Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Аццкая Демократия
 
 
 

Раздел: Аццкая Демократия Трудовой путь 

Создана: 02 Декабря 2019 Пон 9:05:08.
Раздел: "Аццкая Демократия"
Сообщений в теме: 6, просмотров: 15073

  1. 02 Декабря 2019 Пон 9:05:08
    А было ли в советское время так? Последние лет десять на некоторых предприятиях в отделах персонала выпускникам вузов и колледжей активно вкручивают в уши теорию о начинании трудовой деятельности на предприятии с должности грузчика или разнорабочего. Объясняя это необходимостью понимать производство изнутри. После нескольких лет работы обещают дать второй разряд по профессии, мне, в частности, предлагали после двух лет работы на подсобных работах, дать разряд по профессии электро-монтажник. Притом, что я окончил сначала колледж и уже после него имел 4 разряд, а затем окончил технический вуз.
  2. 02 Декабря 2019 Пон 9:19:24
    Было, только не с грузчика или разнорабочего, т.к. эти работы не требуют профессиональных знаний и навыков.
    А, например, с помощника сварщика или токаря, чтобы молодой рабочий мог освоить основы профессии, познакомиться с терминологией, тех.процессом, основами техники безопасности и проч., а потом уже учиться и повышать профессиональные навыки.
    Причем, в СССР это обучение хорошо стимулировалось, как для ученика так и для наставника - были специальные доплаты, а профессиональный рост ученика стимулировался повышением з/п. и прочими.
    Это если в двух словах.
    Кстати, у выпускников ПТУ и ФЗУ, обладателей рабочих специальностей с разрядами, было существенное преимущество при поступлении в технические ВУЗы и техникумы.
  3. 04 Декабря 2019 Срд 7:56:26
    Молодой рабочий окончивший техникум все это знал и умел. Так же как и сейчас. Зачем только сейчас первые два-три года нужно отработать подсобником, чтобы чего-то там доказать. Помню приехал в Омск из Новосиба. 22 года и пятый разряд по профессии слесарь инструментальщик, так у старого м..дака проводившего собеседование чуть зубы не выпали от давления воздуха из ротового отверстия. Он готов был взять только разнорабочим, а там говорит посмотрим, может второй разряд тебе дадим. Смотрю за последнее время мало что изменилось.
  4. 04 Декабря 2019 Срд 7:56:49
    Модеры, перенесите тему во флейм. Плиз.
  5. 04 Декабря 2019 Срд 8:24:10
    Скоро женюсь писал : Он готов был взять только разнорабочим, а там говорит посмотрим,


    А на какую вакансию ты пришел устраиваться?
  6. 04 Декабря 2019 Срд 9:05:25
    Скоро женюсь писал : Молодой рабочий окончивший техникум все это знал и умел. Так же как и сейчас. Зачем только сейчас первые два-три года нужно отработать подсобником, чтобы чего-то там доказать........... Смотрю за последнее время мало что изменилось.

    Если ты и так все знаешь, как было, зачем ты тут тогда вопросы задаешь.