Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Электромонтаж своими руками 

Создана: 12 Октября 2019 Суб 21:41:32.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 25, просмотров: 8619

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 24andmak


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Октября 2019 Суб 21:41:32
    Электромонтаж своими руками в квартире. Электрика без лишних понтов. Покажу свой инструмент для электромонтажа, инструмент для сборки электрощита.
  2. 13 Октября 2019 Вск 12:24:48
    Ешкин кот.
  3. 15 Октября 2019 Втр 9:55:10
    11:17 - зачем сращивать коаксиал, не нашлось целого куска? А если сращивать, то почему ужасными накрутными разъемами, а не обжимными или компрессионными?

    12:40 - какой смысл для перемычек брать многожильные провода и ставить на них гильзы? И вообще какой смысл делать это проводами, а не шинами, для которых в автоматах есть специально предназначенные отверстия?

    13:00 - куда так много УЗО, там что, бассейны с фонтанами в каждой комнате?
  4. euginb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    15 Октября 2019 Втр 20:53:40
    CitizenOfDreams писал(а) :

    13:00 - куда так много УЗО, там что, бассейны с фонтанами в каждой комнате?


    даже в обычной квартире находится несколько линий силовых + стиралка + водонагреватель + посудомойка. на каждый такой прибор желательно отдельное УЗО
  5. 15 Октября 2019 Втр 21:45:44
    У меня, например, только одно УЗО - на розетки в ванной (стиральная машина, водонагреватель и фен). Все остальное защищать не обязательно ни по требованиям ПУЭ, ни на практике.
  6. 16 Октября 2019 Срд 13:23:41
    Насчёт УЗО -по моему мнению, всё правильно.
    По сращиванию антенного кабеля не соглашусь. Чем меньше соединений-тем лучше сигнал. ( а вообще, кто-то пользуется внешней антенной?)
    Лучше заморочиться и провести целый провод от щита. Но, бывают же ситуации когда это сложно сделать.
    Варить связки проводов для меня это сложно и невыгодно в будущем ( хотя большинство так делают) , ну есть же ВАГИ. Зачем усложнять себе жизнь?
  7. euginb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    16 Октября 2019 Срд 20:49:26
    CitizenOfDreams писал(а) : У меня, например, только одно УЗО - на розетки в ванной (стиральная машина, водонагреватель и фен). Все остальное защищать не обязательно ни по требованиям ПУЭ, ни на практике.


    у меня стиральная машина и водонагревателИ (их 2) на разных линиях.
    Вообще сильноточку разумно сажать на отдельные линии и не мешать со слаботочкой.
    И... как вы думаете защитные контакты в холодильнике, посудомойке, компьютере зазря что-ли сделали, потому как требования ПУЭ не знают?

    блок компьютерных розеток у меня сделан вперемешку - часть с защитным контактом, часть двухконтактные

    ремонт омск писал(а) :( а вообще, кто-то пользуется внешней антенной?)
    Лучше заморочиться и провести целый провод от щита. Но, бывают же ситуации когда это сложно сделать.


    антенный кабель у меня, во время ремонта был демонтирован. К телекам идет UTP

    ремонт омск писал(а) :
    Варить связки проводов для меня это сложно и невыгодно в будущем ( хотя большинство так делают) , ну есть же ВАГИ. Зачем усложнять себе жизнь?


    +1
  8. 16 Октября 2019 Срд 22:25:27
    euginb писал :
    Вообще сильноточку разумно сажать на отдельные линии и не мешать со слаботочкой.


    Отдельные линии я сделал для плиты и кондиционера. А также для компьютера и освещения, но по причине их бесперебойности, а не слаботочности. Все остальное отлично уживется между собой, хоть чайник с микроволновкой, хоть принтер с утюгом.

    Цитата :
    И... как вы думаете защитные контакты в холодильнике, посудомойке, компьютере зазря что-ли сделали, потому как требования ПУЭ не знают?


    Заземление холодильника и посудомойки ПУЭ требует. Подключение их через УЗО - не требует.

    УЗО в жилой квартире обязательно для одной-единственной цели: питание розеток в ванной комнате. Все. Для питания переносных приборов УЗО "рекомендуется". Для питания стационарного оборудования - "как правило, не требуется".
  9. 24andmak


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Октября 2019 Срд 23:41:18
    CitizenOfDreams писал(а) :
    13:00 - куда так много УЗО, там что, бассейны с фонтанами в каждой комнате?

    Сунет ребенок гвоздь в розетку, вот диф и пригодится.
  10. 17 Октября 2019 Чтв 7:51:33
    24andmak писал :
    Сунет ребенок гвоздь в розетку, вот диф и пригодится.


    Когда я был маленьким, родители сначала защищали розетки заглушками, а потом научили меня ими пользоваться. Не думаю, что с тех пор в электротехнике или педагогике что-то радикально изменилось.
  11. 24andmak


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Октября 2019 Чтв 9:45:15
    CitizenOfDreams писал(а) :
    24andmak писал ... :
    Сунет ребенок гвоздь в розетку, вот диф и пригодится.


    Когда я был маленьким, родители сначала защищали розетки заглушками, а потом научили меня ими пользоваться. Не думаю, что с тех пор в электротехнике или педагогике что-то радикально изменилось.

    Можно надеяться на лучшее
  12. euginb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    17 Октября 2019 Чтв 16:51:08
    CitizenOfDreams писал(а) :
    УЗО в жилой квартире обязательно для одной-единственной цели: питание розеток в ванной комнате. Все. Для питания переносных приборов УЗО "рекомендуется". Для питания стационарного оборудования - "как правило, не требуется".


    если "рекомендуется", то не пойму тогда, почему вас удивляет желание следовать рекомендациям?

    24andmak писал :
    CitizenOfDreams писал(а) ... :
    13:00 - куда так много УЗО, там что, бассейны с фонтанами в каждой комнате?

    Сунет ребенок гвоздь в розетку, вот диф и пригодится.


    я совал туда мамины спицы вязальные металические. Две штуки и сразу

    на самом деле - диф автомат позволяет контролировать использование 0 и земли. Избегать ошибок монтажа и "видеть" неисправность бытового оборудования. Актуально, если делают что-то с электрикой в твое отсутствие. Бывало, что при подключении светильника, вместо 0, недобросовестные специалисты, используют землю. Наличие диф. автомата позволяет избежать ошибок. Так-что лучше с ним, чем без него
  13. 17 Октября 2019 Чтв 21:56:39
    CitizenOfDreams писал(а) : УЗО в жилой квартире обязательно для одной-единственной цели: питание розеток в ванной комнате. Все. Для питания переносных приборов УЗО "рекомендуется". Для питания стационарного оборудования - "как правило, не требуется".
    «Как правило не требуется» это означает, что нет ни одного условия, при котором его надо ставить. Например, если ток КЗ меньше верхнего предела срабатывания мгновенных расцепителей автоматов, то уже требуется. С током КЗ проблемы во многих совковых домах бывают.
    euginb писал : на самом деле - диф автомат позволяет контролировать использование 0 и земли.
    Ага, дифзащита хорошо выявляет рукожопство в монтаже, ошибки подключения, утечки на стену при намокании пропоротой при монтаже изоляции, заставляя некоторых хозяев выражаться словами «понаставят всякой фигни, а она выбивает только». Гы-гы-гы И что характерно, при правильном монтаже как раз ничего не выбивает без дела.
  14. 17 Октября 2019 Чтв 22:32:51
    Меня от ноутбука током щипет (корпус металлический), но я ничего держусь. Лень "PE" проводить. Гы-гы-гы
  15. 17 Октября 2019 Чтв 22:51:38
    Hlinets1967 писал : Меня от ноутбука током щипет (корпус металлический)
    У ноутбуков корпус не соединяется с PE электросети через блок питания, так же как у телефонов при зарядке. Это не стационарный компьютер с внутренним блоком питания, у него нет высокого напряжения внутри корпуса, а корпус блока питания пластиковый.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд