Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Дезертирство в законе 

Создана: 10 Апреля 2008 Чтв 14:48:38.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 45, просмотров: 10252

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Cave


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    10 Апреля 2008 Чтв 14:48:38
    Военнослужащие, совершившие дезертирство в связи с применением к ним насилия со стороны сослуживцев или командиров, а также самовольно покинувшие место службы "вследствие стечения тяжелых обстоятельств", освобождаются от уголовной ответственности. Соответствующее решение принято Верховным судом РФ.
    ***
    Давненько судебные постановления по важнейшим вопросам не вызывали у меня удовлетворения, и где-то даже радости. Если я все правильно понимаю, если все верно прочитал и расшифровал, то Верховный Суд принял хорошее, а главное справедливое постановление. До сего дня практически любой солдат, самовольно покинувший часть, считался преступником, и при рассмотрении его дела приходилось с большим трудом выискивать смягчающие обстоятельства, а если смягчающие обстоятельства находились, то еще нужно было доказать, что они именно смягчающие, а не отягчающие. Дезертирство – это, безусловно, преступление. По армейским понятиям одно из самых тяжелых. И дезертирство в нашей армии есть. Но штука в том, что настоящих дезертиров в армии меньшинство. Большая часть бежит не потому, что не хочет служить Родине, а потому что условия этой службы подчас невыносимы и опасны для жизни и здоровья. Так вот Верховный Суд своим постановлением фактически берет этих людей под защиту. Более того – он признает в этом постановлении такие армейские реалии, о которых генералы стараются не говорить. За военнослужащим признается право на побег, если у него нет "возможности иным способом сохранить жизнь или здоровье". То есть речь идет о дедовщине в тяжелой форме, когда бьют, пытают, издеваются. И когда командиры не могут или не хотят навести порядок. Но и это еще не все. Военнослужащий получает право оставить часть, если в его помощи нуждается тяжело больной близкий родственник, или хуже, того, если кто-то из близких умер. Таким образом, мы узнаем, что у нас из армии солдат не отпускают на похороны, а какие-то там болезни и вовсе не являются существенной причиной для отлучки. Вот этот пункт кажется очень важным, потому что в жизни действительно полно таких ситуаций, к сожалению, и помочь своим близким у солдата не было никакой возможности, что довольно бесчеловечно. И наконец еще один примечательный пункт – об оставлении части для получения медицинской помощи. Это тоже большая проблема, поскольку в армию у нас и больных берут и убогих, а лечить их там некому, да и лекарств нету. А сколько случаев тяжелых заболеваний замалчивается. А сколько за последнее время было громких армейских дел, когда избитые сослуживцами ребята жаловались командирам, а им не только не оказывали помощь, но еще и наказывали, причем командиры в сговоре с докторами. Теперь у солдата в таком случае есть возможность хотя бы убежать и не стать при этом преступником. Но вообще, грустно это все. То есть постановление хорошее, но в нормальной армии просто не должно быть поводов для таких постановлений и таких «стечений тяжелых обстоятельств».
    [внешняя ссылка]
  2. 01 Ноября 2008 Суб 16:26:20
    anonimus писал :например был такой случай в части:
    чувака запихали в тумбочку и выкинули со второго этажа

    Как это осуществаить? Очень большая тумбочка или очень маленький солдат?
  3. 01 Ноября 2008 Суб 16:48:43
    electraice писал :
    anonimus писал ... :например был такой случай в части:
    чувака запихали в тумбочку и выкинули со второго этажа

    Как это осуществаить? Очень большая тумбочка или очень маленький солдат?

    нормальная тумбочка, нормальный солдат
    кто видел что в армии творится, то таких вопросо не задаёт
    там такие вещи происходят, что сами кто через всё это прошлё потом не верят что такой дурдом возможен
    кому то страшно, кому то стыдно и молчат
  4. 01 Ноября 2008 Суб 16:51:12
    anonimus, ну сам-то ты это видел?
  5. 01 Ноября 2008 Суб 16:54:34
    electraice писал :
    anonimus писал ... :например был такой случай в части:
    чувака запихали в тумбочку и выкинули со второго этажа

    Как это осуществаить? Очень большая тумбочка или очень маленький солдат?

    а знаешь как экстерном изучают какую нибудь тему в армии?
    берут полевой телефон, на пальцы наматывают концы провода от него и спрашивают солдата
    ошибка-крутят ручку-солдата тресёт. Очень неприятное ощущение.
    Мне такое устроили, но после того как пятый или шестой раз меня тряхонуло я этим телефоном дедушку чуть не убил
    если бы прибил бы насмерть, то меня бы в штраф бат 100\% загнали, хотя в чём была моя вина ?
    После этого случая с телефоном ко мне не лезли)))
  6. 01 Ноября 2008 Суб 16:56:31
    electraice писал :anonimus, ну сам-то ты это видел?

    если я расскажу что я видел и в жизни и в армии, то у тебя волосы дыбом встанут
  7. 01 Ноября 2008 Суб 16:59:15
    Ну тогда рассказывай что видел сам , это лучше.
  8. 01 Ноября 2008 Суб 17:01:45
    было и такое что дежурный , а у нас таковыми прапоры были, на ночь закрылся в коптёрке, так как боялся напившихся дембелей.
    Пили там часто, так как прямо за забором торговали вином разных сортов, даже ходить не надо было. Договариваешся с местными, тебе приносят.
  9. 01 Ноября 2008 Суб 17:04:03
    anonimus, мой друг рассказывал что там даже кое-кто повесился, кто-то спрыгнул с большой высоты, пытаясь покончить с собой.
    Это увсегда те, кто не выдерживают психологического давления. Канеш жестоко в тумбочку засунуть и сбросить, но если всё равно умирать, то лучше в тучбочке, чем в петлю лезть.
    Согласен, что это *издец, но со стороны посмотреть - двое-трое на сотню человек в экстремальной ситуации.
    А включи телик, на улицу выйди - то же самое и даже чаже, да и поводы поглупей бывают.
    И друг грит, знаешь, я щас всё могу сделать, ничё не страшно, научился справлятся с любыми ситуациями. Спокоен как удав )))
    Так что некоторым в армию надо, но за это должны платить служащим. Причём достойно платить, чтоб толк был.
  10. 01 Ноября 2008 Суб 17:04:25
    electraice писал :Ну тогда рассказывай что видел сам , это лучше.

    а когда некоторые девушки попрекают парней, что те не были в армии, хочется их самих туда отправить)))
    дуры, что скажешь
    ты то что в армию не пошёл ? многие боятся не потеряного времени, а именно дедовщины и смерти
  11. 01 Ноября 2008 Суб 17:10:32
    anonimus писал :ты то что в армию не пошёл ?

    Аспирантура, потом сами выдали военник Норм
  12. 01 Ноября 2008 Суб 17:11:14
    Yehat писал :anonimus, мой друг рассказывал что там даже кое-кто повесился, кто-то спрыгнул с большой высоты, пытаясь покончить с собой.
    Это увсегда те, кто не выдерживают психологического давления. Канеш жестоко в тумбочку засунуть и сбросить, но если всё равно умирать, то лучше в тучбочке, чем в петлю лезть.


    ха ха
    наивный
    любого человека можно довести до такого состояния , что смерть покажется наиболее лучшим выходом
    о каком ты там психологическом давлении говоришь? Очередной наивный человек Very Happy
    не выдерживают физического давления и изощрённых пыток
    поверь, именно пыток
    за то что ты например 100 рублей не отдал или ночью не нашёл сигарет или бутылку водки
    или например не принёс жареной картошки НОЧЬЮ, при том что вокруг нет ни одного дома и столовая закрыта
    так что ты бы с такими выодами про псих давление обратился бы к инвалидам после армии или родителям погибших в мирное время которых запаивают в гробы и делают ложное заключение о смерти.

    и стараются не допустить вскрытия гроба, что бы избежать скандала
  13. 01 Ноября 2008 Суб 17:14:36
    electraice писал:
    anonimus писал ... :ты то что в армию не пошёл ?

    ну считай что много не потерял, а может и здоровье сберёг))))
    Аспирантура, потом сами выдали военник Норм

    ну а я с дуру хотел что то там доказать и написал рапорт в гор. точку

    а там было как то лучше
    может боялись что в случае чего, то могут и пристрелить, та как мы там чуть ли не спали с автоматами
    часть на 50 процентов была укомплектована и офицеров и прапоров было больше чем солдат
  14. 01 Ноября 2008 Суб 17:16:46
    Ну и чё, там всех подряд за сигареты и картошку убивают чтоли? ))))))))
  15. 01 Ноября 2008 Суб 17:22:02
    Yehat писал :Ну и чё, там всех подряд за сигареты и картошку убивают чтоли? ))))))))

    а ты в военкомат сходи и в армию напросись, будь мужчиной!
    а потом поговорим

    лучше в ВДВ сразу)))
    там хоть чему то научишся кроме того что узнаешь что такое дедовщина
  16. 01 Ноября 2008 Суб 17:24:58
    А ты стесняешься сам рассказать?
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд