Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Щелочных аккумуляторы ссср чем заправить? 

Создана: 27 Февраля 2020 Чтв 0:26:33.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 13, просмотров: 15133

  1. 27 Февраля 2020 Чтв 0:26:33
    Добрый вечер. Есть несколько б/у аккумов нкп 20у2, щелочных. Хотелось бы их оживить. Про промывку прочитал, про мою. А вот чем заправлять вопрос. Где купить щелочь и литий для раствора. Может у кого есть немного? Или в магазинах каких... Аккумы от рации р109а

    фото [внешняя ссылка]
  2. 27 Февраля 2020 Чтв 9:22:57
    Цитата :
    Аккумы от рации р108а

    А можно фото акб? А внешне они нормальны? А то как бы коррозия и всё такое.Зальёте,а они текут.Проще будет в пункт приёма сдать....
  3. 27 Февраля 2020 Чтв 10:59:29
    На Р -105 батареи стояли ,бумажный корпус даже не картон и два проводка ,то же щелочные,работали оооочень долго 1965г.А эти более современные у них срок хранения если сухозаряженные не ограничен использовали на освещение.Нет ну срок может и ограничен но такое ощущение что нет.
    В комплекте с ними шла щелочь в пакетике и добавка лития, уже расфасовано все.
    В районе Лескова контора была,занимались обслуживанием аккумуляторов, вроде у них брали,может даже и сейчас живы.
  4. 27 Февраля 2020 Чтв 20:12:20
    avd173791 писал :
    Цитата ... :
    Аккумы от рации р108а

    А можно фото акб? А внешне они нормальны? А то как бы коррозия и всё такое.Зальёте,а они текут.Проще будет в пункт приёма сдать....


    фото приложу. радиостанция р109а. аккумы сдвоенные НКП 20У2. Корпус металлический, сверху два вывода +- и винт отвода газов и заправки. Они целые по коррпусу.

    Хранились правда залитыми, окислы вылезли но это все я смыл, их сами промыл. осталось их залить щелочью с литием и заряжать.
  5. 27 Февраля 2020 Чтв 20:14:15
  6. 01 Марта 2020 Вск 10:38:33
    Тут по ссылке,как приготовить самому электролит,а можно и купить.
    Отправляют почтой сухой электролит,останется добавить воды.
    [внешняя ссылка]

    Есть натриевый электролит,там только вода и едкий натр.
    Есть калиевый,там кроме воды+калия еще и гидроокись лития.
  7. 10 Марта 2020 Втр 22:18:26
    На одном предприятии где эксплуатируют электропогрузчики на щелочных акб поделились щелочью из канистры 30 литровой.
    Там, рабочие её брали для прочистки канализации дома даже, а в городе купить негде готовый раствор или компоненты.
  8. 10 Марта 2020 Втр 22:25:35
    Дядька Пашка писал : На одном предприятии где эксплуатируют электропогрузчики на щелочных акб поделились щелочью из канистры 30 литровой.
    Там, рабочие её брали для прочистки канализации дома даже, а в городе купить негде готовый раствор или компоненты.
    Хорошо,есть люди добрые.Я на свой брал в лаборатории водоканала.Там для анализа как-то используют.Так просто невозможно было найти.
  9. 11 Марта 2020 Срд 7:33:18
    Дядька Пашка писал : На одном предприятии где эксплуатируют электропогрузчики на щелочных акб поделились щелочью из канистры 30 литровой.
    Там, рабочие её брали для прочистки канализации дома даже, а в городе купить негде готовый раствор или компоненты.

    Просто вспомнил,что есть такое.
    [внешняя ссылка]
    По сайту не лазил.Так что не знаю,есть ли у них нужная щелочь.
    Только я правильно понял,что они только с юриками работают?
  10. 11 Марта 2020 Срд 8:18:34
    Неубиваемые АКБ у ТСа.🙂👍Если предпологается использование при положительный температурах, то вполне достаточно калийоаша. Остальные добавки для работы в более жёстких режимах.
  11. 11 Марта 2020 Срд 8:26:01
    Ну и для расширения кругозора. Не вздумайте хранить раствор в полторашках. Щелочь ПЭТ разъедает. Ну и вот, стало быть
  12. 11 Марта 2020 Срд 15:56:02
    Я пока её вёз как раз в полторашке домой так в машине попахивало ей. Спасибо за предупреждение.


    Рс хочу повер банк сделать для телефона на чёрный день.)))
  13. 11 Марта 2020 Срд 15:58:19
    avd173791 писал :
    Только я правильно понял,что они только с юриками работают?
    [img]

    Да только с юриками. А щелочь есть у них. [/img]