Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Охота, рыбалка, дача, активный отдых
 
 
 

Раздел: Охота, рыбалка, дача, активный отдых Садово-огородная беседка ОФа 

Создана: 09 Июня 2020 Втр 12:11:09.
Раздел: "Охота, рыбалка, дача, активный отдых"
Сообщений в теме: 2359 (+24), просмотров: 505803

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 84,
, 86 ... 156, 157, 158  Вперёд
  1. 19 Сентября 2019 Чтв 10:00:35
    Всё, что Вы хотели узнать о даче, но боялись спросить...

  2. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    02 Февраля 2022 Срд 13:49:44
    Жумар писал(а) : Ясно, контрольных сравнений не было, все оценки чисто субъективные. Ну и вот, стало быть

    Выборка была нерепрезентативная: всего 5 гнёзд неизвестного сорта, урожай был что-то около 1.5 ведер.
  3. 02 Февраля 2022 Срд 14:11:31
    не доросла еще до посадки на даче картошки Гы-гы-гы

    в этом году по плану облагораживание кострища
  4. 02 Февраля 2022 Срд 14:14:15
    Teruro писал : [
    Выборка была нерепрезентативная:

    Мы лет 15 садим картоху на одном и том же участке в полторы сотки.
    Перепробовали всякие новомодные агротехники. Урожай варьировался от 25 до 40+ вёдер. И вот что я заметил, что результат мало зависит от способа выращивания, а в основном зависит от климатических условий. Если год урожайный, так будет большой урожай, как и у всех в округе. Ну и вот, стало быть
    Ну не буду спорить, что урожай очень сильно зависит от семенного материала и от изношенности земельки.
    Вспоминаю начало дачной эпопеи в 90-х, когда всем нарезали участки в Сыропятке. Картоху садили практически на целинной земле, та ещё и купили какой то голландский жёлтый сорт. вот это была картоха, два куста-ведро, клубни доходили размером с детскую головку. Семена раздавали всем родственникам и знакомым, налево и на право. И у них тоже результаты были неплохие. Но как это обычно бывает, через несколько лет всё сошло на нет и голанка превратилась в обычный среднестатистический сибирский сорт. бе-бе-бе
  5. 02 Февраля 2022 Срд 14:21:16
    Я много лет садил на даче картошку по счету, ровно пятьдесят кустов, есть там у нас небольшой закуток.
    Но сейчас мою картофельную делянку насильственным образом сократили и теперь я высаживаю всего тридцать. Конечно же, это не стратегические посадки для заготовок на зиму.
    Картошку высаживаю только для того, чтобы в августе молодой поесть, а молодую мелочь обжарить в масле прямо в кожуре.
    Ещё детям в Питер в посылке отправляем молодую картошку, для них это большой деликатес.
  6. 02 Февраля 2022 Срд 14:26:07
    Жумар писал(а) : Вспоминаю начало дачной эпопеи в 90-х, когда всем нарезали участки в Сыропятке. Картоху садили практически на целинной земле, та ещё и купили какой то голландский жёлтый сорт. вот это была картоха, два куста-ведро...

    По пиву! Ну, правда, лично я сей чудный период не застала. У свекров на сыропятской даче был аналогичный опыт.
  7. 02 Февраля 2022 Срд 14:42:31
    Кстати, я уже об этом здесь говорил, простое и эффективное средство от колорадский жуков - это при посадке картошки в лунку кидать чёрный боб. Именно бобы, а не фасоль. Не обязательно в каждую, примерно один к десяти, можно и чаще. Боб вырастет в картофельном кусте, заодно осенью можно собрать и урожай бобов.
    Не знаю, в чем там биологический секрет заключается, но жуки не любят бобы и уходят.
    Я уже четвёртый год так делаю, жуков нет.
    Кстати, и у соседей наших тоже, я и им посоветовал и поделился бобами.
  8. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    02 Февраля 2022 Срд 15:19:26
    Моеимязанято писал : Кстати, я уже об этом здесь говорил, простое и эффективное средство от колорадский жуков - это при посадке картошки в лунку кидать чёрный боб.

    Бобовые - одни из немногих азот-фиксирующих растений. Возможно весь секрет в том, что картошке достаётся больше питания и, как следствие, она более устойчива к вредителям.
    Хотя возможно что и фитонциды бобовых отпугивают жуков. Мы делали вытяжку из хвои и опрыскивали растения. От тли помогает, но, к сожалению, на короткий срок.
  9. 02 Февраля 2022 Срд 15:33:05
    кстати про тлю
    кто как, например, смородину, от нее обрабатывает и отваживает муравьев?
  10. 02 Февраля 2022 Срд 15:34:32
    Мы выращиваем табак прямо в кустах смородины и сливы.
    И коноплю под яблоней.
  11. 02 Февраля 2022 Срд 15:42:51
    табак душистый или курительный? он семенами?многолетний?
  12. 02 Февраля 2022 Срд 15:47:43
    Мы садим курительный, когда-то я ради интереса высаживал, пробовал сделать сигару, интерес пропал, а семена остались.
    Семена мелкие, как пыль, сначала щепотку насеиваем, а потом саженцы рассаживаем под кустами.
  13. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    02 Февраля 2022 Срд 15:50:58
    518 писала : кстати про тлю
    кто как, например, смородину, от нее обрабатывает и отваживает муравьев?

    До цветения - танрек, фуфанон, актелик и прочие инсектициды длительного срока действия.
    Во время цветения - поздно вечером фитоверм. Желательно прикрыть растения тонким нетканым материалом дня на 2 чтобы не потравить пчёл.

    Муравьи хранят запасы тли в муравейниках под землёй и сами на инсектициды реагируют мало. Поэтому просто обрабатывайте несколько раз с интервалом в 1-2 недели.
  14. 16 Марта 2022 Срд 12:47:27
    Пора ли сеять помидоры?
    Дату посадки черканите🙏
  15. 16 Марта 2022 Срд 12:51:01
    Ах, как мне нравятся цветущие гортензии Смайлик :-)
  16. 16 Марта 2022 Срд 13:27:20
    518 писала : не доросла еще до посадки на даче картошки Гы-гы-гы

    а вот теперь может и доросла
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 84,
, 86 ... 156, 157, 158  Вперёд