Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Электробаланс России за 2005-2018 годы. 

Создана: 17 Июля 2019 Срд 11:57:19.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 136, просмотров: 97881

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 17 Июля 2019 Срд 11:57:19
    Как известно, основное мерило успешности государственной экономики - это энергобаланс. Нашел вот любопытную табличку:



    По отраслям видно, как менялось потребление электроэнергии. В частности, заметно, что в строительстве рост сильно ниже, чем в иных отраслях.
    А еще местами заметно, что в 2014 году - небольшая просадка. Санкции?

    З.Ы.
    Исходные данные тут - [внешняя ссылка]
  2. 19 Июля 2019 Птн 11:10:31
    PULH_ANDR писала :
    в комментах нашла
    Никого не удивлю, если скажу, что по отношению к любой информации людей можно разделить на 4 типа:
    1) `У нас всё плохо, а у них всё хорошо!`
    2) `Всё плохо и у них, и у нас!`
    3) `Всё хорошо и у нас, и у них!`
    4) `У нас всё отлично, а у них всё плохо!`
    К какому разряду вы себя относите?


    подумала, что хочу в 3 пункт, но понимаю, что "всё" - мешает.

    А для меня тут нет варианта.
    Я для себя вижу несколько более сложный мир. У меня не две крайних категории. Кто такие они? Они тоже разные, как и мы. А мы кто? Хорошо, плохо.. есть еще нормально. Есть немного похуже, и чуть получше)))))
  3. 19 Июля 2019 Птн 14:27:59
    Юный Техник писал(а) :.... Сейчас - дело иное. Те, кто развалил страну в 90-х, во многом до сих пор сохраняют свое влияние.
    Да, да, да.
    Юный Техник писал(а) : Но все же глупо настаивать, что за 20 лет ничего не изменилось в лучшую сторону.
    С фигали это? Глупо потому такое мнение не совпадает с великой верой в светлое будущее и правильность пути великой державы.
    Укрупнённо:
    Агро.
    Весь этот 10-ти летнний пис**ж о развитии сельского хозяйства... по факту пшик, жалкий и вонючий. Воз и ныне там. Мерзкая возня по распилу субсидий и только. Реального подъёма объёмов продукта нет. Тем омерзительнее все эти ролики о росте надоев и мегакилометровых плантаций киви в сочах.
    Промышленность.
    Несколько нефтезаводов сумарно потратили некоторое количество лярдов на замену разваливающегося оборудования. Всё. Сама технология не изменилась ни на милиметр. Все заводы технологии 65 года построенные по немецким чертежам, ну или их перекопировкам. Что вы про Омск скажите? Полиом может быть в пример приведёте? Или эти мерзкие игрища по распилу на ОНПЗ с участием (кого тут уже нет млять, китайцы, поляки, турки, корейцы). Смешно. Никак не меняется сама технология, бензоколонку латают там где отржавело и всё. Ну ещё керачат всё в корпаративный цвет, это да развитие.
  4. 19 Июля 2019 Птн 14:51:23
    Prodigal Son писал :
    Агро.
    Весь этот 10-ти летнний пис**ж о развитии сельского хозяйства... по факту пшик, жалкий и вонючий. Воз и ныне там. Мерзкая возня по распилу субсидий и только. Реального подъёма объёмов продукта нет.

    Да ладно. Оценивать по телевизору состояние экономики - это, конечно, перебор, чай, не простолюдины тут собрались. Не советую. А вот сайт ГКС глянуть - самое оно - [внешняя ссылка]
    Даже если предположить, что они там тоже свистят, то я отлично помню и привозные окорочка, и привозную картошку. И многое еще помню, чего не стало. Что же это, как не развитие сельхоза?
    Да, есть дыры в законодательстве. Но они исправляются. Пример - та же молочка. Еще недавно могли намешать чего угодно и назвать это сметаной. Теперь все, не могут, зарегулировали. Не запретили, а именно зарегулировали. Вот это - сметана, а вот это - сметанный продукт. То же самое касается сыров, и т.д.

    Prodigal Son писал :
    Промышленность.
    Несколько нефтезаводов сумарно потратили некоторое количество лярдов на замену разваливающегося оборудования. Всё. Сама технология не изменилась ни на милиметр. Все заводы технологии 65 года построенные по немецким чертежам, ну или их перекопировкам.

    А что можно кардинально поменять в процессе получения бензина? Крекингом он был 50 лет назад, крекингом остается и ныне. Можно лишь увеличить глубину переработки, что и происходит. Или вы бы хотели снести под корень нефтезавод и заново его построить?
    Вы же не жалуетесь на автомобили, что они такие же, как 100 лет назад? А что, те же 4 колеса, тот же руль. Еще и быстро ездить стали, совсем небезопасно сделалось...

    Prodigal Son писал : Никак не меняется сама технология, бензоколонку латают там где отржавело и всё.

    Это называется модернизацией. И если честно, мало где в мире этот процесс идет так, как в РФ. Посмотрите внимательнее на США, на их нефтепереработку, на их атомную промышленность. Там вообще дело швах. И они не парятся, по крайней мере этого не видно.

    Еще раз - я не отрицаю наличие проблем. Даже системных проблем. Но надо понимать, что работа ведется, даже если ее не видно. Лет через 5, я думаю, мы сможем увидеть и понять, что происходило в наше сегодняшнее время.
  5. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Июля 2019 Птн 15:51:20
    PULH_ANDR писала: повсеместное снижение рождаемости
    Но Россия, согласно статистике - как-то вывернулась
    Привожу выборку с сайта росстата, кто тут куда вывернулся - хз.

    Нижние 4 строки таблицы:
    - зелёным - поколение условно детей, воспроизводимое поколение;
    - синим - поколение условно родителей, воспроизводящее поколение;
    - коричневым - поколения не участвующее в воспроизводстве населения дедушки, баушки и старше;
    - фиолетовым - соотношение количества детей к количеству потенциальных родителей;
    - серым - результаты распада СССР, развеивающие сомнения ТС в наличии прямой связи эффективности экономики с демографией.

    На том же сайте есть статистический прогноз по демографии до 2035г., где в самом оптимистичном варианте планируемое число рождений на 1000 человек не превышает 11 детей и это для 2019г., дальше показатели понижают.
  6. 19 Июля 2019 Птн 16:03:34
    user63 писал :
    - серым - результаты распада СССР, развеивающие сомнения ТС в наличии прямой связи эффективности экономики с демографией.

    Почему в Африканских странах, с их уровнем рождаемости, такая слабая экономика?
    То, что в РФ есть проблемы с демографией, лично мне говорит о двух вещах:
    1. Это наследие распада СССР и 90-х годов нищеты.
    2. Есть над чем работать. Нужно стимулирование рождаемости. Нужна поддержка государства там, где ее не хватает.

    user63 писал :
    На том же сайте есть статистический прогноз по демографии до 2035г., где в самом оптимистичном варианте планируемое число рождений на 1000 человек не превышает 11 детей и это для 2019г., дальше показатели понижают.

    Это лишь модели. Причем какие-то экстремальные, если честно, на мой взгляд. При таких цифрах уже надо тушить свет и ползти на погост, завернувшись в белое.
  7. 19 Июля 2019 Птн 16:17:54
    Юный Техник писал(а) : Оценивать по телевизору состояние экономики - это, конечно, перебор,.....Или вы бы хотели снести под корень нефтезавод
    Ну что сказать. Я извиняюсь за ошибочную оценку ваших постов как за желание к диалогу. С таким мастерством декларировать от имени оппонента вы полностью самодостаточны, справитесь без собеседников.
  8. 19 Июля 2019 Птн 16:46:32
    Prodigal Son писал :
    Юный Техник писал(а) : Оценивать по телевизору состояние экономики - это, конечно, перебор,.....Или вы бы хотели снести под корень нефтезавод
    Ну что сказать. Я извиняюсь за ошибочную оценку ваших постов как за желание к диалогу. С таким мастерством декларировать от имени оппонента вы полностью самодостаточны, справитесь без собеседников.

    Вы зачем мой к вам вопрос выдаете за утверждение?
    Вот то, что я написал - "Или вы бы хотели снести под корень нефтезавод и заново его построить?"
    Вот то, как вы меня цитируете - "Или вы бы хотели снести под корень нефтезавод и заново его построить"
    Куда делся знак вопроса? И кто тут от имени собеседника выдает?
    Если нечего мне по существу возразить, можно просто ничего не писать в ответ. Вот только не надо так себя вести. Эта тема - диалог разных людей с разными точками зрения на ситуацию в стране. Мне интересны мнения всех участников.
  9. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Июля 2019 Суб 13:31:33
    тишка лютый писал : ТС - умён и одновременно с этим упорот, на ...
    , поэтому не замечает очевидных вещей.
    за прошлый год население Китая увеличилось на 5,3 миллиона человек... крайне слабый
    "Упоротость" ТС - это защитная реакция его сознания + устоявшиеся стереотипы восприятия. Не страшно.
    Интереснее истоки Вашей "упоротости" во встречном ТС направлении!?Гы-гы-гы

    Ваши китайские братишки, как и чьи-то африканские меня мало волнуют.
    5,3 млн. для задекларированных 1,5 лярдов - 3,7-х кратный дефицит.
    За Африку и Азию - сомневаюсь, что там кого-то вообще считают.

    В РФ меня более интересует "замковый" народ, а статистика демографии у росстата общая - за россиян. Грустно :-( Т.е. наблюдения "во дворах" - наше фсё.
    Юный Техник писал(а) : Почему в Африканских странах, с их уровнем рождаемости, такая слабая экономика?
    В Африке есть страны с норм. экономикой.
    А так да, что ещё делать при столь низкой энерговооружённости Гы-гы-гы , плодись да бананы жуй. Дом построить = веток насобирать, одежда = листья. Вся энергия на размножение. Wink
  10. 20 Июля 2019 Суб 15:37:30
    user63 писал :

    В РФ меня более интересует "замковый" народ, а статистика демографии у росстата общая - за россиян. Грустно :-( Т.е. наблюдения "во дворах" - наше фсё.

    Я имею возможность наблюдать и знать (живу напротив роддома)
    В старые добрые времена (05-15гг) фейерверки были через день и каждый день, а сейчас не чаще раза в месяц, да и то не русские Грустно :-(
  11. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Июля 2019 Пон 13:53:28
    Юный Техник писал(а) : При таких цифрах уже надо тушить свет и ползти на погост, завернувшись в белое.
    Не всё так печально. Если принять за среднюю продолжительность жизни 75 лет, то вымирать до количества необходимого для наполнения ГД РФ (450ед.) ещё 2,5 тыщи лет, ессно при сохранении рождаемости в 11 младенцев на 1000 человек.Wink
    JUMPER писал : (05-15гг) фейерверки были через день и каждый день, а сейчас Грустно :-(
    Салюты нынче дороги, экономят.
  12. 22 Июля 2019 Пон 15:57:41
    Юный Техник писал(а) :Мне интересны мнения всех участников.
    Не интересны вам никакие мнения кроме совпадающего с вашим.
    Юный Техник писал(а) :Вот только не надо так себя вести.

    Когда в самом вопросе содержится ни весть откуда возникшее и донельзя абсурдное мнение оппонента знак вопроса конечно имеет какое то значение, например, для вопроса о знаке вопроса но всё таки сугубо с целью указать кому и как себя вести.

    И почему строго аналогичный личный опыт:
    Юный Техник писал(а) :
    JUMPER писал ... :
    Не путай-ТС здесь хочет возгордиться успехами экономики, а ты опять про Сирых и Убогих Смайлик :-)

    Не надо за меня додумывать, чего я хочу, ок?

    так ничего вам и не подсказывает?

    Так всё таки приведённая с старпосте таблица роста электропотребления это:
    - Ничего не значащие цифры погрешности колебаний вносимой колебаниями среднегодовой температуры возникшей при переводе систем обогрева с пара на электрокабель. Которую уважаемый ТС притягивает за уши к экономическому чуду периода правления ПУ.
    - Рост энергопотерь в глобально устаревших сетях доставшихся олигашатам разграбляющих страну отжимая последнее из доставшегося на разграбление. Которую уважаемый ТС притягивает за уши к экономическому чуду периода правления ПУ.
    - Применение крайне электронеэфективных технологий в псевдореконструкциях творимых управленцами ПТУшниками имеющих одну лишь цель - получение откатов за покупку оборудования позапрошлого века. Которую уважаемый ТС притягивает за уши к экономическому чуду периода правления ПУ.
    - Реальный рост предприятий промышленного и сельскохозяйственного секторов страны. Офигеть
    Тогда, согласитесь, разглогольствование о надоях не может обойтись без конкретных примеров. Ну и приводя примеры мы не станем обращать свой взор на предприятия делающие нас страной-бензоколонкой. Нужны настояшие примеры. Давайте выберем из списка:
    - Конструрование авиамотоцикла в Сколково из китайских комплектующих китайских квадрокоптеров.
    - Мост крымский сколько потребляет! Вот это рост, вот это сила! Вот это достижение. Бла бла на рыбалку теперь ездит.
    - Строительство заводов, портов, городов. только в Омске вон сколько отгрохали, шутка ли 20 лет нацпроекты куярим!


    Вы поймите, я же не против гордиться достижениями, но всё равно подташнивает от восторгов, потому как стыдно жа державу... не получается гордиться.
    Потому как сравнивать приучен для определения роста. И никак не получается восторгаться курсом страны.
    Власти Дании придя к власти открывали тендеры на развитие страны, а не закупку бронированых мерсдесов и это не смотря на судьбу Мариуса!
    И теперь Дания лидер в хрензнает скольки областях науки и фармацевтики а мы всё мультики снимаем про суперзвуковую бомбу которая всех разбомбит.

    И да совсем забыл. Я не жалуюсь на автомобили потому чтоо ни такие же как 100 лет назад?! Офигеть
    Я как раз и жалуюсь. Автомобили ПРОИЗВОДЯТ такие же как 100 лет назад только в Африке и в России.
  13. 22 Июля 2019 Пон 16:23:54
    Ничего себе манифест. Но сути не отменял.
    И, кстати, ничего, что мы не только бензоколонка, но и пшеничная?
    Но не в тему.
  14. 22 Июля 2019 Пон 16:31:07
    Плюс очень рад, Катаюсь по районам, почти все поля засеяны.
  15. 22 Июля 2019 Пон 16:47:39
    algoritmos писал : Плюс очень рад, Катаюсь по районам, почти все поля засеяны.

    Рад за вашу радость.
    Однако почему то думается, что когда безрезультативное многомилиардное вдувание бабла и безналоговая жизнь в сельхоз закончится тогда и сам сельхоз рухнет со всеми своими надоями.
  16. 22 Июля 2019 Пон 16:53:44
    Не смешите меня. Вот туда то никто не вливал бабла.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд