Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Термопаста КПТ-8 для процессора и видео проц.? 

Создана: 23 Июня 2019 Вск 16:38:08.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 34, просмотров: 33985

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 23 Июня 2019 Вск 16:38:08
    Вопрос давно уже имеет ответы и каждый будет стоять на своём,
    потому оставаться всем при своём.

    Много всего есть... (виде тут не привязывается к времени или не знаю как,
    9.30 можно сразу нажимать)

    ..
    [внешняя ссылка]
    ..
    [внешняя ссылка]

    Знаю одно, что если её нанести и сразу дать max, то в итоге будет не хорошо потом,
    т.к. она реально не хорошо при этом "сядит", а может "просеть" (выбежать не достигнув своей консистенции),
    но думаю и другие так же могут.

    Просто удивляет когда так яро пишут "Не вкоем случае ненене!!!" - а 10-ми всё работает и много где и нет
    того аналога дорогущего, а гдет о он и вовсе лишний.

    1) Мне интересно опыт форумчан со всем известной КПТ-8
    Если перешли на другое, то на что?

    2) И ещё, какие термопрокладки используете, т.к. на некоторых видеочипах в ноутах паста напрямую
    не наносится и так же на некоторые диоды, дроссели, память, а используется что то вроде "термогубки",
    даже намоконом назвать не могу т.к. реально как губка.
  2. 24 Июня 2019 Пон 20:54:47
    N. Hunter писал : Номакон — это не прокладка, а фирма, которая их делает. Они же делают застывающий тепропроводящий диэлектрический компаунд, можно заливать им плату в корпусе и указывать условия эксплутации вплоть до IP68. Стоит только не особо гуманно.


    Уж как запомнилось Смайлик :-)
    [внешняя ссылка]
    Зато сразу понятно о чём речь, вот вы сразу поняли Смайлик :-)



    А так как КПТД - не запомню не как.

    Керамико-полимерные теплопроводящие диэлектрические (КПТД) материалы НОМАКОН™ КПТД-2 являются 100%-ми тонкопленочными силиконовыми эластомерами, применяемыми для изготовления теплопроводящих эластичных прокладок и теплопроводящих пленочных электрических изоляторов в изделиях тепло-, электро- и радиоэлектронной техники, работающих в интервале температур от минус 60ºС до плюс 250ºС.
  3. 25 Июня 2019 Втр 17:02:43
    в свое время протестировал сам кучу паст на ноутах и перечилал кучу тестов, как раз горящие интелы шли
    на компах да, разницы что юзать практически нет, т.к. там огромная площадь отвода.
    на ноутах же, где площать чипа крошечная и стоит i5-i7 необрезанный, кпт - зло.
    остановился на arctic mx2,mx4 по соотношению цена качество и всем ее мазал, год ходила нормально даже в самых горячих процах и видюхах.

    в стресс тестах где арктик держал 85, КПТ переваливал практически всегда за 95, а это значит, что ваш i7 3.2ГГц превращается в 2ГГц из-за тротлинга.
    причем у разных процов разный порог перегрева, i3 например замечал, что уже на 82 градусах начинал резать, i5 и i7 до 90 держались.

    поэтому если вы не видите разницы между кпт и более дорогой термопастой, возможно это заслуга не термопасты, а процессора, который стремится удержать температуру за счет снижения производительности.

    ну и лучшее что встречал, это заводская паста от самсунга. не знаю, что они там применяли, но была отличнейшая у них термопаста. 3 года ходила и никаких проблем вообще не было, если вовремя продувалось охлаждение.

    а потом пошли обрезки процов U и жизнь стала налаживаться у пользователей ноутбуков Гы-гы-гы
  4. 15 Сентября 2019 Вск 12:29:24
    endi писал : ...
    остановился на arctic mx2,mx4 по соотношению цена качество и всем ее мазал, год ходила нормально даже в самых горячих процах и видюхах.
    ...


    Хорошо описали, тут так же [внешняя ссылка] описано.
    По описанию там автор остановился на том же выборе.

    Попробовал
    Термопаста Evercool Nano Diamond TC-H01 (8 Вт/мК)
    и
    Artic cooling thermal pad (6 Вт/мК)

    Характеристики не плохие показали, как описывают,
    но при "массовом" использовании также согласен с описанием.
  5. 27 Сентября 2019 Птн 11:31:29
    Только что перебрал свой компьютер, выгреб из него с килограмм штукатурочной пыли после квартирного ремонта. Термопаста исходно была пафосная Arctic MX-2, сейчас использовал КПТ-8 производства Solins.

    На радиаторе VRM пришлось поставить толстый термоинтерфейс из-за зловредности или лени инженеров Интела. Но при следующей разборке, еще лет через пять, я этот радиатор слегка отфрезерую, чтобы можно было использовать там термопасту.

    Сегодня вечером погоняю стресс-тесты, посмотрим, до скольки получится нагреть процессор и видеокарточку.

    Заодно, кстати, поменял входной конденсатор в блоке питания, что-то он мне показался чуть вздутым. Да и с емкостью Залман пожмотился: 270 микрофарад - это, по-моему, бессовестно мало. Выходные конденсаторы на вид живые и здоровые, их трогать не стал.
  6. 27 Сентября 2019 Птн 11:38:31
    какой программкой мониторить удобнее температуры проца и видео чтоб где нить в уголке поверх всего ненавязчиво висели?

    аида прога хорошая но в бесплатной версии кое какие параметры обрезаны и виджет она вроде не создает на экране сквозной
  7. 27 Сентября 2019 Птн 13:42:26
    CitizenOfDreams писал(а) : Выходные конденсаторы на вид живые и здоровые, их трогать не стал.
    На вид и по факту не обязательно они живые, а дохнут в первую очередь именно они, поскольку работают с огромными пульсациями тока.
  8. 27 Сентября 2019 Птн 14:19:23
    Сейчас использую mx-4 в паре с 4-х трубочными башнями.

    Ryzen 2600e на 4ггц при загрузке 8 потоков на 100%- 58 градусов.
    Ryzen 3600 на 4.2ггц при загрузке 12 потоков на 100%- 70 градусов.
  9. 27 Сентября 2019 Птн 14:21:36
    По мониторингу - hwmonitor. Данных много, но сверху окон ниче не показывает. Можно отдельно для проца поискать и для видюхи чтоб в трее горели. Вечером напишу для проца прогу.
  10. 27 Сентября 2019 Птн 14:41:12
    для видюхи у меня есть рива тюнер вроде называется показывает температуру в играх и при всех процессах полноэкранных поверх но она с процем не работает вроде как

    почитал что мсиай афтерберенер должен все показывать надо перепроверить у меня он стоит для настройки кулеров видеокарты но не перепроверю
    сорямба за беспокойство )
  11. 27 Сентября 2019 Птн 15:00:11
    Ты можешь запустить hwmonitor. Потом запустить игру на часок. А потом выйти и посмотреть максимальные и минимальные параметры по всему железу.
  12. 27 Сентября 2019 Птн 15:36:42
    посмотрю спасибо
  13. 30 Сентября 2019 Пон 23:33:32
    kinslayer писал : Ты можешь запустить hwmonitor. Потом запустить игру на часок. А потом выйти и посмотреть максимальные и минимальные параметры по всему железу.


    Я приметно так тоже делаю, данные берутся от дачиков же из ОС и к тому же если вы действительно в игре,
    то нет смысла смотреть если не видно, атак я её запускаю в свёрнутом виде и потом там три хначения по которым
    видно что было максимально минимально и в работе.

    Но если надо в трее то тоже есть, но я отказался от этого оставив для трея только просмотр общих процессов загрузки.

    XMeters - очень понравилось для мониторинга и загрузки когда в окнах.

    Для температуры можно попробовать
    my_cpu_monitor
    или
    anvirrus - который показывает загрузку и данные с датчиков температуры.
  14. 01 Октября 2019 Втр 15:09:58
    А зачем мерить температуру в игре? Лично я меряю при максимальной нагрузке CPU/GPU, чтобы убедиться, что она гарантированно не выйдет за желаемые пределы. И больше о температуре не думаю до следующей переборки компьютера.
  15. 01 Октября 2019 Втр 15:51:13
    ну потому что по сути в моем случае игра это и есть максимальная нагрузка особенно на видео там как раз иногда до 100 доходит

    шансов что я загружу существенно сильнее проц крайне мало, офисные программы для работы ни проц ни видео не перегрузят полагаю
  16. 01 Октября 2019 Втр 20:54:02
    Б_яПоэт писал : ну потому что по сути в моем случае игра это и есть максимальная нагрузка особенно на видео там как раз иногда до 100 доходит

    шансов что я загружу существенно сильнее проц крайне мало, офисные программы для работы ни проц ни видео не перегрузят полагаю


    Отличный ответ.

    Можно, конечно, протестить систему linx-ом.

    Вопрос только, а будет ли такой нагруз на систему когда-либо.

    Обычно без разгона никакие дополнительные "испытания" для системы не имеют смысла.

    Если конечно вы не поставили на 100 Вт(гурбо говоря) процессор 65 ваттный кулер.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд