Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Размышляем о потерянном образовании 

Создана: 21 Апреля 2020 Втр 0:47:44.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 336 (+1), просмотров: 112938

На страницу: Назад  1,
, 3, ... 21, 22, 23  Вперёд
  1. 21 Апреля 2020 Втр 0:47:44
    Я вообще ни разу не педагог, чтоб критиковать что то в современном российском образовании.
    И даже с детьми уроков не делаю, так как выросли уже.

    Вот только внучка в садике задания решает типа такого: отсортируйте фигуры по похожим признакам.

    А там фигуры можно отсортировать по количеству углов, по цвету или даже по наличию тупого угла к примеру.

    В общем, что выберет ребёнок и будет прав.
    Либерализм такой воспитывают.

    Нас, стариков, такие задания вводят в ступор.

    И опять я не берусь судить хорошо это или не очень, просто демонстрирую почему мы так реагируем на сегодняшнее образование и не понимаем его.

    Но одно я знаю точно, что успехи в учёбе всегда зависят от желания учиться.

    И вот это ТОЧНО тот фактор, который способен породить повальную безграмотность, которую нам любят демонстрировать в опросных роликах.

    А теперь давайте поанализируем, что произошло с тем самым рвением и желанием учится.

    Я утверждаю что произошло всё ровно тоже самое, что во всех сферах жизни либерализм головного мозга.

    Во первых мы любим перечислять права человека и напрочь забыли об обязанностях.

    Во вторых подменили ценностные ориентиры.
    Если сравнивать с советским периодом, то мы тогда смотрели "Тайна третьей планеты" "Приключения электроника", мы мечтали стать космонавтами, учителями, врачами чтоб спасать жизни.

    По призванию, по индивидуальности человека
    кто то любит запах дерева и станет столяром, кто то высоту любит и будет крановщиком башенного крана, кто то упивается дорожной романтикой и стремится стать если не капитаном, то хотя бы дальнобойщиком

    Вот в чём здоровая индивидуальность, а не в том в какую дырку ты пялишься и какое безумие одел на себя.

    Ты должен быть полезен обществу в своей индивидуальности.

    Отсюда и стремления наших детей к самообразованию.
    Они смотрят рекламу "Ты этого достойна" (почему достойна???), кровавые разборки в боевиках и напрочь отмороженную Машу, которая калечит Мишку, какие у них могут быть интересы в этой жизни и стремления?.

    Зачем ребёнку карпеть над уроками, когда вокруг сплошные развлечения и жизнь сплошное "баунти".

    И лупить ремнём "гиперактивное" чадо по новым правилам строго запрещено.

    Зато теперь дети массово могут лупить учителей. Про "хамить" учителю я уже вообще молчу, это "норма".

    И вот скажите уважаемые родители, вы точно думаете, что в хамстве учителю виновата неправильная методичка и несовершенный учебник по математике и географии?.

    А может и в безграмотности молодёжи учебники не причём?

    В итоге: не берусь судить насколько неправильно составленные учебники и методика обучения виновны в падении уровня образования.

    Но совершенно точно уверен что либернутость всего современного

    общества далеко не последняя причина деградации школы.

    Если не единственная!

    Мы ведь помним банальную истину, что школа является срезом общества.
  2. 21 Апреля 2020 Втр 9:08:02
    Амонлюза писал :
    Домкрат Стремительный писал(а): Я вообще ни разу не педагог.
    Мы ведь помним банальную истину, что школа является срезом общества.

    и название постеснялся... Размышлизмы о потерянном образовании.

    Приходит понимание.
    Вас неплохо учили в школе, видимо не для сдачи ЕГЭ.
  3. 21 Апреля 2020 Втр 11:04:52
    Домкрат Стремительный писал(а) :
    Амонлюза писал ... :
    Домкрат Стремительный писал(а): Я вообще ни разу не педагог.
    Мы ведь помним банальную истину, что школа является срезом общества.

    и название постеснялся... Размышлизмы о потерянном образовании.

    Приходит понимание.
    Вас неплохо учили в школе, видимо не для сдачи ЕГЭ.

    читаю "твоего" писателя - Стыдобище, понты и суть предмета
    [внешняя ссылка]
    он рассуждает о красивой обертке и содержании

    вот цитата из описалова его личного опыта, я уж не буду, как ты, по строкам разносить:

    Хотелось бы подкрепить выводы примерами, а примеры свои, связанные с "евроремонтом" в своём жилище. В этой области к нам много пришло новинок именно с "цивилизованного" запада. Оказалось что всё это западное ненадёжно, недолговечно, неудобно в эксплуатации и просто необоснованно дорого. Так вот куда тратятся заоблачные европейские зарплаты!!! Я забабахал у себя натяжные потолки за 30тыс деревянных. Ну что, спору нет, выглядят монотонно ровно, "резиновые" даже зеркалят. Но на этом все плюсы закончились. Высота комнат уменьшилась на 5...7 см. Минимум месяц в квартире стоит синтетический запах. Грязи при монтаже не меньше чем от побелки. Смотрю и вижу я на них как то не постоянно. Ну потолок и потолок, чё на него пялиться? Только для того чтоб не дай бог не царапнуть чем и не порвать. Вспомнилось как мы детьми любили лазить по шкафам и крепить кнопками к потолку шарики и снежинки, могли нарисовать что то. .... Негде теперь играть детям... А потом увидел на нём муху и посетил ужас —- ни дай бог заведутся тараканы или муравьи!!! Этоже какой траходром у них будет над этим навесным потолком! И почему я повёлся и просто не побелил его как обычно за 500 рублей?! Пластиковые панели ПВХ для облицовки стен или гипсокартонные перегородки —- ну что на них можно закрепить потяжелее? Повесить на кронштейне телевизор или полку...? проблема. От неосторожного удара с пьяной лавочки образуется ничем не ремонтируемая дыра. Разве такое истинное назначение стен? Евроокна — усложнённая конструкция, следовательно быстрее сломается и как ремонтировать—не представляю, а ещё попробуйте их помыть при генеральной уборке! А современные смесители... вся регулировка напора воды укладывается в полоборота, чуть на пол градуса перекрутил и температура воды скачет так что не подберёшь комфортную— не замечали? Другое дело старые были советские смесители — вентиля крутились на пять оборотов, что обеспечивало плавность регулировки, легко ремонтировались любым мужиком. Таких примеров раздолбайских я вижу сотнями в повседневной жизни. Это такая должна быть жизнь "не в говне" или от нас опять что то особое и конфетное прячут?

    у меня нет слов
  4. 21 Апреля 2020 Втр 11:16:54
    Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.»

    Вопщем,кошмар.
  5. 21 Апреля 2020 Втр 11:26:51
    Цитаты зачотные, но ТС, если я правильно его поняла, не столько молодежь осуждает, сколько пытается нас убедить, что главные либералы - враги всего сущего - окопались таки не в оппозиции, а в российском правительстве. В частности, в министерстве образования. Норм

    З.Ы. На родительском собрании у дочери (3 класс). Обсуждаются всякие чудесатости в новых учебниках математики:
    Учительница: - А еще в этих учебниках есть деление на ноль.
    Одна из мам (робко): - Но... на ноль же вроде нельзя делить.
    Учительница: Теперь можно. Правда, непонятно, зачем это нужно.
    Very Happy
  6. 21 Апреля 2020 Втр 11:27:59
    Амонлюза писал :
    Домкрат Стремительный писал(а) ... :
    Амонлюза писал ... :
    Домкрат Стремительный писал(а): Я вообще ни разу не педагог.
    Мы ведь помним банальную истину, что школа является срезом общества.

    и название постеснялся... Размышлизмы о потерянном образовании.

    Приходит понимание.
    Вас неплохо учили в школе, видимо не для сдачи ЕГЭ.

    он рассуждает о красивой обертке и содержании

    у меня нет слов

    Хорошо, предложения-то есть?
  7. 21 Апреля 2020 Втр 11:31:02
    Домкрат Стремительный писал(а) : предложения-то есть?

    На том же родительском собрании нам рассказали, что теперь в моде самостоятельное изучение математики и некоторых других предметов по сталинским учебникам (в интернетике можно найти). Очень, говорят, понятно все изложено.
  8. 21 Апреля 2020 Втр 11:39:35
    Heyнывaющая дaчницa писала : Цитаты зачотные, но ТС, если я правильно его поняла, не столько молодежь осуждает, сколько пытается нас убедить, что главные либералы - враги всего сущего - окопались таки не в оппозиции, а в российском правительстве. В частности, в министерстве образования. Норм
    Very Happy

    Откуда Вы знаете, что я хотел сказать?
    Похоже Вы педагог.
  9. 21 Апреля 2020 Втр 11:46:41
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Домкрат Стремительный писал(а) ... : предложения-то есть?

    На том же родительском собрании нам рассказали, что теперь в моде самостоятельное изучение математики и некоторых других предметов по сталинским учебникам (в интернетике можно найти). Очень, говорят, понятно все изложено.

    Дочь, как и все дети, обучается дистанционно.
    Уроки идут по всем предметам, больше всего меня порадовала учитель труда.
    Она задала детям постирать, погладить, убраться в комнате, приготовить обед и прислать видеоотчёт.
  10. 21 Апреля 2020 Втр 11:53:50
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    На том же родительском собрании нам рассказали, что теперь в моде самостоятельное изучение математики и некоторых других предметов по сталинским учебникам (в интернетике можно найти). Очень, говорят, понятно все изложено.

    Подтверждаю-за десятилетия евреями всё отшлифовано и доведено до совершенства.
    Я так понимаю, на педагогической ниве кормится много "учёных", которым позарез нужно внести что то новое, что то своё.
    иначе за что им деньги получать Ну и вот, стало быть
  11. 21 Апреля 2020 Втр 11:55:38
    Домкрат Стремительный писал(а) :
    Дочь, как и все дети, обучается дистанционно.
    Уроки идут по всем предметам, больше всего меня порадовала учитель труда.
    Она задала детям постирать, погладить, убраться в комнате, приготовить обед и прислать видеоотчёт.

    Опять копипастишь и ссылки не даёшь Недовольство!
  12. 21 Апреля 2020 Втр 12:00:54
    JUMPER писал : Я так понимаю, на педагогической ниве кормится много "учёных", которым позарез нужно внести что то новое, что то своё.
    иначе за что им деньги получать Ну и вот, стало быть

    Да, как-то так... ИМХО, некоторые новомодные программы имели бы право на существование, если бы их доработали как следует. А в том виде, в каком они сейчас существуют, они весьма нехороши.
    Что обидно, даже "Школу России" (советская программа, которую апгрейдили в соответствии с нынешними реалиями) изгадили преизрядно. ( А я так надеялась, что хотя бы эта программа будет без косяков.

    Домкрат Стремительный писал(а) : Откуда Вы знаете, что я хотел сказать?
    Похоже Вы педагог.

    Предположила на основе вашего текста (стартпоста). И дополнила выводами на основе существующей реальности. Смайлик :-) ФГОСы в министерстве образования утверждаются. Учебные программы - тоже. Цели и задачи школьного образования определяются правительством РФ. Законы принимаются опять же руководством страны. В том числе те, по которым нельзя детей по попе лупить. Отупляющие передачи и рекламные ролики идут на федеральном ТВ.

    По образованию педагог, да.
  13. 21 Апреля 2020 Втр 12:03:14
    Айзек Азимов - "...американский писатель-фантаст, популяризатор науки, биохимик.
    Автор около 500 произведений, в основном художественных (прежде всего в жанре научной фантастики.."


    где-то в 90-х на меня ошеломляющее впечатление произвела его повесть "Профессия"
    это была - ФАНТАСТИКА!!!
    но, время идет, и фантастика всё ближе к жизни
    или наоборот - жизнь приближается к фантастике

    вот только "с высоты своего возраста" эта реальность уже не восхищает,
    а напротив - ужасает

    (тем, кто не хочет читать Азимова поясню - в будущем система образования
    штампует У-У-Узких (очень узких!) специалистов,
    можно даже сказать - "одноразовых", но - автоматом и "без проблем")
  14. 21 Апреля 2020 Втр 12:10:02
    JUMPER писал :
    Домкрат Стремительный писал(а) ... :
    Дочь, как и все дети, обучается дистанционно.
    Уроки идут по всем предметам, больше всего меня порадовала учитель труда.
    Она задала детям постирать, погладить, убраться в комнате, приготовить обед и прислать видеоотчёт.

    Опять копипастишь и ссылки не даёшь Недовольство!

    - Милый, у тебя в ванной висят два полотенца с пометкой "М" и "Ж", я вытиралась с пометкой "Ж", ведь "М"- это для мужчин?
    - Нет, "М" это для морды.
  15. 21 Апреля 2020 Втр 12:52:17
    PULH_ANDR писала :
    (тем, кто не хочет читать Азимова поясню - в будущем система образования
    штампует У-У-Узких (очень узких!) специалистов,
    можно даже сказать - "одноразовых", но - автоматом и "без проблем")

    Кокой-то кошмар. Логарифмической линейкой уже пользоваться разучились.
  16. 21 Апреля 2020 Втр 13:20:51
    Домкрат Стремительный писал(а) :
    Амонлюза писал :
    он рассуждает о красивой обертке и содержании

    у меня нет слов

    Хорошо, предложения-то есть?

    есть
На страницу: Назад  1,
, 3, ... 21, 22, 23  Вперёд