Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Дезертирство в законе 

Создана: 10 Апреля 2008 Чтв 14:48:38.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 45, просмотров: 10245

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Cave


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    10 Апреля 2008 Чтв 14:48:38
    Военнослужащие, совершившие дезертирство в связи с применением к ним насилия со стороны сослуживцев или командиров, а также самовольно покинувшие место службы "вследствие стечения тяжелых обстоятельств", освобождаются от уголовной ответственности. Соответствующее решение принято Верховным судом РФ.
    ***
    Давненько судебные постановления по важнейшим вопросам не вызывали у меня удовлетворения, и где-то даже радости. Если я все правильно понимаю, если все верно прочитал и расшифровал, то Верховный Суд принял хорошее, а главное справедливое постановление. До сего дня практически любой солдат, самовольно покинувший часть, считался преступником, и при рассмотрении его дела приходилось с большим трудом выискивать смягчающие обстоятельства, а если смягчающие обстоятельства находились, то еще нужно было доказать, что они именно смягчающие, а не отягчающие. Дезертирство – это, безусловно, преступление. По армейским понятиям одно из самых тяжелых. И дезертирство в нашей армии есть. Но штука в том, что настоящих дезертиров в армии меньшинство. Большая часть бежит не потому, что не хочет служить Родине, а потому что условия этой службы подчас невыносимы и опасны для жизни и здоровья. Так вот Верховный Суд своим постановлением фактически берет этих людей под защиту. Более того – он признает в этом постановлении такие армейские реалии, о которых генералы стараются не говорить. За военнослужащим признается право на побег, если у него нет "возможности иным способом сохранить жизнь или здоровье". То есть речь идет о дедовщине в тяжелой форме, когда бьют, пытают, издеваются. И когда командиры не могут или не хотят навести порядок. Но и это еще не все. Военнослужащий получает право оставить часть, если в его помощи нуждается тяжело больной близкий родственник, или хуже, того, если кто-то из близких умер. Таким образом, мы узнаем, что у нас из армии солдат не отпускают на похороны, а какие-то там болезни и вовсе не являются существенной причиной для отлучки. Вот этот пункт кажется очень важным, потому что в жизни действительно полно таких ситуаций, к сожалению, и помочь своим близким у солдата не было никакой возможности, что довольно бесчеловечно. И наконец еще один примечательный пункт – об оставлении части для получения медицинской помощи. Это тоже большая проблема, поскольку в армию у нас и больных берут и убогих, а лечить их там некому, да и лекарств нету. А сколько случаев тяжелых заболеваний замалчивается. А сколько за последнее время было громких армейских дел, когда избитые сослуживцами ребята жаловались командирам, а им не только не оказывали помощь, но еще и наказывали, причем командиры в сговоре с докторами. Теперь у солдата в таком случае есть возможность хотя бы убежать и не стать при этом преступником. Но вообще, грустно это все. То есть постановление хорошее, но в нормальной армии просто не должно быть поводов для таких постановлений и таких «стечений тяжелых обстоятельств».
    [внешняя ссылка]
  2. 01 Ноября 2008 Суб 17:25:42
    Yehat писал :А ты стесняешься сам рассказать?

    а то что я рассказал, тебе мало ?
    всё равно ты будешь говорить про психологическое давление

    кстати по телику не видел на днях показывали парня который на работу устроится не может из за инвалидности

    он из армии попал в больницу где был в коме

    у нас кстати одного бойца комисовали, после операции по удалению яичка
    по его версии он ударился об угол стола ночью в темноте
    а реально просто отбили ему всё
  3. 01 Ноября 2008 Суб 17:27:59
    То есть деды всех подряд заставляют пожарить картошку ночью и найти, допустим, пачку сигарет. Так?

    зы
    Да я знаю что армия это жесть, хватит меня переубеждать
  4. 01 Ноября 2008 Суб 17:29:35
    Yehat писал :То есть деды всех подряд заставляют пожарить картошку ночью и найти, допустим, пачку сигарет. Так?

    ты гонишь да?
  5. 01 Ноября 2008 Суб 17:33:29
    Я спрашиваю настолько элементарно, что вопрос требует ответа "да" или "нет". Другие варианты ни к чему.

    Деды всех подряд заставляют делать одну и ту же дребедень ради своего удовольствия?
  6. 01 Ноября 2008 Суб 17:37:33
    Yehat писал :Я спрашиваю настолько элементарно, что вопрос требует отведа "да" или "нет". Другие варианты ни к чему.
    Так "да" или "нет"?

    ты травы не накурился ?
    что ты к словам то придрался я не говорил же что всех подряд за картошку и сигареты
    если всех бы убивали то уже никого бы не осталось
    что нудный то такой ? гон какой то)))
  7. 01 Ноября 2008 Суб 17:39:44
    Ты ответишь или нет в конце концов? причём тут картошка?
    Я спрошу ещё раз, но чуть конкретней:

    Деды всех подряд заставляют делать всякую унизительную дребедень ради своего удовольствия?

    "Да" ли "Нет"? е*ананасрать, ну скока можно-то? )))
  8. 01 Ноября 2008 Суб 17:41:54
    Yehat писал :Ты ответишь или нет в конце концов? причём тут картошка?
    Я спрошу ещё раз, но чуть конкретней:

    Деды всех подряд заставляют делать одну и ту же унизительную дребедень ради своего удовольствия?

    "Да" ли "Нет"? е*ананасрать, ну скока можно-то? )))

    я те ответил
    иди в ВДВ и там посмотришь
    впечатлений хватит на долго)))
  9. 01 Ноября 2008 Суб 17:42:53
    Где ты ответил? Ты написал всё что можно, кроме ясного ответа "да" или "нет".
  10. Tangens


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеОграничение, 1 сообщение в час
    02 Ноября 2008 Вск 3:20:33
    anonimus писал :
    electraice писал ... :
    anonimus писал ... :например был такой случай в части:
    чувака запихали в тумбочку и выкинули со второго этажа

    Как это осуществаить? Очень большая тумбочка или очень маленький солдат?

    нормальная тумбочка, нормальный солдат


    Вы нормальных солдат какими себе представляете? Гы-гы-гы
    Да туда две мои ноги с трудом поместятся.


    anonimus писал :кто видел что в армии творится, то таких вопросо не задаёт


    Кто видел армейскую тумбочку, тот как раз такие вопросы и задаёт.



    Трепач вы, дядя, первостатейный.
  11. Tangens


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеОграничение, 1 сообщение в час
    02 Ноября 2008 Вск 3:23:47
    Цитата :будь моя воля я просто бы ноги ломал бы таким дебильным дедам


    Среди дедов ровно столько же дебилов сколько среди молодых. Потому что дембель неизбежен. Very Happy
  12. Cave


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    02 Ноября 2008 Вск 3:47:23
    Уделали нанимуса Wink
    И правда, че про свою армию рассказывать тому, кто не жрал с тобой из одного котелка и не ходил в один караул.
    У каждого свое - свои деды, свой дембель Wink
  13. Tangens


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеОграничение, 1 сообщение в час
    02 Ноября 2008 Вск 3:48:56
    Решение это и комментарий последующий с Эха показыват, как далеки Эхи от народы, посредь которого они живут. Портянок не нюхали и о тяготах армейской жизни, которые солдат клянется стойко переность них*я не знают, зато просвещают свистунов форумных типа Cave мудрости жизни.
    Сбежал, допустим, солдатик из части. Сбежал разумеется по причине дедовщины или невыносимых условий, как тут сказано. Кто же об этом будет знать кроме командира части? А ему разве проблемы нужны с военной прокуротурой? И командир всегда до последнего будет ждать возвращения блудного сына. Уголовная ответсвенность? Не смешите. Всё это заминается на раз-два-три. Так что по сути узаконился существующий де-факто порядок. К тому же интересы командира части и интересы беглого солдатика лежат на одной чаще весов. Решение это снимает ответственность с командира части и перекладывает её на рядовых офицеров (потому как: кто должен за условиями следить? ну не командир же части!), которым терять нечего, кроме своих цепей, сиречь контрактов.
  14. Tangens


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеОграничение, 1 сообщение в час
    02 Ноября 2008 Вск 3:56:29
    Цитата :Военнослужащий получает право оставить часть, если в его помощи нуждается тяжело больной близкий родственник, или хуже, того, если кто-то из близких умер.


    Завсегда солдата домой отпускают при таком раскладе. Даже самый .... командир. Но тут одно но. Допустим в семье 20 человек откормленных боровов, а тяжело больной человек нуждается почему-то в помощи салабона проходящего службу.

    Вы что думаете что среди молодых лиходеев мало? Бегут ведь по разным причинам. Иные долг Родине не хотят отдавать не только из-за дедовщины. В армии ведь сброда хватает всякого среди разных периодов (призывов), первому периоду тоже палец в рот не клади.
  15. Cave


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    03 Ноября 2008 Пон 3:30:08
    Tangens писал(а) : Потому что дембель неизбежен. Very Happy



    "Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился" (класика, однако). Собственно, как и фраза про дембель неизбежен.
    Многословный ты наш дебилушка
  16. Toxubai


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Ноября 2008 Пон 8:48:51
    electraice писал :
    anonimus писал ... :например был такой случай в части:
    чувака запихали в тумбочку и выкинули со второго этажа

    Как это осуществаить? Очень большая тумбочка или очень маленький солдат?


    солдат в тумбочку не помещается целиком

    тумбочка ложится дверцей вверх полочка вытаскивается и к этому моменту уже тащат искомого бойца и его таз помещают внутрь тумбочки (при несовпадении габаритов таза и тприкроватной тумбочки, искомый боец втромбовывается туда ногами) и далее, что у дедушек на уме, то и будет (страшная фраза при всей её простоте)

    прикол с телефоном (хотя прикол это слишком мягко сказано) прходил - одна из самых поганых вещей которые бывают в армии (после этого лучая я чуть не уехал на дизель, так как этим же аппаратом, пареньку который решил так поразвлекаться, практически пробил голову - меня спас его призыв - мне сотрясли кукушку и я поехал на 2 недели в госпиталь)

    армия - настоящее зеркало общества, ребят; и не надо её ужасаться - это же наше отношение к самим себе как никак...
    всем пис и не ходите служить, ну её нахрен Гы-гы-гы
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд