Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Стратегии в семье. 

Создана: 20 Февраля 2019 Срд 23:40:42.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 39, просмотров: 55665

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 20 Февраля 2019 Срд 23:40:42
    Чтобы не растекаться мыслью по древу, сразу озвучу главную мысль топика - в семье и браке проживаются разные стратегии.

    Первая стратегия это стратегия избегания, когда один из партнёров сохраняет мир в семье за счёт запрятывания вглубь своих потребностей, интересов и чувств, которая неизбежно заканчивается разрывом.

    Вторая - стратегия приспособления, когда один из партнёров направляет свою энергию на самореализацию другого и мнимую благодать в семье.

    Третья - компромисс, когда партнёры жертвуют частью своих потребностей и интересов во имя другого. Имеет место существовать, но лучше бы её применять не в семье, а, к примеру, в дипломатии или политике.

    Все эти стратегии важны, но как временные, вынужденные. Например, когда ребенок требует от матери приспособления на какое-то время. Или когда молодые супруги в первые год-два притираются друг к другу.

    Основным взаимодействием, наверное, является сотрудничество, когда люди видят, понимают, знают потребности и интересы друг друга и вместе находят пути их реализации. Для овладения этой стратегией нужна любовь, доверие, взаимное уважение, творческое мышление, воображение. Поэтому это случается так редко даже у тех, кто хорошо об этом знает. Но в качестве идеальной модели, к которой движешься в течение жизни, работает и работает великолепно.

    Но это все, как вы понимаете, теория. "Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет".
  2. 21 Февраля 2019 Чтв 23:42:43
    "Ей там, кто еще любит,
    Кто еще не успел все до конца посчитать,
    Мама, я не забуду,
    Я с рождения помню, как без нее умирать..."

    Дураки вы все!
    Какая в жопу стратегия и тактика с любимым и самым близким человеком, вы на войне что-ли?
  3. 21 Февраля 2019 Чтв 23:44:09
    Yanick нет ничего расписанного у тех кто всякими модными штучками увлекается, типа давйте в кимоно будим ходить и копировать японцев(вроде круто сейчас, суши и все такое)-на..ена это нужно человеку с европейским менталитетом не известно, но пусть будет. Так а что сейчас в тренде? Аргентинское танго-отлично, будем тогда копировать отношения портовых грузчиков и портовых=же протитуток.(от которых и пошло это танго) Круто будет. В итоге в башке культурный венигрет. А выбросить жалко, столько денег заплачено... Или я чегото не улавливаю?
  4. Yanicks


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    21 Февраля 2019 Чтв 23:56:25
    latgalec писал: Yanick Или я чегото не улавливаю?

    Я про другое. Вы же писали про годами и культурой расписаные роли, если правильно понял - в семье.
  5. 21 Февраля 2019 Чтв 23:58:24
    aaron200 писал : Ей там, кто еще любит,
    Кто еще не успел все до конца посчитать,
    Мама, я не забуду,
    Я с рождения помню, как без нее умирать


    Я - поэт, зовусь я Цветик.

    От меня вам всем приветик

    (с)
  6. 22 Февраля 2019 Птн 0:08:38
    Yanick А вы чтото невнятное про одиночество написали.. Каие могут быть роли если человек один? Очередная заумь какая?
  7. Yanicks


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    22 Февраля 2019 Птн 0:21:51
    latgalec писал : Yanick А вы чтото невнятное про одиночество написали.. Каие могут быть роли если человек один? Очередная заумь какая?

    Нет ничего заумного, это отдельной строкой написано, уж извиняйте - не выделил отдельным тезисом))) Разве не бывает семей в которых брак только по паспорту и в силу привычки? И люди в таких семьях по сути одиноки. А одиночество - с.ка!
  8. 22 Февраля 2019 Птн 0:41:44
    Таких уродов я вообще не уважаю, они фиктивные браки устраивают чтобы в страну пробраться. Незачем им вообще психологическую помошь оказывать. Сидели бы лучше на родине да ждали любовь свою. Вон Актер Серебряков любовь свою встретил когда ему уже прилично за 30ать стукнуло. Но всякими лишь бы було не баловался. Живет себе припеваючи в Канаде и не думает ни о каких семейных ролях.
  9. 22 Февраля 2019 Птн 7:01:53
    latgalec писал : По моему вопрос топикастера высосан из пальца.
    Есть у каждого народа в культуре и менталитете расписанные гендерные и социальные роли. Обычно этому учат родители. Но есть всякие ударенные изотерики, любители Коэльо и прочие эксперементаторы. Понакрутят всякой х..ни у себя в баше, потом впадают в уныние и озадачивают форумчан. Жизнь и так сложная штука-зачем ее еще усложняют?

    Отстань, смола.
  10. 22 Февраля 2019 Птн 10:11:32
    Асылбубу писал(а) :
    aaron200 писал ... : Ей там, кто еще любит,
    Кто еще не успел все до конца посчитать,
    Мама, я не забуду,
    Я с рождения помню, как без нее умирать


    Я - поэт, зовусь я Цветик.

    От меня вам всем приветик

    (с)


    Это Шевчук, песня назывется "Я у вас".
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд