Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Где в Омске можно...
 
 
 

Раздел: Где в Омске можно... Русский язык как ИНОСТРАННЫЙ: бесплатно в Пушкинке 

Создана: 15 Сентября 2019 Вск 21:17:03.
Раздел: "Где в Омске можно..."
Сообщений в теме: 37, просмотров: 18385

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 15 Сентября 2019 Вск 21:17:03
    Здравствуйте!
    В Библиотеке им. Пушкина с октября открывается набор на БЕСПЛАТНЫЕ языковые курсы в рамках проекта «Язык, доступный каждому». Я веду занятия РУССКОГО языка как ИНОСТРАННОГО.

    Если у вас есть знакомые, желающие изучать русский язык, передайте им, пожалуйста, ссылку на ролик и адрес для регистрации mzlibrary@mail.ru.

    Если вас интересуют другие языки, следите за обновлениями в группе [внешняя ссылка]

  2. 15 Сентября 2019 Вск 21:29:33
    Вискоза писала : Здравствуйте!
    В Библиотеке им. Пушкина с октября открывается набор на БЕСПЛАТНЫЕ языковые курсы в рамках проекта «Язык, доступный каждому». Я веду занятия РУССКОГО языка как ИНОСТРАННОГО.
    Если у вас есть знакомые, желающие изучать русский язык, передайте им, пожалуйста, ссылку на ролик и адрес для регистрации mzlibrary@mail.ru.
    Если вас интересуют другие языки, следите за обновлениями в группе [внешняя ссылка]

    Дело, конечно, благое, но должно быть по-другому. Иностранцы (кроме высокооплачиваемых специалистов) должны приезжать уже знающими иностранный язык на хорошем уровне. Независимо от профессии, возраста, наличия супруга-гражданина России, близких и дальних родственников, уже получивших гражданство России. Без знания языка надо пускать только туристов. А то потом удивляются, называют Россию дикой и негостеприимной.
  3. 15 Сентября 2019 Вск 23:13:19
    slimvyacheslav писал :
    Дело, конечно, благое, но должно быть по-другому. Иностранцы (кроме высокооплачиваемых специалистов) должны приезжать уже знающими иностранный язык на хорошем уровне.


    "На хорошем уровне" - это на каком? А то у самих россиян уровень русского языка как-то не очень. Вот только что услышал в такси рекламу по радио: "Зонты от пятьдесят рублей".
  4. 15 Сентября 2019 Вск 23:30:43
    CitizenOfDreams писал(а):
    slimvyacheslav писал ... :
    Дело, конечно, благое, но должно быть по-другому. Иностранцы (кроме высокооплачиваемых специалистов) должны приезжать уже знающими иностранный язык на хорошем уровне.


    "На хорошем уровне" - это на каком?... Вот только что услышал в такси рекламу по радио: "Зонты от пятьдесят рублей".
    Зачем радио слушать? На форуме такого полно. Вот одно из заглавий топиков на ОФ: "Новая бытовая техника со скидкой С магазина"
  5. 16 Сентября 2019 Пон 11:49:34
    Виски, отличная презентация!
    Плохо, что нет курсов для тех, для кого русский язык родной, но тотальный диктант стабильно пишут на 2. И со временем осенью реальные траблы. Планирую походить в Пушкинку на языковые курсы в январе. У меня есть знакомые иностранцы, но они сейчас без выходных строят на соседней улице коттедж, и к октябрю могут не освободиться Смайлик :-)
  6. 16 Сентября 2019 Пон 20:21:15
    CitizenOfDreams писал(а) :
    "На хорошем уровне" - это на каком? А то у самих россиян уровень русского языка как-то не очень. Вот только что услышал в такси рекламу по радио: "Зонты от пятьдесят рублей".

    Есть определения, описывающие уровни знания языка "хороший", "средний", "нулевой", "отличный", "выше среднего", "начальный" (или что-то типа этого). Границы между одним уровнем и другим наверняка описаны где-то в бумагах Минобра. Этот вопрос не ко мне.
    ПС: Уровень знания русского языка у некоторых россиян я называю "трехэтажным". Другого слова не подобрать Грустно :-(
  7. 16 Сентября 2019 Пон 20:35:04
    Я б Дивехи учил. Лично мне это был бы очень полезный язык и на нем говорит всего то 350 тыщ.

    А чо русский? Лично мне с него всего одна польза. Погадить в душу вате на омскфоруме. Ну, или ещо когда бухнешь с китайцами или епонцами- песен попеть про Катюшу.
  8. 17 Сентября 2019 Втр 1:00:15
    Огромное спасибо за то, что поднимаете тему! и особенное - Applecat за комплимент, я переписывала ролик в течение трех (!) дней. Это очень сложно пока, говорить на камеру.

    Конечно, там разные языки, вся информация на сайте Пушкинки - [внешняя ссылка] Регистрация откроется только с 23 СЕНТЯБРЯ.

    Русский как иностранный я предлагаю для уровня Базовый/A2, есть педагог, который ведет курс с нулевым уровнем, расписание на сайте. Мне кажется, вся информация не открывается с телефона, только с компа. Хотя, может, это только у меня.

    Уровни языка (с лексическим минимумом, требованиям к построению грамматических конструкций и т.п. - то есть знакомая всем по другим языкам классика типа аудирования, письма, говорения, чтения) зафиксированы в стандартах и тестах МГУ (ТЭУ - это А1, ТРКИ-1 - это В1, ну и так далее, это все тонкости, НО ОНИ ЕСТЬ). Это не вольная оценка преподавателей и учеников, это международная классификация.

    Иностранцы, приезжающие в Омск в 2019 году - это представители 16 стран для строительства нефтезавода, китаисты-филологи Омского педа, корейцы и китайцы, ставшие участниками бизнес-инкубатора на базе ФМБ госуниверситета. Это три самые большие группы, студенты и техническая интеллигенция; конечно, есть еще представители США, Турции и т.п., которые здесь работают и, между прочим, преподают омичам свои языки))) Не вижу причин препятствовать культурному обмену.

    Что касается русского языка для иммигрантов - на данном этапе это (еще одна) очень большая группа, для которой у библиотеки нет материально-технической базы, этим занимаются Центры занятости в Омске (конечно, если у приезжающих в Россию есть цель работать легально). Цели у иммигрантов отличаются от тех приезжих, которые находятся в Омске по контрактам, им нужно:
    1) сдать тест;
    2) адаптировать своих детей к школе.
    Специальные программы для этих целей есть, но кто конкретно этим занимается в городе (вот прям чтоб за руку привести и сесть учить, например, конкретного шестиклассника, который ходит в школу, но не знает русского языка) - я не знаю. Надеюсь, что пока не знаю, т.к. у меня есть материалы по этой теме.

    Да, в библиотеку на курсы можно записываться только с 14 лет, по читательскому билету.
  9. 17 Сентября 2019 Втр 1:56:21
    slimvyacheslav писал :
    Есть определения, описывающие уровни знания языка "хороший", "средний", "нулевой", "отличный", "выше среднего", "начальный" (или что-то типа этого). Границы между одним уровнем и другим наверняка описаны где-то в бумагах Минобра. Этот вопрос не ко мне.
    ПС: Уровень знания русского языка у некоторых россиян я называю "трехэтажным". Другого слова не подобрать Грустно :-(

    "трёхэтажный" значит -"хороший" или скорее -"отличный"! ,
    ну в общем - "выше среднего"! Very Happy
  10. 17 Сентября 2019 Втр 5:26:48
    slimvyacheslav писал :
    ПС: Уровень знания русского языка у некоторых россиян я называю "трехэтажным". Другого слова не подобрать Грустно :-(


    Когда все запятые озвучиваются словосочетанием "на*** бл***"? Это уже не у некоторых, а через одного.
  11. tramov


    Хранитель


    Более 5 лет на форумеМуж.
    17 Сентября 2019 Втр 19:15:54
    Я краем уха услышал еще про английский язык и даже японский в Пушкинке. А русский мне уже поздно и так сойдёт. Хотя в связи с обстоятельствами сейчас удаётся читать много книг и вижу насколько я пропащая душа...
  12. 17 Сентября 2019 Втр 21:04:53
    Лучше знать писал(а) :
    "трёхэтажный" значит -"хороший" или скорее -"отличный"! ,
    ну в общем - "выше среднего"! Very Happy

    Уровень знания языка "трехэтажный" - значит также отвратительный и неуместный. Есть же язвительные и презрительные (но при этом цензурные) слова. Зачем же материться?
  13. 17 Сентября 2019 Втр 21:09:06
    CitizenOfDreams писал(а) :
    slimvyacheslav писал ... :
    ПС: Уровень знания русского языка у некоторых россиян я называю "трехэтажным". Другого слова не подобрать Грустно :-(


    Когда все запятые озвучиваются словосочетанием "на*** бл***"? Это уже не у некоторых, а через одного.

    Чего? Не понял... Можно привести хотя бы один пример?
  14. 18 Сентября 2019 Срд 7:25:34
    Олимпиадная задача по русскому языку для иностранцев.

  15. 18 Сентября 2019 Срд 8:10:30
    slimvyacheslav писал :
    Чего? Не понял... Можно привести хотя бы один пример?


    "Я раньше на*** бл*** на другом станке работал, у него на*** бл*** такого не было. А здесь на*** бл*** все можно регулировать".

    "Мы вчера на рыбалке были на*** бл***, вот такую щуку поймали на*** бл***".

    "Еду я по кольцу на*** бл***, а справа выезжает Камаз на*** бл***. Я по тормозам на*** бл***, а он мне сигналит на*** бл***".
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд