Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Обучение ремонтников аппаратуры. 

Создана: 14 Апреля 2019 Вск 12:24:33.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 47, просмотров: 31611

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 14 Апреля 2019 Вск 12:24:33
    В маскве в шиисятых-семисятых была такая байда- курсы ремонтников бытовой аппаратуры. Типа как щас учут ремонтников стиралок и посудомоек, так раньше учили чинить телеки и прочие радиолы.
    Причом набирали всех подряд независимо от образования и в течение девяти месяцев сначала усиленно пихали минимальные теоретические знания, чота вроде типа каскадов и видов нагрузок, а потом подряд рассматривали практически все конкретные изделия нашего радиопрома. Причом в качестве пособия в трети случаев использовались соответствующие статейки из журнала Радио. Ну, вы в курсе очом я.

    Был как помню курс по телевизорам и курс по приемникам-магнитофонам. Хрен его знает откуда ноги росли, может из Осовиахима, может ещо откуда, но стопудово это было не мучилище и не путяга. В конце курса орлу выдавали чесную бумагу что он прошол бла-бла-бла и может работать ремонтником при всяких ателье и службах быта.

    В Омске такое было?
  2. 15 Апреля 2019 Пон 1:07:19
    Хотелось бы услышать ответ ТС
  3. 15 Апреля 2019 Пон 1:26:04
    Асылбубу писал(а) : . Изделие на 155
    Изделие "020", она же "Роза", не слышал? Там даже кнопка "взрыв" была, что бы враги код не узнали. Жмешь на кнопку и вся роза в труху. ))
  4. 15 Апреля 2019 Пон 9:47:45
    "яхта"
    "фиалка" - эту не застал
    взрывать там было нечего, ибо почтичто "энигма" Смайлик :-)
  5. 15 Апреля 2019 Пон 10:26:59
    Асылбубу, простите зануду. У вас два в/о, что ли - музыкальное и техническое? Ну и вот, стало быть

    Чуть-чуть ностальгии по теме. Дед в свободное от работы на "Полете" время, юзая толстенную книгу-руководство со всяческими схемами, собрал для дома телевизор и холодильник. Норм Ну, корпуса и детали, понятное дело, покупные были. А собирал сам. Еще один телевизор был покупной, "Изумруд". Пользуясь все той же книгой, дед его чинил периодически.
  6. 15 Апреля 2019 Пон 12:40:27
    Heyнывaющая дaчницa писала : Асылбубу, простите зануду. У вас два в/о, что ли - музыкальное и техническое? Ну и вот, стало быть

    В кулютурных масковских семьях было принято давать второе образование. Хрен его знает почему.
    Может чиста чтобэ в доме ктонить бренчал арии из любимых опер бухому папе с соседями,
    когда магнитофон епонцы ещо не придумали, цыгане как назло уехали в париж бухать с купцами, а душа требует грянуть чонить из пинкфлойда.
    А может это от векового русского ужаса голода. Чем раньше пихнешь в руки ребенку конкретный кусок хлеба в виде профессии, тем больше надежды что не сдохет.

    Ну вот и ходили посаны с клюшками, касками и скрипочками на футбол-хоккей-лыжы. Девок обычно отдавали в музыкалку или художественную школу. В моей семье какта повелось всех подряд учить бренчать на пианине. И хотя отец был конченый лыжник, мне в шесть лет сначала подучили песенку "дует ветер озорной" о потом отвели на улицу Воровского, где я пропищал ее какойта знакомой маминой тетке в черной шали с лицом доброй ведьмы
    ведьма послушала, хмыкнула и начала меня мучить пианиной. сначала семь лет школы, потом четыре по курсу училища, но без общих предметов. Так что у меня было полное среднее общеобразовательное и бумага об среднеспециальном. Если бы я досдал еще штук шесть экзаменов, то имел бы диплом лабуха. Но это было точно не мое. Заиграл и поздно и очень тяжело. Практически не заиграл. Звука у меня все время не было практически никакого, даже девчачьего. Выезжал чисто на координации и моторной памяти, легко и непринужденно делил семь на девять или восемь на одиннадцать. Текст давался легко. Этим и жыл. Но в 17 слава те яйцы! отмучался, плюнул, вспомнил о своем хроническом с детства радиолюбительстве и подался как все получать верхнее в более приятной для себя области.
  7. 15 Апреля 2019 Пон 12:43:02
    Пособие для ремонтников! Сама им пользуюсь)
  8. 15 Апреля 2019 Пон 12:53:00
    Асылбубу писал(а) : ...Но в 17 слава те яйцы! отмучался, плюнул, вспомнил о своем хроническом с детства радиолюбительстве и подался как все получать верхнее в более приятной для себя области.

    Very Happy Понятно, спасибо!

    Псеня, браво! Гы-гы-гы
  9. 16 Апреля 2019 Втр 8:40:57
    JUMPER писал : Хотелось бы услышать ответ ТС


    Я считаю это было благое дело, когда вокруг было сплошное электричество и масса радиолюбителей умеющих держать в руках шкворень и с бальшими дырами в теории, против не меньшей массы профессионалов с корками вузов и фундаментальной подготовкой, но которые на местности натурально не могли отличить резистор от диода. Меня просто заинтересовало кому пришла в голову светлая идея устранить разрыв между первыми и вторыми путем бесхитростной клепки ремесленников без формальностей и всякого лишнего бреда, не размазывая это на три года мучилища по специальности радиомастер.
    И это была чисто масковская идея или всесоюзное движение?
  10. AIRBAG


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Апреля 2019 Втр 11:37:44
    Xx-100 писал : 1993г.
    Обучение по курсу телемеханик 1 месяц.



    примерно в эти времена похожий механизатор через трафарет краской зарекламил свои услуги на каждой стене московки. И по отзывам клиентов приходил на ремонт без паяльника, спрашивая его у хозяев. Меня вызвали после его визита. Я обалдел от профессианализма -не "заметить" выгоревшую дыру под кондёром в упиме...

    Если даже опилков в башке нет никакие обучалки не помогут. А ныне похоже все с подобными корками. Мне самому чуть не нарисовали. Делов 20 мин
  11. AIRBAG


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Апреля 2019 Втр 11:40:10
    Heyнывaющая дaчницa писала : юзая толстенную книгу-руководство со всяческими схемами,.. чинил периодически.

    около 30го декабря прихожу на телек, сидят два гуманитария юзают книгу по ремонту)))И судя по затёртости сидят долго Кто в теме помнит косячный кондёр в 3усцт который срывает синхру. Найти косяк без опыта невозможно. Короче паяльник грелся дольше..
    прикольные были времена. Всего 3 стандартные модели
  12. AIRBAG


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Апреля 2019 Втр 11:49:44
    некоторые рассуждения о двух и более ВО Very Happy
  13. 16 Апреля 2019 Втр 12:52:53
    Посан болтает про малопонятную для меня современную реальность, но он делает несколько крупных ошибок. Во -первых он постоянно сваливает в кучу образование и профессию. И вавтарых существуют профессиональное образование которые невозможно вдруг захотеть получить после школы. Типа решыл стать коровьим доктором, железнодорожником или учителем химии, пошол в вуз и стал.
  14. 16 Апреля 2019 Втр 14:32:01
    А я в 90-х ремонтировал свой советский тв весом 27 кг по телефону.
    Звонил другу говорил проблему. Чаще всего он говорил "пропаяй там-то и там-то" и тв оживал. Реже "замени вот это или вот это, а лучше и то и другое".
    Самый частый совет "не мучайся -отдай его мне на запчасти".
    Паяльник у меня был. Большой.
  15. 16 Апреля 2019 Втр 16:03:45
    Иоганн Себастьян писал(а) : А я в 90-х ремонтировал свой советский тв весом 27 кг по телефону.

    В Телемедицину веришь Вопрос
  16. 16 Апреля 2019 Втр 16:58:00
    JUMPER писал :
    Иоганн Себастьян писал(а) ... : А я в 90-х ремонтировал свой советский тв весом 27 кг по телефону.

    В Телемедицину веришь Вопрос


    Она уже есть. Масса людей лечится по советам из интернета. Прям до гробовой доски.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд