Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Электромонтаж своими руками 

Создана: 12 Октября 2019 Суб 21:41:32.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 25, просмотров: 8603

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 24andmak


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Октября 2019 Суб 21:41:32
    Электромонтаж своими руками в квартире. Электрика без лишних понтов. Покажу свой инструмент для электромонтажа, инструмент для сборки электрощита.
  2. 17 Октября 2019 Чтв 23:02:02
    N. Hunter писал :
    Hlinets1967 писал ... : Меня от ноутбука током щипет (корпус металлический)
    У ноутбуков корпус не соединяется с PE электросети через блок питания, так же как у телефонов при зарядке. Это не стационарный компьютер с внутренним блоком питания, у него нет высокого напряжения внутри корпуса, а корпус блока питания пластиковый.
    Ты устарел. Хоть раз видел металлический ноутбук?
  3. 17 Октября 2019 Чтв 23:04:54
    Hlinets1967 писал : Ты устарел.
    А ты сам то хоть раз вскрывал корпуса блоков, указатель устарелости?
    Цитата :Хоть раз видел металлический ноутбук?
    У меня их два было, так, есчо.
    У первого выход блока питания полностью развязан от сети, у второго подключен к PE через антистатический резистор 1 МОм.
  4. 17 Октября 2019 Чтв 23:06:34
    N. Hunter писал :
    Hlinets1967 писал ... : Ты устарел.
    А ты сам то хоть раз вскрывал корпуса блоков, указатель устарелости?
    Тебе, что видео или аудио, фото показывать? У меня сейчас 2 ноутбука металлических на столе. От которых через проходные конденсаторы щипет. Насчет вскрывания, да вскрывал, начиная с 1980 года. Если что, я инженер с красным дипломом.
  5. 17 Октября 2019 Чтв 23:12:16
    Hlinets1967 писал : от которых через проходные конденсаторы щипет.
    В любом импульсном блоке питания есть проходной конденсатор для гашения высокочастотных всплесков на вторичной стороне, но это вовсе не означает, что его выход и PE глухо связаны.
    Hlinets1967 писал :Если что, я инженер с красным дипломом.
    Я тоже, и чо?
  6. 17 Октября 2019 Чтв 23:15:13
    N. Hunter писал : Я тоже, и чо?
    В личку пришлешь? А я тебе свой. Просто не разобрался с металлическими ноутбуками.
    N. Hunter писал :В любом импульсном блоке питания есть проходной конденсатор для гашения высокочастотных всплесков на вторичной стороне
    На первичной.
  7. 17 Октября 2019 Чтв 23:18:00
    del
  8. 17 Октября 2019 Чтв 23:18:08
    Hlinets1967 писал : Просто не разобрался с металлическими ноутбуками.
    Выкинул я свой первый металлический ноут, но отдельные компоненты оставил, вот блок питания как раз лежит.
    Hlinets1967 писал : На первичной.
    Нет. На первичной стороне источником импульсов является сам импульсный преобразователь, высокочастотные импульсы от которого через межобмоточную ёмкость пролезают на вторичку. Чтобы их замкнуть внутри блока, там установлен Y-конденсатор между первичной и вторичной сторонами. Сам блок при этом может как подключаться, так и не подключаться к PE.
    Помехоподавляющие конденсаторы на входе это немного другое.
  9. 17 Октября 2019 Чтв 23:49:51
    N. Hunter писал : там установлен Y-конденсатор между первичной и вторичной сторонами.
    Да, я про него. От него и щипет и гул в наушниках возникает, если подключен провод (беспроводные с зарядкой). Если задеть за корпус рукой гул пропадает. Это на асере. На Панасонике конкретно земля на минус 12 звонилась.
  10. 18 Октября 2019 Птн 0:17:05
    Hlinets1967 писал : Это на асере. На Панасонике конкретно земля на минус 12 звонилась.
    Вот в блоке от выасера как раз нет омической всязи, а в леново резистор 1 МОм стоит. Панасоник вскрывать не приходилось, ничего про него не могу сказать.

    Но это ноуты. в стационарных ПК так обязательно стоят Y-конденсаторы в сетевом фильтре, корпус там без вариантов с контактом PE соединён под винт. А к нему ещё монтор подключен, в моём случае два, а ещё принтер, ёмкости суммируются, и токи утечки с ней. Как-то раз держал в руке USB-кабель и решил зачем-то потрогать батарею, получил заряд бодрости.
    Именно так и решился на заменить всю домашнюю проводку в хрущовке, благо домовая проводка уже прошла реконструкцию, были поменяны стояки, проведена нормальная TN-C-S, так что вопрос как подключить PE потребителей в щите был решён.
  11. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    18 Октября 2019 Птн 11:38:17
    Только что БП от монитора LG принесли.
    PE самоизолировалась (туда проводочек прямо с сетевой вилки припаян).
    Жалобы были, правда, не на это. Вот думаю: восстановить дорогу или не надо?
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд