Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции Колыма - родина нашего страха / вДудь 

Создана: 25 Апреля 2019 Чтв 0:01:30.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 26, просмотров: 7516

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 25 Апреля 2019 Чтв 0:01:30


    вДудь
    Опубликовано: 23 апр. 2019 г.

    - Не знаю, как у вас, но всю свою жизнь я слышу от родителей: ну будь осторожен, ну не привлекай к себе лишнее внимание, не высовывайся – это очень опасно; и вообще мы простые люди – от нас ничего не зависит.

    Мои родители – прекрасные люди, я безумно их люблю. Но они говорят все это десятилетиями - даже в тех ситуациях, где очевидно нарушается здравый смысл, где творится несправедливость и где мы точно правы.

    Я всегда думал: откуда у старшего поколения этот страх, это стремление мазать все серой краской? Почему они боятся, что даже за минимальную смелость обязательно прилетит наказание? Моя гипотеза: этот страх зародился еще в прошлом веке и через поколения добрался до нас. Одно из мест, где этот страх появлялся, - Колыма.

    Для максимального погружения мы проехали всю трассу Колыма. 2000 км тяжеленной дороги. 9 дней пути. И лютый, просто неправдоподобный мороз.

    Как люди жили здесь тогда, во время репрессий? Как люди жили после? Как живут люди сейчас?

    Все это нам было интересно и важно узнать нам. Все, что узнали, мы рассказываем вам.

    отзыв
    Николай Кононов:

    Сколько сил и времени положено, чтобы знание о советском терроре не заметалось под коврик, не обрамлялось сталинской индустриализацией, а также колбасой в каждом магазе — и напротив, стало массовым, максимально осязаемым, возбуждало рефлексию. И вот тему подхватила поп-звезда.

    Сегодня фильм вышел. Преамбула звучит так: "Откуда у старшего поколения страх, почему они боятся, что даже за минимальную смелость обязательно прилетит наказание? Гипотеза: этот страх зародился еще в прошлом веке и через поколения добрался до нас."

    Ок, заход спорный, но я всё равно вижу явный прорыв: историческое знание просочилось из науки в литературу, медиа, другие виды искусства и затем воплотилось в фильм на главном медиуме настоящего времени, YouTube.

    Да и безотносительно вышесказанного, это неплохая теледокументалистика, посмотрите
    [внешняя ссылка]
  2. 25 Апреля 2019 Чтв 0:21:13
    при чём тут мнение оппощиции-то?
  3. 25 Апреля 2019 Чтв 3:18:43
    омич писал : при чём тут мнение оппощиции-то?

    готовятся.
  4. 25 Апреля 2019 Чтв 11:32:25
    Nizami писал :
    омич писал ... : при чём тут мнение оппощиции-то?

    готовятся.


    что-то пошло не так в опросах "Левада-центров" по поводу Сталина,
    потому надо людям "мозги на место" вернуть

    Седьмой подвиг России. Первопроходцы Сибири


    [внешняя ссылка]
    отрывок:
    Летом 1638 г. в трехлетний поход отправился Иван Ребров (Робров). Он прошел проливом Дмитрия Лаптева, ходил в Восточно-Сибирское море, открыл устье Индигирки, прошел 900 километров между устьями Яны и Индигирки, вернулся на Лену в 1641 г.

    когда лет 10 назад читала "в толстой книжке" про освоение Сибири,
    поражалась - без всяких карт, без компасов, без лоций и описаний -
    просто "наобум" - и "через три года вернулся" Офигеть

    а такие фильмы Дудей(нет, природу посмотреть здорово),
    они же совершенно нивелируют подвиг русских людей
    выходит, всё зря - потомки, в лице Дудей не в состоянии оценить
    по достоинству все их деяния
    Дуди нежны, мелочны, меркантильны, совершенно недальновидны,
    и своим жалобным нытьём унижают а не возвышают
  5. 25 Апреля 2019 Чтв 11:36:42
    PULH_ANDR писала : а такие фильмы Дудей(нет, природу посмотреть здорово),
    они же совершенно нивелируют подвиг русских людей

    Сдается мне, что русские первопроходцы не для того Колыму открывали, чтобы через несколько веков туда толпами ссылали на верную смерть инакомыслящих. Непонятненько

    Nizami писал : готовятся.

    Что там сейчас зекам делать-то? Нынче государство с недовольных чаще всего сразу деньгами берет. В худшем случае - в Мордовию, форму для полицейских или там варежки шить. Confused

    З.Ы. Помнится, СеменСССР несколько лет назад организовать форумскую экспедицию в Магадан на личном вездеходе. Так и не собрались... ( Хоть у Дудя в фильме тамошние пейзажи посмотреть.
  6. 25 Апреля 2019 Чтв 11:39:32
    Heyнывaющая дaчницa писала :Сдается мне, что русские первопроходцы не для того Колыму открывали, .

    а для чего - как вам сдается конкретно?
  7. 25 Апреля 2019 Чтв 11:40:03
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Сдается мне, что русские первопроходцы не для того Колыму открывали, чтобы через несколько веков туда толпами ссылали на верную смерть инакомыслящих. Непонятненько

    Так и деды на войне не за то воевали, чтобы ваша братия их потом совками обзывала.
  8. 25 Апреля 2019 Чтв 12:13:38
    Моеимязанято писал :
    Heyнывaющая дaчницa писала ... :
    Сдается мне, что русские первопроходцы не для того Колыму открывали, чтобы через несколько веков туда толпами ссылали на верную смерть инакомыслящих. Непонятненько

    Так и деды на войне не за то воевали, чтобы ваша братия их потом совками обзывала.

    Какой-то тупой комментарий. Где логика? Причем здесь воющие деды? И почему "за братию" вопрос к Дачнице?
    Уже если, вы, Моеимя, за дедов с Дачницы решили спросить, то уже укажите, где она воющих дедов совками называла.
  9. 25 Апреля 2019 Чтв 12:14:39
    PULH_ANDR писала :
    Heyнывaющая дaчницa писала ... :Сдается мне, что русские первопроходцы не для того Колыму открывали, .

    а для чего - как вам сдается конкретно?


    А для чего лихие людишки везде шастают?
    Пограбить, нажиться.

    А для чего ещё?
  10. 25 Апреля 2019 Чтв 12:17:16
    Моеимязанято писал :
    Так и деды на войне не за то воевали, чтобы ваша братия их потом совками обзывала.


    А ты попробуй отвертеться. Или на фронт или к стенке.

    Выбор небольшой.
  11. 25 Апреля 2019 Чтв 12:19:13
    Zahm67 писала :
    Какой-то тупой комментарий. Где логика? Причем здесь воющие деды? И почему "за братию" вопрос к Дачнице?
    Уже если, вы, Моеимя, за дедов с Дачницы решили спросить, то уже укажите, где она воющих дедов совками называла.

    А что в нем такого тупого и нелогичного? Первопроходцы же почему-то вас не смутили.

    И потом, барышня, вы, видимо, давно не были на форуме, поэтому про остальное пояснять слишком долго. Примите уж как есть.
  12. 25 Апреля 2019 Чтв 13:56:25
    Асылбубу писал(а) :А для чего лихие людишки везде шастают?
    Пограбить, нажиться.

    А для чего ещё?


    есть "цивилизованная" версия - нести разумное, доброе, вечное

    крестоносцы на ближнем востоке
    французы в африке
    британцы в индии и китае
    европейцы на американских континентах

    русские, в этом смысле, конечно, простаки недоцивилизованые
  13. 25 Апреля 2019 Чтв 14:02:32
    Асылбубу писал(а) : А для чего лихие людишки везде шастают?
    Пограбить, нажиться.

    Не, ну они все-таки еще остроги основывали.

    Дальнейшая часть поста - это уже не по сообщению Асылбубу, а так, вообще, в продолжение разговора. В первоначальном значении, есличо, острог - это не тюрьма, а укрепленный для защиты от воинственных аборигенов населенный пункт. Думаю, цели были и возвышенные (присоединить к родной стране еще новые земли), и шкурные (как минимум, слинять от надоедливого государства куда подальше... насчет того, чтобы всяким добром разжиться, - многие в Сибири и на ДВ так и оставались жить, не на что там особо тратиться-то было в то время, насколько я понимаю... ну, может, кто и хапал, шоб былО).

    Это уж потом царское правительство придумало в Сибирь и далее на восток уголовных и политических выпинывать. А советская власть оную традицию сохранила и приумножила. Confused
  14. 25 Апреля 2019 Чтв 16:09:05
    Heyнывaющая дaчницa писала : возвышенные (присоединить к родной стране еще новые земли),


    А ещё они вечером пели у костра песни под гитару

    Жила бы страна родная
    И нету других забот
  15. 25 Апреля 2019 Чтв 16:48:18
    вдудь чмо инфантильное
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд