Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Подскажите по электро щитку 

Создана: 13 Декабря 2020 Вск 23:10:58.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 28, просмотров: 15194

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. verevochka


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Декабря 2020 Вск 23:10:58
    Общий ноль на все квартиры это нормально?
    [внешняя ссылка]
  2. 14 Декабря 2020 Пон 15:19:36
    Жумар писал(а) : Да какая там модернизация?
    Вопрос в проводах, из которых состоит стояк. Что там дальше на квартирах стоит, заменяемо.
    Жумар писал(а) : На этот щиток без слёз смотреть то страшно.
    Гы-гы-гы
    Поверьте, в этих хрущах в щитах творится такое, что этот чуть ли не эталон порядка. :)
    Здесь хотя бы видно что к чему.
    У нас же страна электриков и сантехников, никто ничего не боится, никто ни за что не отвечает, каждый второй гражданин лазает в щиты и считает себя самым умным в этот момент. В большинстве хрущовок, советских и даже современных домов можно включить такую нагрузку в розетку, что проводка благополучно сгорит, и автоматы это не предотвратят.
    Жумар писал(а) : Как минимум у двух групп АВ ввод вообще снизу подключен.
    Это само по себе не нарушение, почти все производители модульных автоматов позволяют подключать ввод снизу или сверху, европейские бренды, по крайней мере, точно.
  3. 14 Декабря 2020 Пон 18:09:56
    N. Hunter писал :Это само по себе не нарушение, почти все производители модульных автоматов позволяют подключать ввод снизу или сверху
    Да понятно, но должна же быть элементарная этика. Гы-гы-гы Ну так же эти рэтроэлектрики могут диф или узо подключить. Very Happy
  4. 17 Декабря 2020 Чтв 17:13:58
    Ставь в подъезде вводной двухполюсной ВН 40А или 63А (выключатель нагрузки). От него фазу и ноль 6 кв.мм. заводи в квартиру к новому ЩС (щитку). Зануление от ящика третьим кабелем туда же и то же 6-ка. Не ошибёшься!
    Я не оговорился что 6 кв.мм, главное не меньше 4-ки. А 6-ка - запас прочности...
    Двухполюсной ставь, т.к. и ноль помимо фазы то же разрывать нужно!
  5. 17 Декабря 2020 Чтв 17:30:43
    alfix-omsk писал ? : Ставь в подъезде ...


    Зачем сорок, а тем более шестьдесят ампер, ТС пром производство в квартире что ли собирается открывать? Да и смысл от шести квадрат, если приход два с половиной алюмишки?
    Да и РЕ я бы не стал советовать подключать, неизвесно чё там наковырял дядя Вася с ЖЭКа, черевато большими проблемами.
  6. 17 Декабря 2020 Чтв 17:52:30
    Если там отдельный проводник PE в стояке есть (после реконструкции сеть заменена на пятипроводную), то к нему следует подключить своё PE.
    А если там дохлый совковый алюминий, то не вариант: отгорит этажом ниже — мало не покажется. При этом кабель в квартиру и проводку в квартире делать из трёхжильного кабеля, но в розетках проводник PE к клеммам не подключать.
  7. 17 Декабря 2020 Чтв 19:04:28
    По виду щитка, не думаю, что им протянули пятипроводной кабель с ТП. По крайней мере, когда у нас капиталили дом, заменили всю внутридомовую проводку до счётчика(счетчики у нас в квартирах стоят). Так на пятипроводную схему даже намёков небыло. Хотя я знаю, что сейчас по нормативам положено это делать при новом строительстве или реконструкции. А в щитке у ТСа неизвесно по какой системе организавано заземление и организовано ли оно правильно.
  8. 17 Декабря 2020 Чтв 20:46:21
    От ТП никто не будет никогда менять кабель на 5-проводный.
    При реконструкции электропроводки в доме обустраивается т.н. система TN-C-S, где нулевой совмещённый проводник разделяется на N и PE в ВРУ здания с помощью перемычки между шинами. К заземляющей шине подключается так же повторное заземление.
  9. 18 Декабря 2020 Птн 0:04:20
    N. Hunter писал : От ТП никто не будет никогда менять кабель на 5-проводный.
    При реконструкции электропроводки в доме обустраивается т.н. система TN-C-S, где нулевой совмещённый проводник разделяется на N и PE в ВРУ здания с помощью перемычки между шинами. К заземляющей шине подключается так же повторное заземление.
    Ну отчего же? Если есть возможность и деньги не поменять? Очень безопасно получится TN S система.
    И да перемычка не разделяет а как раз таки объединяет землю и нейтраль обьекта в PEN линию подстанции
  10. 18 Декабря 2020 Птн 8:52:58
    АНАКОНДА писал :Если есть возможность и деньги не поменять?
    :) Ключевое слово — деньги. Собрать деньги с дома, в котором живут бабушки на замену того, что работает, практически нереально.
    Сейчас в этих проводят понемногу реконструкцию хотя бы внутренней электропроводки и на том спасибо.
  11. 18 Декабря 2020 Птн 16:15:30
    Я часто щиты разбираю на металл, особенно забавные когда идет 2,5 алюминий в автомат с25 а то и с32, а там уже и в месте соединения стекла изоляция и голые провода но автомат не сработал )))

    с16 ка кто не модно ставить в квартирах у электриков, это да.
  12. 18 Декабря 2020 Птн 16:17:15
    Я прошу прощения , собрать с кого ?С жильцов?Питающий кабель на балансе у сбытовиков практически всегда,это собственно сбытовики жадные, охреневшие тридварасы которые экономят на безопасности граждан и обдирают их как липку,мало того еще и счётчики пытаются за счет граждан поменять.А граждане у нас хорошие,дружные когда нужно.
  13. 18 Декабря 2020 Птн 19:06:35
    N. Hunter писал :
    АНАКОНДА писал ... :Если есть возможность и деньги не поменять?
    :) Ключевое слово — деньги. Собрать деньги с дома, в котором живут бабушки на замену того, что работает, практически нереально.
    Сейчас в этих проводят понемногу реконструкцию хотя бы внутренней электропроводки и на том спасибо.
    Да к стати у вас же дом относительно не старый? Откуда там бабушки старушки которым два понедельника осталось?
  14. 18 Декабря 2020 Птн 23:59:56
    АНАКОНДА писал : Да к стати у вас же дом относительно не старый? Откуда там бабушки старушки которым два понедельника осталось?
    Я поменял в этом году дом 1970 года на дом 2018 года.
    Причём в прежнем доме проводка была реконструирована, там было сделано TN-C-S, исходные стояки 4х10 алюминия поменяны на 5х25 квадратов меди, в квартире мной вся проводка была поменяна на трёжильную с PE, и именно там большая часть жильцов бабульки. В новом доме электроплиты и TN-S с момента постройки.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд