Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Аз, буки, веди........ 

Создана: 03 Мая 2002 Птн 8:33:00.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 111, просмотров: 29924

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 03 Мая 2002 Птн 8:33:00
    Почему-то вдруг захотелось поговорить о книгах. Очень много прочитано за последнее время. Началось все осенью со вновь перечитанной "Мастера и Маргариты". А потом Коэльо, Бах, Пелевин, Толстая, Рубина, Павич, Кундера, Хмелевская, Фаулз, Зюскинд и последнее- Улицкая "Казус Кукоцкого". Все прочитанное - вернее почти все меня повергло в настоящий культурный шок......
    Предлагаю всем поделиться своими литературными впечатлениями.
  2. 03 Мая 2002 Птн 23:54:00
    Выбирайтесь из шока, выбирайтесь. Как
    выкарабкаетесь, расскажите что именно Вас в
    него ввергло? Что ли, Вы не подозревали о
    существовании такого обилия писак и обнаружение
    длиннющего списка явилось для Вас большой
    неожиданностью? Или шок приключился от того,
    что культура оказалась настолько культурной?
    И еще, лично мне любопытно, каково это,
    пребывать в культурном шоке. Какие ощущения
    от этой фигни?
  3. 03 Мая 2002 Птн 12:32:00
    Что ли, Вы не подозревали о
    существовании такого обилия писак и обнаружение
    длиннющего списка явилось для Вас большой
    неожиданностью? Или шок приключился от того,
    что культура оказалась настолько культурной?
    И еще, лично мне любопытно, каково это,
    пребывать в культурном шоке. Какие ощущения
    от этой фигни

    Что-то странное определение у вас по поводу "этой фигни".......
    сейчас некогда, потом опишу "ощущение"....
  4. 03 Мая 2002 Птн 13:02:00
    У меня странное определение? Извините, но я
    Вашим воспользовалась. И щас пытаюсь выяснить
    что именно Вы в это определение вкладываете.
    С нетерпением жду описаний.
  5. WR


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    03 Мая 2002 Птн 13:39:00
    У Хлои это такой способ самовыражения, Вы на нее просто внимания не обращайте, и она исчезнет.

    Я сейчас Набокова снова читаю, "Камеру-обскуру", правда в основном на сон грядущий. И все больше убеждаюсь в сложившемся у нас мнении, что у Набокова педофилия проглядывает сквозь строк буквально везде. Не скажу, что это меня шокирует, но неприятное впечатление все же производит. Нравится мне Набоков, а вот неприятный осадок после некоторых книг остается.
  6. Angelique


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    03 Мая 2002 Птн 15:30:00
    Уу, как на тебе мое пятичасовое отсуцтвие сказалось.. Весь форум же буквально зафлудила. А че будет, когда я на неделю уеду? Я же потом ядовитую слюну WR'а, на тибя стекающую, вытирать замучаюсь.

    В общем, тема харошая, ты ее прочла просто плохо. Не мельтешы тут, пуссь люди мыслеизъявляют. А то они раньше жукты боялись, теперь тебя бояца станут. Я тибя тогда нехорошей стану звать. Вощем, я тибе обещала личную тему открыть? Ну вот открою. Подожди толька, дел сильна многа, ыы. (плавна переходя к сабжу) Щас вот с дивана падала - Довлатова читала. А чем тебе, собственно, Довлатов не нравица, а? Под кофе с пирожными и на мягком диване очень даже... Если громко не ржать, большое удовольствие получаешь. На ржанье люди быстра сбегаюца, вот как WR на твою ахинею, от них все удовольствие и пропадает. Ты об этам грила, когда макулатуру фигней звала? Ну эта ж вопрос техники, Хлоя, вопрос техники...
  7. WR


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    04 Мая 2002 Суб 9:16:00
    Я поражен, шокирован, убит. Анжелика, всячески изъявлявшая свое презрение к творчеству Веллера, читает Довлатова. Снег выпадет, наверное. Или Селезнев откажется от поста спикера и вернется в лоно партии.
  8. 04 Мая 2002 Суб 10:15:00
    Почему-то вдруг захотелось поговорить о книгах.

    Культурный шок – понятие моей личной терминологической системы. Событие, которое может меня повергнуть в это состояние – из области культуры в широком понимании. Если говорить о кино, то последнее – «Амели» ( не за «смазливость» сюжета, а за многосолойность, о которой скажу ниже). В театре – «Метро», «Дон Жуан» питерского Театра Сатиры. Из книг – все то, что я перечислю ниже, но это из последних прочитанных, разумеется, это не есть весь мой книжный опыт.
    «Мастер и Маргарита» Булгакова
    «Generation P», «Желтая стрела», «Затворник и Шестипалый» Пелевина,
    «Парфюмер» Зюскинда,
    «Невыносимая легкость бытия» Кундеры,
    «Алхимик», «Вероника решает умереть» Коэльо,
    «Чайка по имени Дж. Ливингстон» Баха,
    «Кысь» Толстой и совсем последнее, прочитанное на днях – «Казус Кукоцкого» Улицкой.
    Сознательно не вношу в этот список книгу, которая вызвала отторжение. Это Фаулз «Коллекционер». Чтение этого текста (а для меня фильм-спектакль-книга – это прежде всего ТЕКСТ), не оставило эстетического наслаждения. Казалось бы у Зюскинда – мерзость и неэтичность- но у Зюскинда безусловно художественное мастерство. А Фаулз – может быть неудачный перевод??? – оставил неприятный осадок нелитературности текста.
    Вообще гораздо глубже трогает русская литература, где можно смаковать каждое написанное слово. Ну как не зачитаться романом «КЫСЬ» Толстой? Он настолько многослоен !!! Что я имею ввиду: когда каждое слово несет на себе отпечаток всей литературы. Весь роман – это поиск к разгадке пушкинской фразы «жизни мышья беготня». И только через призму всей классической русской литературы можно понять о чем, собственно, книга. То же у Булгакова (роман-интерпретация пушкинских строк «на свете счастья нет, но есть покой и воля»)
    Что касается зарубежной литературы, то тут больше задевают общефилософские вещи, поскольку перевод лишает текст непосредственной «словесности», а чтение оригинальных текстов, пока, увы, мне не по зубам……
    То же и в театре и музыке и в кино. Если увиденное-прочитанное хочется разгадывать, если над этим хочется думать, то вряд ли можно назвать это ФИГНЕЙ.....

    Еще одна книга – из нашумевших, о которой сейчас принято говорить, - Мураками «Охота на овец», показалась мне интересной, но не задела……….

    А Набокова я тоже люблю…………недавно перечитывала «Камеру обскура», правда остается какое-то ощущение смущения от всего телесно-эротического откровения………

    Да , кстати, а остальные участники ОФ не хотят поделиться своими лит. пристрастиями????
  9. Angelique


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    04 Мая 2002 Суб 10:53:00
    WR, не могу не ответить.
    Поразить, шокировать и убить Вас очень просто. Вы мало знаете. Мда.. Так мало, что смысл речей - и тот Вам темен. Много и охотно забываете. То, что Вы называете "презрением" к Веллеру, выражал, вообще-то, intro. Я выражала свое незнакомство с творчеством Веллера и желание узнать, стоит ли знакомство свечей.
    Впрочем, и это выражение было лживым. То, что времени на Веллера стоит тратить лишь самую малость и самого свободного, я знаю давно.
  10. 04 Мая 2002 Суб 23:14:00
    (хватаясь за голову)Нет, ноги моей больше не
    будет здесь, даже не уговаривайте, даже не
    удерживайте. (косясь на Анжелику) Пойду искать,
    где непонятому есть человеку уголок, да. Слышь,
    Анжелика, я не макулатуру фигней звала, ее я
    щас фигней назову - ты мене харошую мысель
    подкинула. А прежде значение понятий личной
    терминологической системы автора топика
    выясняла, ага. Спрашиваю, у автора, мол, че за
    фигня такая культурный шок и каки с ево ощущения.
    Ну кароче, сама ты плоха прочла, а по пути еще
    и придумать успела, чта довлатова я не люблю.
    Че эта я ево не люблю-то? А вапще да, не люблю.
    Я ево на фоте видала - не мой тип. И веллера я
    те тожы не советую любить - сильна лысые оне.
    Так, ну пра эта поговорила, пра довлатова тоже...
    Фаулз. А че, Анжелика, коллекционер тибе тожы не
    нравица? А мне нравица, ага. Животрепещущая для
    меня тема калибанов, да. И набоков своими
    "телесно-эротическими откровениями" и педофилией
    между строк нравица, ага. Сразу думаеца, чта
    человек не тада звучит горда, када в ем гадасти
    нету, а тада, када он эту гадасть имеет силы
    при себе держать. Ну а щас буду делица сваими
    литературными пристрастиями, ага. Читаю
    достоевского - там все написана.
  11. Angelique


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    04 Мая 2002 Суб 23:34:00
    (всплескивая руками) Мне-то почему коллекционер не нравится?! Мне коллекционер именно и нравится, мне не нравится, что он в комплекте с шекспиром идет, а в моем доме с шекспиром напряженка, десять лет не могу в ем трагедий найти.. среди макулатуры, ыы.
    (поддерживая светскую беседу) Ну а вообще-та если за литературные пристрастия волынить, то дэниэла мартина я предпочитаю, ага. И исключительно в оригинале.

    (возвращаясь к разговору с Хлоей, по традиции идущему на сплошном подтексте) Тебе в глаза не вдарило, как у людей мысли сходятся, а? Про набоковскую педофилию-то я тебе недавно уже рассказывала. Сопровождала ею рассказ о паранойе Зюскинда.
  12. 04 Мая 2002 Суб 23:56:00
    (подхватывая) Вот-вот, и в мене с шекспиром така
    канитель. Одно успокаивает - в сосецких домах
    ево тожы нету. Я их заодно со своим обыскала.
    (замяв незнакомые литературные пристрастия
    Анжелики) А вапще, в курсе ты, что хеннесси
    нынче не актуален, а? Щас принята абсент пить,
    нда. Напиток богов...ыыы... таких как бодлер,
    дали, пикассо. Кароче, пересмотри винную карту
    сваво дома, ага.
    (вытаращившись)Ну подтекст-та не всплывает щас,
    зараза, ага, я ево тока смутна угадывать нынче
    могу, зато знаю до какова места ты довлатова
    дочла...ыы
    (суча ножкай) Ну и где же обещанная тема,а?
  13. Angelique


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    04 Мая 2002 Суб 12:17:00
    На разговоры поперло. Хочется писать.
    Про культурный шок вот хочется рассказать.
    Это тесно связано с темой "пищи для души", какую однажды затронул WR. Я тогда только ругнулась про себя вполне цензурно, публично рефлексировать не стала.
    На мой предельно непретенциозный взгляд, искать пищи для собственной души вовне - все равно, что кормить ее объедками с чужого стола. Книги в этом метафорическом ряду можно сравнить с отрыжкой чужих душ. Они чем-то там тоже напитались втихан - срыгнули - гурманы в этом копаются, витамины ищут.
    Так вот, когда находят, с ними культурный шок и случается, а как же - в дерьме конфетка. По-любому удивительно.
    Потом хочется обсуждать с другими.. людей посмотреть, себя показать.. оправдаться надыбанными в этом процессе новыми "мыслями".
    Претендующему на статус микрокосма странно шариться на помойках. Omnia mea mecum porto - единственный ценный девиз. Все, что мне нужно, уже находится внутри меня. Чтобы испытать шок, незачем глядеть за чужой забор.
    Кстати, вуайеризм с подобной жаждой душевной пищи всяко связан;-)
    Не говоря о том, что душевное - синоним бесовского.
  14. 04 Мая 2002 Суб 12:23:00
    На мой предельно непретенциозный взгляд, искать пищи для собственной души вовне - все равно, что кормить ее объедками с чужого стола.

    А Вы не думаете, что все, что находится и происходит внутри Вас ( ну не в физиологическом смысле)- это переваренное (опять же не в буквальном смысле)внешнее и в т.ч. объедки с чужого стола. Мне трудно представить человека, который без посредства внешнего влияния развивается в Личность.
  15. Angelique


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    04 Мая 2002 Суб 12:24:00
    >зато знаю до какова места ты довлатова
    дочла


    (кокетливо) Да вообще зацени, как ловка я скрытые цитаты в свои речи вплетаю.

    Поняла с абсентом. Я вообще-то щас на пиво "Гессер" перешла, дешево и сердито, даже не горько.
    Насчет темы... Вертится у меня одна, ага... Про тебя, ыы... Ну и про многое другое, как водится, всё есть одно, ыы. Щас предельное одно найду, всё в него упакую, и будет тебе тема.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд