Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Паранойя
 
 
 

Раздел: Паранойя Голливуд и религия (Демоны и Ангелы) 

Создана: 17 Мая 2009 Вск 2:00:06.
Раздел: "Паранойя"
Сообщений в теме: 28, просмотров: 6643

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 17 Мая 2009 Вск 2:00:06
    Просмотрел фильм "Ангелы и демоны".
    Смеялся, а временами и ржал. Я атеист. Гы-гы-гы
    Моё мнение, что эта релегиозная шняга, используется всё в тех же корыстных амерских целях. Т.е. они даже религию приспособили для зарабатывания бабла и мирового господства.
    Давно уже думал о разности религий и подозреваю, что восхваляя католицизм, амеры на самом деле двигают в мир Аллаха - он им более выгоден.
    Чем знаменита мусульманская идеология? Отрицанием ростовщичества и традиционностью. И походу амеры экспортируют эту иделогию спецом во многие страны, чтобы затормозить в них прогресс.
    Никто не задавался вопросом, почему так быстро африканский континент стал мусульманским, а не христианским? Смайлик :-)
    "Значит это кому-то нужно!" (с)
  2. 17 Мая 2009 Вск 5:08:38
    bouchon писал(а) :Речь шла о том что в протестанских обществах родилась протестанская трудовая этика.


    Церковь присваивавшая результаты труда вызывала недовольство из этого недовольства родился протестантизм. Но корни недовольства именно в таком отношении к труду и его результатам, который был сформулирован Вебером.
  3. 17 Мая 2009 Вск 5:15:17
    bouchon писал(а) :Привидите мне примеры таких предпринимателей, которые есть в Америке, которые тратят безумные деньги не на свои шмотки а на развитие науки, борьбу со спидом, боготворительность, так заботятся о своих сотрудниках.


    Политбюро.
    Если бы сотрудников в гугле было бы столько же сколько граждан в КНР, то они жыли бы в коробках из под холодильников и доедали бы гамбургеры за посетителями макдональдс.

    bouchon писал(а) :Кроме того изначально речь шла о прогрессивности протестанских обществ вообще, а трудовая этика только одно из их преимуществ.


    Протестантская этика не исключительная черта протестантского общества.

    bouchon писал(а) :Что если украсть в америке миллион через откат могу расстрелять, как вы думаете?


    Я бы разбил этот вопрос на два:
    Могут ли в Америке украсть миллион через откат? Могут.
    Могут ли в Америке расстрелять? Могут.
    За что и почему расстреливают это вопрос последней степени важности.
  4. 17 Мая 2009 Вск 5:33:35
    Наличие полютбюро уже признак отсутствия протестанской трудовой этики. Протестанская трудовая этика не обязательно признак только лишь протестанской религии, но пока примеров оного мне неизвестно, возможно Япония наиболее близка к этому, не знаю.
    В америке за миллион скорее всего не расстреляют, да и смертная казнь есть не во всех штатах.
  5. 17 Мая 2009 Вск 5:38:57
    bouchon писал(а) :Наличие полютбюро уже признак отсутствия протестанской трудовой этики.


    С какой это стати?

    Цитата :В америке за миллион скорее всего не расстреляют, да и смертная казнь есть не во всех штатах.


    И суда Линча там не было и рабства, да?
  6. 17 Мая 2009 Вск 5:45:07
    bouchon писал(а) :Да протестантизм не так однороден как другие направления христианства, он гораздо моложе и более прогрессивен.

    Протестантизм как массовое явление может существовать разве что как противовес католицизму, как эдакое "белое пятно на чёрном фоне". Если нет влияния католицизма то и протестантизм утрачивает смысл.
    Ну, простая аналогия: атеизм - довольно бессмысленное явление если вокруг нет верующих. Есть смысл быть атеистом когда вокруг полным-полно "религиозных мракобесов", тогда можно на их фоне чувствовать себя эдаким прогрессивным и ощущать своё превосходство.

    А если всем вокруг ПОФИГУ на всё что касается веры, религии, если все заняты, например, зарабатыванием денег и какими-то личными проблемами, поиском секса, жратвы, шмоток, крутыми тачками и так далее - в такой среде всем наплевать на то, что ты атеист, такое явление как атеизм в подобной обстановке просто бессмысленно.

    Так же точно и протестантизм - явление не самодостаточное, оно утверждается именно на фоне "незримого присутствия католицизма" (по принципу "они - мракобесы, а мы - прогрессивнее!"). Но если где-то рядом нет католицизма - то и протестантизм превращается в никому не нужную формальность, которая со временем выхолащивается и отмирает.

    Вот, допустим, баптисты - у них какие главные фишки? Ну, собираются они не в красивом храме, а в произвольном бревенчатом доме. (на фоне католиков и православных это выглядит как подчеркнутая простота, а без католиков и православных это выглядит просто как эдакое пренебрежение к своему молельному дому)
    Ну, молятся они уткнувшись глазами в доски. (если знать, что православные могут смотреть на иконы, а баптисты иконы отрицают - тогда понятно, что это типа они просты и прогрессивны, что у них типа "Бог в душе". А если не знать что тут фишка в отрицании, то можно подумать что баптисты "молятся доскам", или "столам", в общем, тому на что смотрят)
    Баптисты молятся "Боже, дай нам побольше денег!" - эдакая прогрессивность, близость к житейским проблемам в этом наблюдается...

    Ещё надо заметить, протестанты не позиционируют себя как "молодое учение", а наоборот, сами они считают что именно они и являют собой возврат к наиболее древнему, наиболее чистому христианскому учению (в отличии от католиков, которые за прошедшие тысячелетия всё извратили и переврали).
  7. 17 Мая 2009 Вск 5:46:25
    Рахим Рахитов писал :
    С какой это стати?

    И суда Линча там не было и рабства, да?


    Потому что полютбюро верный признак феодализма, а мы говорим о капитализме.

    Ну рабство было на юге и мне кажется там было больше католиков, как в латинской америке. И мафия - итальянцы, тоже католики.
  8. 17 Мая 2009 Вск 5:52:37
    AlexAdmin писал :
    Протестантизм как массовое явление может существовать разве что как противовес католицизму, как эдакое "белое пятно на чёрном фоне".



    Вовсе нет. Само слово протестант еще не значит что в религии главное протест. Протестанство может существовать и без католицизма. Оно выросло из католицизма, как просвященная монархия выросла из монархии абсолютной. Из всех протестанских религий я более менее знаком с лютеранской так как довелось работать в университете где работал Мартин Лютер, ну и видел много вещей с ним связанных.


    Вот скажем католики запрещают контрацепцию или аборты даже по медицинским показаниям, например Даун родится, а протестанты нет. Кто прав?


    В какой-то степени протестанты близки к атеистам, они легко адаптируют свою веру к новым научным знаниям и не страдают догматизмом. Мне это импонирует как человеку не очень верующиму.


    Мне собственно говоря плевать на обряды, мне больше интересует почему отношение к труду и богатству разное.
  9. 17 Мая 2009 Вск 6:06:44
    bouchon писал(а) :Потому что полютбюро верный признак феодализма, а мы говорим о капитализме.


    А я думал мы говорим о трудовой этике?
    В Америке ведь тоже не чистый капитализм. Политбюро это название, верный признак феодализма - феоды и вассалитет. Не надо преувеличивать.

    bouchon писал(а) :Ну рабство было на юге и мне кажется там было больше католиков, как в латинской америке.


    При этом католическая Мексика боролась против рабства.

    bouchon писал(а) :И мафия - итальянцы, тоже католики.


    Это уже смешно.

    bouchon писал(а) :В какой-то степени протестанты близки к атеистам, они легко адаптируют свою веру к новым научным знаниям и не страдают догматизмом.


    Утверждение о том, что все протестанты прогрессивные больше похоже на стереотип.
  10. 17 Мая 2009 Вск 6:14:33
    bouchon писал(а) :Протестанство может существовать и без католицизма. Оно выросло из католицизма...


    Без католицизма оно само вырастет в католицизм.
  11. 17 Мая 2009 Вск 6:18:01
    Рахим Рахитов писал :
    Церковь присваивавшая результаты труда вызывала недовольство из этого недовольства родился протестантизм.



    Ну речь шла не только о труде, там было много пунктов. У Лютера мне запонилось 2: вести службу на своем современном языке. В катoлицизме служба на латинском, так что прихожане не понимают о чем речь. В православной ведь тоже вроде традиционно на старославянском, а не современном русском? И пункт разрешающий свяшенникам жениться и иметь детей. У Лютера их было дофига, так что он так сказать из корыстных целей занялся реформами.



    Ну да, у феодализма своя трудовая этика - есть дворяне, они за заслуги получают двор, холопов, хозяйства с которого могут кормится, пока не провинятся перед главным сувереном. У нас я считаю сейчас тоже просвященый феодализм.


    Не буду спорить на счет мексики, но у меня есть друг венесуэлец, так как он ненавидит Испанию за то что именно она захватила большие колонии в южной америке. Он считает что все неудачи этих стран именно от испанской культуры в которой люди не умеют работать.


    У меня есть мнение, что протестанские религии одни из наиболее прогрессивных и я думаю что успех многих западных стран в какой-то степени обусловлен религиозно-исторически. Стереотип это то что правильно или неправильно считает большинство.

    Рахим Рахитов писал :
    Без католицизма оно само вырастет в католицизм.

    Нет, не вырастет, но появляются все более и более продвинутые формы которые рассматривают традиционные религии, такие как лютеранская например, как ортодоксальные. Допустим начинают разрешать однополые браки и проводить обряды бракосочитания в церкви. Даже не знаю как к этому относится.
  12. 17 Мая 2009 Вск 6:44:48
    bouchon писал(а) :У меня есть мнение, что протестанские религии одни из наиболее прогрессивных и я думаю что успех многих западных стран в какой-то степени обусловлен религиозно-исторически.


    Очень обтекаемая формулировка. Компромиссная, я бы сказал.

    bouchon писал(а) :Нет, не вырастет, но появляются все более и более продвинутые формы которые рассматривают традиционные религии, такие как лютеранская например, как ортодоксальные.


    А что это если не новый протестантизм? И разве католицизм не оказался ортодоксальной религией в свое время? Декорации меняются, принцип остается тем же. Человек хочет узаконить свои потребности, а они безграничны и ведут к краху. В то время как порядки и нормы не вопроизводятся обществом, как считал Вебер, без религии. Для этого достаточно посмотреть на ранних протестантов и протестантов сегодняшних.
    Мы говорим об успехе общества, которое существует менее века. Тогда каким грандиозным был успех традиционной цивилизации, Египта, например, просуществовавшего не одно тысячелетие? И разве не были успешными католические страны?
  13. 17 Мая 2009 Вск 7:01:43
    bouchon писал(а) :Ну речь шла не только о труде, там было много пунктов. У Лютера мне запонилось 2: вести службу на своем современном языке. В катoлицизме служба на латинском, так что прихожане не понимают о чем речь. В православной ведь тоже вроде традиционно на старославянском, а не современном русском?


    Ну да, до Лютера ещё был Гус, тоже (хе-хе) "переводчик".
  14. 17 Мая 2009 Вск 7:08:07
    Рахим Рахитов писал :


    А что это если не новый протестантизм? И разве католицизм не оказался ортодоксальной религией в свое время? ...
    Мы говорим об успехе общества, которое существует менее века. Тогда каким грандиозным был успех традиционной цивилизации, Египта, например, просуществовавшего не одно тысячелетие? И разве не были успешными католические страны?


    Да религии появляются из старых, типа неопротестанты, или даже из ничего. Я думаю коммунизм в каком то смысле неплохая религия, с явным намеком качественно превзойти протестанскую трудовую этику . Да коммунизм унес много жизней, но христианство во времена своей молодости было тоже кровавым, может со временем он станет не таким радикальным. А что, в Германии ведущая партия называется партией христианских демократов, в этом смысле коммунистическая партия была бы партией разделяющей ценности религии - коммунизма, но только без классовой борьбы и диктатуры пролетариата.

    Католики были успешны до эры научно-технического прогресса, но не смогли к ней приспособиться в силу догматизма. А что дальше будет, кто знает.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд