Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Зависания при включении монитора 

Создана: 25 Июля 2019 Чтв 21:59:16.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 45, просмотров: 24641

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 25 Июля 2019 Чтв 21:59:16
    Подскажите, с чего начать поиски. Проблема в следующем: все чаще и чаще (сначала было где-то раз в месяц, сейчас уже каждый день) компьютер наглухо зависает при просыпании. Подробности:

    - Компьютер не в спящем режиме, не в гибернации, не паркует HDD, а просто настроен выключать монитор через 20 минут неактивности.

    - Виснет именно в момент включения монитора, до этого все работает - скачиваются файлы, принимается почта, можно даже зайти на компьютер удаленно (при этом монитор включается нормально, зависаний я не замечал).

    - Виснет наглухо, реагирует только на кнопку reset, и то с какой-то необычной задержкой.

    - Операционка (Win7) переставлялась не раз, на свежеустановленной системе проблема остается.

    - Пару лет назад с тем же железом и софтом компьютер работал нормально.

    Где копать? Блок питания в первую очередь?
  2. 25 Июля 2019 Чтв 22:06:27
    CitizenOfDreams писал(а) : 1. можно даже зайти на компьютер удаленно (при этом монитор включается нормально, зависаний я не замечал).

    2. Блок питания в первую очередь?


    Не похоже.
    Но если есть под рукой почему не поменять.

    пс. видюха может, а может и мамка...
  3. 26 Июля 2019 Птн 15:31:13
    Скорее всего видеокарта
    Именно она выдает и "убирает" сигнал после 20 минут
    И наверно она почему то не может корректно включится после простоя
    Напишите модель и возраст видео ?
  4. 26 Июля 2019 Птн 15:57:40
    GeForce GTX 750Ti, года три уже, наверное. Других проблем с ней не наблюдается, хотя я ее особо и не нагружаю - десктоп, видео и эмулятор Wii, вот и вся работа.
  5. 26 Июля 2019 Птн 17:59:41
    CitizenOfDreams писал(а) : GeForce GTX 750Ti, года три уже, наверное. Других проблем с ней не наблюдается, хотя я ее особо и не нагружаю - десктоп, видео и эмулятор Wii, вот и вся работа.

    Ну дак и махни- делов то Ну и вот, стало быть
  6. 26 Июля 2019 Птн 18:48:44
    После ресета что-нибудь говорит? Что-нибудь проверяет?

    Настройки биоса материнки нужно смотреть скорее всего. По питанию.
  7. 26 Июля 2019 Птн 22:06:37
    CitizenOfDreams писал(а) : GeForce GTX 750Ti, года три уже, наверное. Других проблем с ней не наблюдается, хотя я ее особо и не нагружаю - десктоп, видео и эмулятор Wii, вот и вся работа.


    Можно поставить дрова "стандартного видеоадаптера". Он умеет отключать/включать изображение.
    Если исправится - то видюха/дрова/настройки (антиразгон попробовать)
  8. 26 Июля 2019 Птн 22:16:08
    Есть еще прикольный способ.

    Скачать с сайта микрософт официальную 10-ку.

    И установить. Попробовать)))))

    Будет весело)))))

    ПС. Требования такие же, как у 7-ки.
  9. 26 Июля 2019 Птн 22:22:30
    Лоад биос дефолт ты, конечно, делал?
  10. 26 Июля 2019 Птн 22:36:32
    k9zxc писал : Лоад биос дефолт ты, конечно, делал?


    Тут нужно увидеть, чтобы понять.

    Для спеца, который около 20 лет этими вопросами занимается, не будет проблемы, увидев и почувствовав систему, понять в чем проблема. Хотя бывают и исключения.
  11. 26 Июля 2019 Птн 23:23:15
    kinslayer писал : После ресета что-нибудь говорит? Что-нибудь проверяет?

    Настройки биоса материнки нужно смотреть скорее всего. По питанию.


    После сброса БИОС иногда (не всегда) жалуется, что "предыдущая попытка загрузки была безуспешной". Ну и, само собой, Винда говорит про unexpected shutdown. В журналах событий ничего подозрительного нет, система виснет моментально и даже мяукнуть не успевает. Смайлик :-)

    Настройки биоса дефолтные. Разгоны, игры с питанием, спящие режимы и прочее отключены. Настройки все эти годы не менялись, только сбрасывались обратно на дефолт в попытках найти проблему. Батарейка свежая.

    Судя по тому, что частота зависаний постепенно возрастала, подозреваю аналоговую проблему вроде подсыхающего конденсатора в блоке питания, на матплате или на видеокарте. В ближайшие недели закончу ремонт в комнате, очищу компьютер от штукатурной пыли, переберу и, наверное, заменю БП. Или по крайней мере конденсаторы в нем.
  12. 26 Июля 2019 Птн 23:25:54
    k9zxc писал :
    Можно поставить дрова "стандартного видеоадаптера". Он умеет отключать/включать изображение.


    Но работать в 640х480 после 3840х2160 будет весьма увлекательно. Смайлик :-)

    Настройки биоса на дефолтные сбрасывал. И батарейку заменил на свежую.
  13. 26 Июля 2019 Птн 23:31:59
    JUMPER писал :Ну дак и махни- делов то Ну и вот, стало быть


    Нет у меня под рукой компьютерных запчастей, я такими вещами уже не занимаюсь. Собираю самый лучший комп, на какой хватит денег, и пользуюсь, пока он морально не устареет.
  14. 26 Июля 2019 Птн 23:38:22
    kinslayer писал : Есть еще прикольный способ.

    Скачать с сайта микрософт официальную 10-ку.

    И установить. Попробовать)))))

    Будет весело)))))

    ПС. Требования такие же, как у 7-ки.


    Не, не хочу даже пробовать. "Десятка", похоже, пытается делать из компьютеров смесь телевизора, телекрана и детской погремушки.
  15. 27 Июля 2019 Суб 0:01:23
    CitizenOfDreams писал(а) :

    Не, не хочу даже пробовать. "Десятка", похоже, пытается делать из компьютеров смесь телевизора, телекрана и детской погремушки.


    А зря.

    Попробуй. Серьезно. Но только официальный образ от мелкософта.

    У меня где-то был такой. Если хочешь могу постараться и найти.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд