Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Паранойя
 
 
 

Раздел: Паранойя Голливуд и религия (Демоны и Ангелы) 

Создана: 17 Мая 2009 Вск 2:00:06.
Раздел: "Паранойя"
Сообщений в теме: 28, просмотров: 6626

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 17 Мая 2009 Вск 2:00:06
    Просмотрел фильм "Ангелы и демоны".
    Смеялся, а временами и ржал. Я атеист. Гы-гы-гы
    Моё мнение, что эта релегиозная шняга, используется всё в тех же корыстных амерских целях. Т.е. они даже религию приспособили для зарабатывания бабла и мирового господства.
    Давно уже думал о разности религий и подозреваю, что восхваляя католицизм, амеры на самом деле двигают в мир Аллаха - он им более выгоден.
    Чем знаменита мусульманская идеология? Отрицанием ростовщичества и традиционностью. И походу амеры экспортируют эту иделогию спецом во многие страны, чтобы затормозить в них прогресс.
    Никто не задавался вопросом, почему так быстро африканский континент стал мусульманским, а не христианским? Смайлик :-)
    "Значит это кому-то нужно!" (с)
  2. 17 Мая 2009 Вск 2:17:58
    В Африке 46% христиан, и 40% мусульман, а в основе америки протестанты (51%), а не католики (24%). Все таки протестантизм наверно самая просвященая из всех существующих религий. Раньше я был атеистом, но сейчас считаю себя агностиком. Смайлик :-)
  3. 17 Мая 2009 Вск 2:21:43
    Я вот тоже сегодня посмотрел "Ангелы и демоны".
    Редкостная фигня. К религии фильм не имеет никакого отношения, кроме сугубо декоративного.

    Может , эту тему в фильмы сместить? :)
  4. 17 Мая 2009 Вск 2:24:32
    bouchon писал(а) :протестантизм наверно самая просвященая из всех существующих религий

    протестантизм это не религия, это условное название совокупности примерно двух тысяч христианских течений Смайлик :-)
    а религия - христианство.
    протестанты - это всякие баптисты, лютеране, евангелисты, адвентисты седьмого дня, и т.д. и т.п., ну в общем всякая такая хренатень.

    протестантизм - это протест против католицизма, возникший примерно по такой схеме: открыли люди Библию и увидели, что написано там совершенно не то, чему учит католическая церковь. Отсюда рождается протестантизм - "вера на протесте" - которая зачастую строится по принципу инвертирования и переиначивания всего католического...

    на всякий случай упомяну и о том МАЛОИЗВЕСТНОМ факте, что кроме католицизма и протестантизма в мире существует также православие.

    Православными странами на сегодня в мире считаются следующие: Россия, Украина, Белорусия, Болгария, Сербия, Черногория, Греция, Грузия, и отчасти Армения.
  5. 17 Мая 2009 Вск 2:37:46
    bouchon писал(а) : В Африке 46% христиан, и 40% мусульман,


    А до этого африка была какой религии? Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы

    Отсюда вопрос: Еслиб амеры смогли, то в какую религию они нас (Россиян) начали склонять?
  6. 17 Мая 2009 Вск 3:00:14
    RRRRRы писал(а) :
    Отсюда вопрос: Еслиб амеры смогли, то в какую религию они нас (Россиян) начали склонять?


    В языческое поклонение импортным шмоткам с лейблами с регулярным просмотром голивудских блокбастеров и прослушиванием западных саундтреков.
  7. 17 Мая 2009 Вск 3:08:25
    RRRRRы писал(а) : ...
    А до этого африка была какой религии? Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы

    Отсюда вопрос: Еслиб амеры смогли, то в какую религию они нас (Россиян) начали склонять?


    До этого в Африке было язычество, т.е. поклонение множнству богов, в отличие от религиии.

    Да и как смогли бы, если США гораздо меньше лет, чем России?
  8. 17 Мая 2009 Вск 3:25:35
    bouchon писал(а) :
    RRRRRы писал(а) ... :
    Отсюда вопрос: Еслиб амеры смогли, то в какую религию они нас (Россиян) начали склонять?


    В языческое поклонение импортным шмоткам с лейблами с регулярным просмотром голивудских блокбастеров и прослушиванием западных саундтреков.


    Зачёт!

    Токма меня не зацепило! И сыновей своих как Тарас переубедю...
  9. 17 Мая 2009 Вск 3:59:35
    AlexAdmin писал ? ? :


    Да протестантизм не так однороден как другие направления христианства, он гораздо моложе и более прогрессивен. Он не так сильно призывает к смирению, не зацикливает на обрядах, пооощеряет успех. Вот например что написано в википедии:

    Протестантская трудовая этика — религиозно обоснованная доктрина о добродетельности труда, необходимости работать добросовестно и усердно. Многие социологи объясняли экономический успех протестантских обществ тем, что соответствующая трудовая этика распространялась не только на основную массу населения, но и на элитные группы, включая предпринимательский класс. В этих обществах достижение материального достатка рассматривалось в качестве критерия усердности и добросовестности трудовой деятельности.

    Термин «Протестантская трудовая этика» был введён в научный оборот немецким социологом и философом Максом Вебером в его знаменитой работе «Протестантская этика и дух капитализма» в 1905.

    М. Вебер заметил, что в Германии (которая населена как католиками, так и протестантами) наилучших экономических успехов добивались протестанты; именно они составляли костяк предпринимателей и высококвалифицированных технических специалистов. Кроме того, наиболее динамично развивались протестантские страны, такие как США, Англия и Голландия.

    По мнению М. Вебера, экономический подъём и развитие евроамериканского капитализма объяснялся наличием протестантской этики, обусловившей трудовое рвение и рациональную организацию работы. М.Вебер полемизировал с марксистами о причинах развития капитализма. По мнению учёного, если рассматривать капитализм с точки зрения марксизма, то все его характерные черты можно обнаружить в Древнем Китае, Индии, Вавилоне, но эти страны не смогли создать эффективной экономики. Условия для возникновения капитализма имелись и в Древней Греции, и Древнем Риме, но в античном обществе труд был не слишком престижен и считался уделом рабов. М.Вебер различал «современный капитализм» и «традиционный капитализм» и подчёркивал, что протестантский тип поведения зачастую морально осуждался в традиционных обществах.

    Характерная черта протестантских обществ — ведение коммерции не только ради увеличения личного потребления, а в качестве добродетельного вида деятельности. При этом М.Вебер особо подчёркивал аскетизм предпринимателей-протестантов, многим из которых были чужды показная роскошь и упоение властью и которые рассматривали богатство лишь как свидетельство хорошо исполненного долга перед Богом. Хотя практически все протестантские деноминации признают спасение как божий дар, который ничем не может быть заработан, многие протестантские предприниматели рассматривали деловой успех как подтверждение наличия этого дара. Но с богословской точки зрения такая позиция является очень спорной.

    В противоположность протестантам, капиталисты традиционного общества, наоборот, стремились минимизировать собственные трудовые усилия и предпочитали наиболее простые виды заработка, например, путём установления монополии или особых отношений с властями.

    По мнению М.Вебера, протестантская трудовая этика не свойственна человеку от природы и является продуктом длительного воспитания. Она может сохраняться в течение длительного времени лишь тогда, когда добросовестный труд приносит моральную и материальную отдачу.

    М.Вебер считал, что современный капитализм перешёл к самовоспроизводству протестантской трудовой этики и более не нуждается в её религиозном обосновании.

    Точка зрения М.Вебера получает некоторое подтверждение при анализе современных протестантских общин в Латинской Америке (где миллионы людей за последние 20 лет перешли из католицизма в протестантизм). Как показывают исследования, сменившие религию люди из бедных слоёв поднимают свой жизненный уровень быстрее, чем католики. Однако в среде среднего класса эта закономерность не действует.

    Традиционный человек Протестант
    Работает, чтобы жить Живёт, чтобы работать
    Профессия — бремя Профессия — форма существования
    Стратегия: минимизировать количество
    работы при желательном
    сохранении стабильного дохода Стратегия: максимизировать доход,
    даже если это требует
    более интенсивного труда
    Принцип коммерции:
    «не обманешь — не продашь» Принцип коммерции:
    «честность — лучшая гарантия»
  10. 17 Мая 2009 Вск 4:20:35
    bouchon писал(а) :Вот например что написано в википедии:

    М.Вебер считал, что современный капитализм перешёл к самовоспроизводству протестантской трудовой этики и более не нуждается в её религиозном обосновании.


    Там же далее есть и современная корректировка

    М.Вебер приводил конфуцианство в качестве примера этической системы, несовместимой с капитализмом. Но в настоящее время, напротив, именно в конфуцианских обществах «классическая протестантская трудовая этика» присутствует в наибольшей степени.

    По-видимому, этика, подобная протестантской, рождается в тех обществах, где предпринимательская деятельность рассматривается как нравственно оправданная, общественно полезная и жизненно необходимая.


    Не говорит ли это об ошибке Вебера, который связал "протестантскую" трудовую этику и протестантизм. Может быть это все таки разные вещи?
  11. 17 Мая 2009 Вск 4:27:08
    Какое конфуцианское общество смогло соединить в себе способность к созидательному ТВОРЧЕСТВУ, СВОБОДУ и протестанскую трудовую этику?


    "Но в настоящее время, напротив, именно в конфуцианских обществах «классическая протестантская трудовая этика» присутствует в наибольшей степени." Это не иначе китайцы отредактировали, там кроме конфуцианства ничего и нет. Какая протестанская этика в Китае, там коррупция выше крыши, и все держится на массовых расстрелах виновных. А накалоть китайцам своих же это просто необходимо.
  12. 17 Мая 2009 Вск 4:52:21
    bouchon писал(а) :Какое конфуцианское общество смогло соединить в себе способность к созидательному ТВОРЧЕСТВУ, СВОБОДУ и протестанскую трудовую этику?


    Может поговорим ещё и о погоде в Кутаиси?
    Речь шла о притягивании за уши протестантской трудовой этики к протестантизму.
  13. 17 Мая 2009 Вск 4:56:40
    Рахим Рахитов писал :
    Может поговорим ещё и о погоде в Кутаиси?
    Речь шла о притягивании за уши протестантской трудовой этики к протестантизму.


    Речь шла о том что в протестанских обществах родилась протестанская трудовая этика. Никто не говорит что она не может появится в других культурах, но примеры такого мне неизвестны. Мне кажется коммунисты в какой-то степени пытались аддаптировать это в своей религии создав Хомо Советикус, но в России это было безуспешно. В Китае я тоже особого успеха у коммунистов в этом направлении я не вижу.
  14. 17 Мая 2009 Вск 4:56:58
    Цитата :Какая протестанская этика в Китае, там коррупция выше крыши, и все держится на массовых расстрелах виновных.


    Не думаю, что ситуация там существенно отличается от ситуации в США.
  15. 17 Мая 2009 Вск 5:05:36
    Очень сильно отличается. Привидите мне примеры таких предпринимателей, которые есть в Америке, которые тратят безумные деньги не на свои шмотки а на развитие науки, борьбу со спидом, боготворительность, так заботятся о своих сотрудниках. Думаете кто-нибудь из сотрудников компаний в Китае имеет такие же условия как скажем в микрософт или гугле?

    Кроме того изначально речь шла о прогрессивности протестанских обществ вообще, а трудовая этика только одно из их преимуществ.

    Что если украсть в америке миллион через откат могу расстрелять, как вы думаете?
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд