Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Сортировка
 
 
 

Раздел: Сортировка НА кого ты учишься? (бакалавр/специалист) 

Создана: 08 Сентября 2007 Суб 14:37:16.
Раздел: "Сортировка"
Сообщений в теме: 33, просмотров: 13265

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Flaks


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Сентября 2007 Суб 14:37:16
    Не секрет, что наша РФ переходит на европейскую двухступенчатую систему образования (бакалавр - магистр и т.д.)! Докатилось это и до Сибири, и вот уже второй год приемные комиссии крупных Омских вузов просто лихорадит (подавай им только бакалавров - а специалисты уже не в моде, - для чего они идут на всякие ухищрения: то предлагая закончить и то и другое, а то просто лишают абитуриентов бюджетных мест для получения специалиста и т.д.). Мало того, ходят слухи, что годков через пару ВООБЩЕ обучать будут только бакалавров, а, таким макаром, дело дойдет до того, что скоро на рынке труда будут просто не нужны специалисты (и для чего вообще учились и учимся - чтобы сново переучиваться, что, кстати, скорее всего будет не бесплатно!) Exclamation
    Народ, по моему, это актуальная тема - кто на кого учится? есть ли смысл учиться на специалиста? и т.д.
  2. Flaks


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Сентября 2007 Пон 0:53:22
    Noom писал : Ни на кого. ВУЗ не гарантия работы, а уж "престижной"...

    Пока безгранична сила "мохнатой руки" - учится уж точно бессмысленно!!! Ржака
  3. Noom


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Сентября 2007 Пон 0:58:38
    Flaks писал :Пока безгранична сила "мохнатой руки" - учится уж точно бессмысленно!!! Ржака

    При чем тут это? Дети таких людей обычно грамотно пристроены, и уже всяко не на место, где реально требуется работать головой. Так что тебе все дороги открыты.
  4. Flaks


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Сентября 2007 Пон 1:08:02
    Б.Б. писал(а) :прибейте не понимаю зачем учится на

    Тут два варианта:
    - есть такая штука, как желание (интерес, предназначение и т.п. к той или иной профессии), которое просто разбивается об окружающую реальность, с ее безработицей, коррупцией и другой дрянью (единицам удается устроится самим на любимую работу)!
    - стремление (которое, как правило, подкреплено возможностью Wink) получить хоть какой-нибудь диплом, с которым проще будет где-нибудь да устроится!
    Не надо, плз, грести все под одну гребенку!
  5. Flaks


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Сентября 2007 Пон 1:22:44
    Noom писал :Так что тебе все дороги открыты.

    Может, наоборот, дороги ПРИкрытЫ как раз этими "грамотно пристроенными детьми"!
  6. 10 Сентября 2007 Пон 1:27:29
    Flaks писал :дороги ПРИкрытЫ как раз этими "грамотно пристроенными детьми"!


    Я считаю, кому надо тот всегда откроет, а если не откроет, значит не надо :)
  7. Noom


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Сентября 2007 Пон 1:28:14
    Flaks писал :Может, наоборот, дороги ПРИкрытЫ как раз этими "грамотно пристроенными детьми"!

    Ты пойми, на рабочем месте надо работать иначе не будет прибыли. На не пыльное место без проблем могут посадить "по-блату", однако там где требуется что-либо делать каждый день, выполнять реальную работу - врядли.
    Ты если будешь обладать навыками и знаниями - не беспокойся, работодатель возьмет тебя, а сына друга посадит куда-нибудь в другое место либо просто должность ему "нарисует". Мне твой страх не понятен.
  8. Flaks


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Сентября 2007 Пон 1:45:28
    Noom писал :Мне твой страх не понятен.

    Да, какой там страх! Просто обидно, когда человека, реально достойного этого образования и работы, обходят на поворотах мажоры (которых мало того, что протаскивают с учебой, дак еще и на работу устраивают - а там как уже кривая выведет)! Радует, конечно, что есть еще работодатели, которым важен не "сыночек", но и отдача!
  9. 10 Сентября 2007 Пон 11:09:05
    Я тоже профпристроен Very Happy

    Однако, поступал изначально именно на бакалавриат, т.к. в год поступления вводилась именно эта форма обучения, как эксперимент.

    Потом намекнули, что, если заплатить определенную сумму, можно год еще поучиться и получить инженера. С тех пор у меня два диплома - бакалавра и инженера.
  10. 10 Сентября 2007 Пон 13:23:26
    Noom писал :Чтобы такая штука работала нужна плановая экономика.


    В точку.
  11. 10 Сентября 2007 Пон 13:50:14
    Б.Б. писал(а) :прибейте не понимаю зачем учится на...


    Потому что человек в 17 или сколько там лед просто неспособен осознать что ему хочется, что ему интересно, и где он будет полезен. Скажем, он это понимает, но 17 лет это такой возраст, когда все эти понятия мало чего стоят. Как я уже говорил, нормально развивающемуся подростку интересно слушать музыку, пить вино, и трахаться. А в 25, по завершению всей учебы, картина мира в его глазах может существенно измениться. И учатся детишки там, где в брошюрке "Для поступающих" прочитали, или им родители напели "Будешь ты, Вова, стоматолог, это очень хорошая профессия". А потом идет девачка-переводчик продавать сотовые телефоны, потому что ей просто тупо неинтересно профильно работать. Или негде. А дядя Эрхафан не может себе секретаря найти, потому что они в евросети, там инета нет. Или в маскву уехали, там больше англичан.
  12. 10 Сентября 2007 Пон 14:06:28
    Flaks писал :Тут еще беспокоит вопрос - нужны ли работодателям бакалавры и магистры, есть ли смысл на них учиться (а ведь народ учится)


    Ты знаешь, работодателям сейчас сильнее нужны сантехники и трактористы.

    На улице сейчас те самые времена, когда пожинаются первые плоды демографического кризиса самого конца 80-х, когда часть населения уже непроходит по возрасту, а другая часть это дети-новодел, со своими непонятными амбициями и понятиями. Что не выпердыш - то с ВО, и золотом его осыпай с первых дней работы. Учат этому сейчас что ли. А проводку кто в кабинете менять будет? И вот сижу я, пишу тут, а с перфоратором и шнурами в коридоре возится мужик 55 лет, потому что больше некому.

    Согласен с оратором, сказавшим что дробить надо не вышку, а насыщать дисциплинами ПТУ.
  13. 10 Сентября 2007 Пон 15:27:40
    Согласна с Эрхафаном на 100%!
    Посчитайте сколько раньше было в Омске ВУЗов и сколько сейчас (в том же ДубльГисе можно посмотреть). И плюс к этому в каждом ВУЗе понаоткрывали кучу модных факультетов. А учебной базы для этого никакой нет, практики - нет. Можно смело сократить набор в ВУЗы в 2 раза, а то и больше и никакой в этом беды не будет. Просто меньше станет объявлений типа "требуется продавец-консультант в обувной (и т.п.) магазин, в/о."
  14. Noom


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Сентября 2007 Пон 16:58:48
    Сантехник-экстремал писал :Согласен с оратором, сказавшим что дробить надо не вышку, а насыщать дисциплинами ПТУ.

    Это надо в первую очередь реестр специальностей пересматривать и актуализировать.
    Кто, кстати, пойдет учить "дисциплинам" в ПТУ, если в ВУЗ актуальных преподавателей не набрать?
  15. 10 Сентября 2007 Пон 21:39:09
    Хорошо, что я в этом году закончила универ.
    Я считаю, что зря ставят нам только бакалавриат... Это всё равно, что колледж закончить. Жаль, если всю систему образования переведут на 2 ступени...
  16. Flaks


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Сентября 2007 Пон 23:46:56
    Народ, положа руку на сердце, кто закончил ПТУ, работает по своей профессии и не думает получать вышку? а может есть и те, кто хочет уйти из офиса и взять в руки перфоратор?
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд