Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм НДС в налогах и чеках 

Создана: 06 Февраля 2019 Срд 21:18:35.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 13, просмотров: 4973

  1. 06 Февраля 2019 Срд 21:18:35
    Объясните мне, пожалуйста, такую особенность российской бухгалтерии.

    Я привык, что инвойсы и прочие подобные документы выглядят примерно так:

    Товар - 100 космокредов.
    Налог - 20 космокредов.
    Итого: 120 космокредов.

    Здесь же счета и чеки почему-то принято составлять так:

    Товар - 120 рублей.
    Налог - 20 рублей.
    Итого: 120 рублей.

    Лично мне это кажется ненормальным как в плане арифметики, так и в плане бухгалтерского учета. Откуда же пошла традиция такой записи?
  2. coolkash


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Февраля 2019 Срд 21:31:10
    А скана чека нет? Обычно всегда виду подпись не просто налог, а "в т.ч. Налог"
  3. 06 Февраля 2019 Срд 22:03:19
    Ну вот совсем идиотский пример. Зачем нужны строки "Итого" и "Итого с НДС", если при такой бухгалтерии в них всегда будет одинаковое значение?

  4. 06 Февраля 2019 Срд 22:06:23
    А если товар покупает режимник или физик?
    Зачем им выделенный НДС и стоимость без НДС?

    Лыба
  5. 06 Февраля 2019 Срд 22:08:56
    И какие проблемы создаёт учёту такая форма документа вообще не понятно?

    Лыба
  6. coolkash


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Февраля 2019 Срд 22:29:36
    CitizenOfDreams писал(а) : Ну вот совсем идиотский пример. Зачем нужны строки "Итого" и "Итого с НДС", если при такой бухгалтерии в них всегда будет одинаковое значение?



    Я думаю это нестандартная накладная! Хотя все может быть! В т.ч. НДС это не для обывателя информация поэтому не стоит обращать внимание
  7. 06 Февраля 2019 Срд 22:30:11
    Никiта М. писал : И какие проблемы создаёт учёту такая форма документа вообще не понятно?

    Лыба


    Арифметика "120+20=120" оскорбляет мое чувство прекрасного, а так проблем нет.

    Вот запощенный в соседней теме чек. Все записано в столбик, однако для получения правильного итога цены суммируются, а скидки и НДС нет.

  8. coolkash


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Февраля 2019 Срд 22:41:40
    Выглядит может и нелогично, но какая то логика была когда такую форму представления сделали
  9. error


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Февраля 2019 Чтв 12:32:09
    Такая форма необходима, чтобы население не осознавало сколько налогов оно платит. Большинство из-за этого живут в иллюзии, что в этой стране самые низкие налоги.
  10. 07 Февраля 2019 Чтв 12:56:07
    CitizenOfDreams писал(а) : Ну вот совсем идиотский пример. Зачем нужны строки "Итого" и "Итого с НДС", если при такой бухгалтерии в них всегда будет одинаковое значение?



    Форма просто одна сделана на все случаи жизни.
    Есть варианты, когда Итого пишется без НДС.
  11. feelderbeck


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Февраля 2019 Чтв 16:37:44
    CitizenOfDreams писал(а) : Ну вот совсем идиотский пример. Зачем нужны строки "Итого" и "Итого с НДС", если при такой бухгалтерии в них всегда будет одинаковое значение?



    Данная форма не точна. Если НДС в документе накручивается на каждую позицию, то в итогах будут строки: ИТОГО и в т.ч. НДС., а если в документе НДС накручивается на итоги, то строки: ИТОГО, в т.ч. НДС и ВСЕГО с НДС
  12. feelderbeck


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Февраля 2019 Чтв 16:45:30
    Никiта М. писал : А если товар покупает режимник или физик?
    Зачем им выделенный НДС и стоимость без НДС?

    Лыба


    Если отпускаемый товар и/или услуга поступает от налогового агента, то без разницы покупатель будет физик или юр. лицо - НДС все равно заплатит!!! а первый контрагент (продавец) учтет этот НДС в книге продаж, а так же укажет в налоговом отчете, что это исходящий НДС...
  13. feelderbeck


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Февраля 2019 Чтв 17:17:03
    CitizenOfDreams писал(а) : ..... Лично мне это кажется ненормальным как в плане арифметики, так и в плане бухгалтерского учета. Откуда же пошла традиция такой записи?


    Кратко по теме и если объяснять на пальцах:

    1) вы изготовитель продукции (например - шариковой ручки): у вас выстроено производство, скалькулированы все этапы работ и затраты на сырье, затраты на амортизацию оборудования, ФОТ, отчисления и налоговая нагрузка... вы приходите к тому, что у Вас единица продукции стоит условные 95,24 руб. + рентабельность предприятия 5% (4,76 руб). Итого стоимость продукции на продажу = 100 руб. НО т.к. вы являетесь налоговым агентом РФ (в данном случае на ОСН) вы будете обязаны заплатить государству НДС с проданной продукции!!! По причине того что вы не хотите разориться, вы перекладываете данный НДС на покупателя... и выставляется счет, где в итогах указывается: "ИТОГО", "в том числе НДС" и "ВСЕГО с НДС".

    2) вы перекуп продукции (те же самые шариковые ручки): вы понятия не имеете что такое слово калькуляция и что вообще существуют сметные нормы на различные этапы работ... вы купили условную шариковую ручку за условные 114,29 руб + не напрягая мозги добавили в стоимость свою маржу в условные 5% (5,71 руб) = Итог, те же 120 руб... только счет будет состоять таким образом: "ИТОГО с НДС" и "в том числе НДС"

    Повторюсь - это примитивный пример!!!