Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Х.Кортасар и латиноамериканская проза 

Создана: 11 Января 2004 Вск 22:54:33.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 20, просмотров: 4969

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 11 Января 2004 Вск 22:54:33
    Когда у меня прошел шок от надписи «модератор» над своим аватаром, я судорожно бросилась вспоминать книгу, которая достойна «быть упомянутой первой». Поднимая глаза к книжной полке, я уже знала ответ.

    Х.Кортасар. Игра в классики.

    Совершенно нельзя в двух словах описать, о чем она.
    Скорее всего о том, что человек одинок. О том, что в результате постоянной рефлексии, самонаблюдения, самоанализа, среди тысячи слов можно потерять самое важное – способность любить и смотреть на мир не так, как в зеркало. О долгих разговорах за чашкой мате, о любви, которая не умеет думать, и о человеке, который не может перестать думать.

    Так легко поверить в то, что для того, чтобы добраться до неба, нужен только камешек и носок ботинка.

    Книга, впрочем, непроста, перечитана мной несколько раз и вряд ли понята (там интересный порядок прочтения – можно читать главы вподряд, а можно со вставками других, «необязательных» глав – второй способ безусловно длиннее).

    Поэтому в данном топике предлагаю обсудить не только данную книгу, но и весь творческий путь этого писателя.

    Или шире – всю латиноамериканскую прозу.
    Или еще шире – ну давайте хоть что-нибудь обсудим!!!:)

    панически боюсь, что в мой (то есть в наш с Хлоей раздел) никто не придет:)))
  2. 22 Января 2004 Чтв 0:30:48
    Уважаемые господа, а Вам доводилося читать "Игру в классики"?
    Сколько раз?
    В каком порядке?
    Какие впечатления от разных способов прочтения, в чем разница?
  3. Валерий


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    22 Января 2004 Чтв 1:42:21
    По-моему, на первый раз лучше читать без дополнит глав. Там и так найдется что переварить. Может и на второй. Но потом обязательно с ними. Все тогда боле-мене встает на место - мотивация, характеры поподробнее выписываются. И даже главы вроде не имеющие отношения к сюжету, вдруг оказываются нелишними, неслучайными.
  4. 22 Января 2004 Чтв 19:01:37
    эге, сколько не читаю сообщения г-на Валерия (благо их немного:)), столько убеждаюсь, что все правильно говорит. Именно так и надо читать. Сначала вподряд, потом с главами. Потом можно одни необязательные главы. Я перечитывала раза четыре, признаюсь. Там эпизоды такие как Талита на доске между двух окон - шедевр просто. Да и вообще все там очень на мой взгляд небанально и со смыслом, а также с эстетикой кортасаровского слога...

    маньяк, а ты не читал что ль до сих пор?

    а Орасио Оливейра - это конечно образ...как он там "я все ищу эти метафизические реки, а она в них плавает..."

    эх, любимая ведь книга можно сказать
  5. 26 Января 2004 Пон 8:16:46
    Врата Неба рулят
  6. PPM


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    26 Января 2004 Пон 8:39:12
    Не знаю даже почему, но мне не понравились стихи Картасара...
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд