Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
Кинслайер
ДурачОк
81%
 81%  [ 9 ]
БожЫцаряХрани!
18%
 18%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 11
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Политика РПЦ вспоминает Историю России,#БожЫцаряХрани (Кинслаир) 

Создана: 03 Декабря 2019 Втр 3:12:28.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 63, просмотров: 29499

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 03 Декабря 2019 Втр 3:12:28
    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал православных россиян брать пример с императора Николая II,
    145-летие со дня рождения которого отмечается в воскресенье.

    «Казалось бы, такого человека нужно на руках носить и благодарить за то,
    что он своим тихим голосом и своей кроткой внешностью,
    никогда никого не обижая и не оскорбляя,
    сумел так организовать работу страны, что она за короткое время,
    в том числе и пройдя через испытания революции 1905 года,
    стала сильной и могущественной», — сказал патриарх.

    [внешняя ссылка]

    С тихим голосом и кроткой внешностью. А глаза - добрые-добрые.
    Главное - он никогда никого не обижал и не оскорблял.
    И страну сильную да могущественную построил.
    Её потом, в октябре 17-го, жЫды, полячишки и русские,
    подкупленные хитрой аглицкой королевой, разрушили.

    Стариков и Кирилл подтвердят, да.
  2. 20 Декабря 2019 Птн 18:40:26
    Опять Ленин всё заминировал,
    конфликтами нашпиговал!

    Какую проблему нынешнюю ни возьми,
    везде Ленин подсуетился.

    От РУСАДы до космодрома Восточный.
    Тридцать лет устраняют последствия - Ельцин-центры шаговой доступности строят, храмы плавучие,
    а всё разгрести не могут никак.

    Может быть, стоит обратиться к чертежам, оставленным самим вредителем?

    Может быть, тогда станет ясно, что никакого унитарного государства к весне 1917го уже не существовало?

    Что собрать люто ненавидевшие царизм народы в "единую и неделимую" нельзя было на прежних основаниях (ибо всем, а в особенности нахлебавшимся крови русским, были глубоко параллельны и вера, и царь, и самодержавное отечество)?

    Что на горизонте маячила перспектива гражданской войны лет на 40 (см. Китай после Синьхайской революции)?

    Что лозунг "самоопределение вплоть до отделения" нельзя рассматривать в отрыве от борьбы за социалистическую революцию в каждой из национальных республик (то есть, валяйте, отделяйтесь, но мы поддерживаем ваш - украинский, татарский, армянский пролетариат, а ему, когда он победит, нет иной дороги, кроме как в первую республику Советов)?

    Что резня была обычным делом при государь-амператоре?

    Что татар и башкир (не имевших, спасибо мудрому унитарному государству, ни литературы, ни науки, ни школ) ездил "разминировать" аж Троцкий?

    Что после отречения г-на Романова даже в Крыму, не говоря уж о Закавказье или Средней Азии, началась такая "дружба народов", что и белые, и красные долго не могли успокоить?

    Что, по железобетонной логике "вредителя", национальные конфликты возникают там и только там, где для этого есть почва - буржуазный национализм.


    А буржуазный национализм есть там, где восстановлена в правах буржуазия.
    А кто восстановил её в правах?


    Так что, уж извините, пока всё идет по плану подлеца-Ульянова.
    Сдал партбилет?
    Подал рапорт об уходе из КГБ?
    Упразднил советскую власть?
    Раздал барыгам собственность (не обидев и себя)?

    Ну так чего ж ты удивляешься, когда из бутылки выбирается знакомый джинн?

    Попробуй теперь загнать его обратно.

    бе-бе-бе
  3. 05 Декабря 2020 Суб 3:57:38
    #УголокИстории

    " К концу 1905 года многие люди приходят к мысли о том, что существующий порядок должен быть изменен. Эти изменения представлялись крестьянам как передача им помещичьей земли. Люди стали смелее, порубки помещичьего леса делались в открытую. Угрозы вооруженных ружьями лесников уже не действовали. В течение всего декабря крестьяне не ночью, украдкой, а средь бела дня группами приезжали в лес, на глазах у стражников валили деревья и вывозили к своим дворам.

    Больше всего таких смельчаков оказалось в Коровниках. Они вырезали и вывезли строевой древесины на 10 хат. Лесник Гурей Прудников доложил об этом заведующему конторой Утоковского лесопильного завода Хлебникову, который потребовал от станового пристава Шершевицкого расправиться с крестьянами, а лесоматериал у них конфисковать.

    После Нового года растерявшиеся было власти решили предпринять чрезвычайные меры. По телеграмме смоленского губернатора 4 января 1906 года (17 января по новому стилю) в Коровники был направлен отряд под командованием пристава Шершевицкого в составе 25 стражников и нескольких урядников, вооруженных шашками и винтовками. Полицейские по пути мобилизовали 30 подвод у крестьян деревни Надворное. Это известие взбудоражило всю деревню. Коровниковцы решили не отдавать лес, не допустить обыска.

    На краю деревни отряд встретили крестьяне числом до 100 человек, в том числе женщины и дети. Почти все местные мужчины вооружились цепами, кольями, вилами, было даже несколько шомпольных ружей.

    По воспоминаниям очевидца П. Богомолова, когда стражники подошли вплотную, пристав Шершевицкий потребовал от крестьян разойтись. В ответ послышалось: «Не пустим в деревню!». Крестьяне не верили, что стражники будут стрелять. И когда те открыли огонь, одних охватил ужас, других - ярость. Кое-кто бросился на стрелявших. Но силы были слишком неравны, и при виде убитых толпа стала разбегаться и прятаться за домами и сараями. Из-за домов крестьяне открыли ответную стрельбу. Охотничьи ружья большого вреда полиции принести не смогли, но все же среди полицейских появились раненые. Урядник Луговской волости Рогожкин, увидев убитых и раненых, закричал стражникам: «Братцы, прекратите проливать кровь!». Тогда старший стражник Петр Лысенков заколол его штыком (по другим источникам, Рогожкин был убит выстрелом из пистолета). Полиция усилила стрельбу из винтовок по избам, дворам и чердакам. Под пули попадали не только мужчины, но и женщины, дети.

    Пока шла перестрелка, подросток Даниил Никаноренков обнаружил на опушке леса подводу, на которой лежа¬ли ящики с боевыми патронами. Даниил подговорил взрослого мужчину Евсея Егорочкина, и они, прихватив с собой еще одного подростка Егора Терехова, скрытно подобрались к подводе с боеприпасами. Евсей изо всей силы ударил цепом полицейского по голове. Тот упал замертво. Даниил Никаноренков и Егор Терехов развернули лошадь в обратную от деревни сторону, загнали ее по лесной дороге и разбросали патроны, а сами ушли вглубь леса. Стражи порядка расстреляли все патроны. Пристав приказал подвезти боеприпасы, но вскоре ему доложили, что подводы нет, а полицейский валяется с пробитой головой. Пристав перепугался и дал приказ прекратить огонь и немедленно уйти.

    Моральная победа была на стороне коровниковцев. Но когда стрельба в деревне затихла и люди вышли на улицу, они пришли в ужас при виде множества убитых и раненых. По разным источникам, число убитых среди крестьян колеблется от 8 до 30 человек, раненых – от 10 до 20 человек. (Согласно рапорту подполковника Гладышева, убито 8, ранено 16 человек, один из раненых на второй день умер. Среди полицейских убит 1 и 4 ранено, один из раненых умер на второй день). Деревня была в смятении. Трупы сложили в одной пустовавшей избе. Раненых крестьяне перевязали наспех, как умели, и отправили в Софиевскую больницу, находившуюся недалеко от Екимовичей. На следующий день жители д. Коровники оплакивали тела своих родных, делали гробы.

    Власти не считали, что дело закончено. Для усмирения крестьян были вызваны войска.

    7 января в Коровники прибыла карательная экспедиция, которой командовал помощник начальника губернского жандармского управления подполковник Гладышев.

    Шла рота солдат из Рославльского пехотного полка, ехала вызванная из Смоленска казачья сотня, следом двигался отряд стражников во главе со становым приставом. Тут же ехал управляющий Хлебников. В хвосте колонны везли воз березовых прутьев.

    В это время в Коровники сошлось много людей из близлежащих деревень – знакомых, родственников.

    Коровники были окружены со всех сторон. Казаки въехали на рысях с обнаженными клинками, как на войне въезжают в захваченный неприятельский город. Испуганно смотрели крестьяне, как войска окружили всю деревню. У каждой хаты встал патруль. Все население было согнано к избе Андрея Терехова. Из толпы быстро выделили в одну группу всех коровниковских мужчин. На лугу стояли две скамьи, тут же лежали заготовленные пучки розог. Подполковник потребовал выдать тех «внутренних врагов Отечества», которые подстрекали деревню на «неподчинение властям» и «посягательство на чужую собственность».

    Люди стояли молча, ни одно имя не было названо. Тогда пристав Шершевицкий, достав из кармана список, составленный по сведениям лесников, стал называть фамилии, а стражники вытаскивали мужиков из толпы, срывали с них одежду и бросали вниз лицом на скамью. Один солдат садился на голову, другой - на ноги наказываемого, а два других в одних мундирах с засученными рукавами секли виновного розгами.

    Зачинщикам отпускали по 50 розог, а участникам - по 25. Секли так зверски, что на теле не оставалось живого места. Экзекуция продолжалась до самого вечера. Секли розгами всех мужчин от 16 до 60 лет. Многие из них не в состоянии были после этого идти самостоятельно, и их доводили до дому родственники и односельчане. (В России сечение розгами применялось как мера наказания за мелкие уголовные и дисциплинарные преступления с древнейших времен и было отменено в 1903 году. Во время революции 1905 - 1907 годов этот метод наказания вновь стал применяться при подавлении крестьянских выступлений.)

    В своем рапорте подполковник Гладышев писал: «Мера воздействия оказалась действенной, крестьяне изъявили полиции покорность, назвали подстрекателей - братьев Никифоренковых, убитых 4 января, и выдали весь лес, нарубленный в даче товарищества».

    Из Коровников отряд карателей прошел через деревни Даниловку, Макаровку, Буду, Михайловку, Брюханово и Козки. В Буде, состоящей из 140 дворов, крестьяне которой вырубили часть леса и захватили у помещика Евстафьева 150 десятин земли, также были выпороты розгами 10 зачинщиков. В остальных деревнях крестьяне добровольно возвратили порубленный лес и возобновили уплату повинностей.

    В 1921 году в Рославле состоялся показательный суд над убийцами коровниковских крестьян. Становой пристав Шершевицкий был приговорен к расстрелу. На месте расправы над крестьянами установили деревянный крест."©

    [внешняя ссылка]

    З.Ы. "За 1905—1907 годы, пока она длилась, в Российской империи произошли 7165 крестьянских выступлений."©
  4. 06 Декабря 2020 Вск 23:47:31
    Gerasim@ MuMu@ Notebook писал : #УголокИстории


    а) + точно и безоговорочно за кусок исторической правды, И, нюанс, все это вытворяли крестьяне, что прежним помещикам своим еще и были должны за то, что их на волю отпустили и кусок ранее помещичьей земли крестьянской общине передали...;
    б) Меня самого, такового какой я есть, не было бы вообще, без Советской власти. Ибо отец мой бы не стал инженером-строителем а землю пахал и огородничал бы в губернии Уфимской, как и предки его, ранее, а мать моя не бухгалтером собеса бы стала, а просто очередной крестьянской многодетной матерью в губернии Симбирской...

    Но тут пришла проклятая Советская власть и все испортила...
    Сын потомственных огородников сначала выучился на учителя, но пришла война, где он успел повоевать взводным, и судя по тому что его не бросили а из окружения под Харьковом на своих плечах его бойцы вынесли с перебитыми немецкой миной ногами (фиолетовые стручки шрамов на бедрах, что я видел в бане), он чего-то стоил в их глазах...
    Потом, с декабря 41-го до лета 43-го - выздоровление, и снова фронт... Степной, куда он пополнение из узбеков и таджиков им же отдрюченных привез, и которые, согласно украинской мифологии стали "украинцами" ибо во 2-м Украинском фронте воевали... По самый Будапешт.
    После войны, опять спасибо Соввласти, и льготы фронтовика, отучился на инженера строителя...

    И это было МАССОВО, чего нельзя сказать за Империю Российскую.
    Сгнило и умерло, возродилось в виде СССР, перестало отвечать вызовам времени - умерло снова, и возродилось вновь...

    Россия - есть форма выживания народа русского (и не только русского) в мире который желает нас убить и сожрать принадлежащее нам. Точка.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд