Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Куштау говорите? 

Создана: 14 Сентября 2020 Пон 21:34:47.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 20, просмотров: 12164

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 14 Сентября 2020 Пон 21:34:47
    Глава горно-металлургического концерна взорвал древние пещеры и лишился работы

    Гендиректор Rio Tinto Жан-Себастьян Жак покинет компанию в течение полугода, хотя уничтожение пещер Джуукан было абсолютно законным
    В подземных комплексах были обнаружены следы поселения, которые археологи отнесли к 46-му тысячелетию до нашей эры — куда уж там египетскому «новострою». История почти доисторических пещер закончилась весной этого года — как оказалось, далекие предки австралийских аборигенов выбрали недвижимость, под которой находится гигантское месторождение железной руды. И австралийско-британская Rio Tinto — по данным BBC, крупнейший добытчик железной руды в мире — не смогла пройти мимо. Продолжает корреспондент австралийского ABC Элайза Борелло.

    «Уничтожение древних пещер стало ударом не только для коренных народов этой местности — пууту кунти куррама и пиникура, но и для всех потомков австралийских аборигенов. На фоне скандала Rio Tinto провела внутреннюю проверку, в результате которой топ-менеджмент компании лишился годовых бонусов, но на этом все не закончилось. Акционеры концерна взбунтовались против менеджмента и потребовали отставки руководства компании. Как говорится в заявлении, отставка Жана-Себастьяна Жака стала последствием именно его решения об уничтожении этих пещер».
    Хотя с точки зрения археологии разрушение древних пещер может казаться непростительным, в правовом смысле компания ничего не нарушила. Законодательство Западной Австралии допускает разрушение объектов археологического и культурного наследия в определенных случаях — и Rio Tinto удалось пролезть в игольное ушко.
    Пещеры Джуукан уже не вернуть, но лазейку планируется закрыть, рассказывает корреспондент France 24 в Австралии Ришель Харрисон Плесс.

    «Сейчас над этим работает правительство региона — проводится переоценка закона 1972 года «О наследии аборигенов». Вероятно, поправки коснутся противоречивой 18-й статьи, которая и позволила Rio Tinto уничтожить эти пещеры в абсолютно законном порядке. Критики говорят, что документ лишил аборигенов веса в переговорах о судьбе подобных объектов — и реформа необходима. Власти Западной Австралии обещают наладить диалог между аборигенами и добывающими компаниями и гарантировать защиту подобных объектов наследия в будущем».

    Определенные параллели можно провести между историей австралийских пещер и конфликтом вокруг горы Куштау в Башкирии. В августе на фоне подготовки Башкирской содовой компании к разработке месторождения там произошли столкновения между местными жителями и полицией. Российским активистам, в отличие от австралийских, удалось добиться своего — в августе власти региона признали свои «недоработки», а на прошлой неделе Куштау получила статус особо охраняемой природной территории.
  2. 15 Сентября 2020 Втр 21:02:58
    Grammiphone писал :
    Мадам так сказала, типа сон визаж а мон ави ком си ком са, и типа си келькюн ле трув жоли, жё нё компрандрэ па, да? Very Happy

    "Sans visage a mon avis comme si comme sa, и типа si celcune le truove joli, je ne comprandre pas." В целом смысл понятен.
    Я в своей ремарке просто подметил, что наш герой не совсем... Wink .

    ЗЫ Да и почему сон, а не сан? Миленка Фармер четко выпевает "сАн контрэфасон, же сви ан гарсон" Confused
  3. 15 Сентября 2020 Втр 22:07:25
    Agent С писал ? ? ? :


    Тебе задание - выяснить, в чем отличие между "мюзо", "тромбин", "минуа" Very Happy
  4. 15 Сентября 2020 Втр 22:15:49
    Grammiphone писал :
    Agent С писал:


    Тебе задание - выяснить, в чем отличие между "мюзо", "тромбин", "минуа" Very Happy
    Это нечестно, у них всегда букв больше, чем звуков Грустно :-( .
    Что-то отдаленно связанное с фейсом.
    Ладно: Museau trombine minois.
  5. 15 Сентября 2020 Втр 22:20:14
    О, мужчины французским меряются
    Молодцы! Снимаю шляпу!
  6. 15 Сентября 2020 Втр 22:39:04
    Applecat писала : О, мужчины французским меряются
    Молодцы! Снимаю шляпу!


    подключайтесь Very Happy
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд