Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Понаехали! Миграция в пределах РФ
 
 
 

Раздел: Понаехали! Миграция в пределах РФ Омск глазами Омичей проживающих за границей 

Создана: 02 Сентября 2008 Втр 18:13:09.
Раздел: "Понаехали! Миграция в пределах РФ"
Сообщений в теме: 106, просмотров: 45743

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. Piket


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Сентября 2008 Втр 18:13:09
    Цитата:Хочу рассказать, поделится своими впечатлениями после поездки в Омск 2007г.

    Побывал я в этом году скажем так, и ранней весной и летом в городе Омске и его окрестностях...


    Далее тут: [внешняя ссылка]
  2. Sereban


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Июля 2009 Срд 15:57:56
    В Омске живу с 93-го. Город не родной. По сему оценивать его стараюсь не предвзято и объективно. По поводу грязи и мусора - да! Город очень грязный. Ничего удивительного, засранцы, которые мусорят в Омске, такие же как и во всех остальных городах. Причина в том, что совершеннейшим образом, в этом направлении, не работают коммунальные службы. И это обидно, ведь заставить их работать гораздо легче, чем перевоспитать людей и поднять их уровень самосознания на следующий уровень.
    А вот по поводу безопасности, меня здесь некоторые удивляют. За 16 лет проведённых в Омске, со мной не случилось ровным счётом ничего, из-за чего бы я, уехав в другую страну, вздрагивал по ночам - "привыкая к безопасности". Уж каким только и по каким районам я не ходил. В любое время суток и года. Просто, как мне кажется, есть категория людей, невероятным образом притягивающая к себе неприятности такого рода, в силу своих особенностей, конечно же. Был у меня такой работник, раз в месяц приходил на работу с битой рожей... постоянно искренне недоумевал: "... как же так, никого не трогал, выхожу из ресторана, трезвый и тут какая-то падла мне на руку наступила...".
  3. 15 Июля 2009 Срд 16:11:48
    apcs660 писал(а) : Последний раз в Омске был в 2002-м - тогда произвело неприятное впечатление неубранные улицы и облупленные фасады, отсутствие света по ночам



    Тупняк какой. Бредите что ли. В Омске живу с 1980г. (то бишь с рождения!) - никогда, даже в тяжелые 90-е, такого не было!!! А уж в 2002 и тем более.

    Может, один раз ночью на 10 мин. свет выключили? Больше,чем на 10 мин не имеют права отключать. Или авария какая то была в вашем районе?
  4. aquarr


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Июля 2009 Срд 16:27:14
    Олипс писала :Тупняк какой. Бредите что ли. В Омске живу с 1980г. (то бишь с рождения!) - никогда, даже в тяжелые 90-е, такого не было!!! А уж в 2002 и тем более.

    Попытайтесь подумать, прежде чем называть что-то бредом. Это (думать) на самом деле легко.
    Там не было ни слова про отключенное электричество.
    Если вы этого не видите - допускаю, что живете где-нибудь на центральной улице. Там да, светят вовсю.

    Pirkx писал :Ощущение безопасности?

    Оно самое.
    Доказывать не собираюсь, все равно не поверите.

    P.S. Заграницей вааще произвол твориться - у меня вот соседа недавно из купленной им квартиры выселили, а он всего лишь отдыхал культурно по вечерам пятницам с друзьями, музыку слушал.
  5. SH


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    15 Июля 2009 Срд 16:28:48
    Олипс писала :
    apcs660 писал(а) ... :Последний раз в Омске был в 2002-м - тогда произвело неприятное впечатление неубранные улицы и облупленные фасады, отсутствие света по ночам
    никогда, даже в тяжелые 90-е, такого не было!!! А уж в 2002 и тем более.
    Сплошь и рядом. Даже в 2009 году.
  6. 15 Июля 2009 Срд 17:28:21
    Олипс писала :
    Может, один раз ночью на 10 мин. свет выключили? Больше,чем на 10 мин не имеют права отключать. Или авария какая то была в вашем районе?


    Имеется ввиду на улице в темное время суток не на главных проспектах, а у подъездов, в спальных районах и всяких переулках. Во многих местах хоть глаз выколи, с непривычки. Да еще начитавшись криминальной хроники реально нервы щикотит не хуже аттракционов. А вообще это уже банальность, возможно устаревшая, что нашего человека только выехавшего за границу можно легко вычислить на улице по тому как он напряжен, хмур и состредоточен. Он постоянно в боеготовности и готов отразить нападение хоть спереди хоть съзади, а его глаза постоянно сканируют окружающе пространство в поисках угрозы. Со временем развивается умение безошибочно вычислять наших в толпе. Смайлик :-)
  7. 15 Июля 2009 Срд 17:38:37
    bouchon писал(а) : А вообще это уже банальность, возможно устаревшая, что нашего человека только выехавшего за границу можно легко вычислить на улице по тому как он напряжен, хмур и состредоточен.



    Да. у нас если человек по улице идет и улыбается, люди думают: идиот, а если идет хмурится и ворчит под нос, люди думают: наверно, случилось чего.

    Кстати, грубить постороннему тоже чисто русская черта:

    aquarr писал : Попытайтесь подумать, прежде чем называть что-то бредом. Это (думать) на самом деле легко.



    Да, я подумала именно об отключении света в квартирах. Ну и что, чтож так возбуждаться то. Ну привыкла я, что на улицах по ночам темно. не была я в Лондонах да Парижах...
  8. BD1963


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    16 Июля 2009 Чтв 6:43:29
    Может не в тему, конечно, но отмечу, как работают библиотеки в америке. Очень хотелось бы, чтобы когда-нить также библиотеки работали в России. Вспоминаю, как в студенчестве (10 лет назад) часами искал нужные книги в Пушке, потом часами их ждал, чудный буфет, где микроскопическая чашка чая и хот-дог таких же размеров ложились тяжким грузом расходов на скудный студенческий карман.

    Сеть public library очень широкая. Буквально в каждом городишке или самом маленьком районе города есть своя библиотека, плюнуть негде короче. Записаться в библиотеку может каждый желающий. Всё что надо, это показать что ты живёшь в городе по определённому адресу (показать пару писем например с адресом). Потом тебе присылают пластиковую карточку с номером. Рublic library в целом уступают по количеству книг аналогичным в России. Однако в американской библиотеке помимо книг можно бесплатно брать фильмы на видеокассетах, DVD, аудиокниги. Везде бесплатный Интернет. Продлевать книги, фильмы и проч. а также осуществлять поиск и заказ нужных вещей можно тоже через Интернет. Сдавать и брать любой материал можно в любой библиотеке в городе, если ты записался в ближайшую к твоему дому. Т.е. если ты взял фильм в центре города, чтобы сдать его обратно тебе не надо переться опять в центр, достаточно отнести в любую другую. Во всех библиотеках бесплатно помогают заполнять различные документы типа налоговой декларации (весьма сложный док в штатах), младшим школьникам несколько раз в неделю помогают делать уроки. Часто библиотеки за бесплатно или по символической цене раздают или продают книги. Причём иногда могут выложить даже такой журнал как National Geographic.
  9. Sereban


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Июля 2009 Чтв 7:11:40
    Да уж, не в тему, конечно. Видел я по телеку как работают частные прачечные в Индии. Никакого сравнения с американскими библиотеками! У вас лучше, точно! Wink
  10. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    16 Июля 2009 Чтв 8:08:42
    Sereban писал :ведь заставить их работать гораздо легче, чем перевоспитать людей и поднять их уровень самосознания на следующий уровень.

    Если на это есть деньги и политическая воля - да, можно "заставить" комм. службы убирать за быдлом. По-моему, в части сокращения затрат, проще ввести запредельные штрафы и привлечь к их взиманию сотрудников УВД.

    P.S. по поводу неасфальтированных дорожек: не очень впечатлившись выставкой кошек в континенте поехали на "хитрый рынок". Как ни старались пройти по-суху, всё равно в грязь/лужи попали, прежде чем добраться до рынка от ООТ обходной дорогой. За забором рынка продавцы кошек собак стояли непосредственно в грязи ногами или автомобилями.

    А теперь представьте себе такое в Германии, Финляндии, Норвегии...
  11. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    16 Июля 2009 Чтв 8:11:41
    aquarr писал :
    P.S. Заграницей вааще произвол твориться - у меня вот соседа недавно из купленной им квартиры выселили, а он всего лишь отдыхал культурно по вечерам пятницам с друзьями, музыку слушал.

    Выселили коренного жителя страны, отличного семьянина без предупреждения и предоставления альтернативного жилья? Не зря говорят "что русскому хорошо..."
  12. 16 Июля 2009 Чтв 9:10:22
    За границей пока не был, ибо был невыездной (ВО РФ),но ИМХО, в каждой большой стране/городе суть такие же проблемы как и у нас: грязь,мусор, преступность, жкх и тд. + отличный от нашего метнатлитет.
    Поэтому наваливать, что у нас тут все плохо, а ТАМ все так хорошо ,как минимум, некорректно, а как максимум - это ЗАГОВОР Норм
  13. 16 Июля 2009 Чтв 12:30:35
    BD1963 писал(а) : Вспоминаю, как в студенчестве (10 лет назад) часами искал нужные книги в Пушке, потом часами их ждал


    В public libraries я не хожу, хожу в университетские и хочу отметить следующее. Там нет этих тетенек на выдаче, я сам иду в залы где хранятся книги и могу брать своими руками с полок то, что хочу посмотреть. На какой полке что стоит можно найдти в каталоге на компьютере, но так как все стоит по тематикакам, очень удобно самому смотреть, так как можно найдти то о чем раньше и не слышал.
  14. aquarr


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Июля 2009 Чтв 12:58:53
    MaxT писал(а) :Выселили коренного жителя страны, отличного семьянина без предупреждения и предоставления альтернативного жилья? Не зря говорят "что русскому хорошо..."

    Коренной, предупреждение было, он ему не внял.
    Уточню - квартира у него во владении и осталась. :) Он просто теперь не имеет права в ней проживать. :)
    Сдал вроде кому нормальному, не шумит там никто теперь.
  15. 23 Апреля 2010 Птн 16:30:58
    Приветствую всех форумчан!!! Норм Почитал весь топик и захотелось тоже внести своё мнение...

    Для начала обновлю ссылку на тот самый форум немецких омичей, он переехал в этом году... [внешняя ссылка] там частично восстановлены темы из старого форума.

    Сам я живу в Германии с 2000 года, в Омске был последний раз в 2003 и мои тогдашние впечатления не назовёшь свежими и объективными, город сильно меняется, на мой взгляд в лучшую сторону.
    Сужу об этом по рассказам родных и знакомых, побывавших там недавно, перезваниваюсь регулярно с роднёй и друзьями, тоже много расказывают о нынешней жизни, земляки с нашего форума выставляют свежие фотки своих посещений и город на них принимает совершенно другой облик. Мне нравится новая архитектура Омска, дома оригинальны, ярки и красочны, надеюсь этим летом своими глазами убедится в этом.

    Зря омские омичи злословят в наш адрес,
    Цитата : А мешает думаю социалка и хоть какое то нищенское существование в противовес хз что тут будет.

    не все поголовно сидят на "социале", трудимся не меньше российских жителей, как наёмными работниками, служащими, так и свободными предпринимателями. Но всё же тут сейчас трудно нормально трудоустроится и я тоже считаю, если есть нормальная работа в России, лучше не дёргаться сюда, в Омске или другом городе России будет проще реализоваться по профессии.

    Образование российское я считаю всё же более качественным, дети в школе получают настоящие знания, тут же всё узконаправленно, (часто из-за нехватки учителей, такие предметы как биология, химия, география, просто отсутствуют у детей), помощи от учителей ждать не приходится, в обществе с детства насаждается "индивидуализм" и стукачество.
    Про безопасность "там и тут" тоже всё относительно. У нас здесь педофилов и маньяков просто хоть косой коси, к тому же ежегодно придурки-изгои расстреливают своих одноклассников и учителей.
    Офигеть

    Вот с ездой на авто я пожалуй соглашусь, что в Германии это проще и безопасней. Только штрафов трудно избежать, с парковками у нас тут боооольшая проблема и фотоаппаратов на дорогах много, привысил скорость, получи фото на память и штрафик, не отвертишся... Недовольство!

    Эх, много ещё можно сравнивать, скажу проще, хорошо сейчас там, где меня нет, вот и тянет в родной город, бог даст, побываю в этом году.... Лыба
  16. 31 Июля 2010 Суб 14:28:06
    Я 6-й год живу в Италии. В Омск меня ни чем не заманишь( я о пмж). Хотя по родным местам ностальгия
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд