Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Как самому поменять счетчик воды 

Создана: 23 Ноября 2020 Пон 21:33:00.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 18, просмотров: 10395

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. Mr. Maa


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    23 Ноября 2020 Пон 21:33:00
    Пришло заменить водомер на ГВС. Хочу сделать эту операцию самостоятельно. Поделитесь опытом, кого нужно позвать для разрешения сорвать пломбу и заменить счетчик на новый.
  2. 23 Ноября 2020 Пон 21:38:59
    никого звать не нужно. меняете и заказываете опломбировку в личном кабинете водоканала или чо там у вас обслуживает. если время истекло поверки, то бесплатно. если срыв по другой причине, то платно 400-500 рублей
  3. Mr. Maa


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    24 Ноября 2020 Втр 10:49:15
    Спасибо, внятный ответ. Видимо поэтому представители РТС и мямлют, чтоб тонкости не объяснять. У меня , как у многих сейчас, сроки продлены до конца года, значит жду 1 января и меняю, а пломбу уже в январе заказываю у РТС.
  4. error


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Ноября 2020 Втр 13:18:04
    Mr. Maa писал(а) : Спасибо, внятный ответ. Видимо поэтому представители РТС и мямлют, чтоб тонкости не объяснять. У меня , как у многих сейчас, сроки продлены до конца года, значит жду 1 января и меняю, а пломбу уже в январе заказываю у РТС.

    Только лучше заранее узнайте про очередь на опломбировку.
    Мне надо было счётчик воды поверить (правда это ЦСМ, а не РТС), так в октябре я записался только на конец декабря.
  5. 24 Ноября 2020 Втр 15:28:57
    error писал : про очередь на опломбировку.
    Мне надо было счётчик воды поверить (правда это ЦСМ, а не РТС), так в октябре я записался только на конец декабря.

    Воот вопрос.
    Пломбы целы с прошлой поверки..
    Один спец значит поверяет, а другой пломбирует?

    Офигеть
    А как нибудь ВСЕ за 1 раз можно?
    Типа поверил, опломбировал, данные сам передал куда надо?
    Ну или как варик для ТС - опломбироал, все пердал куда надо..
  6. 24 Ноября 2020 Втр 15:33:43
    f119b писал : Воот вопрос.
    Пломбы целы с прошлой поверки..
    Один спец значит поверяет, а другой пломбирует?
    Поверяет сотрудник аккредитованной лаборатории с помощью своего более точного поверенного прибора учёта.
    А опломбировку выполняет представитель ресурсоснабжающей организации.

    Если вы делаете поверку без снятия, то он в повторной опломбировке не нуждается, достаточно передать поверочный сертификат в РСО (или как там сейчас с электронным реестром приборов учёта, не знаю процедуры).
    В противном случае, если вы меняете старый счётчик, то в этом случае он не нуждается в поверке, поскольку все новые приборы учёта уже поверены изготовителем.
  7. 24 Ноября 2020 Втр 19:30:57
    Делаешь так:
    1) покупаешь счетчик(и);
    2) скачиваешь из личного кабинета на сайте поставщика заявление на пломбировку.
    3) заполняешь заявление (кроме подписи) в Ворде (в скобках напиши («в связи с заменой счетчиков»).
    4) распечатываешь заявление на пломбировку, ставишь подпись.
    5) Сканируешь в формат tif(tiff):
    - паспорт(а) счетчик(а, ов) (у каждого паспорта только ту страницу, где указан номер счетчика);
    - заявление на пломбировку (размер каждого файла не более 5 Мб).
    6) отправь через личный кабинет заявку на пломбировку (по одной на каждый счетчик). К каждой заявке приложи два файла: скан паспорта счетчика и заявление на пломбировку.
    7) после отправки жди звонка от поставщика. Как позвонят, попроси назначить дату пломбировки (1-7 календарных дней после даты звонка).
    8) монтируешь счетчик.
  8. 25 Ноября 2020 Срд 8:57:22
    slimvyacheslav писал : 2) скачиваешь из личного кабинета на сайте поставщика заявление на пломбировку.
    Там сейчас ещё проще, достаточно форму на сайте заполнить.
  9. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    25 Ноября 2020 Срд 13:01:10
    N. Hunter писал :
    slimvyacheslav писал ... : 2) скачиваешь из личного кабинета на сайте поставщика заявление на пломбировку.
    Там сейчас ещё проще, достаточно форму на сайте заполнить.


    Решаю сейчас аналогичную проблему. По телефону не дозвониться - механическая дама сообщает, что моя очередь 50-ый. Только через сайт с регистрацией личного кабинета. Цифровизация в действии.
    Форму на водоканальском сайте заполнил и отправил с прикрепленными файлами данных старого и нового счетчиков. Причем отражается только последний прикрепленный файл, что на самом деле ушло в прикрепе - хз. Копию моего обращения в своем кабинете не нашел. Пришло сообщение с номером моего обращения и фразой "Срок рассмотрение вашего обращения 30 суток."
    Мораль - начинать прохождение квеста "Поменяй счетчик"надо заранее, лучше за полгода.
  10. Mr. Maa


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    25 Ноября 2020 Срд 16:31:29
    Пришел ответ от АО "Омск РТС":

    1. Разрешили самостоятельно снять пломбу и заменить прибор учёта горячего водоснабжения
    2. Для ввода в эксплуатацию нового ИПУ ГВС необходимо подать заявку на опломбировку, предоставив следующие документы:

    - паспорт прибора учёта;

    - акт выполненных работ. В случае самостоятельной установки прибора учёта необходимо написать заявление о принятии ответственности за установку прибора учета (во вложении);

    Оформление заявки на опломбировку прибора учёта можно произвести в Личном кабинете на сайте [внешняя ссылка] прикрепив указанные документы.

    3. После проверки документов с вами будет согласована дата выезда специалиста компании.
  11. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    27 Ноября 2020 Птн 9:08:09
    ava-222 писал(а) : Форму на водоканальском сайте заполнил и отправил


    Вчера пришел ответ от Водоканала:

    "На Ваше обращение сообщаем следующее
    За опломбировкой прибора учета горячей воды необходимо обратиться в Тепловую компанию,после приемки прибора учета в эксплуатацию направьте скан или фото копию акта приемки прибора учета в ответном обращении для регистрации в АО "ОмскВодоканал"."

    Вывод: по вопросу замены и опломбировки счетчика горячей воды надо обращаться к поставщику тепла... А дальше, как написано в предыдущем комменте.
  12. Mr. Maa


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    27 Ноября 2020 Птн 9:50:33
    "Омск РТС" и есть поставщик тепла!
  13. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    27 Ноября 2020 Птн 10:43:17
    Mr. Maa писал(а) : "Омск РТС" и есть поставщик тепла!


    Да, верно. Но РТС не единственный поставщик тепла.
  14. 27 Ноября 2020 Птн 11:33:29
    Ещё и не любой поставщик тепла проводит опломбировку. Некоторым нужно, чтобы водоканал её сделал, а они уже в свою очередь довольствуются актом опломбировки водоканала.
    К ОРТС это не относится.
  15. 27 Ноября 2020 Птн 12:38:04
    ava-222 писал(а) :

    Вчера пришел ответ от Водоканала:

    "На Ваше обращение сообщаем следующее
    За опломбировкой прибора учета горячей воды необходимо обратиться в Тепловую компанию,после приемки прибора учета в эксплуатацию направьте скан или фото копию акта приемки прибора учета в ответном обращении для регистрации в АО "ОмскВодоканал"."

    Вывод: по вопросу замены и опломбировки счетчика горячей воды надо обращаться к поставщику тепла... А дальше, как написано в предыдущем комменте.

    быть может, у вас открытая схема ГВС?
    у меня закрытая - делал все наоборот, сдавал в водоканал и копию тепловикам.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд