Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Платежные системы
 
 
 

Раздел: Платежные системы Безопасность и доверие в интернете 

Создана: 02 Июля 2008 Срд 19:29:42.
Раздел: "Платежные системы"
Сообщений в теме: 3, просмотров: 2921

  1. 02 Июля 2008 Срд 19:29:42
    Кто первым должен переводить деньги?
    Сделки в Интернете всегда сопряжены с определенным риском, поскольку покупатель и продавец не видят друг друга и находятся на расстоянии. Возникает вопрос, кто первым должен делать шаг: продавец должен первым передать товар или покупатель должен первым оплатить?
    В системе WebMoney предусмотрены несколько инструментов для оценки доверия:
    - наличие аттестата и его тип;
    - полнота заверенной и открытой информации;
    - бизнес-уровень;
    - отсутствие претензий (посмотреть можно здесь);
    На основании этих данных, а также сведений о репутации контрагента, полученных из других источников, вы сможете составить представление о предполагаемом партнере, принять решение о возможности проведения операций. Логично, что первым будет производить действия по сделке тот, у кого эти показатели хуже.
    Кроме этого, рекомендуем оформлять вашу сделку договором и загружать его в специальную зону контрактов. Если обман все же случится, то наличие контракта может помочь.
    Также обратите внимание на трастовый сервис, который позволяет полностью избежать обмана любой из сторон сделки, хотя требует внесения залога, что не всегда приемлемо.
    Если речь идет о покупке на сайте продавца, где есть должным образом оформленный интернет-магазин, условия покупки и возврата денег, описание товара и т.д., а сам продавец обладает персональным аттестатом, то первым, как правило, деньги переводит покупатель.

    Чему не стоит доверять?
    - Не верьте, если кто-то предлагает вам сверхприбыльную работу в интернете и при этом просит перечислить "вступительный взнос" якобы с целью оформления на вас персонального аттестата или с другой целью. Это мошенничество.
    - Не вкладывайте деньги под проценты в т.н. "инвестиционные фонды" и пирамиды. Во-первых, это запрещено правилами системы WebMoney, во-вторых, все как один эти фонды спустя время закрываются и исчезают вместе с вашими деньгами. Для операций кредитования разрешено использовать только кредитные кошельки WebMoney.
    - Не покупайте программы для "генерации" единиц системы WebMoney, такие программы либо содержат вирус, либо являются пустышкой и продаются с единственной целью выманить у вас деньги.
    - Не верьте предложениям о покупке якобы конфискованного товара по значительно заниженной стоимости. Это мошенничество.
    - Ни под каким предлогом не сообщайте никому пароль от вашего WMID и другую секретную информацию.
    - Не оплачивайте счета, пришедшие на ваш Кипер, если вы не знаете кем и по какому поводу выписан вам этот счет.
    - Старайтесь не делать переводы с кодом протекции, установленным на длительный срок, если в этом нет явной необходимости. Помните, что ваш перевод не вернется до окончания установленного срока.
  2. 12 Декабря 2010 Вск 23:10:30
    дополнять можно своими правилами, в вебмани к примеру существует сервис контрактов, когда можно заключить контракт с человеком и заплатить ему деньги, а потом в случае если этот человек не оказал вам услугу или не выполнил условия оспорить данный контракт в арбитражном сервисе, изначально деньги на кошелек корреспондента поступают с кодом протекции и он не может воспользоваться средствами пока не выполнит условия вашего с ним контракта.
  3. 14 Января 2011 Птн 4:33:23
    опасайтесь новоявленных менял без сайта и контактов, на свежие персы или и того ниже... обращались люди с просьбой помочь в ситуации с подобными мошенниками, увы помочь тут уже нечем.