Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Вопрос по ОСАГО при повреждении авто на парковке 

Создана: 21 Февраля 2020 Птн 19:23:26.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 58, просмотров: 31216

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 21 Февраля 2020 Птн 19:23:26
    Собственно, вопрос вот в чем — стоящий на парковке рядом автомобиль, при открытии задней дверцы, поцарапал крыло моего авто. Сигналка сработала.
    Виновник — сосед, вину признал. На всякий случай заполнили европротокол.
    Внимание, вопрос — является ли это страховым случаем, учитывая что оба автомобиля в этот момент стояли без движения? Оба полиса — ОСАГО.
    Сам никогда с этим не сталкивался, слава Богу. Вдруг у кого-то был подобный прецедент?
    Интернет дает противоречивые ответы.
    Всем заранее спасибо за комментарии.
  2. 21 Февраля 2020 Птн 21:51:46
    Bigalex писал(а) :
    avd173791 писал ... :
    Цитата ... :
    ....

    ...А тут оба стояли,один просто дверь открыл....ДТП не пахнет.Повреждение чужого имущества.Полиция.

    Был свидетелем, когда именно в такой ситуации - если бы это произошло на парковке,в придомовой территории. Даже если хотя бы один авто двигался. - оформили ОСАГО и отремонтировали по нему автомобиль.
    Вызывали аваркома и оформляли европротокол. Машину из колеи выкинуло на припаркованное авто.

    [внешняя ссылка]
    Читаем внимательно.
  3. 21 Февраля 2020 Птн 21:51:47
    spectrum писал(а) :
    Bigalex писал(а) ... : Но 99% виновник не согласится.

    А виновник не хочет дверь за свои деньги покрасить?

    Тут такой ньюанс - виновник не против, но говорит примерно следующее - у меня есть друг/сват/брат где-то в СТО/гаражах и он сделает, мамой клянусь. Там вообще только вытянуть без покраски. Я сто раз так делал. Ни отзывов ни рекомендаций, короче.
    Я предоставил прайс на работы оф.дилера (я реально ни-разу не чинил сам авто - то каска то осага у дилера по направлению страховой) - там сумма, естественно, больше.
    Пока думаем, но сроки поджимают.
    Ну и он упирает на то что по-любому это не осаго.
    Я в раздумьях. Вопрос Офигеть
  4. 21 Февраля 2020 Птн 21:54:28
    омич писал :
    Bigalex писал(а) ... :
    Хорошо. Допустим такой вариант — машины остановились на светофоре и из кузова одной, на другую упал груз. Это-же ДТП?!
    В чём отличие?
    потому что на ДОП произошло.

    Если Вы решили оформлять еропротокол, на Вашем месте, думаю, надо было проконсультироваться в ДЧ ГИБДД.

    У этих клоунов разговор короткий - пострадавших нет, виновный согласен, оформляйте европротокол!
    Никому не нужны чужие проблемы, ментам - особенно.
  5. 21 Февраля 2020 Птн 21:56:06
    В интернетах пишут, что страховые в таких ситуация шлют нафиг в суд.
  6. 21 Февраля 2020 Птн 21:56:52
    Bigalex писал(а) : На всякий случай заполнили европротокол.


    он подписал? ну тогда действия следующие:
    можно наверное обойтись и без полиции, хотя, проще было бы с ней
    -договариваетесь по хорошему- он оплачивает повреждения
    -не договариваетесь -делаете независимую экспертизу, пишите досудебку с просьбой решить все культурно
    не отвечает- пошлина, исковое в суд, доказательства - подписанный им протокол и свидетели

    но если он безработный маргинал, то наверное лучше согласитесь на его условия ремонта в гараже )
  7. 21 Февраля 2020 Птн 21:59:15
    avd173791 писал :
    Bigalex писал(а):
    avd173791 писал ... :
    Цитата ... :
    ....

    ...А тут оба стояли,один просто дверь открыл....ДТП не пахнет.Повреждение чужого имущества.Полиция.


    [внешняя ссылка]
    Читаем внимательно.

    Читаю внимательно - Согласно ПДД РФ:
    Дорожно-транспортное проишествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
    В полисе ОСАГО нет ни слова про ДТП. Wink
  8. 21 Февраля 2020 Птн 22:01:20
    spectrum писал(а) : В интернетах пишут, что страховые в таких ситуация шлют нафиг в суд.

    Я пока не штудировал судебную практику, но пожалуй придется судиться со страховой.
    Если консенсус не будет найден.
  9. 21 Февраля 2020 Птн 22:04:15
    Bigalex писал(а) :
    Читаю внимательно - Согласно ПДД РФ:
    Дорожно-транспортное проишествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
    В полисе ОСАГО нет ни слова про ДТП. Wink
    Тут ключевое слово по дороге, если проишествие произошло вне дороги общего пользования в тайге или как в анекдоте на озере ( катер с внедорожником столкнулся) то ГаИ не считает этот случай за дтп . Тут где то на форуме Ziproxy описывал подобный случай . Так что если это не дорога общего пользования то это не ДТП
  10. 21 Февраля 2020 Птн 22:05:29
    аллеся писала :
    Bigalex писал(а) ... : На всякий случай заполнили европротокол.


    он подписал? ну тогда действия следующие:
    можно наверное обойтись и без полиции, хотя, проще было бы с ней
    -договариваетесь по хорошему- он оплачивает повреждения
    -не договариваетесь -делаете независимую экспертизу, пишите досудебку с просьбой решить все культурно
    не отвечает- пошлина, исковое в суд, доказательства - подписанный им протокол и свидетели


    Это логично и понятно.
    Вопрос - на каком основании отказывают страховые, если формально все условия осаго соблюдены!?
  11. 21 Февраля 2020 Птн 22:05:38
    Bigalex писал(а) :
    spectrum писал(а) ... : В интернетах пишут, что страховые в таких ситуация шлют нафиг в суд.

    Я пока не штудировал судебную практику, но пожалуй придется судиться со страховой.
    Если консенсус не будет найден.
    Ты вначале справку о ДТП от мусоров получи, потом судись .
  12. 21 Февраля 2020 Птн 22:05:52
    Блин,не редактируется моё сообщение.
    Цитата :
    Дорожно-транспортное проишествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием,

    В описываемом случае с вашим товарищем,оба были на парковке,не на дороге(Омич вам пояснил,не на дороге общего пользования).
    А когда кто-то выезжал из колеи. Это скорей всего происходило на дороге общего пользования.
    ПС. Про глупости,ехал и дверь открыл.Даже не думайте.Не знаю,как пишется европротокол,но экспертиза если будет,то установит,что удар был слегка скользящий,а не стоящий.А за траля-ля-ля.ХЗ что будет.
    Да и соседу,скорей всего не выгодно в три раза потом свой к-т за ОСАГО платить. Ему проще один раз помочь в окраске.Материально или СТО( гаражных бы не советовал.пусть деньгами отдает)
  13. 21 Февраля 2020 Птн 22:08:11
    АНАКОНДА писал :
    Bigalex писал(а):
    Читаю внимательно - Согласно ПДД РФ:

    В полисе ОСАГО нет ни слова про ДТП. Wink
    Тут ключевое слово по дороге, если проишествие произошло вне дороги общего пользования в тайге или как в анекдоте на озере ( катер с внедорожником столкнулся) то ГаИ не считает этот случай за дтп . Тут где то на форуме Ziproxy описывал подобный случай . Так что если это не дорога общего пользования то это не ДТП

    Выше приводил случай, которому был самым деятельным свидетелем.
    Не знаю как в тайге, а если на асфальте парковки дело происходит ОСАГО работает.
  14. 21 Февраля 2020 Птн 22:09:00
    Bigalex писал(а) :
    Это логично и понятно.
    Вопрос - на каком основании отказывают страховые, если формально все условия осаго соблюдены!?
    Да епта, чувак , услышь! ДОРОЖНО-Транспортное Проишествие. Двор это не дорога и парковка это не дорога а значит под определение ДТП не подпадает.
  15. 21 Февраля 2020 Птн 22:14:23
    АНАКОНДА писал :
    Bigalex писал(а) ... :
    Это логично и понятно.
    Вопрос - на каком основании отказывают страховые, если формально все условия осаго соблюдены!?
    Да епта, чувак , услышь! ДОРОЖНО-Транспортное Проишествие. Двор это не дорога и парковка это не дорога а значит под определение ДТП не подпадает.

    Т.е. если на парковке ТЦ столкнулись два автомобиля это не ДТП!?
    Вы реально в это верите?
  16. 21 Февраля 2020 Птн 22:20:23
    АНАКОНДА писал : Да епта, чувак , услышь! ДОРОЖНО-Транспортное Проишествие. Двор это не дорога и парковка это не дорога а значит под определение ДТП не подпадает.

    Ты еще скажи, что тебя прав не лишат, если во дворе кого-нибудь тюкнешь под камерами и уедешь. Гы-гы-гы
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд