Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Время в Thunderbird 

Создана: 18 Марта 2019 Пон 13:28:04.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 6, просмотров: 5185

  1. 18 Марта 2019 Пон 13:28:04
    Есть два компьютера. На обоих в качестве почтового клиента стоит Thunderbird. И вот ОДИН из этих Thunderbird'ов у всех писем показывает время получения на час позже действительного. Причем и в столбце "Date" (время из заголовка письма), и в столбце "Received" (время скачивания письма почтовым клиентом).

    Операционные системы одинаковые, Win7 x64.

    Версии Thunderbird'а одинаковые.

    Настройки Thunderbird'а одинаковые, насколько я могу судить, да и нету в них ничего про время.

    На компьютерах время, часовой пояс и DST одинаковые.

    Где копать, что я делаю не так?
  2. error


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Марта 2019 Суб 12:38:43
    Попробуйте отключить конвертацию в таймзону локального компьютера и сразу станет понятно куда дальше копать. Взял информацию отсюда:

    Displayed dates and times

    When your e-mail program displays the e-mail's date and time, it normally converts them to your time zone. If your computer's time zone settings are wrong, then you will see the wrong time (and possibly the wrong date).

    To turn this conversion off, you can use a preference setting. It affects the headers that you see in e-mails that you open or preview, but it does not affect the Date column in folders.

    In your user.js file:

    user_pref("mailnews.display.original_date", true);

    Or in about:config, search for original then set mailnews.display.original_date to the value true.
  3. 23 Марта 2019 Суб 14:14:00
    Спасибо! В ходе раскопок корень проблемы был найден: в настройках Win7 таймзона была установлена как

    (UTC+06:00) Novosibirsk

    При этом кто-то определял таймзону как "GMT+6", а кто-то как "Новосибирск" (где часовой пояс GMT+7). Но особенно отличился сам хренов Thunderbird, у которого в javascript-консоли таймзона показывалась как GMT+6, а где-то для внутренних вычислений использовалось GMT+7.

    Сколько же в современном ПО глюков, костылей и велосипедов с квадратными колесами...
  4. error


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Марта 2019 Вск 11:43:10
    Так а у вас обновления на win7 точно все установлены? Ещё в 2014 году выпустили обновления временных зон для РФ. Поэтому очень странно, что у вас ОС до сих пор считает Новосибирск как UTC+6.

    Для windows 7 x64 можете загрузить пак обновлений: [внешняя ссылка]
    Будут проверены системные обновления и доустановлены недостающие.
  5. 24 Марта 2019 Вск 12:16:26
    Обновления я ставлю вручную, видимо, что-то пропустил.

    И все-таки любопытно - откуда Thunderbird и Chrome брали это GMT+7? Или сейчас в каждом наборе библиотек есть свой список городов и часовых поясов, причем везде разный?
  6. error


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Марта 2019 Пон 0:22:13
    CitizenOfDreams писал(а) : Обновления я ставлю вручную, видимо, что-то пропустил.

    Сверьтесь, там на сайте есть полный список обновлений, входящих в пак, со ссылками на описание с сайта майкрософт.

    CitizenOfDreams писал(а) :И все-таки любопытно - откуда Thunderbird и Chrome брали это GMT+7? Или сейчас в каждом наборе библиотек есть свой список городов и часовых поясов, причем везде разный?

    Так глубоко в Thunderbird я не копал. У меня такой проблемы ни на винде, ни на линуксе не наблюдалось. Поэтому я сразу и уточнил про обновления. В теории - весь софт должен использовать информацию о временных зонах ОС. Как обстоят дела на практике - затрудняюсь сказать.