Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Каким лаком покрыть краску на спиртовой основе? 

Создана: 20 Февраля 2021 Суб 14:24:24.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 13, просмотров: 7335

  1. 20 Февраля 2021 Суб 14:24:24
    Вопрос, конечно, в моем случае не про ремонт, а про рукоблудиеделие, но в общем и целом вроде больше для этого раздела подходит.

    Итак, что имеем? Разделочную доску из фанеры, заботливо разукрашенную маркерами для скетчинга. Потому что акриловыми красками не понравилось, а акварелью лениво. Такшта стащила у ребенка маркеры (на спиртовой основе) и разукрасила ими. Получилось прикольно. Но потом в полный рост встал вопрос покрытия.
    ХВ-784 пробный рисунок на куске фанеры размазал напрочь. ПФ-283 размазал чуть-чуть. Доску с помощью такой-то матери одним слоем этого лака кое-как покрыла, но очевидно, что это безобразие. Лак ложится на краску отвратительно, наносить приходится в режиме "быстро-быстро", аккуратности никакой... В общем, надо искать нормальный вариант. Или признавать, что маркеры для скетчинга - не вариант для рисования на разделочных досках.

    В этих ваших интернетах погуглила - нашла только описание опыта еще одного извращенца, который раскрасил маркером автомодель. Побрызгал акриловым лаком из баллончика - вроде ништяк. Насчет акрилового лака приняла к сведению, но баллончик не очень радует. Мне бы кисточкой... А чё, я ничё

    В общем, кто может поделиться опытом либо теоретическими соображениями - буду премного благодарна за совет.
  2. 20 Февраля 2021 Суб 15:03:03
    Доска будет работать по назначению или это сувенирный вариант?
  3. 20 Февраля 2021 Суб 15:16:25
    В идеале хотелось бы первое. Но второе тоже рассматривается. Смайлик :-)
    Такие доски обычно сувенирные все-таки. Но некоторые люди на них и режут. Хотелось бы, чтобы изделие было полностью функциональным. Ну и вот, стало быть

    В любом случае если и будут использоваться подобные доски, то наверняка как запасной вариант. Т.е. юзать будут, но без фанатизма. ) Рабочая сторона пропитывается по советскому ГОСТу вазелиновым маслом, и с ней вопрос закрыт. Можно резать, можно не резать. А вот с лицевой траблы...
  4. 20 Февраля 2021 Суб 15:28:54
    Heyнывaющая дaчницa писала : Рабочая сторона пропитывается по советскому ГОСТу вазелиновым маслом, и с ней вопрос закрыт. Можно резать, можно не резать. А вот с лицевой траблы...
    Вопрос снят. Не знаю, что подсказать.
  5. 20 Февраля 2021 Суб 16:43:05
    Если есть что подсказать для сувенирного варианта, напиши, пожалуйста. Тоже актуально же.
  6. 20 Февраля 2021 Суб 17:08:39
    Из далёкого детства что то в памяти всплыло. Перед основной лакировкой нестабильного рисунка взбрызнуть посленний лаком для волос. Но это не факт, советую перед применением сделать пробник.
  7. 20 Февраля 2021 Суб 17:14:57
    Heyнывaющая дaчницa писала : Побрызгал акриловым лаком из баллончика - вроде ништяк. Насчет акрилового лака приняла к сведению, но баллончик не очень радует. Мне бы кисточкой... А чё, я ничё


    Лак для сауны акриловый NEOMID sauna бесцветный полуматовый 1 л

    [внешняя ссылка]

    лично красил и кисточкой и валиком обои и картон, можно наносить не торопясь
  8. 20 Февраля 2021 Суб 18:32:36
    Жумар и K9zxc, спасибо!
    Уже сама сгоняла до хозтоваров и взяла акриловый на водной основе. Вроде ничо так... Нормально лакирует, и краска не размазывается.
    Только я "Лакру" взяла. Добью этот - попробую предложенный выше. И с лаком для волос потом попробую.
  9. 20 Февраля 2021 Суб 18:42:58
    Heyнывaющая дaчницa писала : Добью этот - попробую предложенный выше.


    У тебя там массовое производство? Офигеть
    литровая банка - 5-7 кв.м.

    пс.
    а акриловые все примерно одинаковые должны быть.
  10. 20 Февраля 2021 Суб 19:14:11
    Heyнывaющая дaчницa писала : Жумар и K9zxc, спасибо!
    Уже сама сгоняла до хозтоваров и взяла акриловый на водной основе. Вроде ничо так... Нормально лакирует, и краска не размазывается.
    Только я "Лакру" взяла. Добью этот - попробую предложенный выше. И с лаком для волос потом попробую.

    Вот таким обновлял стулья. Приятно с ним работать, кисточки просто моешь водой и все.
    Лак для пола V33 "Renovation", полуглянцевый, на водной основе, цвет: бесцветный
  11. 20 Февраля 2021 Суб 22:28:01
    как вариант можно сначала забрызгать лаком для волос , покрыть , потом сверху уже ,как высохнет , более прочным к износу .
  12. 20 Февраля 2021 Суб 22:29:49
    Жумар уже писал , не заметил , извините )
  13. 20 Февраля 2021 Суб 22:50:00
    k9zxc писал : У тебя там массовое производство? Офигеть
    литровая банка - 5-7 кв.м

    Я 0,5 л взяла. Все равно до фига, конечно. Но мало ли, вдруг как попрет творческий порыв... Гы-гы-гы

    In_tema, xXBHB, спасибо! Снимаю шляпу!

    *ред.* На всякий случай, вдруг кому пригодится информация. Отчитываюсь: лак для волос - вообще не вариант в данном случае. Растворяет краску от маркеров на спиртовой основе особенно замечательно. Very Happy