Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Будь здоров
 
 
 

Раздел: Будь здоров Изменения личности при болезни Паркинсона 

Создана: 28 Августа 2020 Птн 22:48:54.
Раздел: "Будь здоров"
Сообщений в теме: 21 (+1), просмотров: 18457

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 28 Августа 2020 Птн 22:48:54
    Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советом, кто сталкивался. Может, есть врачи, которые специализируются на этой болезни, или люди, у которых болеют/болели родные.

    Пожилой родственник, живет сейчас один. По симптомам - паркинсонизм или паркинсоноподобное состояние. Ни разу не обследовался и не лечился. Началось все с дрожания кисти правой руки, сейчас уже изрядно трясутся обе руки и, по-моему, начинает туловище потряхивать. За последний год сильно похудел... ну и еще довольно до фига проблем со здоровьем, которые надо решать, а он не хочет.
    Главная беда в том, что человек уже капитально "ушел в себя", практически перестал интересоваться чем бы то ни было. И его невозможно уговорить даже на архинеобходимые мероприятия. Позавчера приезжала (надо было с оформлением кое-каких документов помочь) - вроде уговорила, что надо помыться наконец. Сегодня приехали родственники мужеска пола для осуществления оного мероприятия - а вот фиг. "Плохо, тяжело, давайте в другой раз". Уборку сделали и уехали. Ну не силком же его в ванну затаскивать. А мыться, если кто не понял масштабы звиздеца, уже недели 2 назад надо было бы. Если не больше. И уговаривали его не в первый раз.
    Уже даже по телефону с детьми почти не общается. Пару минут поговорит - и все. Устал, тяжело. Еще полгода назад не настолько все сурово было, а сейчас очень заметно, что крыша едет пугающими темпами.

    Как-то можно "пробить" это состояние без лекарств (которые должен назначить врач, на визит которого человека тоже не удается уговорить) или безнадежно? Изначально была склонность к депрессивному настрою у него, а теперь это уже просто ужас какой-то. Замкнутый круг.
    Найти врача, отвезти на обследования и т.п. - это все родные готовы сделать. Собственно говоря, по поводу лечения выяснили уже все, что можно выяснить заранее до осмотра больного. Основное препятствие - сам больной ничего не хочет.

    З.Ы. Очень надеюсь на конструктивные ответы. Срачепосты и неуместный флуд будут улетать в скрытые сообщения.
  2. 28 Августа 2020 Птн 23:00:57
    У меня бабушка болела Грустно :-(
    Честно сказать ничего не помогло Ну и вот, стало быть
    Тянули как могли до самой её смерти Грустно :-(
    Удручающая картина была Грустно :-(
  3. 28 Августа 2020 Птн 23:05:00
    Спасибо за ответ. Руки уже опускаются. Если б он хоть лечиться соглашался...
  4. 28 Августа 2020 Птн 23:09:11
    Держитесь, ни что в этом мире не вечно
  5. 28 Августа 2020 Птн 23:09:42
    Heyнывaющая дaчницa писала :Если б он хоть лечиться соглашался...
    Где? До Германии далеко, а у нас, только насильственно. Типа, представляет угрозу, признать невменяемым и т.д. А ему это надо?
  6. 28 Августа 2020 Птн 23:14:26
    В Омске несколько знакомых с диагностированным паркинсонизмом лечатся и ухитряются удерживать собственное здоровье - физическое и психическое - в более-менее терпимом состоянии. Но там люди вовремя забили тревогу и поняли, что ннада лечиться.

    А так да, кто ж человека с минимальными и заметными, по сути, только родным отклонениями в психике недееспособным признает? А пока он дееспособен, лечение только добровольное. А он не хочет. Confused

    Спокойной ночи всем! Завтра в тему зайду, если новые ответы будут.
  7. 28 Августа 2020 Птн 23:20:13
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Уже даже по телефону с детьми почти не общается. Пару минут

    Не знаю, говорят: "Любите внуков-они отомстят вашим детям"
    Может за эту ниточку потянуть ?
  8. 29 Августа 2020 Суб 2:00:53
    У папы одной моей знакомой - Паркинсон.
    Но папа знакомой, насколько я поняла, очень дочь любит (она - младшая дочь) и ей подчиняется хорошо. Живут вместе.
    Она его даже моет не снимая с него трусов, потом он сам домывается(пардон, за интимные детали).
    Может, ваш родственник кого из родных особо выделяет?
  9. 29 Августа 2020 Суб 4:38:08
    анархист - любитель писал : У меня бабушка болела Грустно :-(
    Честно сказать ничего не помогло Ну и вот, стало быть
    Тянули как могли до самой её смерти Грустно :-(
    Удручающая картина была Грустно :-(
    Тогда у вас плохая наследственность. Вроде, эти болезни (еще деменция) через поколение повторяются.
  10. 29 Августа 2020 Суб 8:31:55
    Pihlak писал(а) : Может, ваш родственник кого из родных особо выделяет?

    Вот эти люди вчера и приезжали. Грустно :-( Ну и мне обычно удавалось уговорить на всякие нужные дела. Потому и запаниковала, что уже и с теми, к кому обычно прислушивался, контакт теряется.
    Вам спасибо за рассказ и совет.
  11. 29 Августа 2020 Суб 8:35:34
    Не надо спрашивать,хочет он мыться или нет.
    Надо спросить: деда, тебя мы помоем, или пригласим специальных людей?
  12. 29 Августа 2020 Суб 8:39:53
    Аля, вчера примерно так и было. Но не запихивать же его в ванну насильно, если категорически отказывается? Про "хочешь" никто уже не спрашивал. Хорошо хоть насчет уборки уговаривать не пришлось, сам согласился.
    С лечением та же беда. Все можно организовать, но насильно возить человека к врачу и давать ему необходимые препараты допустимо только в случае признания его недееспособным.

    JUMPER, внуки маленькие. А внучатый племянник, с которым он обычно очень хорошо общается, как раз и приезжал.

    З.Ы. Для тех, кто считает, что незачем лезть к человеку, пусть живет как хочет. Я понимаю, что каждый сам себе злобный буратино, но сейчас уже нежелание лечиться и обихаживать себя - это следствие не банального пофигизма, а болезненных изменений психики. Поэтому со стороны родственников было бы подло и безответственно бросать все на самотек и молча наблюдать, как человек стремительными темпами укорачивает себе жизнь. Ему еще 70 нет. Рановато на тот свет собираться. Ладно у отца коронавирус был в тяжелой форме, там только смириться оставалось с тем, что медицина бессильна. Но развитие паркинсонизма можно затормозить. Если лечиться.
  13. 29 Августа 2020 Суб 9:39:25
    Pihlak писал(а) :
    анархист - любитель писал ... : У меня бабушка болела Грустно :-(
    Честно сказать ничего не помогло Ну и вот, стало быть
    Тянули как могли до самой её смерти Грустно :-(
    Удручающая картина была Грустно :-(
    Тогда у вас плохая наследственность. Вроде, эти болезни (еще деменция) через поколение повторяются.

    Да я не заморачиваюсь, у меня и варикоз еще Гы-гы-гы
  14. 29 Августа 2020 Суб 9:42:35
  15. 29 Августа 2020 Суб 9:45:12
    Даналя, спасибо!
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд