Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Платежные системы
 
 
 

Раздел: Платежные системы Быстро оплатить коммунальные платежи? 

Создана: 20 Мая 2008 Втр 8:34:25.
Раздел: "Платежные системы"
Сообщений в теме: 58, просмотров: 22848

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 20 Мая 2008 Втр 8:34:25
    Подскажите как можно быстро оплатить коммунальные платежи?
    Очереди в СБ и на почте уже дико бесят... Недовольство!

    У меня есть Золотая корона и Mastercard СБ, они вывозят мою проблему?
  2. 20 Мая 2008 Втр 20:51:43
    Константин писал(а) :Поздравляю. В полку продвинутых людей прибыло. 250 рублей в год - не такая уж большая сумма для значительной экономии времени. Да + ещё месяц бесплатного тестирования (если ещё есть).
    Да, месяц тестирования так и остался, а насчет обслуживания - я за мастеркард больше плачу Смайлик :-)
    А что касается нервов - так вобще бесценно!

    Зы. 1ый раз платил за квартиру сидя в трусах Смайлик :-)
  3. 20 Мая 2008 Втр 20:53:27
    Snarkenshtein писал :"Деревня", надеюсь, относится к "Сибирьтелекому"? Ибо то, какие поля будут предоставлены пользователю для заполнения, устанавливает сама организация - получатель платежа...
    Да, именно к нему.. Ибо они сами не знают как у них там всё устроено.. Я перед подключение вебстрима очень долго искал к какой АТС физически подключен мой номер, ни один человек из сервис-центра не смог мне этого сказать..
  4. 21 Мая 2008 Срд 6:48:51
    Siba писал :
    Зы. 1ый раз платил за квартиру сидя в трусах Смайлик :-)
    А я еще и пиво пил. Скажи удобно, правда?
  5. 21 Мая 2008 Срд 7:39:28
    Константин писал(а) :А я еще и пиво пил. Скажи удобно, правда?

    Ну хоть на что-то интернет сгодился Гы-гы-гы
  6. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    21 Мая 2008 Срд 8:16:41
    Константин писал(а) :домофон оплачиваю на почте, но сразу за полгода. Коммунальные платежи - без комиссий.

    а я наоборот - "Модусу" плачУ через "персону" на их р/с. С комиссией. Непроходимость платежа в редких случаях возможна (с использованием любых инструментов ОТП/ОПСБ). Например, в единой квитанции поле за сервис теплового узла есть, а схемы перевода денег - нема.
  7. Dominikanez


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Мая 2008 Срд 16:27:06
    В струю. Ребята, не подскажете, как оплатить квитанции, сгенерированные моим ТСЖ?
    Его, этого ТСЖ, нет в стандартных платежах. Квитанции 2 отдельных. Одна "в кассу ТСЖ" (так написано в примечании) (ЗАО "СИБКОМ"), за обслуживание и ремонт жилья, техобслуги газового оборудования. Вторая квитанция "в любое отделение сбербанка" (тоже написано в примечании) за отопление и гор.воду. Получатели платежа разные, поэтому оплата в разные места, все довольно там логично. Номер лицевого счета на обоих квитанциях одинаковый, что тоже логично - удобнее оценивать совокупную задолженность по одному номеру. Но как, блин их гасить в трусах и с пивом??? Все оплачиваю через Персону, а вот эти две тащить надо в медленные и склочные очереди.... Помогите раскурить вопрос.
  8. sak


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Мая 2008 Срд 17:54:27
    Я этот вопрос решил оплатой за год вперед. Где-нибудь в феврале-марте прихожу в ЖЭО, прошу сделать квитанции за год и оплачиваю на почте. Раз в год можно и одеть что-нибудь поверх трусов и протрезветь Very Happy

    А остальное - через ОПСБ. Сделали бы еще нормальный интернет-банк, без этого уродства с ActiveX, из-за которого только под Виндой можно работать, было бы полное счастье.
  9. Dominikanez


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Мая 2008 Срд 18:03:33
    sak писал :Раз в год можно и одеть что-нибудь поверх трусов и протрезветь Very Happy

    Наверняк так и поступлю, если не появится мой любимы ТСЖ в списке стандартных.
  10. 21 Мая 2008 Срд 21:32:33
    С вебстримом кстати разрулился вопрос.
    В сервис-центре долго голову мою насиловали, потом начальник сверху какой-то дал указание о возможности склеить 2 моих лицевых счета в один. На днях пойду клеить Смайлик :-)
  11. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    21 Мая 2008 Срд 22:00:11
    Dominikanez писал :Одна "в кассу ТСЖ" (так написано в примечании) (ЗАО "СИБКОМ")

    Вот интересно в кассу ТСЖ это действительно в кассу с пробитием через кассовый аппарат в ТСЖ или все же в банк?
    Мы давно поборолись в ТСЖ с тем моментом, когда наши деньги не проходили через банк, а, следовательно, часть из них уходило налево. Сейчас полностью всю квитанцию ТСЖ оплачиваю в Сбере, там же и телефон с вебстримом, там же и тепло с электроэнергией, то есть все в одном месте, но правда все же всё равно раз в месяц приходится идти в банк из-за этих платежей, но это намного лучше чем париться в "километровой" очереди на почте.
  12. Dominikanez


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Мая 2008 Срд 22:32:24
    TanSi писала :Вот интересно в кассу ТСЖ это действительно в кассу с пробитием через кассовый аппарат в ТСЖ или все же в банк?

    Именно в кассу. Здесь ничего подозрительного и сверхестественного. Фискальный чек на каждой оплаченной квитанции. Кроме разве того, что меньше работы по обработке средств на з/п работникам ТСЖ.
    TanSi писала :Мы давно поборолись в ТСЖ с тем моментом, когда наши деньги не проходили через банк, а, следовательно, часть из них уходило налево. Сейчас полностью всю квитанцию ТСЖ оплачиваю в Сбере

    А как боролись? Историю не поведаете?
  13. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    22 Мая 2008 Чтв 7:57:55
    Dominikanez писал :Фискальный чек на каждой оплаченной квитанции.

    Не знаю, насколько прозрачно Вас действует ТСЖ, однако, когда не было нашей УК в списках ОПСБ, пришёл к главбуху, cпросил реквизиты для платежей, мотивируя желанием платить перечислением на счёт. Тестовые платежи ушли, но, к сожалению, затерялись в базах УК :)

    Готовьтесь, опять же, к комиссии ~1,5%, т.к. фирмам не выгодно держать свои счета в ОТП.
  14. bootroot


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Мая 2008 Чтв 8:20:18
    Dominikanez писал :
    sak писал ... :Раз в год можно и одеть что-нибудь поверх трусов и протрезветь Very Happy


    Наверняк так и поступлю, если не появится мой любимы ТСЖ в списке стандартных.



    Дамы, господа, Персона - это не узкоспециализированная система для проведения ограниченного набора локальных платежей, она ширшее и толщее, чем вам, возможно, могло показаться.
    Существует стандартный механизм - платёжное поручение (это не изобретение Персоны - это стандарт. В этом смысле название "стандартные платежи" для нестандартных платежей, по моему мнению, было выбрано не очень удачно - скорее это специализированные платежи.. так ближе к смыслу и внутреннему содержанию) => Необязательно ждать с моря погоды.
    У меня тоже ТСЖ (с единой квитанцией не общался - бог миловал. Тьфу, тьфу), оно, ТСЖ это, тоже не присутствует в "стандартных платежах". Ну, и что? Идём дальше? Идём...

    =====================
    У каждого ТСЖ есть счёт в каком-либо банке. У каждого - даже, если там стоит касса. Даже, если две кассы. Времена, когда, уважающие себя фирмы, дукаты хранили в кованных сундуках прошли - все дукаты ныне обязаны храниться на счетах в каких-либо банках. Это факт.

    Ага, значит, берёте в вашем ТСЖ платёжные реквизиты:
    =======
    БИК банка
    Наименование банка
    Кор. счет банка
    ——
    ИНН получателя
    Наименование получателя
    р/c получателя (в этом банке, конечно)
    =========
    Плюс к этому можно обговорить текст "Назначения платежа" - это важно. Почему? Потому, что вас "снаружи" не видно - платёжка оформлена от банка и вы там не фигурируете. Посему - для платежа ТСЖ обязательны ФИО (не ваши лично, а "хозяина" квартиры, если, конечно, вы не есть он самый), улица, номер дома, номер квартиры. Это для идентификации - чтобы не было платежа а-ля на_деревню_дедушке, чтобы вас не потеряли, зачли ваш платёж, занесли его, куда надо.
    Например:
    Платит некто Ираклий Бонифатиевич Метастазов некоему ТСЖ.

    ====================
    БИК банка: 1234567
    Наименование банка: TheBestBankOfTheWorld
    Кор. счет банка: 12345678901234567890
    ——
    ИНН получателя: 1234567890
    Наименование получателя: ТСЖ имени 26 бакинских комиссаров.
    р/c получателя: 13579246801357924680

    Назначение платежа: Сидоров И.Н. ул. Долгая, 12, кв. 45. Коммунальные платежи за АПРЕЛЬ 2008.
    ====================
    Заметили, что в назначении платежа фигурирует не Метастазов, а Сидоров? Дык, квартира ж на Сидорове висит, а Метастазов только спонсирует. Мало того - этого Метастазова даже и не видно... с точки зрения получателя платежа - добрый банк проплатил за Сидорова. /Видать, Сидоров ого-го... сам банк за него платит/

    Пока всё.

    PS Примечания.

    1) Наименование банка и кор. счёт вам тоже не очень слишком пригодятся. Персона (да и другие системы) позволит вам только вбить БИК банка и по этому БИКу предоставит вам на обозрение имя банка и его кор.счёт - тоже хорошо, есть контроль за кривыми ручками.

    2) Побочные эффекты - комиссия банка 1% при платеже на счёт получателя в ОПСБ, и 1.5 % при платеже на счёт получателя НЕ в ОПСБ. (кстати, в "стандартных платежах" комиссия тоже не всегда 0%)

    3) "Стандартных платежей" не напасёшься. Каждый пункт в списке "Стандартных платежей" - это результат договорённости между банком и фигурантом этого списка - это не данность от природы. Тут кто и как уж договорился. У меня была полудохлая мысль - пойти в контору ТСЖ и сподобить их на героизм - вступить в переговоры с банком на предмет вхождения в ряды счастливых членов "Стандартных платежей", но я вовремя её придушил. Во-первых, и так хорошо (главное, своевременно заметить, что страдаешь чепухой). Во-вторых, из-за меня одного, интернетбаньщика-персонщика, контора метаться не будет. В общем, всё равно хорошо.
    =========

    Thu May 22 11:05:20 OMSST 2008 - Исправил иероглифические ошибки (какие нашёл).
  15. 22 Мая 2008 Чтв 8:31:16
    sak писал :Сделали бы еще нормальный интернет-банк, без этого уродства с ActiveX, из-за которого только под Виндой можно работать, было бы полное счастье.


    Собственно "ОПСБ" тут не особо при чем, с удовольствием бы от этого "геморроя" давным давно отказались - намного проще самим было бы. По закону об Электронной Цифровой Подписи, принятому, в общем-то, не так давно - несколько лет назад - любой платежный документ может быть принят банком как аналог собственноручно принесенного в банк на бумаге и самолично подписанного шариковой ручкой только в том случае, если под ним стоит ЭЦП, созданная при помощи средства, сертифицированного государством (ранее - ФАПСИ, теперь - ФСБ). Таким образом, без средства, которое бы создавало такую ЭЦП, максимум что может банк - это выдать выписку со счета (что и делается, например, в "ОПСБ-Персона:Мобайл"), принимать же любые документы он просто не имеет права. В противном случае любой подобный документ может быть оспорен в суде как не соответствующий законодательству РФ.

    Сертифицированных же ФСБ средств создания ЭЦП не так уж и много - фактически, пальцев двух рук хватит с избытком. Из них гарантированно рабочими и сертифицированными являются модули, написанные под Windows. Производители просто обращают на них основное внимание, разрабатывают и сертифицируют в первую очередь именно вследствие наличия реального спроса на них и отсутствия на другие платформы. Так, например, сертифицированных библиотек под Unix (причем, разумеется, не в виде исходных текстов, которые можно было бы пересобрать, а в виде готовых бинарников) существует одна или две, причем под конкретные версии ОС. А сертифицированные версии для мобильных устройств отсутствуют в принципе как класс (несертифицированные прототипы - есть, но толку то от них...)

    Так что пока - только Windows и бинарники в виде ActiveX, ибо Java не проходит по быстродействию. Даже у компании "Бифит", весь Интернет-банк которой написан на Java, шифрующий и формирующий ЭЦП модуль выполнен в виде Windows DLL (или ActiveX - точно не помню, но это и не суть важно). Они попытались как-то на самой Java реализовать создание ЭЦП и шифрование по ГОСТу, и отказались от этой идеи. Не потянуло по быстродействию. Так что, даже несмотря на то, что сам продукт у них написан на Java, работает он все равно только под Windows.

    В общем, главное что хотелось бы сказать. Постепенно движемся к принципам, принятым в развитых цивилизованных странах. Надеюсь, что когда нибудь наши законодатели скажут: да нет, ребята, то, что мы тут раньше намудрили - наверное, это все же паранойя. Хватит вам, пожалуй, SSL обычного для шифрования, да, например, пароля с таблицей переменных кодов на вход. Вот тут наше творческое кредо будет - "Всегда!"... Норм

    зы. Однако, возможен и другой вариант. Парламентарии грозятся принять еще один закон - "Об Электронном Документе". Предчувствия смутные обуревают меня...
  16. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    22 Мая 2008 Чтв 12:10:21
    Dominikanez писал :А как боролись? Историю не поведаете?

    История простая... Прежний председатель никак не хотел идти на то, чтобы все деньги через банк шли, типа, дурманил головы неразумных жителей в лице бабушек, что если через банк, то придется намного больше платить денег (хотя банк берет за это всего 1%, то есть реально вообще копейки). Опять таки у нас через кассу в ТСЖ не пробивали платеж, только ставили печать ТСЖ на квитанции, и если бы они все по закону делали, то есть купили бы кассовый аппарат, зарегистрировали его и пр., то куда больше бы трат было для жильцов, чем один процент за услуги банка.
    Потом председателя когда меняли, то сразу запихнули в повестку для общего собрания собственников вопрос о том, что все платежи проводить только через банк. Проголосовали единоглассно за это, а решение собрания - это уже закон. Плюс купили питерскую прогу [внешняя ссылка] для учета средств, начислений и печати квитанций (сам бланк квитанции в этом проге изменили так, как надо было нам, там предусмотрено редактирование форм квитанций).
    Вот и вся борьба собственно :)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд