Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерная безопасность, коды, доступы и т.д.
 
 
 

Раздел: Компьютерная безопасность, коды, доступы и т.д. Компьютерная безопасность для чайников. И не только. 

Создана: 07 Октября 2008 Втр 23:38:46.
Раздел: "Компьютерная безопасность, коды, доступы и т.д."
Сообщений в теме: 37, просмотров: 90852

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 07 Октября 2008 Втр 23:38:46
    В этой теме предлагаю размещать полезные советы по безопасной работе на компьютере. Делитесь личным опытом, кто как победил злой вирь.
    Уронившим винду и потерявшим данные посвящается.
    Золотые, написанные слезами бухгалтеров, правила.

    От себя:

    1. Покупая флешку, не надо выбирать по принципу красивости. Гораздо больше пользы вам принесет переключатель защиты от записи (принцип работы - как на дискетах 3,5"). Перед тем как воткнуть флешку в любой копмьютер без свежего антивиря - переключатель в положение "заперто".
    Правда, в последнее время удалось найти такой девайс только от QUMO.
    Не забывайте, вирус, изпользующий автозапуск Windows, очень популярен и продолжает модифицироваться.

    2. Никогда не открывайте файлы картинок любого формата, пришедшие по email от незнакомого адресата. И даже от знакомого, если вроде бы и не ждали картинок. Дело в том, что злоумышленники часто с помощью программ-джойнеров (от join - присоединить), интегрируют в графические файлы (типа jpeg, png и др.) троянов и прочую дрянь, часто в шифрованном виде, чтобы не палились антивирусами.

    3. Кто не знает, что делает троян? Чаще всего собирает все пароли, какие умеет тырить, и шлет отчеты через почтовый сервер на ящик злоумышленника. Потом ваши почтовые ящики и прочие аккаунты могут использоваться самыми извращенными способами :) Например для рассыки спама. Не удивляйтесь потом, что не можете отправить письмо со своего ящика - его всего лишь занесли в черный список.

    4. Не заполняйте эти дурацкие "контрольные вопросы" на бесплатных почтовых серверах, если есть возможность отказаться. Лучше дублируйте свой пароль в сотовом телефоне или в другом укромном месте. Есть простой механизм лома почтового ящика - подбор ответа на контрольный вопрос, после чего злоумышленник заменяет пароль на ваш почтовый ящик своим. Упс, вы потеряли ящик. Самый опасный вопрос - мое любимое блюдо. Пишут всякую чушь, типа пельменей или борща, что угадывается с первого-третьего раза. Любые данные можно вытянуть с помощью "социальной инженерии" из ваших знакомых или друзей...

    Пока все, приглашаю продолжить тему.
  2. 05 Августа 2009 Срд 11:09:46
    Автозапуск отключается быстрее другим способом - пуск - выполнить - msconfig, идем на вкладку Службы и убираем галочку с "Определение оборудования оболочки".
    P.S. Предыдущий пост - оффтоп!
  3. 05 Августа 2009 Срд 11:31:23
    userlogoff писал :Предыдущий пост - оффтоп!


    мне показалось, что эта тема для чайников.
    Ваш совет не решил проблему, но все равно спасибо.
  4. 05 Августа 2009 Срд 11:52:32
    nalobin.com писал : Касперский не хочет обновляться, вернее обновление начинается и быстро заканчивается.
    Подскажите, в чем причина такого поведения.

    сразу отключается от сервера - ключ просрочен?
  5. 05 Августа 2009 Срд 11:56:39
    Swizard писал(а) :
    nalobin.com писал ... : Касперский не хочет обновляться, вернее обновление начинается и быстро заканчивается.
    Подскажите, в чем причина такого поведения.

    сразу отключается от сервера - ключ просрочен?


    В том то и дело, что ключу еще 33 дня.
  6. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    06 Августа 2009 Чтв 9:08:33
    nalobin.com писал : Касперский не хочет обновляться, вернее обновление начинается и быстро заканчивается.

    для начала выполните eventvwr.msc
    , почитайте лог-файл касперского и сопутствующие по времени неудачного обновления события. Если над компьютером поработали вирусы - могут они отрубать сию функциональность, т.е. заблокированы интернет-ресурсы Лаборатории Касперского.
  7. 12 Августа 2009 Срд 16:59:16
    У меня взломали ящик (mail), сразу исчезла вся страница со всеми письмами. Я изменила пароль, адрес. Пришло подтверждение об успешной регистрации. На другой день появилось старое содержание ящика и опять старый адрес. Помогите. Что мне надо делать?
  8. 13 Августа 2009 Чтв 7:37:00
    Прошу вас обратить на мою просьбу внимание.
  9. bayfor37


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Августа 2009 Чтв 8:14:23
    А можно поподробнее?

    Потеряшка писала : У меня взломали ящик (mail),

    На основании чего вы так решили?

    Потеряшка писала : Я изменила пароль, адрес. Пришло подтверждение об успешной регистрации.

    Т.е. создали новый почтовый ящик??

    Потеряшка писала : На другой день появилось старое содержание ящика и опять старый адрес.

    Где появилось?
  10. 09 Июля 2010 Птн 21:13:44
    Зачем, зачем такие сложные способы отключения автозапуска, ведь можно сделать всё проще: у кого стоит Kaspersky 2009/2010/2011/Crystal - есть в нём такая опция - поиск уязвимостей. С его помощью и отключается автозапуск и куча других, опасных вещей. Нету каспера? Не беда, для вин XP есть .reg файл, который открыв единожды - убирает автозапуск. Копируем сей текст в блокнот, а потом у блокнота изменяем расширение с .txt на .reg и открываем, жмём да, и вуаля! автозапуск отключён.

    Код:
    Windows Registry Editor Version 5.00

    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdrom]
    "AutoRun"=dword:00000000

    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\Explorer]
    "NoDriveTypeAutoRun"=dword:000000ff

    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\IniFileMapping\Autorun.inf]
    @="@SYS:DoesNotExist"

    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\AutoplayHandlers\CancelAutoplay\Files]
    "*.*"=""


    Но по-хорошему - даже лучше поставить триалку каспера Crystal, просканить систему, отключить все уязвимости с его же помощью, а потом уже, если не надумали оставить - удалить.
  11. veterok77


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    14 Ноября 2011 Пон 22:38:14
    Может стоит зеленым на тесты антивирусов посмотреть? Я раньше так себе защиту подбирал:)
  12. 14 Ноября 2011 Пон 22:44:49
    Я думал в обморок наложу. Почтовый ящик на [внешняя ссылка] система не рекомендует "выдавать" Ржака


    Оказалось. Я поставил на касперском 2010 в "сети" "проверку защищенных соединений" Very Happy
  13. MaksЮша


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    10 Марта 2012 Суб 19:41:28
    чтож я за "чайник" такой, прочитала и тему неасилила Оу!

    как установить антивирус?
    какой установить антивирус?
    обязательно покупать лицензию?
    подскажите плиз Ну и вот, стало быть
  14. 11 Марта 2012 Вск 3:15:50
    MaksЮша писал(а) : чтож я за "чайник" такой, прочитала и тему неасилила Оу!

    как установить антивирус?
    какой установить антивирус?
    обязательно покупать лицензию?
    подскажите плиз Ну и вот, стало быть


    Бесплатный раз - [внешняя ссылка]

    Бесплатный два - [внешняя ссылка]

    1080 р (648 р продление год) - [внешняя ссылка]
  15. 11 Марта 2012 Вск 3:54:06
    Бесплатный три: [внешняя ссылка]
  16. MaksЮша


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    12 Марта 2012 Пон 16:27:24
    Спасибо!

    Подскажите, пожалуйста, если я раньше устанавливала пробную версию Каспера, потом удаляла, потом опять ставила, а сейчас не получается.

    В чем может быть причина?

    Каспер придумал защиту от повторных установок пробных версий?
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд