби. На рассвете 22 июня 1941 года нацистская Германия вероломно напала на Советский Союз.

    Давайте вспомним и почтим память защитников...
  2. 22 Июня 2009 Пон 11:58:35
    Roman! писал :
    Северная пчела писала ... :З.Ы. А вообще неясно...ну, выиграли мы войну, и отлично. Было делом принципа, делом чести, понимаю...Но ведь живем-то как - как страна третьего сорта.

    Потому что мы позволяем собой манипулировать.

    Просто манипуляторы не те,общество можно менять на усмотрение элиты(не всегда это богатейшие).
    for Romani: Конкретно вы что предлагаете и в чем свою функцию видите или так по3.14здеть и поумничать.Соберетесь ответить сделайте это в новой теме.
  3. 22 Июня 2009 Пон 14:27:18
    ComedyOmsk писал : Войну мы выиграли, завалив костями Европу по пояс, костями русских солдат. Победили числом. ИМХО Готов спорить, если кто захочет...
    Как так - мы потеряли 40 млн. а немцы 6-8 ???

    Я думаю, хотя бы 2 дня в году, можно воздержаться от хамства и вранья.
  4. 22 Июня 2009 Пон 14:33:31
    ComedyOmsk писал : Победили числом. ИМХО Готов спорить, если кто захочет... Как так - мы потеряли 40 млн. а немцы 6-8 ???

    Отчасти вы правы. Было такое - неоправданно высокие потери из-за откровенной придури "отцов-командиров". Но и умения тоже хватало. Сегодня, кстати, попалась инфа в статье на "Мэйл.ру": 26 млн мы потеряли. Тоже очень много, конечно... Вечная память и вечная слава павшим, низкий поклон ныне живущим ветеранам.
  5. 22 Июня 2009 Пон 14:36:42
    2 ded\_medved
    Поддерживаю и присоединяюсь.

    2СанькаО
    Уже спрашивал (не у вас) и спрошу еще раз - ссылку на источник о потерях можно? Просто мне есть что сказать по этому поводу, но сначала - ссылку в студию.
  6. 22 Июня 2009 Пон 14:59:57
    iXBT\_man писал : Уже спрашивал (не у вас) и спрошу еще раз - ссылку на источник о потерях можно? Просто мне есть что сказать по этому поводу, но сначала - ссылку в студию.


    [внешняя ссылка] Статья ушла в архив, но нарыла-таки. Смайлик :-)
  7. 22 Июня 2009 Пон 15:07:43
    погуглите, яндексом воспользуйтесь...ссылки Вам нужны если... кто там про хамство говорил? с чего Вы взяли, что я хамлю?!? Просто Великая победа была завоевана Великой ценой...
    Имеете что-то сказать - скажите...
  8. 22 Июня 2009 Пон 15:27:43
    ComedyOmsk писал : погуглите, яндексом воспользуйтесь...ссылки Вам нужны если...

    Ну уж нет... вы написали какие-то ненормальные числа, а я теперь должен их же за вас и обосновать? Не слишком ли много чести, а? Или ссылки, или "Иногда лучше жевать, чем говорить Хех!" (С) не мое
    То, что я скажу, я докажу... а вы докажете свое утверждение?

    2СанькаО
    Вот тут - [внешняя ссылка] есть хороший материал на эту тему, вы его несомненно оцените по достоинству :)

    Добавлено 16.37
    Еще раз перечитал свою ссылку... Все-таки, несмотря на вопли "общечеловеков" русские умеют воевать! И победа в ВОВ - это наша ПОБЕДА. Приведу лишь это:

    Табл.4. Соотношение потерь
    Противники Соотношение потерь
    СССР-Германия 1,6 : 1
    СССР-Финляндия 2,6 : 1
    СССР-Япония 0,012 : 1
    Польша-Германия (1939) 34,7 : 1
    Франция-Германия (1940) 35,9 : 1

    Ну и сравните нас и поляков (французов).
  9. borisena


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Июня 2009 Пон 15:35:10
    Комеди
    давай лучше ты сам погуглишь да попукаешь и т.д.
    "костями закидали" ты сам то шустряк конечно бы быстрее все сделал да с одного выстрела поди и с минимальными потерями))
    а говорить и почесывать,
    сидя у компа и почесывая свое сытное брюшко
    да критиковать, после похода в кинотеатр...не любезно Смайлик :-)
  10. 22 Июня 2009 Пон 15:41:11
    Смайлик :-)

    Считайте, что победили Вы меня (с)

    При своем мнении останусь, с Вашего позволения. Ура-патриоты,млин...
  11. 22 Июня 2009 Пон 15:43:08
    ComedyOmsk писал ? ? ? : ...

    Ну то есть пук в муку состоялся, так?
    Еще бы понять, отчего же не переубеждены-то?
  12. 22 Июня 2009 Пон 16:01:58
    iXBT\_man писал ? ? ? : ...

    Спасибо за ссылку. Да, интересно.
  13. 22 Июня 2009 Пон 16:23:07
    ComedyOmsk писал : Смайлик :-)

    Считайте, что победили Вы меня (с)

    При своем мнении останусь, с Вашего позволения. Ура-патриоты,млин...
    надо было проигрывать и сдаваться?
  14. Dorotti


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    22 Июня 2009 Пон 18:13:08
    а кто ещё, кроме меня смотрит сериал "1941"?? Отличный фильм!!
    -------------------------------------------------------------------------
    моя мамочка - дитя войны, у которой не было нашего детства, сколько лишений она и другие дети войны испытали, а гос-ву по фигу хоть сейчас как-то поддержать их в старости, бабуля в войну работала в госпитале, дедуля пропал без вести под ленинградом, всех наших родных тронула эта злодейка, не дай бог, нам такое пережить, давайте дорожить миром и хранить его. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ И УМЕРШИМ УЧАСТНИКАМ ВОЙНЫ, ВЕЧНОЕ СПАСИБО ЖИВЫМ И ЗДОРОВЬЯ ИМ ПОКРЕПЧЕ!!
  15. 22 Июня 2009 Пон 21:41:10
    iXBT\_man писал :
    Польша-Германия (1939) 34,7 : 1
    Франция-Германия (1940) 35,9 : 1


    Эти цифры с учетом военопленных, поэтому такие большие так как страны просто сдались.


    Сейчас продраться до истины через все эти мистификации, ангажированных журналистов и прочих писак очень трудно. Я слушал рассказы своего деда о войне, читал и смотрел в свое время наши, а позднее западные источники, включая немецкие. Даже немного пообщался с немцами, чьи деды воевали на восточном фронте. Я мысленно экстраполировал то, что знаю о России и русских, и то как я увидел современных немцев на 50 лет назад. В сущности люди, их поведение, отношения и ценности немогли сильно так уже изменится за такое короткое время. У меня сложилась некоторая картинка, которая конечно не претендует на истину в последней инстанции. Мне кажется 1,5 к 1 вполне реальное соотношение военных потерь за все время военных действий. Но интересно как это соотношение потерь менялось со временем и что за этим стояло. Известно со слов наших военных экспертов, что наступающая сторона должна (1) иметь преимущество в силе; (2) должна нести более серьезные потери. Немцам удалось нарушить этот закон.

    К началу войны Вермахт был самой совершенной военной машиной, которая когда либо существовала в мире. Не за счет техники: английские и французкие армии обладали техникой не хуже немецкой. Возможно и СССР даже на начало войны не уступал по качеству (в чем то) и количеству (наверно во всем) вооружений как пишут сейчас некоторые авторы. К началу войны у СССР уже были первые модификации Т34, ничего подобного в немецкой армии не было. Но из за безалаберности они не сыграли большой роли в начале войны. Например, обучение танкистов проводилось на старых танках, чтобы новые танки не портить, или не было запасов дизельного топлива, которое использовался в Т34, в отличии от устаревших бензиновых танков. Немцы конечно были шокированы наличием у СССР техники превосходящей немецкую и им потребовалось какое-то время что бы создать танки превосходящие советские. И здесь они следовали своей возможно ошибочной стратегии, а может у них не было выбора из-за ограниченности ресурсов. Они создали технику с лучшими боевыми качествами, но чрезвычайно дорогую в производстве.

    Немцев отличала передовая на тот момент военная стратегия и очень высокий уровень подготовки солдат и офицеров, и высокий как бы у нас сказали "моральный дух" и "дисциплина". Именно это позволяло им молниеносно громить притивника равного или даже превосходящего их количественно. В этой войне столкнулись 2 стратегии, которые заранее были определены тем какие страны воюют. Германия: недостаток людских и материальных ресурсов, но в то же время высокий уровень образования, подготовки и дисциплины. Россия: огромные материальные и людские ресурсы, но малообразованные и плоходисциплинированные люди. Когда война началась этого расклада уже было не изменить и каждый пытался использовать то, что было по максмиму. Мне кажется нельзя винить наших стратегов в том, что они пренебрежительно относились к человеческой жизни. Это как игра в Варкрафт, где каждой стороне создали совершенно разные условия. У Германии были элитные дивизии, на экипировку и обучения которых были потрачены огромные средства и время. У СССР были огромные ресурсы рабочих, крестьян и плохообученных солдат.

    Облик немецкой армии задавали несколько дивизий укомплектованных очень квалифицированными людьми и вооруженных первокласным, но очень дорогим оружием. Эти армии могли громить противника превосходящего их по численности как в людских силах, так и в технике. Что они и делали вплоть до Курской битвы. Стратегия Ставки была как там выражались - измотать противника, а проще говоря разменять все эти элитные немецкие дивизии на какое угодно количество советских солдат и техники. И это была разумная стратегия, потому, что после того как Германия потеряла свои элитные дивизии, у нее не было больше зубов, чтобы продолжать войну: она нигде не смогла найдти такое же количество обученных людей и такое количество дорого оружия.

    СССР, напротив, сделал ставку на возможность быстрого востановления, пусть не очень хорошо обученных и вооруженных армий. Сделать Т34 и тигра это две большие разницы - Т34 пекли как лепешки, а тигры делали как бугати. Если сравнить потери наших и немцев в Курской битве, то сначало непонятно как это наши в ней победили при таких колоссальных потерях? (по советским данным немцы потеряли 900 танков наши 6000, по немецким немцы 200, а наши 1600) Но те относительно небольшие немецкие потери, это все что было у немцев. Востановиться они уже не могли. А наши наделали еще столько же танков и призвали следуюшие поколение юнцов. После Курска у немцев не было шансов. А вот потери в 41-44 годах были далеко как не 1,5 к 1. И только когда элитные немцкие войска практически перестали существовать, наши отыграли потери до этой цифры в 44-45.

    Так что мы все в большом долгу перед теми кто был вынужден отдать свою жизнь за нас, и именно поэтому 9 мая это праздник со слезами на глазах, а не просто День Победы.
  16. kassr55


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    22 Июня 2009 Пон 22:02:50
    Вечная память!!!
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд