Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерная безопасность, коды, доступы и т.д.
 
 
 

Раздел: Компьютерная безопасность, коды, доступы и т.д. Comodo Internet Security. Краткий обзор. 

Создана: 04 Июня 2009 Чтв 15:37:06.
Раздел: "Компьютерная безопасность, коды, доступы и т.д."
Сообщений в теме: 57, просмотров: 27569

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 04 Июня 2009 Чтв 15:37:06
    Как видно всем, в темах не теряет актуальности вопрос о хороших программах, выполняющих функции защиты компьютера от вредного воздействия извне.
    Решил поделиться информацией, основанной на личном опыте, может кому и пригодится. Хочу немного рассказать о Comodo Internet Security - комплексный пакет, включающий в себя антивирус и файрволл с расширенными возможностями.

    К установке данного (да, бесплатного, кстати!) продукта лично я пришел по причине того, что надоело постоянно искать кряки, серийники, ключи и проч. к платным аналогичным продуктам. Сие название (Comodo) частенько мне попадалось на варезных сайтах, я уже знал, что это файрволл. Но тут, когда в очередной раз увидел, что есть еще и комплексное решение + вышла обновленная версия, решил себе установить. С момента инсталляции прошел месяц и поэтому уже есть что сказать от себя лично.

    Антивирус.

    Обновляется регулярно, систему не загружает (это касается и всего пакета в целом), память мониторит и все что туда попадает плохого - сразу показывает "красную карточку" (с интернета в основном попадает. Другими способами мой комп с внешним миром почти не взаимодействует). Имеет стандартные средства (планировщик, профили сканирования, журнал событий, карантин).

    Об опасности сигнализирует, иногда даже переусердствует: например, при запуске бесплатной лечащей утилиты CureIT от Dr.Web сообщает, что там что-то плохое обнаружено. Приходится успокаивать его, ставя галочку "безопасные файлы", либо "добавить в исключения". Еще антивирус очень не любит всякие кряки, кейгены, проги по подбору паролей и им подобные - обычно классифицирует это как Malware (и еще дописывает что-то). В общем, недостатком это не является, так как в подобного рода программульках вполне может быть и настоящий вирус.

    Минусы:
    - в планировщике отсутствует опция отдельного обновления антивирусных баз. Это можно сделать только, запланировав какое-либо сканирование и включив опцию "обновиться перед сканированием". То есть, можно запланировать в шедулере сканирование какого-либо малюсенького файла, при этом поставив галочку обновления баз и проблема решена. Может быть в последующих версиях это поменяют. Ну не так принципиально по-моему.
    - Во время проверки программ, загруженных в память, пару раз подвисал, когда я в это время открывал его главное окно и шарился по настройкам. Возможно, это локальный глюк персонально на моей машине - тут я ничего больше добавить не могу.

    Проактивная защита.

    Отключил нафиг. Не потому, что там что-то плохо. А потому что никогда ею не пользовался ни в Outpost, ни в Касперском по причине параноидальности данной технологии, даже при минимальных настройках. Ни апдейт сделать, ни прогу установить - все время окошечки с сообщениями вида "Винни, кажется они что-то подозревают!", или "а вы уверены, что....???". Может кто и умеет с этим работать, а я не стал вникать - поставил галочку "неактивно" для этого компонента.

    Firewall.

    Самая большая проблема в нем - в первое время "научить" его тому, какие программы на компьютере работают с сетью, по каким портам и протоколам. Так же как и в аутпосте, есть разные режимы работы: Полная блокировка, Безопасный, Пользовательский, Обучение, Неактивен. Существуют и глобальные правила доступа. Есть предопределенные правила: Веб-браузер, Почтовый клиент, FTP клиент, Доверенное приложение, Заблокированное приложение. Естественно, все можно модифицировать и добавлять что-то свое. Вся работа с файрволлом будет проходить в зависимости от квалификации пользователя: кто-то будет довольствоваться режимом обучения, а кто-то сделает настройку в ручном режиме.

    Выводы:
    Хороший бесплатный пакет для домашнего применения в альтернативу платным аналогичным продуктам. Никаких головняков с поисками обновлений.

    Вот в общем-то и весь мой обзор. Если кому пригодится - буду рад, что помог.

    Заключение:

    http://www.comodo.com - официальный сайт программы.
    http://forums.comodo.com/10551086108810911089108910821080_russian-b73.0/ - русскоязычая часть форума поддержки.
    http://internetsecurity.comodo.com/updates/vdp/database.php - Информация о антивирусных базах
    http://personalfirewall.comodo.com/international/russian/download_firewall.html - Страница загрузки Comodo InternetSecurity
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Comodo_Internet_Security - статья в Википедии.

    Кому лень все там читать, приведу один абзац:

    Позиции в рейтингах программ класса «Firewall»

    На авторитетном сайте [внешняя ссылка], посвящённом проблемам защиты персонального компьютера программами класса Firewall, Comodo Internet Security 3.8.65951.477 занял первое место среди бесплатных программ и второе в общем зачёте с результатом 96 % и оценкой «Excellent». Рекомендован к применению.

    В тесте на способность системы HIPS (та самая проактивная защита - прим. авт.) защитить ядро Windows, проведённом сайтом [внешняя ссылка] в апреле 2009 года, Comodo Internet Security 3.8.65951.477 вместе с Online Armorзанял первое место, пройдя 9 тестов из 9.
  2. 07 Июня 2009 Вск 14:04:28
    GobliNXT писал(а) :...35 угроз найдено... не могу быть увереным , что это не ложные срабатывания...

    Какие я у себя видел срабатывания, которые можно назвать ложными, это:

    1 - CureIT Dr.Web(когда при запуске распаковывает файлы во временную папку и там на один файл CIS ругатеся).

    2 - Практически все кряки, кейгены и программы подбора паролей, что находится в каталоге install
  3. Serg_14


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Июня 2009 Вск 14:13:08
    У Comodo Internet Security меня стоял 2 недели, показался неудобным, из достоинств – бесплатен.

    Сейчас тестирую Panda Cloud Antivirus, установил и забыл, полный автомат, не требует обновления антивирусных баз (см. подробнее).

    "Выпуском Panda Cloud Antivirus фирма Panda Security показывает совершенно иную модель безопасности. Суть, которой заключается в использовании резидентной программы "тонкого клиента". Клиент устанавливается на компьютере и связывается с серверами Panda. Новый метод позволяет устроить очень эффективное обнаружение и блокировку вирусов и троянов по сравнению с антивирусной программой основанной на сигнатурном методе защиты. Процессы распознавания вирусов и утверждения вывода о блокировке и лечении угрозы безопасности помещены в "облако", которое расположено на серверах Panda, а в агенте - "тонком клиенте" на ПК пользователя применяются новейшие "сверхлегкие" методики перехвата. Поэтому можно сказать, что антивирус Panda Cloud Antivirus обеспечивает очень эффективную защиту от новых и незнакомых вирусов с очень низким использованием ресурсов ПК."
    Подробнее - [внешняя ссылка]
  4. 07 Июня 2009 Вск 14:36:33
    Serg\_14 писал :...Сейчас тестирую Panda Cloud Antivirus...

    Вполне возможно, что это - тоже хороший продукт, отчего бы и нет! Я сам вживую не тестил, ничего сказать не могу.

    Но есть один нюанс: ты сейчас сопоставил два несколько разных продукта по своему назначению. (см. выше диалог с Мандрагорой про Авиру). То же самое и здесь: Panda - это антивирус, а Comodo Internet Security - Антивирус + Firewall. Это существенная разница. Ведь для наиболее надежной защиты компьютера в сети, Файрволл также необходим, как и антивирус и в комплексе уже получается хороший результат. И преимущество CIS здесь в том, что все это - единый продукт.
  5. 07 Июня 2009 Вск 15:35:58
    Авира - я в шоке. пытался машину лечить ею как-то - с собою дистра не было нормального, вирус как обычно блокировал все известные антивирусные сайты - не скачать CureIt и иже с ними, на авиру пустил... Видно не зря он ее не боялся :)
    Во время лечения вирус заразил все авировские библиотеки, вылечить она их не смогла, в результате удалила и зависла.... Сканировала на автомате.. Пипец короче :)
    Пришел потом с веберовской лечилкой, зачистил поле боя...
  6. 11 Июня 2009 Чтв 13:00:33
    Поставил сие детище в конторе, половина компов не хочет обновляться, хотя сеть видит, говорит что нет поключения к инету(настроено через роутер), несколько компов виснет регулярно, не помогаю даже три пальца. Может чего в настройках не того намудрил, даже не знаю, но в целом динамика положительная
  7. 11 Июня 2009 Чтв 13:59:38
    niteWolf писал : Поставил сие детище в конторе, половина компов не хочет обновляться, хотя сеть видит, говорит что нет поключения к инету(настроено через роутер), несколько компов виснет регулярно, не помогаю даже три пальца..... но в целом динамика положительная


    Да ты, я смотрю, неисправимый оптимист!! Другой бы уже кричал про "ацтой" и бросался бы фекалиями из-за таких проблем, а ты еще в этом положительную динамику видишь!

    Говоришь, Comodo не хочет обновляться. А проверь-ка в настройках Comodo вкладка "Общие"...там прокси настраивается. Если у тебя в локалке все ходят через один шлюз, то может быть его там надо прописать просто...покомбинируй в общем. А то, что виснет - ну вот я писал, что у меня домашний комп виснет иногда, когда планировщик Comodo запускаетпроверку памяти, а я в это время открываю егно главно еокно и начинаю там по настройкам шариться...а если не трогаю его - то нормально.
  8. 11 Июня 2009 Чтв 22:23:21
    Private Joker писал : А то, что виснет - ну вот я писал, что у меня домашний комп виснет иногда, когда планировщик Comodo запускаетпроверку памяти, а я в это время открываю егно главно еокно и начинаю там по настройкам шариться...а если не трогаю его - то нормально.
    Пробовал разрулить через прописку шлюза- результат нулевой, про зависание вроде разобрался: не виснет на новых машинах, на старых думаю тупо увеличить виртуальную память и все, на одной прокатило вроде. А вот с обновлением буду еще после праздников разбираться. Положительные эмоции появились после того как он нашел 12 зараженный файлов, а Каспер стоящий до этого их не видел...
  9. 11 Июня 2009 Чтв 23:21:36
    Мда... что ты скажешь, если еще пройдешься Spybot: S&D. Думаю, откроешь много нового для себя Радость
  10. Jonsoon


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Июня 2009 Втр 21:09:02
    ComodoIS не увидел Win32.HLLW.Autoruner.6013 и .5555 на флешке. С таким антивирусником мой комп скоро будет похож на зоопарк. Сношу нафиг. Как фаервол возможно и неплохой.
  11. KAndrey


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Июня 2009 Втр 21:19:20
    Сегодня вернулся на Avira , после того как Comodo проверив 6.8 гиговый архив , состоящий целиком из вирусов и ухом не повел... он вообще архивы проверяет? Avira же неплохо себя показала...
  12. 28 Июня 2009 Вск 14:42:56
    использую его только как фаер плюс КАВ 2009
  13. alexfppo


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    01 Июля 2009 Срд 15:42:09
    niteWolf писал : Поставил сие детище в конторе, половина компов не хочет обновляться, хотя сеть видит, говорит что нет поключения к инету(настроено через роутер), несколько компов виснет регулярно, не помогаю даже три пальца. Может чего в настройках не того намудрил, даже не знаю, но в целом динамика положительная


    В настройках автоматически не видит роутер - - нужно ip шлюза прописать
  14. alexfppo


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    01 Июля 2009 Срд 15:51:25
    ?тар писал : использую его только как фаер плюс КАВ 2009


    в локальной сети на раб-х станциях с февраля 2009 поставил Комодо (файер+антивир).
    и до середины июня "горя" не знал.
    Но принесли вот дней 20 назад вирус на флешке win32.netsector.5 - это его Dr.Web так определил - хорошая вещь такая сетевая(еxe заражает) - за день через расшаренные папки позаражал ПК в сети.
    вирус этот известен уже с лета-осени 2008 года.
    Так что для меня Комодо как антивирус сильно упал в глазах.
    оставил его как фаер - так как в этом случае он неплох, фиксирует всю нежелательную активность.
    На ПК установил DR.Web - конечно производительности он забирает больше - но уж лучше так, чем с вирусами.
  15. 01 Июля 2009 Срд 16:10:31
    Jonsoon писал : ComodoIS не увидел Win32.HLLW.Autoruner.6013 и .5555 на флешке. С таким антивирусником мой комп скоро будет похож на зоопарк. Сношу нафиг. Как фаервол возможно и неплохой.

    та же проблема возникла, но проактивная защита отработала отлично, сносить не стал ибо не критично )
  16. 02 Июля 2009 Чтв 8:50:17
    Swizard писал(а) : Авира - я в шоке.

    Так кто же ставит антивирус на уже заражённую машину? Поздно. Смайлик :-) Нужно было скачать LiveCD от той же Avira или DrWeba и просканировать. Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд