Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска Казанник скончался 

Создана: 02 Июня 2019 Вск 12:18:13.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 56, просмотров: 69893

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 02 Июня 2019 Вск 12:18:13

    Сегодня, 2 июня, после продолжительной болезни на 78 году жизни в Омске скончался бывший генпрокурор России, заслуженный профессор Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, доктор юридических наук Алексей Казанник.

    Алексей Казанник родился 26 июля 1941 года в селе Перепись Городнянского района Черниговской области. В Омск он переехал в 1975 году, когда стал преподавать на юрфаке ОмГУ. До 1991 года был доцентом кафедры трудового, экологического и сельскохозяйственного права.

    В 1989 году Казанник был избран народным депутатом СССР, работал в Комитете Верховного Совета СССР по вопросам экологии и рационального использования природных ресурсов, Межрегиональной депутатской группе и группе «За радикальную военную реформу».

    После непопадания Бориса Ельцина в Верховный совет именно Алексей Казанник уступил ему свое место в парламенте и вернулся к преподавательской деятельности, возглавив кафедру государственного права, управления и советского строительства юрфака ОмГУ.

    Ельцин отблагодарил Казанника, когда стал президентом России. Он включил его в состав президентского совета. Алексей Казанник участвовал в разработке Конституции России.

    После попытки переворота в октябре 1993 года омич стал генеральным прокурором Российской Федерации. Но уже в 1994-м Алексей Казанник подал в отставку, отказавшись блокировать объявленную Госдумой амнистию участников событий августа 1991 и октября 1993 года.

    Казанник вернулся в Омск. Он пытался избраться в Госдуму от Партии самоуправления трудящихся, но она не преодолела 5-процентный барьер. В марте 1996 года Казанник стал вице-губернатором в администрации Леонида Полежаева. Он возглавил комитет по делам национальной политики, религии и общественных объединений. Был автором идеи создания Азовского немецкого национального района.

    Добровольно ушел в отставку в сентябре 2003 года, после чего сосредоточился на работе в ОмГУ.
  2. 02 Июня 2019 Вск 12:20:34
    Не помню, что он сделал для Омска, а лицо помню, было такое... Confused
  3. 02 Июня 2019 Вск 12:23:26
    Светлая память.
    Учился у него.
    Один из самых ярких и принципиальных преподавателей.
  4. 02 Июня 2019 Вск 12:26:15
    Много страшных российских тайн унес с собой Алексей Иванович.
    Бог ему судья.
  5. 02 Июня 2019 Вск 12:41:10
    Казанник ценил, когда студенты проявляли интерес.
    Автоматы ставил легко тем, в ком видел интерес и юридическое мышление. Мог поставить отлично даже за неправильное решение задачи, при условии, что ты смог это решение обосновать и был готов его отстаивать.

    Но на дух не переносил халявщиков.

    Его вывести из равновесия можно было только одним способом - полной неготовностью.

    Лекции читал шикарно. С примерами, с юмором, просто о сложном, так немногие умеют.

    Студенты его обожали.
  6. 02 Июня 2019 Вск 12:55:34
    Вот только Борьку он зря пропустил
  7. 02 Июня 2019 Вск 13:17:58
    Цитата :После попытки переворота в октябре 1993 года
    Почему попытки-то? Ведь всё же удалось.
    avd173791 писал : Вот только Борьку он зря пропустил
    На тот момент ему рукоплескали.
    Он с 70-х "дружил" с СКБ АНН (позднее СКБ Нефтехимавтоматика). Лекции читал от общества "Знание". Неплохо читал, потому что когда он высказал своё отношение к Афганской авантюре, из общества его попросили.
    Опять появился уже в 89-м. Мы его в депутаты Съезда нардепов выдвинули.
    То собрание объявили не легитимным и мы собрались во второй раз.
    Позднее он не раз приезжал к нам - рассказывал о том, о сём.
    Запомнилось "На съезде показывают хронику о Тбилисских событиях. Звучит фраза - мне прикладом автомата разбили лицо - в зале смех. Я почувствовал себя чужим среди них."
    Когда он в Омск вернулся я его часто видел по вечерам на остановке Маяковский - он домой на троллейбусе ездил.
  8. 02 Июня 2019 Вск 13:21:33
    Уважаю людей, которые дав слово, уносят тайны с собой.
    Настоящий Юрист. Не предал принципов юриспруденции и человеческого достоинства.
    Своё место уступил Ельцыну, не пожелав стать грязным политиканом.
    Земля тебе пухом, Алексей Иванович.
  9. 02 Июня 2019 Вск 13:30:17
    Домкрат Стремительный писал(а) : Уважаю людей, которые дав слово, уносят тайны с собой.
    Настоящий Юрист. Не предал принципов юриспруденции и человеческого достоинства.
    Своё место уступил Ельцыну, не пожелав стать грязным политиканом.
    Земля тебе пухом, Алексей Иванович.


    то есть по вашему передача мандата народного депутата рсфср, как некий предмет,как деревеньку с холопами-это акт юриспруденции и человеческого достоинства?

    малого же стоят слова о человеке приступившем закон,а передачу своего мандата народного депутата рсфср я считаю преступлением, а после научившего своим принципам других.

    п.с.
    он уже проклят миллионами, так же как и ельцин,так что добавить к этому мне лично нечего.
  10. 02 Июня 2019 Вск 13:42:08
    Не в годы ли его генпрокурорства появились чеченские авизо?
    Да и с ваучерами как-то неловко все получилось.
  11. 02 Июня 2019 Вск 13:52:04
    Моеимязанято писал : Не в годы ли его генпрокурорства появились чеченские авизо?
    Да и с ваучерами как-то неловко все получилось.


    как это неловко,все как с мандатом,по той же схеме.

    меня радует другое,что он подобных себе на юрфаке наплодил.

    а они теперь всем законность с точки зрения своего учителя разъясняют.

    п.с.
    мне вот интересно,а спрашивал ли его кто, из его учеников, правовую оценку его собственных действий с передачей мандата депутата рсфср ельцину?
    если да то было бы любопытно услышать его оценку своему поступку.

    считаю что достаточно перешагнуть черту один раз,а все остальное уже не важно.
  12. 02 Июня 2019 Вск 13:54:59
    ага, "достойный" поступок - отдать своё место со словами, что тот другой его больше заслуживает и его поддерживает больше людей(!), наплевав на тех, кто его выбрал и чьи интересы он должен был представлять на всех постах. слов нет...
  13. 02 Июня 2019 Вск 13:55:41
    Барабан писал :
    то есть по вашему передача мандата народного депутата рсфср, как некий предмет,как деревеньку с холопами-это акт юриспруденции и человеческого достоинства?

    Вам-бы начать с Горбачёва М. С., которому миллионы готовы до сих пор плюнуть в рожу.
    Казанник Алексей Иванович, не пожелал учавствовать в болоте разборок США и СССР.
    Он никого не предал, следуя профессиональной этике юриста.
    Политические дрязги предлагаю перенести в другую тему.
  14. 02 Июня 2019 Вск 13:55:49
    Домкрат Стремительный писал(а) : Своё место уступил Ельцыну, не пожелав стать грязным политиканом.
    Место он уступил не потому. А вот из генпрокуроров он ушёл поэтому.
  15. 02 Июня 2019 Вск 13:57:16
    Барабан писал :
    п.с.
    мне вот интересно,а спрашивал ли его кто, из его учеников, правовую оценку его собственных действий с передачей мандата депутата рсфср ельцину?
    если да то было бы любопытно услышать его оценку своему поступку.

    считаю что достаточно перешагнуть черту один раз,а все остальное уже не важно.


    какой мандат? он же вроде уступил своё место в неком органе типа верховного совета.

    прочитал. так и есть. речь про верховный совет ссср.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд