Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Продажа квартиры - документы 

Создана: 08 Февраля 2021 Пон 14:59:19.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 34, просмотров: 34452

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 08 Февраля 2021 Пон 14:59:19
    Вопрос простой - хочу продать квартиру. Какие документы для этого нужно иметь?
  2. 08 Февраля 2021 Пон 17:18:58
    ReVакцинация писал(а) : техпаспорт любой старый сойдет. так-то он вообще не нужен для сделки. если только банк запросит
    как выше заметили, может понадобится именно тот, который соответствует плану помещения.
  3. 08 Февраля 2021 Пон 17:21:05
    Никiта М. писал :
    Или встроенный шкаф оргвнизовали?
    Это же надо согласовывать. И это бабки. Что влияет на стоимость жилья.

    Лыба

    Оп.. по встроенному шкафу - это как так?
    Я 2-ю квартиру .. пристроил балкон (на 1-м этаже). Вот там да , заказывал техпаспорт и в принципе они с балконом его наросовали, так и продал , ни че не согласовывал, сказал что так и купил - дикие нулевые.
  4. 08 Февраля 2021 Пон 17:21:40
    просто Паха писал :
    ReVакцинация писал(а) ... : техпаспорт любой старый сойдет. так-то он вообще не нужен для сделки. если только банк запросит
    как выше заметили, может понадобится именно тот, который соответствует плану помещения.

    а то это узнает, если без ипотеки и оценки?
  5. 08 Февраля 2021 Пон 17:23:48
    так в том-то и дело, что тут куча инфы выкладывается на все случаи жизни. часть из этих документов запросто нафиг не нужна, а часть обязательна при любом раскладе.
  6. 08 Февраля 2021 Пон 17:24:46
    поэтому все зависит от ситуации. от истории хаты, количества ее собственников и как ее собираются покупать
  7. 08 Февраля 2021 Пон 17:26:36
    f119b писал :
    Никiта М. писал ... :
    Или встроенный шкаф оргвнизовали?
    Это же надо согласовывать. И это бабки. Что влияет на стоимость жилья.

    Лыба
    Оп.. по встроенному шкафу - это как так?
    покупал в ипотеку. банку понадобилась оценка. в оценке есть план и два встроенных шкафа-купе. на шкафы банк забил.
  8. 08 Февраля 2021 Пон 17:33:04
    А чего про справку из ПНД никто не написал?

    Гы-гы-гы
  9. 08 Февраля 2021 Пон 17:42:04
    Никiта М. писал : А чего про справку из ПНД никто не написал?

    Гы-гы-гы

    Поэтому и нужно всего то паспорт, правоустанавливающий документ - и на выхлопе имеем договор купли продажи..
    Для "чорных риелторов" даже расписка в получении денежных средств не нужна.
    Договор можно самому составить и в - МФЦ на перерегистрацию прав.
    Wink
    Ну потом правда еще возможно от налоговой наезды - если владеешь недвижкой менее установленного срока (3 или 5 лет) - плати 13% с продажной стоимости, но миллион скостят, но все что сверх - оплати..
    Хотя если купить в этот же налоговый период подороже , то и эти 13% не надо платить.
    Гы-гы-гы
  10. 08 Февраля 2021 Пон 17:50:15
    зы кстати тут не давно читал.. есть ньюансы продажи инностранцам ..
    Там обязательно нотариальное оформление.
    Короче китайцам (гражданам Китая) продали, за рубли.
    Простым договором.
    А потом налоговая им выкатила.. короче сумма штрафа (как я понял) + налог дороже сделки ...
    Вроде все по закону налоговики все расчитали и выставили ... Ну и вот, стало быть
  11. 08 Февраля 2021 Пон 17:51:57
    Валютный контроль?

    Лыба
  12. 09 Февраля 2021 Втр 22:24:52
    Ну и вот, стало быть
    Общий перечень правоустанавливающих документов на недвижимость приведен в ч. 2 ст. 14 Закона о госрегистрации недвижимости.
    [внешняя ссылка]

    Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
    1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

    2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

    3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

    4) свидетельства о праве на наследство;

    5) вступившие в законную силу судебные акты;

    6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

    7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории)

    8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;
    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

    9) наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.

    Выбирайте что у вас есть - ну в смысле по какому пункту у вас возникло право.
    Я оформлял в разное время по 3, 2 и 4 ( в хронологии) .
    Ну 1-я была приватизирована, далее все куплены, последняя наследована.
  13. 10 Февраля 2021 Срд 9:53:55
    in_tema писал :Плюс, если дети прописаны, то разрешение с органов опеки.


    А можно подробней для общей образованности? Вдруг буду когда-то квартиру продавать)

    Ситуация - квартира приобретена с привлечением ипотеки, был использован материнский капитал, было дано обязательство о выделении долей детям и супруге. Сейчас ипотека погашена, на детей и супругу выделены доли. Каков процесс продажи? Я так понимаю, пока не купишь новую квартиру и не выделишь доли там (не меньше по стоимости, чем доли в продаваемой квартире), то эту не продашь (и то надо опеке доказать, что детей не обидел)? Или есть другие пути?
  14. 10 Февраля 2021 Срд 10:06:31
    TheHeavy писал :
    in_tema писал ... :Плюс, если дети прописаны, то разрешение с органов опеки.


    А можно подробней для общей образованности? Вдруг буду когда-то квартиру продавать)

    Гугл вам в помощь.

    Просто, по этой причине у нас не прошла сделка-покупка одной из квартир.
  15. 10 Февраля 2021 Срд 10:16:18
    in_tema писал :Гугл вам в помощь.

    Просто, по этой причине у нас не прошла сделка-покупка одной из квартир.
    Ну ок, если буду продавать - загуглю) спасибо)
  16. 13 Февраля 2021 Суб 9:25:10
    А обмен ключ в ключ, без доплат как оформляется?
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд