Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Повышение тарифа за вывоз мусора в 4 раза назвали реформой. 

Создана: 07 Мая 2019 Втр 14:27:08.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 297, просмотров: 106576

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 18, 19, 20  Вперёд
  1. riplex


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Мая 2019 Втр 14:27:08
    Здравствуйте, дорогие омичи.
    Ситуация жителя частного сектора:
    Раньше я платил 30 рублей в месяц за человека за вывоз мусора.
    Большую часть мусора у меня сгорало в печи(у меня печное отопление). Весь остальной мусор собирался в мешок, килограмм на двадцать, который я раз в полгода выставлял на вывоз.
    Таким образом утилизация 20ти килограмм мусора мне обходилась 30х6=180 рублей.
    Теперь пришла некая компания "Магнит" и выставила единый тариф для всех жителей г. Омска - 133,21 р. Т.е. в четыре раза больше предыдущего.
    В итоге мне придется платить за вывоз 20 килограмм мусора уже 799,26р.

    Считаю это несправедливым.
    Вижу два пути разрешения несправедливости:
    1. Не платить этим упырям вообще.
    2. Выставлять на вывоз не двадцать килограмм, раз в полгода, а по две тонны каждый день проезда мусоросборщика. Штоб они подавились.
  2. 07 Мая 2019 Втр 15:48:20
    Не платить не получится. На то они и упыри.
    Остается искать тонны две мусора.
  3. 07 Мая 2019 Втр 15:55:47
    riplex писал : Большую часть мусора у меня сгорало в печи (у меня печное отопление).
    утилизация 20ти килограмм мусора мне обходилась 30х6=180 рублей.
    В итоге мне придется платить за вывоз 20 килограмм мусора уже 799,26р.

    Считайте это экологическим налогом.
  4. 07 Мая 2019 Втр 16:02:49
    Может, я пересилю себя и перестану сжигать мусор. Если он мне так дорог, пусть его утилизирует "магнит", только не уверен, что воздух будет чище. Вообще неясно, что хуже: вонь с полигона, на котором медленно разлагаются ТБО или вонь из трубы, где эти ТБО быстро сгорают, образуя всякие там соединения, о которых нам тут бубнят экологи.
  5. riplex


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Мая 2019 Втр 16:03:18
    Усы_Пескова писал(а) :
    Считайте это экологическим налогом.


    Нельзя так считать.
    Налоги собираются в бюджет - федеральный\региональный.
    В данном случае на безальтернативной основе предлагается платить чужому дяде.
  6. riplex


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Мая 2019 Втр 16:05:58
    ДМИТРИi писал : вонь из трубы, где эти ТБО быстро сгорают, образуя всякие там соединения, о которых нам тут бубнят экологи.


    Какие всякие?
    Всё зависит от температуры горения. На открытом огне пластик сгорает не полностью - отсюда и вонь
    В Печке высокая температура позволяет углеводородам разлагаться до до соединений угля(углекислый газ) и соединений водорода(вода).
  7. 07 Мая 2019 Втр 16:06:30
    riplex писал :
    В данном случае на безальтернативной основе предлагается платить чужому дяде.
    Не чужому же)))
  8. riplex


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Мая 2019 Втр 16:08:20
    И да, Марина по телефону горячей линии Магнита не смогла пояснить ни по нормативам вывоза мусора с человека, ни по графику вывоза мусора.
    И вообще сказал, что "вы платите омскэнерго, им и задавайте вопросы".
  9. riplex


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Мая 2019 Втр 16:08:44
    ДМИТРИi писал :
    riplex писал ... :
    В данном случае на безальтернативной основе предлагается платить чужому дяде.
    Не чужому же)))



    Чужому.
  10. riplex


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Мая 2019 Втр 16:10:08
    Zahm67 писала : Не платить не получится. На то они и упыри.
    Остается искать тонны две мусора.


    Хех, я ска, второй субботник устрою.
  11. 07 Мая 2019 Втр 17:29:55
    Пришла квитанция от ОЭК. Кроме статьи оплаты эл. энергии появилась статья оплаты ТКО, 133 рэ с рыла.
  12. riplex


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Мая 2019 Втр 17:37:22
    телефон горячей(не очень на самом деле) линии Магнита:
    8-800-250-74-99
    Директор Магнита Г-н Шевченко говорит, что 91% тарифа - это стоимость грузоперевозок.
    Однако же, возить мусор будут те же субподрядчики - Эко-транс, Экос, "Чистый город", что возили и прежде, по старому тарифу, который в 4 раза ниже. Очевидно, что с появлением посредника, транспортировка мусора резко выросла.
  13. Chicago


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Мая 2019 Втр 19:58:56
    riplex писал : Очевидно, что с появлением посредника, транспортировка мусора резко выросла.

    Сортировка и переработка мусора будет? или так и будут все кучей на полигон сваливать, но в 4 раза дороже?
  14. riplex


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Мая 2019 Втр 20:25:54
    Chicago писал :
    riplex писал ... : Очевидно, что с появлением посредника, транспортировка мусора резко выросла.

    Сортировка и переработка мусора будет? или так и будут все кучей на полигон сваливать, но в 4 раза дороже?


    Какой-то ангар с транспортерной лентой(в одну линию) показали, и мужиков в спецодежде вдоль него. Назвали это "полуавтоматической сортировкой".
    И всё.

    Но еще раз повторюсь: раньше транспортники возили за условные 30р. с носа. Теперь "транспортная составляющая" в тарифе - 91%, т.е. условно по 121 рубль в месяц с каждого жителя. И только 9% Магнит закладывает на собственно "обработку ТКО". Чудес здесь ждать не стоит.
  15. riplex


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Мая 2019 Втр 20:42:13
    Вот еще материал:
    Дополнительно планируется выделить 144 млн и 153 млн рублей на строительство сортировочных комплексов.
    Омская область увеличивает объемы финансирования по госпрограмме «Охрана окружающей среды». По словам главы регионального Минприроды Ильи Лобова, в рамках реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» планируется увеличение объемов финансирования в размере 144,2 млн рублей в 2020 году и 153,2 млн рублей в 2021 году.

    «Данные средства направлены на создание объектов обработки и утилизации ТКО. Подразумевается строительство мусоросортировочных комплексов в городе Омске и Таре. Данные комплексы - это объекты, которые будут спроектированы по всем экологическим нормам. Участки будут выбраны в соответствии с санитарными зонами. После проект пройдет экологическую экспертизу и будут выделены денежные средства на уже имеющуюся проектно-сметную документацию», - пояснил чиновник.

    Кроме того, в 2019 году выделяется 2,5 млн рублей на проведение на проектно-изыскательских работ для строительства межмуниципального центра обращения с отходами.

    Всего за три года Омская область потратит чуть более 2 млрд рублей на создание в регионе системы обращения и утилизации отходов и 300 млн рублей на создание площадок накопления ТКО в Омске и Омской области, добавил Лобов.


    Т.е. мусоропереработка будет строиться за счет регионального бюджета. А деньги за вывоз мусора будет собирать частная лавочка.
    ОК.
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 18, 19, 20  Вперёд