Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Дезертирство в законе 

Создана: 10 Апреля 2008 Чтв 14:48:38.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 45, просмотров: 10249

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Cave


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    10 Апреля 2008 Чтв 14:48:38
    Военнослужащие, совершившие дезертирство в связи с применением к ним насилия со стороны сослуживцев или командиров, а также самовольно покинувшие место службы "вследствие стечения тяжелых обстоятельств", освобождаются от уголовной ответственности. Соответствующее решение принято Верховным судом РФ.
    ***
    Давненько судебные постановления по важнейшим вопросам не вызывали у меня удовлетворения, и где-то даже радости. Если я все правильно понимаю, если все верно прочитал и расшифровал, то Верховный Суд принял хорошее, а главное справедливое постановление. До сего дня практически любой солдат, самовольно покинувший часть, считался преступником, и при рассмотрении его дела приходилось с большим трудом выискивать смягчающие обстоятельства, а если смягчающие обстоятельства находились, то еще нужно было доказать, что они именно смягчающие, а не отягчающие. Дезертирство – это, безусловно, преступление. По армейским понятиям одно из самых тяжелых. И дезертирство в нашей армии есть. Но штука в том, что настоящих дезертиров в армии меньшинство. Большая часть бежит не потому, что не хочет служить Родине, а потому что условия этой службы подчас невыносимы и опасны для жизни и здоровья. Так вот Верховный Суд своим постановлением фактически берет этих людей под защиту. Более того – он признает в этом постановлении такие армейские реалии, о которых генералы стараются не говорить. За военнослужащим признается право на побег, если у него нет "возможности иным способом сохранить жизнь или здоровье". То есть речь идет о дедовщине в тяжелой форме, когда бьют, пытают, издеваются. И когда командиры не могут или не хотят навести порядок. Но и это еще не все. Военнослужащий получает право оставить часть, если в его помощи нуждается тяжело больной близкий родственник, или хуже, того, если кто-то из близких умер. Таким образом, мы узнаем, что у нас из армии солдат не отпускают на похороны, а какие-то там болезни и вовсе не являются существенной причиной для отлучки. Вот этот пункт кажется очень важным, потому что в жизни действительно полно таких ситуаций, к сожалению, и помочь своим близким у солдата не было никакой возможности, что довольно бесчеловечно. И наконец еще один примечательный пункт – об оставлении части для получения медицинской помощи. Это тоже большая проблема, поскольку в армию у нас и больных берут и убогих, а лечить их там некому, да и лекарств нету. А сколько случаев тяжелых заболеваний замалчивается. А сколько за последнее время было громких армейских дел, когда избитые сослуживцами ребята жаловались командирам, а им не только не оказывали помощь, но еще и наказывали, причем командиры в сговоре с докторами. Теперь у солдата в таком случае есть возможность хотя бы убежать и не стать при этом преступником. Но вообще, грустно это все. То есть постановление хорошее, но в нормальной армии просто не должно быть поводов для таких постановлений и таких «стечений тяжелых обстоятельств».
    [внешняя ссылка]
  2. 10 Апреля 2008 Чтв 16:17:03
    Думаеца, с дедовщиной на сегодняшний день, борятся довольно таки жестко и будут продолжать в том же духе Exclamation

    Ввели же срок службы 1 год, можт за такой срок и не будет организовываться дедовщина... Помидорство Помидорство Помидорство
  3. Cave


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    10 Апреля 2008 Чтв 16:28:58
    Zamestitel писал :Думаеца, с дедовщиной на сегодняшний день, борятся довольно таки жестко и будут продолжать в том же духе Exclamation

    Ввели же срок службы 1 год, можт за такой срок и не будет организовываться дедовщина... Помидорство Помидорство Помидорство


    Правда, смешно получица: "Я полгода уже отслужил, а ты салага..." Wink
  4. 10 Апреля 2008 Чтв 16:30:24
    да так и получится
  5. Cave


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    10 Апреля 2008 Чтв 16:33:20
    CrOm-cheg писал :да так и получится


    Ага, и как же язык повернется их "дедами" назвать? Wink
  6. 10 Апреля 2008 Чтв 16:49:06
    Cave писал(а) :
    CrOm-cheg писал ... :да так и получится


    Ага, и как же язык повернется их "дедами" назвать? Wink


    Всё понятно Подзатыльник
  7. 01 Ноября 2008 Суб 10:13:20
    Дедовшина будет всегда и её не искоренить.И какой толк что теперь срок службы один год. Теперь каждый срочник 100 будет дворником т.к. за один год его толком ничему не научат.
  8. 01 Ноября 2008 Суб 13:41:13
    XimER\_HOST писал :Дедовшина будет всегда и её не искоренить.И какой толк что теперь срок службы один год. Теперь каждый срочник 100 будет дворником т.к. за один год его толком ничему не научат.

    если будут учить такими темпами, как учили, то и за 3 года не научат
    а если будут учить как положено то можно за пару месяцев так натаскать бойца, тебе и не снилось, что так вобще возможно)))
    По хорошему за пол года можно хорошего бойца вырастить, а дальше только навыки поддерживать. Просто в нашей армии либо разглидяйство, дедовщина, бывает тупая уставщина или халява. Настоящих профи, среди офицеров очень и очень мало. В основном туповатые и деградированые личности у которых мозги в одном напрвлении работают. А вот тренированых и всесторонне развитых людей раз два и обчёлся.

    а дедовщина это зло, никогда её не воспринимал серьёзно
    дедам не подчинялся если это с уставом расходилось (правда не всегда это без последствий обходилось, но в основном мозги помогали обойти тупорылых дебилов) и сам никого не гонял никогда. Если бы был офицером, думаю выдёргивал бы особо усердных дедов и раскручивал бы по полной. Не навижу несправедливость и моральных уродов!
  9. 01 Ноября 2008 Суб 13:58:38
    Zamestitel писал :Думаеца, с дедовщиной на сегодняшний день, борятся довольно таки жестко и будут продолжать в том же духе Exclamation

    Ввели же срок службы 1 год, можт за такой срок и не будет организовываться дедовщина... Помидорство Помидорство Помидорство

    если 3-4-5 призывов прогнать при этом проследив что бы небыло дедовщины. то её и не будет
    только это надо делать во всей армии одновременно
    неуставщину очень жестоко наказывать. Офицеров которые выматывают по уставу, когда это делать не нужно, так же жёстко наказывать. И создать солдатам человеческие условия а не жизнь как в сарае в стаде баранов.
    Многие с армии приходят со свёрнутыми мозгами. Сам там чуть не свихнулся, благо с головой впорядке, а у кого было и так не очень, то после армии вобще в дибилоидов превращались.
    Эх помню матерится отучался долго, ато не мог говорить нормально, не вставля мат через слово, два Very Happy и самое интересное мне казалось что я не матерюсь, пока меня не записали)))
  10. 01 Ноября 2008 Суб 14:04:47
    Друг из армии вернулся, грит что если б дедовщины не было, было бы хуже.
    Смутно верицца, но он всё таки там был, а я нет.

    Знаете, много людей со свёрнутыми мозгами ходит по улице, тока это го сразу не видно. Армия - искуственный отбор?
  11. 01 Ноября 2008 Суб 14:08:51
    Yehat писал :Друг из армии вернулся, грит что если б дедовщины не было, было бы хуже.
    Смутно верицца, но он всё таки там был, а я нет.

    Знаете, много людей со свёрнутыми мозгами ходит по улице, тока это го сразу не видно. Армия - искуственный отбор?

    наша армия это один из самух крупных наверное даже самый крупный ДУРДОМ
    а знакомый тоже свихнулся раз не верит в человечиские методы

    и я ещё служил там, где действительно чему то учили, а в основном такой бред творится....
    за исключением некоторых родов войск, везде больше учат хозработам))) про дедовщину я молчу ваще))
  12. 01 Ноября 2008 Суб 14:14:02
    Yehat писал :Друг из армии вернулся, грит что если б дедовщины не было, было бы хуже.
    Смутно верицца, но он всё таки там был, а я нет.

    Знаете, много людей со свёрнутыми мозгами ходит по улице, тока это го сразу не видно. Армия - искуственный отбор?


    Если не дедовщина, то устав: что хуже еще вопрос.

    мне лично хватило 2-х месяцев чтобы ощутить нехватку информации.
  13. 01 Ноября 2008 Суб 14:15:32
    Он грит, была дедовщина, рассказывать не хочет. Не буду грит и всё.
    Но впечатление вцелом у него хорошее, он после службы на год контракт подписал и денег ещё заработал много. Тачку будет брать фаршированную всем на свете.
  14. Tangens


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеОграничение, 1 сообщение в час
    01 Ноября 2008 Суб 14:20:14
    Cave писал(а) :Военнослужащие, совершившие дезертирство в связи с применением к ним насилия со стороны сослуживцев или командиров, а также самовольно покинувшие место службы "вследствие стечения тяжелых обстоятельств", освобождаются от уголовной ответственности. Соответствующее решение принято Верховным судом РФ.
    ***
    Давненько судебные постановления по важнейшим вопросам не вызывали у меня удовлетворения, и где-то даже радости.



    Чувырла, статистику посмотри по уголовным делам подобного рода, прежде чем ху*ню копи-пастить.
  15. 01 Ноября 2008 Суб 16:21:06
    Yehat писал :Он грит, была дедовщина, рассказывать не хочет. Не буду грит и всё. .

    охотно верю, особенно если он сам не слишком в рамках себя держал
    теперь стыдно))

    например был такой случай в части:
    чувака запихали в тумбочку и выкинули со второго этажа

    или например такой дебилоидный прикол:
    ставят табуретки в три этажа, туда забирается салаги и читает дембельскую сказку. Не дай бог собъётся, сразу удар по нижней табуретке..... результаты падения не всегда удачные...

    будь моя воля я просто бы ноги ломал бы таким дебильным дедам
    от этого прикола не мало людей пострадало
    но самое интересное , пройдя через это многие начинают делать тоже самое
    так что присекать это надо жёстко кого то расстрелять
    а в казармах поставить системы видеонаблюдения
    сигнал которых выводить далеко не к военным а сразу в прокуратуру и лучше не в военую опять же
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд