Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Исповедь
 
 
 

Раздел: Исповедь почему я решил написать пару статей про БУ-шное железо... 

Создана: 23 Февраля 2009 Пон 1:47:47.
Раздел: "Исповедь"
Сообщений в теме: 47, просмотров: 19932

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. niikto


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Февраля 2009 Пон 1:47:47
    пару недель назад
    ситуация: есть студент, которому надо ПК. меня попросили ему помоч, я назвал сумму 9000.

    Но студент нашел за 7000. Позвонил пару раз пораспрашивал, я записал ему тесты чтобы проверить железо. Нашёл он гдето в старом кировске. Приехал туда, звонит - там два варианта, спрашивает обычный для новичков вопрос - какой комп выбрать, с видюхой 512 или 256.. кратко поясняю что важнее микросхема, оказывается там 256-R1600 и 512-GF7300 предлогаю первый, спрашиваю убедиться что БП FSP, что матплата - ASUS, винт - сигейт и т.п. Студент на всё отвечает что - так и есть как я говорю. Береёт пк, благодарит за помощь и едет счастливый домой.

    Позапозавчера
    Проходит 2 недели (т.е. наступает позапозавчера). Звонит мне - комп поломался. не грузится. Продавцу пока не звонил. Говорю - вези, посмотрим. Привозит. Капец!

    матплата Asrock nF6100 - SATA выгоревшее, потому и стоит PCI-контроллен Silicon image и в него воткнут винт. Винт мне тоже не понравился- сигейт 250GB, но - тонкий, сыпались у меня такие и не один.
    Видеокарта, как оказалась человеку вообще была не нужна такая, ибо свтроенной хватило, но упомянуть о ней - надо - в зади большая капля канифоли за релюшкой, спереди конденсаторы трёх различных расцветок!!! (т.е. паяли три раза). но главное не это - она показывает нормально только через DVI-выход плюс переходник. Если засунуть кабель монитора в D-sub-разъём - всё изображение уходит в синий!
    Оптический привод - даже упоминать не стоит. Всё это в знаменитом дребезжащем корпусе Microtech которые так любила недавно продавать бизнестехника. И, вкусное на последок - БП Microlab 360W - спрашиваю, ну а как же ты говорил что он FSP??? - оказывается я спрашивал, а студент не смотрел это в ПК, а просто переспрашивал у мужичка-продавца, а тот - кивал :)

    Я тогда ему говорю - это надо вернуть, но т.к. он перекуп, а ты - новичёк, то скорее всего он не вернёт. Считай мол, это твой опыт занедорого. Вобще то человека жаль, но не очень :) Но жаль...

    На этом история не закончилась. Парень показывает расписку - где большими буквами написано что на винт гарантия 3 месяца, на матплату - месяц и т.п.
    Естественно ни серийников, ни моделей не указано.

    Поясняю в чём именно и почему документ не имеет юридической силы. Парень расстраивается, и у него, студента, появляются бандитские наклонноти!!! Фантазия то ныне у молодёжи бурная, но не суть. Я поясняю что милиция будет на стороне перекупа, т.к. не доказуемо, а бандитов у парня знакомых - нет.

    Пытается звонить перекупу, тот естественно ему не осень вежливо, и слегка нервно поясняет в какую даль ему можно пойти, и со мной говорит в том же тоне а затем бросает трубу. :)

    В итоге я студенту говорю - попытайся вернуть, не вернёшь - копи, соберём тебе нормальную машинку. Он уходит. занавес.



    Позавчера, вечер
    Звонит и поясняет что поговорил с отцом, тот посоветовал с знакомым, "умеющим говорить", съездить и поговорить. И что звонил перекупу, тот мол спокойнее стал и сказал привозите...

    Попросил поприсутствовать в качестве эксперта, чтобы не впихнули опять г-но...

    Вчера, утро ~10:30
    Утром позвонил студент, заехали за мной, я запустил долгий процесс по работе и мы поехали кудато на 3-ю кировскую 53. вроде...

    Выглядела вся братия не очень солидно - вместо BMW X5 бвла Ваз 2107, вместо ствола у меня в кармане был сотовый и т.п.

    приехали, Старшие (в лице его папы и друга папы) чето не вышли из машины, замешкались наверное... Я подошёл к воротам и постучал. Студент притащил с машины системник и стал прядом. Дверь открыл немолодой мужичёк небольшого роста жилистый крепенький такой... и спросил мол ну какие претензии. Студент мешкаясь как и следовало неопытному кинутому покупателю стал пытаться продолжать этот нелепый спектакль. Но дядя, видать давно уже имея опыт общения с такими "сладкими" клиентами четко произнёс условие - пойдёт только один.

    (тут буду давать советы в соответствии с выводами, которые я сделал к настоящему времени: лучше на это не соглашайтесь и сразу компашкой из 4-5 человек берите его подмышки и тащите в его жедом, только бить не надо - чтобы потом не было предъяс)

    Прекрасно понимая что студента он залечит, я взял системник и пошел внутрь. Студент,очевидно успокоившись что ему не придётся брать на себя основную массу дерьма, и папе в дядей сказал чот всё ок...

    зашли. прошли в комнату - там посредине всё завалено полуразобранными древними системниками, принтерами и т.п. Вобщем ворованным добром :) в углу дальнем от входа стоял стул, на который я и сел. хозяин дома поставил системник на стол и стал его подключать. Монитор подрубил снова через DVI-переходник и т.п.

    Я сел рядом с тал спокойно и монотонно объяснять ему что он теряет время, что ПК мы обратно не примем и что он как и я понимает что парня он кинул, и что это наше будущее и на студентах наживаться нельзя, и чо он ещё найдёт других лохои и завалит им сию тачку, и т.п.

    Дядя потихоньку злился, много перебивал, нервничал, но стучал кнопками по клавиатуре. Время от времени давал дежурные фразы для лохов, типа: "- что в ысделали с контроллером винта? он работал!", мне это было забавно и я так же спокойно, не повышая тон отвечал что если на мамке контроллер сгорел, то назавтра спокойно сгорает PCI-слот или звук или чтоот ещё - вобщем она не исправна. На что дяд мне отвечал теми же дежурными фразами: я отдавал ПК рабочим, так?, я говорил - откуда я знаю, меня ж етам не было...

    В итоге на 4-й раз дядя таки не выдержал, и сказал что отдаст 5000. Я сказал что он отдаст всю сумму. Он сказал - "тогда убирайся", тут уж я тоже повысив голос предложил таки отдать деньги чтобы я ушел, он сказал не отдаст, я сказал что тогда не уйду.

    [color](так делать не надо, это его дом, диктовать там что либо - не имеете право. Смотрите на это с точки зрения следователя а не с точки зрени вашей внутренней справедливости)[/color]

    Тогда дядя сказал что раз так - он щас принесёт топор и меня зарубит, я сказал - ну руби, сам же понимаешь что в тюрьму попадёшь. Он усмехнулся- мол, тебя то уже не будет.

    Свято полагая что меня берут на понт, я ответил с радостной улыбкой: - Ну зато и тебя на нашей грешной земле тоже не будет во свободе.

    Дядя сказал ну ок, и исчез, а через минуту вбегает в ножиком кухонным, сантиметров 15 лезвие :)
    И с разбегу бровается на меня. Я сижу в это время на стуле в углу комнаты, слева куча железа, справа стол с ПК и стена.

    Если бы я хотел какаать, я бы наверное там бы это и сделал, надо отдать дяде должное :)
    Инстинктивно я вскочил на ноги и побежал навстречу чтобы сократитьь расстояние (сбивая его с расчёта).

    В этот момент руки стали очень тяжелыми и липкий страх сделал состояние моё слабым. Ну это наверное все чувствовали - этакая беспомощность, когда понимаешь что надо очень быстро, и вроде в обычном состоянии все получается быстро, но это тебе не тренировка, и даже представлять этот ножик у себя в пузе очень неприятно, реально понимаешь что это вполне себе сейчас произойдёт. А ты в это время становишься ватным, оцепеневаешь и боишься.

    Испуг прошёл моментально, после первого же его нападения, ведь я не мог поверить что когда дядя этот целенаправленно прямым ударом метит ножиком мне в живот, а я своеё уже не ватной, но все равно ещё неуправляемой как надо рукой левой пытаюсь поймать его руку, а правой хватаю его за горло, а затем и вообще прижимаюсь чтобы расстояния даже малейшего - для прямого удара не было вообще, смог поймать таки его руку несколько раз.

    Описать это просто - вы видели швейную машинку? - игла ходит туда сюда, вот так же и дядя этот пытался воткнуть в меня ножик, я отводил руку его в сторону, он её выдёргивал и тут же внова левее или правее прошлого пытался воткнуть ножик мне в живот или в левый бок. после первых попыток 5-6 он отступил и стал орать чтобы я убирался. И тут я понял что ни рука ни что другие у меня не тронуты.

    Это был красивый спектакль. Реалистичности придавало то, что дядя в попытках очень сопел и делал бешенные глаза, чтобы я подумал что он немного не в себе и испугался его еще больше.

    Тогда страх ушёл совсем. Я понял что просто надо настоять на всоём, и крикнул - отдай деньги и я уйду. Дядя решил что мне мало и повторил попытку потыкать в меня ножиком. а у меня в голове ьбыло только одно - не ударить, не ударить... Я просто его обнял и он пугал меня ножиком, останавливая его в сантиметре от меня, от головы, он шеи и т.п. И опять после 5-6 попыток он отступил и стал кричать что отдаст 6000, Я спросил почему не 7000, он сказал что парень купил за 6700 и 700 он оставит на "ремонт". Я набрал студента и спросил какая была сумма, он ответил что 6700. Я сказал тогда дяде что он отдаст 6700 и только тогда я уйду

    (помните, если вы попали в аналогичную ситуацию - вы такой же идиот как и я, поэтому лучше дайте себя зарезать, чтобы исправить ошибку природы, ибо Дарвин был прав)

    На крики дяди выбежали вдруг из комнаты напротив две полноватых женщины и "закудахтали" - я им радостно так кричу, что меня тут у них в доме убивают, на что (цените момент!) они разворачиваются и отвечают, мол "это не наше дело вообщето". Я кричу им тогда что - "ну ладно я вызываю милицию", в это время мужичёк не выдерживает и кричит что отдаст денги. и чтобы я уже выметался.

    Я товечаю что уйдё только после того как он мне покажет и просчитает всю сумму. он занимает 300 руб у одной из женщин и я соглашаюсь выйти из его дома. выходим во дворик, подходя к воротам он говорит - выходи мол. Но я думаю что он щас закроет дверцу и всё, поэтому зову к входу студента.

    Там, снаружи эти трое, которые несостоявшиеся герои, скпокойно [s]щипали травку[/s] ждали когда я всё решу. Студент подходит с распиской к двери, отдаёт расписку дяде, тот отдаёт ему ровно 6700, после этого я выхожу из ворот и на прощанье изрекаю тупую фразу из кино: "приятно было иметь с Вами дело", едем меня домой.
    я говорю что тот на меня бросался с ножиком, молчание пять минут. потом в голове студента вспыхивает мысль которую он произносит: - А!, единоборства!

    успокаивая свои немного ещё дрожащие от наконец то наступившего волнения руки я ему поясняю что: какие нафиг единоборства?!? мы в чужом доме, пришли никто не звал, у него два свидетеля, у нас - ноль (ведь внутри был только я), и если там начать творить беспредел - это кончится нехорошо для всех нас...

    А теперь разберём для молодых "героев", которые всегда идут в обход:

    1) Елси Вы хотите сэконоить - возьмите друга, и не тупите - другу надо заплатить (пивом ли или денгами - не важно) - научитесь ценить чужую работу

    2) Если вы не поняли что в первомпункте - Вы идиот и ошибка природы. Если Вы считаете что я герой - Вы ошибка природы и идиот.

    3) Если вы купили парашу и не проверили, то Вы виновны сами.
    Перед покупкой любого девайса - надо научиться его проверяьт - для этого есть миллионтриштуки форумов. Кстати винты и сидиромы БУшные вообще не берите никогда!

    4) Тут можно было написать про следы пайки и хоть один конденсатор, по цвету отличный от других, но потом просто подумав: не покупайте у незнамо кого незнамо-что. компьютерная техника - вещь сложная, и её надо понимать и проверять.

    5) Если человек "с форума" это не значит что ему надо доверять. Чаще всего компьютерные комплектующие продают либо по апгрейду, либо ворованные, либо - потому что неисправны, при этом последнее часто можно скрыть! - поэтому ПРОВЕРЯЕМ того кто продаёт (отзывов должно быть много и от разных личностей, ато это могут быть и его виртуалы), и ПРОВЕРЯЕМ товар, лучше на месте.

    6) Про волшебное слово "манибак". Это реально если Вы ХОРОШО знаете в реале продавца! Если есть за что его "подтянуть"!
    Если вам человек с форума говорит "встретимся на остановке", т.е. вы его не знаете, не знаете даже сотовый его (да если и знаете - у вас что есть подвязки в ментуре или связи в сотовой компании?), и вот вы едите к такому человеку, скажем покупать видеокарту, и он даёт Вам манибэк на 3 дня. То вы идиот.
    Идиотам кстати иногда везёт, поэтому половина тех, кто тут обидится и воскликнет что он покупал так уже 3 раза, и всё было ок - не правы, т.к. это не исключает что на 4-5й раз будет тоже везти.

    И вот представьте что вы притащили эту видюху домой, она не завелась, и в ызвоните - а парень вас кинул, выбросил сим-карту (или даже не активировал её) - и спокойно пропал. Вы что, будете караулить его на остановке?

    Вот тут Вы и сами понимаете что Вы - идиот. Но, поздно :)


    Поэтому - есть договор, есть документы, В расписке - талоне обязательно должны быть указану сериынйе номера и модели комплектующих - а то потом продавец скажет что Вы просто напихали другие и решили кинуть его, и Вы не докажете обратного. Если он давит что ему лень и т.п. - просто не рискуйте.
    Если хотите сэкономить - давите на договор или на - проверить на месте. Если челу скрывать нечего - он уступит (причём скорее проверку на месте чем документы - не все любят раздавать таким же неизвестным личностям свои данные).




    Итак не попадайте впросак, господа... А я пожалуй раскрою тему в серии статей на своём сайте, где опишу и приведу фоту всего такого железа, которое проходит через нашу тестовую лабораторию самоварчиков... Ну типа - как выбирать видеокарту, и т.п. - какие могут быть косяки и подвохи для Dummers[hr]
    дядю продавца кстати зовут Валера. елси будете в его краях - передавайте привет.
  2. 23 Февраля 2009 Пон 2:01:32
    molodec Mad
  3. 23 Февраля 2009 Пон 2:09:11
    Хо! Дикие барыги пошли. Я торговал бэушным железом года три, пока был студентом, но до такого не доходило.

    Мож маржа была повыше или мы поразборчивей, но гарь не продавали никогда, потому как не покупали, нерентабельно.

    Да и с манибэком как-то лучше было. Наверное, мы считали это занятие достаточно безбашенным, чтобы сохранять достоинство.

    А подобные ситуации были, только с обратным вектором. И с ножами на меня кидались, и битой по репе обрабатывали, и грабили, и по ментовкам насиделся.

    А вот о такой дикости слышу первый раз.
  4. niikto


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Февраля 2009 Пон 2:45:21
    не то чтобы я много компов продал, всё таки Мы больше услуги предоставляем... но ни разу не вернули ни одного изза горелости и никогда не было наездов тем более. Есть люди кто уже 4-й раз у нас апгрейдится (извините за рекламу).

    А беда этой темы в том, что не смыслящие в компах ребята все равно - пиши им или не пиши - будут читать такие вещи ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО КАК ИХ ПЕРВЫЙ РАЗ КИНУТ. По крайней мере я так думаю.

    ВЕличина опасности которая может быть, и интерес к этой теме как к вопиющему случаю могут лишь увеличить число тех, кто прочитает её не как пердостережение, а из интереса - как экшен.

    И поймёт что надо готовиться, читать про конкретное жележо, про то какие могут быть косяки с ним и про то , что может скрывать продавец.
  5. niikto


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Февраля 2009 Пон 2:52:57
    А ещё считаю что если Ты купил косячное железо, нефиг его продавать. Я вот всё такое складываю рядом с ведром и регулярно - на выброс. Это - купленный опыт.

    например из последнего - купил 2 матплаты, и обе - сдохли. msi на 945G и на asus на G31 :)
    я подарил их RomkaXOR назапчасти. Думаю комунибудь пригодится разъём для батарейки, или конденсаторы какие, ну или радиатор можно снять и т.п.

    Неприятно конечно было так обмануться... ну - бывает и на старуху проруха :)
  6. lorien


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Февраля 2009 Пон 5:30:50
    Жесть. У меня тоже немного руки сделались ватными пока читал Смайлик :-)
  7. 23 Февраля 2009 Пон 6:07:22
    Мы иногда брали железо, которое горело прям при клиенте буквально. Но в таких ситуациях спасало то, что нас двое. Маленький спектакль и железо уходило влет, пока один рассказывал байки из барыжной жизни, второй менял. Вива ля 98 винда, все ставилось без переустановки ПО.

    А с горелым железом мы экспериментировали, гоняли по всякому. Я, например, очень люблю смотреть, как вываливаются кондеры на работающей матери под 3дмарком, от того, что Юра-Рекомб ее плохо запаял, а я разогнал проц по недокументированной частоты.

    Вообще, раньше барыжничество было душевнее, когда еще не зарезали Чингиса, когда Толик-Инсайдер не свалил в Британию, когда мы ездили с рбкзаками за диммами в Алма-ату, покупая там китайский Хуникс, который потом пихали по конторам Омска, брали немецкие мониторы Делл на вес и запрягали школьников тереть их ацетоном, чтоб они были белее за 50 руб. в день, или скупали все шнуры питания в Инфорсере и Альфакоме по 20 руб., зная, что 312 корпуса идут без них в комплекте, а потом продавали обратно по 50.

    Веселое было время. Я иногда просыпался с жутчайшего бодуна с 20р. в кармане и без железа на базе, кроме лома. И вместо пар рыл в Максимус, впаривая компы, якобы со скидкой, каким-то гадам, получая с Коленьки откат, чтоб вечером втарить запчастей у Вити на пятом таксопарке, а потом перепродать их говноедам с романенки. Или взять еще теплые мониторы у нарков и тут же на пятаке у Ситика сдыхать их Саше-барану, царствие ему небесное. Или проснуться от того, что тебя тормошит майор с уголовки, приехавший просить помочь найти ворованные из прокуратуры ноуты с секретными розыскными базами. Или купить сотню 52х мертвых самсов - эти сидиромы рвали диски - у ремов в Тюмени, а потом паяльником править им пазы (у меня такой до сих пор в компе стоит, пять лет проработал уже).

    Эх, ничерта же вы не понимаете в романтике барыжничества.
  8. 23 Февраля 2009 Пон 6:08:19
    Я про это могу книгу написать, да такую, что по ней можно будет снять кино, не хуже локстока Гая Ричи.
  9. 23 Февраля 2009 Пон 9:09:25
    Гоблин в таких ситуациях пишет: а был бы у барыги короткоствол и всё сложилось бы по другому. Тут он не прав
  10. Slava67


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    23 Февраля 2009 Пон 11:16:10
    niikto писал :Видеокарта, как оказалась человеку вообще была не нужна такая, ибо свтроенной хватило, но упомянуть о ней - надо - в зади большая капля канифоли за релюшкой, спереди конденсаторы трёх различных расцветок!!! (т.е. паяли три раза).

    Покажите мне видеокарту с релюшкой - хороших денег дам. Про конденсаторы: если они одного номинала (ёмкость, напряжение) - вывод правильный, Если нет - не факт.
  11. 23 Февраля 2009 Пон 11:23:49
    Я удивляюсь как этого 'продавца' самого на 15 см не насадили или дом не сожгли. С такими подачами он плохо кончит.
  12. niikto


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Февраля 2009 Пон 11:38:30
    Slava67

    может и не релюшка Мы краснеем! щас попробую показать этот элемент на какой нить фотке... А вы уж поправьте меня, чобы больше так некрасиво не ошибался - ибо не радио-техник :) Наверное это какой нить транзистор или стабилизатор...

    вот [внешняя ссылка]
    деталька формой овальная, похожая на стадион - слева пониже от конденсатора в районе разъёма питания для кулера и близко к PCI-e контактам
  13. 23 Февраля 2009 Пон 11:49:34
    Это кварц(евый резонатор)
  14. niikto


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Февраля 2009 Пон 11:51:57
    спасибо, буду знать :)
  15. 1234567qwerty


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    23 Февраля 2009 Пон 12:28:50
    ну триллер просто. а где ниньзя? и бластеры? Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд