Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Коэльо 

Создана: 13 Января 2004 Втр 2:19:30.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 45, просмотров: 10255

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Iguana


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    13 Января 2004 Втр 2:19:30
    Товарищи! Совсем недавно столкнулась с кучкой почитателей Паоло Коэльо, и посетили мою голову совсем не утишительные мысли: эти люди чем-то напоминали мне фанатиков. Confused
    Что же в России настолько сильно влияние этого милого дядечки?
    Ради ознакомления сама прочитала пару книг в самом начале бума, не скажу что сильно понравилось. Чем-то напоминает раннего Баха. А так - ничего выдающегося,ИМХО.
    Скажите, пожалуйста, чтоже в книгах Коэльо может настолько паразить, что по нему так фанатеют молодые люди? Ну и вот, стало быть
  2. 23 Января 2004 Птн 10:37:37
    А потому совершенно глупо обвинять окружающих в невежестве по отношению к классике. Я прекрасно вас понимаю, Forever! Редко кому удается погрузиться в атмосферу прошлого. Конечно, ведь в те времена были совершенно другие нравы, другой жизненный уклад. Но, по моему, внутренний мир человека изменился неособливо. Я имею в виду человеческие ценности. Если взять произведения Чехова - это сборник человеческих пороков. Другое дело, что автор умело маскируюет свой "сборник" под тониким чувством юмора, увлекающей фабулой и разнообразными описательными приемами. Современные же писатели предпочетают выворачивать всё наизнанку. Для них любой порок - это уже сюжет для отдельного романчика... Этим я хочу показать, что классику стоит научиться читать. именно тогда перед вами откроется совершенно другой, непознанный и не менее интересный, чем реальный, мир Смайлик :-)
  3. Fоrever


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    23 Января 2004 Птн 20:53:42
    Да внутренний мир остался тем же. Он и дальше будет таким, я думаю. На этом кстати построены рассказы Брэдбери. Сам автор говорит. что его рассказы не про бластеры, а про человеческий мозг, который и через 200-300 лет будет функционировать также. Но что изменилось - так это ритм жизни. Сейчас погружаться во внутренний мир и прочувствовать атмосферу автора не получается.
    Sorry за определенный офф-топик, но я это веду к тому, почему популярен тот же Коэльо. Exclamation Да вы посмотрите на его книжки: маленькие, в метро-автобусе-на работе читать удобно. + определенный пафос с поисками смысла и идеи и одновременным предложением готового решения. Вот вам и популярность. Лично для себя я вынес из той же "Жизни насекомых" не сам сюжет и мнения автора, а то, что просто сюжет заставил задуматься, подтолкнул к своим собственным мыслям, а не предложенным. "Алхимик" тоже подкинул мысли, но уж слишком навязчиво, а идеологическую задумка "11 минут" я "раскусил, после прочтения 3-х страниц из финальной записи дневнека героини.
  4. 24 Января 2004 Суб 1:36:37
    Хм.... я на сто процентов согласна. По-моему, это доступные любому читающему человеку истины. Книги же, написанные Коэльо, рассчитаны на публику малочитающую. Извините, если я оскорбила чьи-то пристрастья. Возможно, у меня довольно консервативный взгляд на данную проблему. Но из сложившейся ситуации я сделала вывод, что против общественного мнения идти очень сложно… Точнее, сопротивляться можно, но вряд ли это приведет к какому-то результату. Я не думаю, что после наших «высокоинтеллектуальных разговоров», многоуважаемый Forever, все участники данного форума, так яро поддерживающие ранее Коэльо, в одночасье бросятся в книжные лавки дабы приобрести Достоевского, Брэдбери или хотя бы Довлатова (у которого, кстати говоря, тоже есть что почитать).
    Радует же то, что с годами и веками люди не перестают читать вообще. Прочитав 10-20-100 бездарных книг, умный человек найдет-таки своё пристанище и рано или поздно разовьет в себе литературный вкус. Лично я ещё совершенно не определилась со своими литературными пристрастиями, а потому могу смело заявить, что человек я плохо образованный. А в этом и заключается прелесть самосовершенствования – открывать для себя новые пространства и постоянно познавать что-то. Так что желаю всем увлекательного пути и завораживающих открытий! Удачи
  5. 15 Февраля 2004 Вск 21:49:51
    Iguana писал(а) :Товарищи! Совсем недавно столкнулась с кучкой почитателей Паоло Коэльо, и посетили мою голову совсем не утишительные мысли: эти люди чем-то напоминали мне фанатиков. Confused
    Что же в России настолько сильно влияние этого милого дядечки?
    Ради ознакомления сама прочитала пару книг в самом начале бума, не скажу что сильно понравилось. Чем-то напоминает раннего Баха. А так - ничего выдающегося,ИМХО.
    Скажите, пожалуйста, чтоже в книгах Коэльо может настолько паразить, что по нему так фанатеют молодые люди? Ну и вот, стало быть



    Я не очень -то читать любила,только если действительно что-то очень захватывающие...а захватывающие попадалось редко...а когда мне случайно попался Коэльо я не смогла оторваться...так что мне он любовь к чтению вернул...
  6. 15 Февраля 2004 Вск 21:57:18
    все так бурно обсуждают...

    наверна надо и мне прочитать!!!
  7. Ясная


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Февраля 2004 Вск 23:33:27
    Читала "11 минут".
    Почти половину книги прочитала, потом чтение было прервано, вернуться к этому произведению не захотелось. Хотя обычно дочитываю книги, даже не особо цепляющие.
    А тут финал оказался довольно прозрачным… чем все закончилась, узнала в пересказе
    Короче, хрень какая-то. Всё просто и безыдейно.
  8. Iguana


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    30 Марта 2004 Втр 13:41:10
    Туфелька писал(а) :Я не очень -то читать любила,только если действительно что-то очень захватывающие...а захватывающие попадалось редко...а когда мне случайно попался Коэльо я не смогла оторваться...так что мне он любовь к чтению вернул...

    За тебя можно только порадоваться, но нельзя не согласиться с Ясной, все его книги слишком затянуты, а некоторые откровенно скучны Ржака
    Вот тебе и новый бразильский писатель...
  9. Laguna


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    29 Апреля 2004 Чтв 21:54:26
    Может кто-то и считает, что его книги -тародия на гениальность, но я могу сказать про себя, что начав читать его книги я втянулась в его мир!!!Я стала смотреть на многие веши совершенно по-другому, мне стало проще... Это не слова и я не шизофреничка-это голые факты!!! Все зависит от того как ты это ДЛЯ СЕБЯ прочитываешь!!!Нужно уметь читать между строк!!! Very Happy
  10. MaSEL


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    29 Апреля 2004 Чтв 22:29:37
    Отстой его книги.
    А мы идём к Вам.
  11. 02 Мая 2004 Вск 1:14:08
    Реникса. И между строк - пустота.
  12. 02 Июня 2004 Срд 16:20:09
    О йа смотрю тут собрались ценители и знатаки творчества коэльо. А теперь уважаемые йа буду сраццо на вашего любимага афтара. Фтыкатели пишут, что о мы втянулись в мир коэлье, все стало вокруг окуенно. Миня поражает как такой примитивизм может торкать. О йа не буду опускаццо до банальных штампоф женской прозы или моднага песателя, мене проста лень. Да и срал я йа на все с большой высоты, ибо мужской фетешизм тоже крайнасть. Йа вижу только стадо тупых баранаф нашедших нового бога. Ладно было бы чтота стоящее. Вон в деревнях до сих пор руки вверх слушают. Помню четал я както на досуге Сороса, не помню толи про теорию рефлексивности толи еще про какую херь, так вот фтыкатели, абсалютная калька вашего каэлья, одна и таже примитивная клюква описывется на протяжении 300 страниц разными словами. Ладно пох, пипл хавает. Чтиво из разряда примитивизм фрЭндли.
  13. Fiery Birds


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    06 Июня 2004 Вск 14:45:26
    ExtraC писал(а) :Но из сложившейся ситуации я сделала вывод, что против общественного мнения идти очень сложно… Точнее, сопротивляться можно, но вряд ли это приведет к какому-то результату.

    Да и не нужно. Ведь так?

    ExtraC писал(а) :А в этом и заключается прелесть самосовершенствования – открывать для себя новые пространства и постоянно познавать что-то.

    Не удержусь... только ли пространства?
  14. 01 Августа 2004 Вск 14:40:19
    Коэльо - замечательный автор!!! Вдохновляющие произведения. Я думаю, что его книги могут немного научить жизни, надо только читать внимательно!!! Ну, во всяком случаи, у каждого своя точка зрения!
  15. 01 Августа 2004 Вск 20:09:29
    Коэльэ пишет сказки. В которые очень хочется верить...
  16. 01 Августа 2004 Вск 23:44:19
    miss Incognito писал(а) :Коэльэ пишет сказки. В которые очень хочется верить...


    Ну а почему нелзья поверить?! Ведь в этих сказках есть столько доброго и оптимистичного!
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд