Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Музыка
 
 
 

Раздел: Музыка А сколько осталось компакт-диску? 

Создана: 26 Декабря 2008 Птн 20:39:23.
Раздел: "Музыка"
Сообщений в теме: 360, просмотров: 101993

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 21,
, 23, 24  Вперёд
  1. 26 Декабря 2008 Птн 20:39:23
    Навеяло: [внешняя ссылка]
    А ведь интересно: на моих глазах уже умер винил и кассеты. Теперь умирает CD. А ведь он по сути последний материальный носитель музыки.
    Скоро ли умрёт компакт-диск? И не теряем ли мы что то важное с ним?
  2. 25 Декабря 2017 Пон 15:20:00
    Это через украинского посла, на тот материк.
  3. 25 Декабря 2017 Пон 17:10:09
    Benzzzz писал: "У меня" все трекеры в "коллекции" ... Вата и вафли это что?

    Хорошая шутка
  4. 25 Декабря 2017 Пон 17:31:19
    Кстати кто конвертирует на флешку в машину или телефон mp3 файлы, могу подсказать параметры кодирования на мой взгляд с максимально возможным качеством: --vbr-new -V 0 -b 320 --noreplaygain
    И самое главное - LAME версии 3.100 alpha 2. Не удивляйтесь что VBR, на самом деле в этой версии VBR по факту лучше CBR. Спектр на высоких кстати не режет.
  5. 25 Декабря 2017 Пон 20:00:51
    ZED писал :
    Benzzzz писал: "У меня" все трекеры в "коллекции" ... Вата и вафли это что?

    Хорошая шутка
    Совсем не шутил. Я погуглил, конечно и узнал что это, но я слушаю мейнстрим и поэтому более чем хватает по музыке рутрекера.
  6. 25 Декабря 2017 Пон 21:58:24
    Раз уж тема переросла обсуждение только дисков или носителей, приведу ссылку на интересную статью, старенькую, но по-прежнему актуальную

    Почему все современные аудиозаписи звучат одинаково?
    [внешняя ссылка]
  7. 26 Декабря 2017 Втр 0:02:35
    Хорошая статья.

    Я тоже скопирую подобную из закромов:


    Деградация звука сейчас идёт по уроборосу. Вернее это началось даже не сейчас. Считается, что первой достаточно известной записью, где звук намеренно ухудшили про мастеринге с расчётом на mp3, была пластинка «Death Magnetic» 2008 года группы Metallica. Группы адресуется к самой невзыскательной, массовой аудитории, поэтому в подавляющем большинстве случаев его должны слушать на мыльницах и потаскунчиках. Производитель намеренно сжал динамический диапазон изначально неплохо записанного альбома, чтобы запись прогнозируемо играла, где попало, хоть на троечку. А не перегружала ту аппаратуру, что неспособна к большим подвигам. Крупные поп-акты вообще выпускают с расчётом под fm-эфир.

    К нашим дням начал действовать ещё 1 фактор. Современные усилители в потаскунчиках и магнитолках работают в классе D. Этот класс усиления позволяет добиться высокого КПД (вплоть до 95%), что экономит аккумулятор, но звучит класс D хуже всего.

    Проблематика «сколько человек отличит 320 от 192?», сама по себе, смысла не несёт. Начинать надо с другого конца.
    Сколько человек слышало свои любимые записи в несжатом формате?
    Бессмысленно «отличать» нечто из разряда умца-умца, что ты слушаешь в первый раз в жизни. В этом случае непонятно — артефакты произвели в студии звукозаписи или их внёс кодировщик? Условный Тейлор Свифт и тому подобные Metallica записаны намеренно плохо и отличать там просто нечего. Крупные хиты вышеуказанного типа пишут ещё и с прицелом на воспроизведение по аналоговому радио, то есть с динамическим диапазоном дб так 50, а не 96, как у компакт-диска в теории. Вернее даже дб 15−20, так как радио ставит себе задачу звучать «максимально громко» в любой момент времени, и тихое касание струны ничем не отличается по громкости от сильного удара при этом способе записи.

    Практически любая академическая музыка, оркестровая — будет отличаться в 320 и в 192. Есть исключение в виде альбомов, а ля «50 эсеншал классик хит», эти записаны в расчёте на потаскунчики и никакой разницы нет. Там оркестр всегда звучит как инструмент оркестра-хит из кассио самоиграйки и от повышения битрейта качество не растёт.
    Практически любая пластинка производства вот этих или вот этих современных джазовых лейблов, особенно оркестровые, будут отличаться:
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
  8. 26 Декабря 2017 Втр 7:16:13
    Первая статья - сборник того, к чему меломан со стажем Засим откланиваюсь! приходит опытным путём, это, так сказать, резюме. Да, делают музыку доступной и интересной для, как можно большего количества населения для увеличения продаж - ничего личного, просто бизнес(с). Вторая статья какая то ахинея - ну в самом деле, не на качков же с трекеров ориентироваться при производстве музыкальной продукции? Ну и вот, стало быть
  9. 26 Декабря 2017 Втр 10:15:50
    Вас послушать, так у всех дома минимум Марантцы хайэндовские стоят Смайлик :-)
  10. 26 Декабря 2017 Втр 10:31:16
    Инженер писал : Вас послушать, так у всех дома минимум Марантцы хайэндовские стоят Смайлик :-)


    Не Hi-End, но вполне себе Hi-Fi. Wink
  11. 26 Декабря 2017 Втр 10:33:58
    А я вот по-лоховски. На работе вот:


    Дома вот:
  12. 26 Декабря 2017 Втр 10:35:09
    Инженер писал ? ? ? : Марантцы хайэндовские Смайлик :-)
    Не встречалось такое словосочетание.
    Инженер писал : А я вот по-лоховски.
    Гы-гы-гы
  13. 26 Декабря 2017 Втр 10:50:07
    Инженер писал : А я вот по-лоховски


    Причем тут, по-лоховски или по-пацански? В звучании есть два критерия - нравится и не нравится. Все остальное пыль. Самое тупое, что можно делать - выбирать звук по обзорам в журнале (я попытался, все рекомендованные аффатритетными ыкспердами связки мне не понравились).

    Если тебе нравится, как звучат твои колонки - это хорошо. А сколько они стоят и кто производитель, абсолютно похрену. Слишком субъективная вещь, слишком индивидуальная.
  14. 26 Декабря 2017 Втр 11:13:56
    Инженер писал : Вас послушать, так у всех дома минимум Марантцы хайэндовские стоят Смайлик :-)

    у меня маранц стоит... который я включал в последний раз раз фиг знает када.
    Давно давно себя считал икспердом, журнальчики выписывал, обзоры курил, а теперь ноут с наушниками, под настроение колонки микролабовские. Усе.
    Диски тож не помню уже када в последний раз покупал.
  15. 26 Декабря 2017 Втр 12:18:35
    Benzzzz писал : Вторая статья какая то ахинея - ну в самом деле, не на качков же с трекеров ориентироваться при производстве музыкальной продукции? Ну и вот, стало быть

    Вы наверное не в курсе, но на музыкальных трекерах всегда указывают источник, CD, Vinil, Web. Если винил обычно символизирует 24 бит (что на мой взгляд уже неадекватное аудиофильство), то диски от веба с виду не отличаются, разве что логом. А вот после прочтения обоих текстов становится очевидно, что различие может быть в мастеринге. И веб будет лучше оптимизирован для портативных устройств, радио, потокового вещания и т.п. У меня нет такого музыкального слуха, чтобы такие нюансы всегда вылавливать, я просто хочу слушать музыкальные произведения такими, какими их создали, без приукрашивания для мобилок, хоть сам и слушаю на мобилках, предпочитаю дома на хорошей технике. А это значит, что мне нужны CD/Vinil-рипы, которых становится все меньше в общем числе.
  16. 26 Декабря 2017 Втр 12:39:35
    ZED писал :
    Benzzzz писал ... : Вторая статья какая то ахинея - ну в самом деле, не на качков же с трекеров ориентироваться при производстве музыкальной продукции? Ну и вот, стало быть

    Вы наверное не в курсе,
    Отчего же? Прекрасно осведомлён.)
    ZED писал : А это значит, что мне нужны CD/Vinil-рипы, которых становится все меньше в общем числе.
    Это значит совсем другое, а именно то, что современный СД уже звукорежем сделан для прослушивания на "мобилках" и скачаешь ты СД-рип, либо вэб-рип, качество от этого не изменится. Поэтому нужно перелопачивать то, что собираешься слушать на домашней системе. Как правило старый джаз пишут достойно. А, к примеру, начал слушать jamiroquai-2017 - звук доска доской, явно для мобилки записан.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 21,
, 23, 24  Вперёд