Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Бытовая техника
 
 
 

Раздел: Бытовая техника Ошибка Sd у стиральной машинки Samsung 

Создана: 15 Апреля 2020 Срд 18:36:06.
Раздел: "Бытовая техника"
Сообщений в теме: 7, просмотров: 21041

  1. 15 Апреля 2020 Срд 18:36:06
    Короче, служила мне стиралка верой и правдой в течение 6 лет (как минимум). А сейчас такой трабл образовался: режим стирки проводит без нареканий. Но, как только доходит до слива воды и дальнейшего полоскания, машинка замирает и ничего не делает.

    Затем зажигается ошибка Sd на дисплее и все. Почитал я про нее в инете, проверил сливной фильтр - абсолютно чистый.

    Позже опытным путем выяснил, что, если в момент зависания ее немного наклонить назад, то срабатывает какой-то датчик и процесс благополучно продолжается. И происходят все эти остановки сугубо при сливе воды, что характерно.

    Кто в курсе, что там за датчик такой внутри, который реагирует на положение машинки?
  2. 15 Апреля 2020 Срд 19:04:21
    Topmanager писал :Кто в курсе, что там за датчик такой внутри, который реагирует на положение машинки?
    Датчика наклона как такового в машинках нет, а вот датчик давления, определяющий уровень воды есть. Мог как сам датчик повредиться, так и трубка к нему.
    Ещё иногда совершенно неожиданным образом стиралки глючат при наличии утечки от пробитого ТЭНа.
  3. 15 Апреля 2020 Срд 19:25:11
    А может открепиться и болтаться крыльчатка насоса? Это неким образом подтверждается тем, что при небольшом наклоне насос начинает срабатывать в итоге.
  4. 15 Апреля 2020 Срд 19:31:10
    Topmanager писал :болтаться крыльчатка насоса?
    Может, это вообще часто происходит. Только при этом насос сначала начинает дребезжит как перфоратор, а потом только через некоторое время перестаёт качать вообще. И наклоном корпуса из стиральной машины воду слить невозможно: её для этого поднимать нужно, а не наклонять.
  5. 15 Апреля 2020 Срд 20:13:55
    Да я и не говорил, что сливаю воду при наклоне машинки - при наклоне начинает насос срабатывать и сам воду сливает, вот, что интересно.
  6. 16 Апреля 2020 Чтв 11:07:06
    Чтобы исключить насос из списка возможных источников неисправностей, просто снимите его и посмотрите на крыльчатку. Снимается он обычно снизу, достаточно снять клеммы и открутить 3-4 самореза.
    Если крыльчатка отваливается, то насос меняется целиком, цена вопроса рублей 600 примерно.
  7. 16 Апреля 2020 Чтв 12:39:24
    N. Hunter писал : Чтобы исключить насос из списка возможных источников неисправностей, просто снимите его и посмотрите на крыльчатку. Снимается он обычно снизу, достаточно снять клеммы и открутить 3-4 самореза.
    Если крыльчатка отваливается, то насос меняется целиком, цена вопроса рублей 600 примерно.
    N. Hunter, спасибо за совет! Так и сделаю сегодня-завтра.

    Гораздо хуже будет, если проблема в датчиках, их я сам вряд ли найду...